Николас Никлби
Nicholas Nickleby
7.1
7.1
2002, мелодрама, драма, приключения
Великобритания, США, 2 ч 12 мин
16+

В ролях: Джейми Белл, Джим Бродбент, Том Кортни, Алан Камминг, Ромола Гарай
и другие
Фильм снят по мотивам произведения Чарльза Диккенса. Действие фильма происходит в XIX веке в Англии. Главный герой Николас Никлби, как и его семья, привык жить на широкую ногу, ни в чем себе не отказывая. Это продолжалось до тех пор, пока отец семейства не умер, оставив семью без средств. Николас вместе с сестрой и матерью переезжает в Лондон и поселяется у дяди Ральфа. Вскоре они обнаруживают, что дядюшка совсем не питает к ним добрых чувств, а напротив, делает все, чтобы разъединить эту семью. Николаса он отсылает преподавать в школе, управляемой жестоким директором Уэкфордом Сквиерсом. Откуда Николас вскоре бежит вместе с одним из студентов по имени Смайк, стремясь снова вернуться в семью.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Николас Никлби

английское название:

Nicholas Nickleby

год: 2002
страны:
Великобритания, США
слоган: «Every family needs a hero.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Дик Поуп
композитор:
художники: Ив Стюарт, Эндрю Грант, Том Рид, Рут Майерс
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Сборы в США: $1 587 173
Мировые сборы: $3 651 462
Дата выхода
Мировая премьера: 27 декабря 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, приключения

Постеры фильма «Николас Никлби», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Николас Никлби», 2002

По-доброму и поучительно

Начавший выходить в 1838-ой год роман классического английского писателя Чарльза Диккенса «Николас Никлби» (чаще употребляется название «Жизнь и приключения Николаса Никльби») приходится на пору расцвета творчества Диккенса, ведь предыдущей работой писателя была его самая популярная книга «Приключения Оливера Твиста». Экранизации романа были совершены как минимум три раза, но именно эта, англо-американская 2002-го года выпуска стала самой известной и этому есть разумное объяснение.

Но начать хотелось бы с единственного минуса, который присутствует у ленты. Дело в том, что режиссёру Дугласу МакГрату, оператору Дику Поупу, а также декоратором не удалось до конца навести красоту 19-го века, атмосфера не до конца погружает в себя, но всё же она присутствует. А теперь о плюсах — можно начать с грима и костюмов, вот они-то как раз, как кажется, максимально приближают нас, как зрителя, к формальному отображению той эпохи викторианской Англии перед расцветом промышленности. Шляпы-котелки, трости, сюртуки, клетчатые штаны — всё сделано с толком и визуально своим стилем радует глаз.

Сюжет картины рассказывать совсем не хочется, для того, чтобы узнать жизнь и приключения Николаса Никлби стоит взяться за литературу Диккенса или же посмотреть эту красивую картину. Зато заслуживают отдельных слов, а то и абзацев актёры и то, как они смогли воплотить на экране свои персонажи. В первую очередь на себя внимание обращает Чарли Ханнэм, известность к которому пришла через два года после фильма о футбольных фирмах «Хулиганы», но, как по мне, «Николас Никлби» в его исполнении также отличная роль, заслуживающая внимания. Ему прекрасно удалось передать образ мальчика, который в ту пору взрослели весьма быстро, которому не чужды честь, совесть, дружба и любовь к семье и любовь к девушке. В нём ощущалась сила, в нём было воспитание, даже когда он легко приподнимал края своего котелка, то чувствовалось, что актёр прекрасно подготовился к этой роли и образ так и кажется, что сошёл со страниц книги Чарльза Диккенса.

Так как упомянуто было, что Николасу Никлби в исполнении Чарли Ханнэма не чужда дружба, то надо сказать за его друга, замкнутого, схожего на аутиста Смайка, которого сыграл подрастающий как в физическом, так и в профессиональном плане Джэйми Белл. Для молодого актёра это весьма сложная роль: показывать и болезнь, но и не забывать об общечеловеческих принципах морали, рассказанных Чарльзом Диккенсом, и Джэйми Белл безупречно справился с задачей. Его было жаль и в тоже время возникала гордость, что даже такой слабый юноше имеет больше чести, чем разбогатевшие к старости скряги того времени. Трагическая судьба героя Джэйми Белла — это как контраст, как противоположность старикам-занудам, к которым никакого сожаления не испытываешь. Этих антагонистов сыграли Кристофер Пламмер (дядя Николаса), Том Кортни (коллега дяди Николаса по бизнесу, да ещё и собравшийся жениться на сестре Николаса, а ведь он ей в дедушки годится) и Джим Бродбент (директор воспитательного дома, куда дядя отправил Николаса). Все они характерно сыграли неприятные ипостаси тех времён, способные поспорить даже с негодяями из «Оливера Твиста»).

На вторых ролях сыграли несколько замечательных актёров, которым также удалось передать свои образы, подарить несколько радужных фрагментов в картине. Очень долго ожидал подвоха от братьев Чирибл в исполнении Тимоти Сполла и Джерарда Хорана, но они оказались замечательными и честными людьми, многим хочется даже пожелать быть таковыми, а вот ожидание подвоха — это скорее субъективное мнение из-за роли Сполла в «поттериане», где он сыграл предателя. Небольшую, но столь яркую роль сыграла изящная Энн Хэтэуйэй, которой была доверена участь пассии Николаса Никлби, вместе с Ханнэмом смотрелись они очень гармонично. И Ромола Гарай, сыгравшая сестру Николаса, была не так много на экране, но за её героиню переживаешь нешуточные эмоции, ведь за ней охотится очень неприятный старик, а дядя готов отдать её за увеличение своего капитала, негодяй этакий.

В общем, удивительно тёплое и приятное кино, оно подходит не только для детского просмотра (смотреть его надо детям лет с 6—7, чтобы начинать учиться доброте и недоверию всяческим пройдохам), но и взрослым эта экранизация романа Чарльза Диккенса будет весьма поучительной.

9 из 10

9 октября 2014

Если заглянуть в любую энциклопедию и поинтересоваться, что пишут о Диккенсе критики, вердикт будет примерно такой — его творчество восходит к вершинам реализа, но не лишено сентиментальности и известной «сказочности». В контексте современной действительности, думаю, можно отнести его произведения к жанру фэнтэзи с элементами бытописания Британии 19 века, что только подчеркнет нетленность его прозы на все времена. Недаром многие из его романы экранизируют многократно разные поколения художников от кино.

Главный конфликт в фильме, как всегда у Диккенса, столкновение благородной бедности с развращенным богатством. Конфликт заканчивается торжеством добра, а участь главного злодея незавидна, хотя в некоторых историях Диккенса злодеи к концу перевоспитываются и интегрируются с положительными персонажами. В роли главного злодея здесь Кристофер Пламмер, который у меня больше ассоциируется с персонажами положительными, но здесь он вполне холоден, высокомерен и жесток.

Фильм, в общем, классическая костюмная и изрядно сентиментальная экранизация с отличными актерами старшего поколения — Джим Броадбент, Тимоти Сполл, Том Кортни, Алан Камминг. Но что здесь действительно уникально — молодежь, до этого проекта мало кому известная. Джейми Белл, Ромола Гараи, Энн Хатауэй и Чарли Ханнэм. Давно не перечитывала Диккенса, но хорошо помню, что все дети у него Ангелы, в крайнем случае сломленные ангелы. Вот четыре таких ангела, каким-то чудом найденные в нашем испорченном 3м тысячелетии, страдают и противостоят несправедливости в истории почти двухсотлетней давности. Это не шутка, а реалии момента. Особенно Чарли Ханнэм — Николас Никлби и главный ангел — оставляет почти физическое ощущение ослепительной чистоты и «силы на светлой стороне». Конечно, для этого постаралась и команда фильма по другую сторону камеры, но и 10 лет спустя от него исходит все то же сияние.

Чарли Ханнэм по своей человеческой и актерской сути, и даже внешне и в манерах, для меня очень близок к Хиту Леджеру. Поэтому очень советую поклонникам Леджера обратить свои взоры в сторону творчества Ханнэма.

Для любителей классических экранизаций, английской литературы, сентиментальных историй и киноманов.

7 из 10

2 марта 2013

Для меня в фильме открылся неожиданный дуэт 16-летнего на тот момент Дж. Белла с 22-летним Чарли Ханнэм. Возможно мне было интереснее всего следить за игрой Белла, но самые глубокие чувства затрагивает его герой Смайк. Ему сочувствуешь всегда. За уборкой класса он нашел книгу, присел, Николас подхватил его интерес… Кажется он долгие годы до этого не улыбался, так искренне и благодарно.

Любимый эпизод — «Мое сердце наполнено радостью». Но все равно, как из огня да в полымя мальчик вновь становится отдушиной, даже когда все налаживается и сам он счастлив, считая себя счастливым, понимаешь — не долюбили, не дали все что могли бы.

Конфликты, будто то ненависть, недоумение, презрение, выражаются не грубой силой, не парой резких фраз, а развернуто, во всей полноте языка. Слишком отрицательные и положительные герои. Но эту особенность искупает грандиозный финал, который продолжает оборвавшуюся нить.

23 августа 2012

«Я благословляю сказки, надеюсь и вы тоже, за то, что они хоть как-то скрашивают наш будничный мир!» Чарльз Диккенс

«Николас Никлби» это экранизация романа «Жизнь и приключения Николаса Никлби» Чарльза Диккенса. Прежде всего, это сказка, которая благодаря уникальности таланта Ч. Диккенса будет интересна и детям, и взрослым. Здесь все словно создано для того, чтобы поучать, объяснять и воспитывать.

Старая, добрая Англия… атмосфера шумного и людного Лондона. Главный герой — Николас, как и полагается главному герою сказок, он симпатичный, добрый, честный, заботливый… вообщем типичный ГЕРОЙ:) Пересказывать сюжет нет смысла, он очевиден. Злодеи будут наказаны, герои вознаграждены, любящие сердца воссоединятся и красивая свадьба завершит повествование! Но тем и чудесны сказки, они дарят надежду и радость, даже если все это выглядит слишком нереально.

Как мне кажется, актеры здесь подобраны превосходно. Чарли Ханнем — со своей ангелоподобной внешностью словно создан, чтобы играть светлых, невинных юношей, сражая барышень лучезарной улыбкой. Энн Хэтэуэй никогда мне не нравилась, но здесь подошла удачно. Роли вечно забитых, униженных и печальных дамочек ей удаются великолепно. А огромные несчастные глаза и аристократическая бледность еще больше дополнили образ. Кристофер Пламмер и Джим Броудбент бесили меня весь фильм, а значит роли главных отрицательных персонажей, удались им на все 100%. Отдельно хочу отметить игру Джейми Белла и Ромолы Гарай, болела душой за них весь фильм, до последнего надеялась, что их персонажи будут вместе, однако, красивые барышни в сказках выходят замуж за красивых джентльменов.

От этого фильма не надо ждать чего-то необычного. Здесь нет спецэффектов и нет страстных и всепоглощающих любовных историй. Это просто прекрасная, светлая и трогательная история жизни одной английской семьи.

Итог: люблю этот фильм за всё… За талантливых актеров, за красивые декорации, за прекрасную и поучительную историю и за неугасающую надежду на лучшее в любых жизненных перипетиях!

Читайте сказки, смотрите сказки… Ведь кто сказал, что нет обратной дороги в детство?

28 апреля 2012

Одна из множества человеческих судеб..

Я просто обожаю читать книги, романы, без ума от средневековья, пышных платьев и приличных манер, которых в наше время катастрофически не хватает. В детстве всегда мечтала жить в подобном обществе, в то время… когда смотрела такие фильмы, внутри творилось непонятно что, сердце билось быстрее, так сказать, настолько всё это захватывало.

Чарльза Диккенса я, к сожалению, не читала. Но после просмотра этого довольно неплохого фильма, если наткнусь на его произведения случайно, ни в коем случае не пройду мимо. Учитывая то, что книги практически всегда намного лучше их экранизаций, сомнений в таланте этого писателя у меня абсолютно никаких нет.

Этот фильм посвящен судьбе простого молодого парня Николаса. Каждая из человеческих судеб, без сомнения, очень интересна и по-своему неповторима, просто их настолько много, что узнать о каждой просто невозможно. В жизни Николаса Никлби, как и у всех смертных, встречались и потери, и разочарования, и радость, и любовь.. Потери делали этого человека сильнее, он боролся с миром, как мог, обороняя своих близких от окружающего зла. Таких благородных джентльменов еще поискать надо.

Мне очень понравились актеры, исполнившие главные роли в картине. Чарли Ханнэм — очень миловидный молодой человек, которому просто суждено играть роли ангелоподобных парней, настолько он красив внешне. Сестра главного героя Кэйт истинная сестра своего брата: также нежна, порядочна и бесконечно мила. Ромола Гарай на экране выглядела весьма убедительно.

Смайк (Джейми Белл) — очень трепетный образ, хоть и не самый выдающийся, но почему-то, как мне показалось, очень важный в этом фильме. Он олицетворял в себе нечто очень душевное и преданное. Мне очень симпатична актриса Энн Хэтэуэй. Фильмы, в которых снимается эта девушка, всегда интересны и трогательны. Она как будто создана для того, чтобы играть различных добрых принцесс, в образе которых мы видели её неоднократно. Кстати говоря, на этот фильм я наткнулась именно в её фильмографии, и благодаря этому его посмотрела.

Это кино для тех, кто любит историю, волен в своих эмоциях и порывах, не прочь всплакнуть, когда трогательные сцены того требуют, ну и, конечно же, поклонников творчества Чарльза Диккенса и любителей прекрасного образа 19-го века.

В жизни каждого человека, неважно, толстый или пустой у него кошелек, случается трагедия. Но жизнь всегда сдерживает своё обещание, поэтому счастье считается подарком. И, самое главное, что его не ждут, а наслаждаются им, когда оно наступает, тогда людям это доставляет радость.

8 из 10

5 сентября 2011

«Досадно мне, что слово «честь» забыто, и что в чести наветы за глаза.»

Мне понравился фильм. Сюжет незамысловат- противостояние добра против зла. Главный герой- Николас, юноша, который точно знает смысл таких понятий, как совесть, честь, достоинство. И следует им несмотря ни на что. Пусть его окружали люди, называвшие себя джентльменами… а на самом деле позволявшие себе несвойственные джентльмену, отвратительные выходки… Но он не стал уподобляться им. Шёл против системы. Оставался верным себе, морали. Именно поэтому ему удалось остаться Человеком.

Актерская игра весьма примечательна. Я безмерно ценю, когда актеры играют не только жестами, фразами… Когда они играют глазами, мимикой- вот что действительно приятно. Картина напоминает больше не фильм, а театральную постановку, но от этого она не стала хуже. Напротив- в ней появилась своя изюминка.

Хочется сказать так же о том- каким перед нами предстает Лондон, да и в целом- Англия… «Город бедных и богатых. Город честных, город негодяев»- он словно живое существо, состоящее из противоположностей…

Итак, если вы жаждете увидеть стремительное развитие событий, стрельбу, спецэффекты… Смотреть этот фильм не стоит. Ничего этого там не будет. Зато в картине есть неподдельные чувства, эмоции и переживания.

9 из 10

23 августа 2010

Просто замечательно, когда фильмы снимают по классическим произведениям. Но важно, чтоб это было сделано профессионально, чтобы зритель не разочаровался в увиденном, ведь очень часто случается, что у режиссёра не получается передать всё то, что хотел сказать автор книги. Отсюда у людей возникает предвзятое отношение к экранизациям классики. С этим фильмом всё по-другому: он получился в истинно английском духе. Зрители с удовольствием могут погрузиться в эпоху Англии XIX века, где всё показано чрезвычайно реалистично, потому как описано самим Чарльзом Диккенсоном.

Здесь показаны истинные для человека ценности: любовь, дружба, семья, и во многом благодаря молодым и талантливым актёрам: Чарли Ханнему, Джеми Беллу, Ромоле Гараи, Энн Хеттуэй. Не умаляя достоинств игры Чарли Ханнема, моим любимым героем стал вовсе не Николас Никлби, а застенчивый и милый Смайк. Больше всего запомнилось его появление на сцене театра, когда он, застыв в оцепенении, не мог ничего сказать. Этому герои начинаешь искренне сочувствовать, а более всего его неразделённой любви.

Побольше бы таких искренних и добрых фильмов.

16 ноября 2008

Старая добрая Англия

Фильм, поставленный по классическому произведению, который не удивит Вас ни спецэффектами, ни лихо закрученным сюжетом. Но тем не менее смотрится удивительно легко и не нудно.

На мой взгляд, самым ярким персонажем (да и самым запоминающимся) является Дж. Белл. Калека Смайк сыгран молодым мальчиком настолько блестяще и профессионально, что сопереживаешь только ему. Может, это минус остальных актеров, а может, слишком хрестоматийными (абсолютно отрицательными или положительными) были остальные герои…

Итог: фильм обязателен для просмотра, чтобы лицезреть, как начинается путь великого актера.

7 из 10

28 октября 2008

Заметно, что в фильме занято много театральных актёров, которые, может даже вопреки воле режиссёра, подавили в ней киношное начало в пользу традиционной театральности.

Приятно было видеть Белла в столь неожиданном амплуа. Переход от изображения балетного танцора к перевоплощению в больного инвалида прошёл на удивление успешно.

Помня о роли Белла в фильме «На страже смерти», можно не сомневаться — у этого парня настоящий актёрский дар. Успехов ему…

14 января 2005

Мелодрама Николас Никлби в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Дуглас МакГрат. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джейми Белл, Джим Бродбент, Том Кортни, Алан Камминг, Ромола Гарай, Энн Хэтэуэй, Бэрри Хамфриз, Чарли Ханнэм, Нэйтан Лейн, Стелла Гонет, Эндрю Хавилл, Кристофер Пламмер, Анджела Каррен, Джульет Стивенсон, Хезер Голденхерш.

На фильм потрачено свыше 10000000.В то время как во всем мире собрано 3,651,462 доллара. Производство стран Великобритания и США. Николас Никлби — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.