Космическая станция 3D
Space Station 3D
7.6
7.4
2002, документальный
Канада, США, 47 мин
В ролях: Том Круз, Джеймс Арнольд, Майкл Дж. Блумфилд, Роберт Д. Кабана, Лерой Чао
и другие
Первый 3D-фильм, снятый в открытом кос­мосе. Зрители путешествуют на околоземной орбите по Международной космической стан­ции — масштабному космическому проекту 21-го века. 16 стран, включая Россию, приняли участие в создании этой космической лаборатории.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Космическая станция 3D

английское название:

Space Station 3D

год: 2002
страны:
Канада, США
слоган: «A Select Few Have Been Aboard... Now It's Your Turn!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Джеймс Нейхаус
композиторы: ,
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $81 962 145
Мировые сборы: $114 731 495
Дата выхода
Мировая премьера: 17 апреля 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 47 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Постер фильма «Космическая станция 3D», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Космическая станция 3D», 2002

Восприми себя и планету по-новому

Это самый остросюжетный, значительный и позитивный фильм, какой я видела за последние несколько лет.

«Может показаться, что это голливудские спецэффекты, но здесь — все настоящее» — говорится в самом начале фильма.

Как ни странно, этот научно-популярный фильм создан по канонам голливудского кино: в нем есть драматичность, динамичное развитие сюжета и прекрасная музыка. Это популяризующее науку и космополитизм кино, но без скуки, наоборот — захватывающее, подобно «Подводной Одиссее» Кусто.

Опасные моменты в открытом космосе действительно заставляют сопереживать, а хорошие ситуации в жизни экипажа — искренне радоваться за них. Также стоит отметить прекрасный монтаж: постоянная смена планов и необычные ракурсы задают нужную динамику и полнее погружают в атмосферу жизни на орбите.

Несмотря на, безусловно, сложные съемки, качество изображения великолепно и полностью погружает нас в мир, в котором нет границ, соперничества и условностей — внутри Международной Космической Станции. На таком расстоянии от Земли, в маленьком, уютном и выносливом новом доме, люди по-другому смотрят на то, что происходит на нашей планете.

Это отличное кино для просмотра всей семьей — детей оно может вдохновить на занятия наукой, взрослые почти воплотят детскую мечту стать космонавтом. И те, и другие, если повезёт, смогут возвыситься над обыденностью и задуматься о действительно важных вещах в обозримом будущем для всего человечества.

11 февраля 2018

Меня угораздило родиться 12 апреля в День Космонавтики. Поэтому я уже с детства грезил о звездах и мечтал быть похожим на Юрия Гагарина. Здоровье, правда, не позволило покорять вселенную, поэтому хочу поблагодарить создателей этого фильма за то, что подарили мне возможность отправиться в маленькое и захватывающее космическое путешествие. Фильм вышел уже в далеком 2002 году, однако мне удалось его посмотреть лишь в 2015 году, в связи с недавним открытием в нашей стране аймакс кинотеатра.

Космическая Станция — очень добротное кино. Визуальный ряд и звук вне всяких похвал. Том Круз в оригинальной звуковой дорожке рассказывает интересно и увлекательно на простом языке, понятным даже прожженному гуманитарию. Кроме технических вопросов фильм затрагивает также и важные социальные аспекты нашей жизни: тесное сотрудничество и дружба народов, место людей на нашей хрупкой планете, независимо от национальности и границ государств. Приятно было смотреть на то, как жажда познать вселенную объединяет столько стран мира. Глядя на происходящее на экране забываешь, что землян отличает друг от друга множество вещей (вера, цвет кожи, принадлежность к какому-либо государству и т. д.). Все мы соседи и должны дружить.

Отдельного упоминания заслуживает оператор Джеймс Нейхаус, который после изнурительных тренировок отправился в опасное и суровое путешествие на орбиту Земли, чтобы снять первый 3D фильм в космосе. Браво! Также вызывают уважение космонавты, которые в невесомости слаженно выполняют свою работу.

Я, наверное, нескоро перестану нахваливать крутость IMAX 3D. Выглядит происходящее на экране невероятно красиво, а эффект присутствия сложно передать словами. Такое надо видеть воочию. Радует и то, что создатели современных документалок с каждым годом все более оттачивают свое мастерство. Искренне надеюсь, что с нынешними технологиями документальные фильмы выйдут на новый уровень и будут прокатываться в кинотеатрах не реже многомиллионных блокбастеров.

10 апреля 2015

Несбыточная мечта!

Это не художественный фильм, а образовательный кино, и очень хорошее.

Что можно получить от просмотра этого фильма в кинотеатре IMAX (а его лучше смотреть именно там):

Реальность происходящего.

В Вас будет лететь пыль от взлета ракеты или шаттла, полетать вместе с космонавтами на станции в невесомости, полюбуетесь видами нашей голубой планеты прямо с открытого космоса, побываете на Байконуре.

Понимание того, насколько все серьезно.

Мы (человечество) имеем возможность систематично и регулярно выходить на орбиту, строить в космосе и постигать непосредственно все на месте.

Знакомство с космонавтами.

Конечно, заочное, но все же. Это веселые, переполненные эмоциями люди, имеющие блестящий ум. Космонавт Сергей Крикалев наиболее мне понравился.

Знакомство с МКС. Это, действительно, объект 21 века.

В фильме не рассказываются некоторые события, в силу того, что они произошли уже после выпуска фильма:

- 1 февраля 2003 года шаттл «Колумбия» взорвался при входе в атмосферу во время схода с орбиты. США приостановили полёты многоразовых кораблей «Спейс шаттл» на два с половиной года. Смена экипажей между февралём 2003 года и июлем 2006 года шла исключительно силами российских кораблей «Союз»

- поломка компьютеров и оборудования.

- 21 мая 2008 года сломался единственный санузел. Но все разрешилось хорошо.

- В 2005 году, по оценке ЕКА, с начала работ над проектом МКС с конца 1980-х годов до его предполагаемого тогда окончания в 2010 году было бы израсходовано около 100 миллиардов евро.

- За всю историю космонавтики, МКС — самый дорогой и, пожалуй, самый критикуемый космический проект.

- По состоянию на начало ноября 2009 года, МКС посетило 7 космических туристов, каждый из них заплатил от 20 до 25 миллионов долларов.

Вердикт: фильм потрясающий, ведь это реальность, а не выдумка. Формат IMAX делает это реальным для нас. Как доказательство: ручонки малыша, постоянно тянувшиеся к экрану.

10 из 10

7 декабря 2009

«Малый шаг для человека = большому шагу для человечества»

Очень рад, что уже сегодня становиться реальным без физического полёта в космос, побывать там, не тратя при этом 20 млн долларов.

Фильм оставил самые внеземные ощущения, и эффект полного присутствия в космосе. Правда учитывая или мой «некосмический вестибулярный аппарат», то ли несовершенство технологии 3D, моя голова порядочно кружилась после сеанса. Из-за этого мои мечты 8-ми летнего мальчика, стать космонавтом, не свершились.

Такие фильмы обязательно стоит показывать нашим детям для развития их мировоззрения и дабы они стремились в будущем стать специалистами в отдельных сферах промышленности своей страны.

25 октября 2009

Сбылась моя мечта, наконец-то я посмотрел фильм в формате IMAX. Признаюсь, незабываемое впечатление. По сути, простой документальный фильм про космос приобрел совершенно неповторимое воплощение. Хотя на самом деле назвать фильм «простым» тоже не корректно. Съемка в формате IMAX неимоверно сложная вещь, а если учесть, что пол фильма снималось на орбитальной станции в космосе… нет слов.

Незабываемые впечатления. Эффект присутствия не покидает весь фильм. К тому же с точки зрения познавательности, данный фильм просто идеален.

9 из 10

18 февраля 2009

Теперь мне не обязательно становиться космонавтом!

Замечательный фильм-аттракцион, который максимально полно дает возможность увидеть и ощутить, что же такое из себя представляет эта громадина МКС. Настолько удивительные съемки на МКС, реалистичные и детализированные, что челюсть просто отваливается от восторга.

Кроме трехмерного «Аймакса», так красиво о космосе мало кто сможет показать. В принципе IMAX стоило изобрести только для того, чтобы появился этот фильм. Вряд ли в обозримом будущем можно сделать что-то лучшее в этом формате — формате реальных съемок, без спецэффектов.

Я теперь как будто уже побывал на МКС!

Редкий мальчишка, увидев этот фильма, не захочет стать космонавтом.

10 из 10

9 декабря 2008

Я побывал в космосе

Это просто нечто. Сегодня посмотрел первый раз 3D кино в IMAX кинотеатре. Эмоции и ощущения просто переполняли во время просмотра. Абсолютный эффект присутствия. Трёхмерное кино кардинально отличается от обычного.

Во время просмотра фильма кажется будто сам побывал в космосе и на космической станции в состоянии невесомости. Это сложно описать, это незабываемо, это просто надо увидеть. Всем советую посмотреть!

Очень жаль, что фильмов в 3D формате очень мало.

10 из 10

30 сентября 2008

Документальный фильм Космическая станция 3D в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Тони Майерс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Том Круз, Джеймс Арнольд, Майкл Дж. Блумфилд, Роберт Д. Кабана, Лерой Чао, Кеннет Д. Кокрелл, Роберт Л. Карбим мл., Брайан Даффи, Марк Гарно, Майкл Л. Гернхард, Юрий Павлович Гидзенко, Умберто Гуидони, Крис Хэдфилд, Сьюзэн Хелмс, Сьюзэн Дж. Хелмс.

В то время как во всем мире собрано 114,731,495 долларов. Производство стран Канада и США. Космическая станция 3D — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.