Новичок
The Rookie
7.1
6.9
2002, драма, семейный, спорт
США, 2 ч 7 мин
12+

В ролях: Деннис Куэйд, Рэйчел Гриффитс, Джей Эрнандес, Бет Грант, Энгус Т. Джонс
и другие
Фильм основан на реальной истории тренера, который в один прекрасный момент понимает, что осуществлять свои мечты никогда не бывает поздно. Джим Моррис никогда не поднимался выше младшей лиги после того, как травма плеча положила конец его карьере питчера почти двенадцать лет назад. Теперь он обзавелся женой и детьми, работает учителем химии в школе, а по совместительству является бейсбольным тренером техасской команды. И вот удача: если команда Джима выиграет первенство штата, то у них есть шанс попасть в высшую лигу. Единственный шанс побуждает команду, ставшую из последней первой, на великие дела. Именно тогда Джим понимает, что его мечты начинают сбываться, и никак нельзя дать им остаться только в мыслях.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Новичок

английское название:

The Rookie

год: 2002
страна:
США
слоган: «Sometimes dreams come back to life.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Джон Шварцман
композитор:
художники: Барри Робисон, Кевин Констант, Брюс Финлейсон, Барбара Манч
монтаж:
жанры: драма, семейный, спорт
Поделиться
Финансы
Бюджет: 22000000
Сборы в США: $75 600 072
Мировые сборы: $80 693 537
Дата выхода
Мировая премьера: 26 марта 2002 г.
на DVD: 19 сентября 2002 г.
на Blu-ray: 20 сентября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный, спорт

Постеры фильма «Новичок», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Новичок», 2002

История тренера, попавшего в Высшую Лигу

Взглянув на фильмографию Джона Ли Хэнкока, мы замечаем, что этот режиссёр специализируется в основном на спортивных и биографических драмах. Одна из самых первых его работ посвящена бейсболу, но более того — борьбе с человеческими сомнениями и достижению давней мечты, когда любые надежды прийти к ней уже рухнули.

«Новичок» берёт прежде всего своей искренностью, хорошей съёмкой и актёрскими работами, которые, на мой взгляд, вышли лучше как съёмки, так и сценария. Давайте будем честными: сюжет предсказуем, как водится в традициях практически любой драмы про спорт. Просто одни фильмы пытаются изо всех сил сбить предсказуемость неожиданными поворотами, заставляя зрителя кусать локти и потеть в ожидании либо провала, либо победы. Другие фильмы, наоборот, концентрируются скорее на личности главного героя, его чувствах и попытках прийти во что бы то ни стало к желаемому результату.

«Новичок» принадлежит ко второй категории. Однако отсутствие каких-нибудь досадных неудач у персонажа, вызванных волей сценариста или биографическими фактами (если история основана на реальных событиях), с лихвой компенсируется вышеперечисленными качествами. Тренер преодолевает в большей степени себя, чем обстоятельства, которые ему вполне неплохо благоволят. Но человеку не обязательно проигрывать сотни раз, если он уже убеждён, что проиграл самому себе. Этого бывает достаточно, чтобы отступить от мечты. В случае с Джимом Моррисом значительно помогла поддержка семьи, друзей, знакомых и учеников. Поэтому нам не безразлична судьба героя, ведь он показан как реальный человек со своими страхами и сомнениями, собственно, таким, какими в большинстве являются сами зрители.

Удивительно качественным оказался подбор актёров, идеально вписавшихся в характеры персонажей. Им веришь всей душой, особенно Деннису Куэйду, настоящему положительному мужику, который, испытывая противоречивые эмоции, не осознавая силы собственных качеств, пока остальные тычут ему в лицо тем, что «ты можешь» и «будь сильнее», тем не менее, ни капельки не раздражает, так как не предаётся откровенному нытью, а идёт к цели, пусть даже несколько раз стремясь от неё отступить. Благодаря Куэйду фильм смотрится с неподдельным интересом и участием.

Таким образом, «Новичок» является хорошей, качественной спортивной драмой, которую не стыдно будет посмотреть даже тем, кто абсолютно равнодушен к бейсболу. А уж те, кто любит бейсбол всем сердцем, наверняка останутся в полном восторге.

7 из 10

29 июня 2017

Ты не стар, ты — суперстар!

Одухотворяющий фильм, основанный на реальных событиях. Удивительная, возможно даже немного сказочная, история престарелого питчера, одного из самых пожилых дебютантов высшей лиги США в истории бейсбола этой страны.

Деннис Куэйд безумно хорош в главной роли. Эмоции переданы первоклассно, персонаж отыгран филигранно по всем параметрам. В остальном актерский состав ничем особенным не выделяется, особо можно отметить разве что сына ГГ, сыгранного Энгусом Т. Джонсом. Пацан хорош!

Сюжет с одной стороны банальный, девизом которого могли бы быть фразы типа: сквозь тернии к звездам, верить в мечту и идти к ней, не отступать и не сдаваться, жить никогда не поздно и т. д. Однако свой неординарный отпечаток откладывают реальные корни демонстрируемых событий, а также возраст ГГ и его социальный статус порядочного семьянина и достаточно успешного на своем поприще человека для того, чтобы попробовать снова осуществить мечту своего детства, позабыв на время о семье и заботах.

Драматургия на очень высоком уровне. Поставлен фильм весьма качественно. В нужные моменты проявляется улыбка, после чего подбирается ком к горлу после слезодавильного кадра или реплики.

Отдельно хотелось бы отметить прошедшую жирной линией через весь фильм, тему отношений отцов и детей (в двух поколениях). Меня, как дважды отца, эта тема трогала дополнительно. Эмоционально отразилась на восприятии и переживаниях по поводу судьбы героев. Думаю большинство родителей со мной согласятся, что это хоть и коварный беспроигрышный ход создателей, но выполненный чертовски здорово.

В итоге отмечу, что данный фильм не особо популярен у нас в стране, в виду глубокого погружения в чуждую русскому народу заморскую игру (мне кстати тоже), но достойный всеобщего внимания, хотя бы из-за практически уникальной истории, показанной в нём.

9 из 10

29 августа 2013

Великолепнейший фильм! После этого фильма я понял ЧТО значит для американцев БЕЙСБОЛ и почему больше всего психологических фильмов про спорт в США снимается именно про БЕЙСБОЛ.

Бейсбол для американцев — национальное времяпровождение, это их жизнь.

Честно скажу — у меня даже в кульминационный момент фильма даже скупая мужская слеза накатила…

За последние несколько лет этот фильм один из немногих, которые я посмотрел по телевизору от начала и до конца и не переключал канал во время рекламы.

P.S. для тех, кто не знаком с правилами бейсбола, и с учетом большого количества ошибок в переводе в бейсбольной терминологии, возможно, будут не совсем понятны важные психологические и игровые моменты фильма.

Бейсбол — прекрасная игра!

21 марта 2009

Драма Новичок в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Джон Ли Хэнкок. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Деннис Куэйд, Рэйчел Гриффитс, Джей Эрнандес, Бет Грант, Энгус Т. Джонс, Брайан Кокс, Рик Гонсалес, Чэд Линдберг, Рейнор Шайни, Дэвид Блэкуэлл, Дэнни Камин, Мэтт Уильямс, Марко Санчез, Синтия Дорн, Бо Холден.

На фильм потрачено свыше 22000000.В то время как во всем мире собрано 80,693,537 долларов. Страна производства - США. Новичок — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.