Годзилла против Мехагодзиллы 3
Gojira X Mekagojira
5.9
6.6
2002, фантастика, боевик, триллер
Япония, 1 ч 28 мин
В ролях: Юмико Сяку, Син Такума, Кана Онодера, Ко Такасуги, Юсукэ Томой
и другие
Чтобы защитить страну от Годзиллы, если она вдруг опять нападет на Японию, ученые сконструировали Механическую Годзиллу - гигантского управляемого робота, наделенного всеми функциями, имеющимися у живого монстра. В процессе создания робота были использованы полностью органические ткани организма монстра, выращенные искусственным образом из молекул ДНК Годзиллы, которые были сохранены с 1954 года, со времени первого нападения чудовища на Японию. Настоящий монстр Годзилла, конечно, просыпается и идет крушить японцев. Те выставляют на бой Меха-Годзиллу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Годзилла против Мехагодзиллы 3

английское название:

Gojira X Mekagojira

год: 2002
страна:
Япония
слоган: «Kidô, Kyômei, Hyôsai (Startup, Resonance, Smashed Ice)»
режиссеры: , ,
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Масахиро Кисимото
композитор:
художники: Тосио Миикэ, Юкихару Сесита, Тюити Янагихори
монтаж: ,
жанры: фантастика, боевик, триллер, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8500000
Мировые сборы: $14 122 958
Дата выхода
Мировая премьера: 2 ноября 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, семейный

Отзывы критиков о фильме «Годзилла против Мехагодзиллы 3», 2002

Годзилла: Возвращение к истокам.

После года затишья режиссировать очередной фильм о Годзилле снова решается Масааки Тезука. Желая сохранить концепцию «Годзиллы против Мегагируса», он делает Годзиллу почти таким же, как в 2000-м году, а в центре сюжета вновь оказывается симпатичная девушка.

И так же, как в прошлый раз, этот фильм напрямую продолжает сюжет «Годзиллы» 1954 года. Однако теперь отсылки и сюжетная связь наблюдаются и с некоторыми другими фильмами из периода Сёва. И эта взаимосвязь не может не радовать, ведь мы можем насладиться сценами, в которых Годзиллу пытаются остановить при помощи мазера, почти как в далёких шестидесятых, но с более качественными визуальными эффектами и ракурсами операторской камеры. Цветовая гамма такая же яркая, но теперь ещё и более насыщенная, а внешность Годзиллы проработана намного тщательнее. Его ярко-синий луч вызывает восторг своей природной силой, неподвластной человеку, а гул шагов не оставляет сомнений, что перед нами — Король Монстров.

Оппонентом ящера становится Мехагодзилла. Персонажи с такими названиями уже дважды появлялись в фильмах франшизы, но этот робот особенный, ведь в его основе — самый первый Годзилла, которого мир не видел вот уже сорок пять лет. Кирью — так иначе именуют это супер-оружие — очень похож на первого Мехагодзиллу, сражавшегося с Годзиллой на закате периода Сёва. Новое противостояние тоже напряжённое, но вдобавок более красочное, с многочисленными красно-оранжевыми взрывами, электрическими искрами и замораживающими снарядами. А также с непредсказуемым сюжетным поворотом, заставляющим сильно поволноваться за судьбу Токио, снова оказавшегося абсолютно беззащитным. Скучать во время просмотра не придётся, особенно при финальной схватке. К долгой битве грамотно примешаны героизм пилотов и временами выглядывающий мотив высокой цены, которой достойна любая жизнь.

Юмико Саку играет пилота Акане, которую с Годзиллой связывает самая серьёзная вражда. Стоит отметить, что фильм избегает не самой лучшей особенности старых предшественников, заключавшейся в том, что две сюжетные линии друг с другом мало связаны. В «Годзилле против Мехагодзиллы 3» к монстрам имеет отношение всё, поэтому история воспринимается целостно. Персонаж Сима Такумы имеет много общего с героями фильмов «Мотра» (1961) и «Годзилла против Мегагируса». Такая отсылка тоже радует поклонников. Стоит похвалить также отлично сыгравших Ко Такасуги, Куми Мидзуно и Акиру Накао — незаменимого исполнителя ролей боссов.

Этот фильм можно сравнивать как с предыдущими вариациями битвы Годзиллы и Мехагодзиллы, так и с остальными составляющими периода Миллениум, завершившегося через два года. Конечно, некоторой вторичности избежать было трудно, но желание фанатов Масааки Тезука смог удовлетворить сполна, за что и этому фильму можно смело поставить десять баллов.

10 из 10

1 ноября 2017

Годзилла против Меха-Годзиллы 3

Первого Меха-Годзиллу создали пришельцы в семидесятых, второго собрали люди на основе технологий киборга будущего — Меха Кинг Гидоры, третья попытка создать своего механического дракона — Кирью взяла за основу скелет первого Годзиллы из фильма 1954 года, пусть там и наглядно показали, как кислород-разрушитель разложил даже кости чудовища. Вот такой альтернативный ход.

К тому же фильм связан не только с самой первой картинной цикла, здесь вспоминают и о Мотре, причём с кадрами именно из сольной картины 1961, и о Гайре из «Санды против Гайры», причём только о страшном зелёном человекообразном монстре, вводя вновь в сюжет мазеры, как особое оружие против кайдзю. Впрочем, то, что кого-то здесь не упомянули — ещё не значит, что их не было, не всех подряд же перечислять?

Годзилла не заставляет себя долго ждать, появившись ещё в прологе, где по ошибке главной героини гибнет вся её команда. Костюм чудовища тот же, что в «Миллениуме» и «Мегагирусе» с острыми кристаллическими шипами на спине и вытянутой мордой, но с рядом косметических изменениями — с шипов стёрли розовую краску, слегка их обновив, доработали нижнюю челюсть, чтобы кривые зубы уже не вылезали за её пределы, и добавили мимики бровям для большей выразительности морды Годзиллы.

Теперь зато атомному ящеру вернули синий луч, что было уже сделано в «ГМК». Годзилла слегка потерял сноровку и безудержную ярость с прошлой картины, но по-прежнему остаётся грозным и опасным чудовищем, как в большинстве своих экранных появлений. Порождённый атомной бомбой гигантский монстр, превращающий Токио в руины.

Впрочем, данный фильм всё же отходит и от жанра фильма-катастрофы и от направления хоррора ближе к фантастическому боевику. Огромный ящер и ящер-робот сражаются на протяжении всего фильма — обилие экшена здесь превосходит, в целом, два первых представителя Миллениум-эры, а финальная ночная схватка столь затяжная, что даже по сюжету проходит прямиком до рассвета, под который уж больно красиво начинают идти титры.

Кстати, здесь есть важный бонус-эпизод после титров. Он заодно наполнил картину всевозможными камео, в том числе и своим собственным, а также заснял звезду бейсбола Хидеки Матсуи. Фильм вообще вышел довольно «американизированный» — в кадре то поп-корн, то бейсбол, а вот саундтрек писали русские — Московский Симфонический Оркестр с дирижёром Константином Дмитриевичем Кримецем по заказу Митиру Ошимы. Кстати, заглавная тема Акиры Ифукубе в этом фильме, к сожалению, не звучит. Но в целом музыка у картины получилась весьма удачная и подходящая.

В центре сюжета вновь отец и дочь, как было в «Миллениуме», как было в «ГМК», теперь уже профессор, запавший на главную героиню-военную и его маленькая дочь, сильно замкнутая в себе после смерти мамы и не родившегося братика. Син Такума, к слову, снимался уже в «Годзилле» 1984, да и здесь вообще многие либо уже снимались в кайдзю-фильмах либо сыграют в сиквеле или последующих картинах.

Однако, не смотря на то, что многим персонажем по мере фильма прописано серьёзное сюжетное развитие, как герои они смотрятся довольно вторично на фоне всего того, что в кайдзю-жанре было снято за все эти годы. Главная героиня и вовсе берёт скорее обаянием и приятной внешностью, нежели актёрской игрой, а вот влюблённый в неё профессор наоборот — сильно переигрывает.

Впрочем, это было заметно ещё по «Мегагирусу» — режиссёру Тедзуке битвы монстров в разы интереснее человеческих перипетий, так что со сценарием Ватару Мимуры (написавшего, кстати, и «Годзиллу против Мехагодзиллы 2» 1993 года, ну и «Миллениум» с «Мегагирусом» заодно, как и общий концепт-рассказ к «Финальным войнам», а также «Ямато Такеру»,) обходится весьма вольно, больше уделяя внимание зрелищу и битвам.

С визуальной частью у фильма полный порядок. Благодаря обновлённой мимике Годлзилла смотрится даже более живым, чем в первых фильмах Шинсей-эры, модификации и исправления пошли костюму, как и внешнему облику монстра, только на пользу.

А вот новый Мехагодзилла по всем фронтам уступает собрату из 1993 года, но хотя бы превосходит свой аналог из Шова-периода. Дизайн, впрочем, вполне добротный, разве что катастрофа с коленями, конечно, никуда не годится, и фиолетовая насадка с ракетами выглядит совсем уж пластиковой игрушкой, нет той металлической механизации, как было у Такао Окавары в Хейсее. Зато Кирью удачно оцифрован, в фильме удались даже графические компьютерные эффекты с применением графики, особенно момент вынужденного приземления, да и эпизоды с «белыми цаплями» — новыми истребителями.

А вот концепт дозаправки через микроволны и отключение при этом электричества по всему Токио выглядит странноватым, но эпизод, где Годзилла готовится взорвать лучом больницу, а подзарядившийся Кирью ловкой тычкой спасает маленькую девочку — сполна оправдывает любые условности.

Проблема только в том, что Кирью сделан на основе скелета первого Годзиллы, в нём восстановлены клетки спинного мозга, он скорее киборг, нежели робот, а потому в должный момент он выходит из-под контроля, вспоминает свою истинную сущность, не повинуется командам и даже начинает разносить Токио.

Зрелища хватает с лихвой, да и городские макеты выполнены по высшему разряду — танки, автомобили, здания — всё, как настоящее, ну так и год на дворе уже был 2002, руку на этом всём набили ещё в девяностых, продолжая совершенствоваться от фильма к фильму, если не перебарщивают с мэшапами. Но они тоже важны, эпизоды, где люди убегают на фоне гигантского чудовища всегда по-особому цепляли своей атмосферой происходящего.

Вооружение Кирью добавляет в кадр побольше спецэффектов и взрывов — летят ракеты, стреляют лучи и молнии, а в грудине нечто новое — Пушка Абсолютного Ноля, способная всё разложить на молекулы. Правда Годзилла не даст так-то просто стрелять в себя такой штуковиной и смирно стоять под прицелом тоже не намерен.

Неплохо прописанные человеческие герои выдают парочку запоминающихся эмоциональных сцен, к тому же на этот раз хотя бы обошлось без двойного побочного сюжета, всё рассказывается более линейно, но со своими микро-историями взаимоотношений внутри. Нельзя при этом сказать, что Тедзука проделал большую работу над ошибками, скорее всё-таки остался верен себе, но фильм этого менее шикарным всё равно не стал. По-прежнему всё слишком сумбурно скачет от события к событию, пока на экране минуют месяцы и годы.

Просто из такого сюжета да по такому сценарию, с такими-то персонажами могло получиться нечто большее и грандиозное, нежели просто отличный фильм про Годзиллу. Но не каждой же картине становиться абсолютным шедевром, тем более после предыдущего «ГМК» планка была уж очень-очень высока, а вторичные идеи, искренне старающиеся внести что-то новое к старым традициям хотя бы сумели уложиться в нескучный и качественный фильм, что уже достойно похвалы.

8 из 10

9 декабря 2016

Годзилла против Кирью. Часть первая

Сюжет

Годзилла два раза уже нападал на Японию и даже самое совершенное оружие не может ему противостоять. Японцы это уже не могут терпеть и на основе скелета первого создают Мехагодзиллу, которого называют Кирью. Тем не менее, он-не простая железяка, в нем сохранился разум первого Годзиллы…

Сюжет реально захватывающий и интересный. Не понимаю, зачем нужен был момент, где Сара Юхара сидит с цветком. Данный цветок жутко напоминает мне о книге Короленко «Дети подземелья». Мне нравится эта книга. Но, товарищ Тэдзука, мы снимаем не очередную экранизацию или пародию на «Детей подземелья», а фильм про монстров. Сара мне реально напомнила Марусю, только Сара жила в богатой семье, имела дом, но все равно вспоминается, как Маруся перебирала цветки. Эта нота меня просто взбесила.

9 из 10

Монстры

Дизайн Годзиллы хороший, бои монстров прикольные, зрелищные. Годзилла вот только какой-то вялый. Здесь его так много швыряют, что его так нигде не швыряли. Он будет посильнее, чем Годзилла в фильме 1992 года, но все равно какой-то вялый. Мехагодзилла Кирью быстро падает после атомного луча Годзиллы, это тоже взбесило. А так все отлично. Дизайн Мехагодзиллы здесь самый лучший за всю серию фильмов о Годзилле.

8 из 10

Спецэффекты

Атомный луч Годзиллы реально порадовал. Он мне понравился меньше, чем в фильмах 2004 и 2001 годов, но все равно классный. Бесили нарезки разрушений (когда Мехагодзилла выходит из под контроля и громит Токио), взятые из фильма «Пожар» (1975), тоже Toho сняли фильм. Взрывы и пушки Мехагодзиллы отличные.

10 из 10

Актерская игра

Актеры сыграли отлично, претензий к ним нет, кроме общения девушки с роботом.

9 из 10

Режиссерская работа

В фильме есть один небольшой ляп, но он малозаметен. Масааки Тэдзука хорошо постарался.

9 из 10

Музыка

К фильму композитор Мисиру Осима написала хорошую музыку, но в фильме 2000 года музыка была лучше.

8 из 10

Реалистичность

Годзилла здесь достаточно реалистичен. Мехагодзилла тоже, однако, бывало, что было видно, что он пластиковый, да и иногда бывает видно, что Годзилла резиновый. Поленились обработать на компе?Тем не менее, это простительно, ведь у создателей не было особо много бабла.

7 из 10

Очень хороший фильм про Годзиллу, даже отличный, но далеко не шедевр. Всем фанатам Годзиллы к просмотру обязателен.

8,6 из 10

P.S.: Очень обидно, что сиквел данной отличной картины оказался просто ужасным, а на фоне этого фильма-просто отвратительным

7 мая 2014

Годзилла и Кирью. Часть 1.

После отличного Годзилла, Мотра, Кинг Гидора: Монстры атакуют», парни из Toho решили воскресить старую идею с Мехагодзиллой. Мехагодзилла это механический клон Годзиллы. И так, «Годзилла против Мехагогодзиллы 3».

Сюжет. Годзилла, как обычно, выходит из моря и превращает очередной японский городок в руины. Но японские учёные находят под водой скелет первого Годзиллы и с помощью него сконструировали робота, прозванного Кирью. Это механический аналог Годзиллы, обладающей ракетами, лазерами, мазерами и главное, пушкой абсолютного ноля. Сразу становится понятно, что битва будет невероятно сокрушительной! Но Кирью не обычная железяка. В нём сохранился разум первого Годзиллы!

Спецэффекты. Они хороши. Кирью выглядит очень хорошо. Мимика Годзиллы сделана очень качественно.

Актёры. Все справились отлично. Персонаж Юмико Шаку очень запоминается.

Монстры. Монстров тут двое. Годзилла и Кирью. Годзилла сдесь сильно отличается от Годзилл из предыдущих фильмов. Убрали розовые шипы и красный луч. Второй монстр — Кирью. Думаю из трёх вариантов Мехагодзилл, Кирью — лучший. Это не просто железяка. У него есть мысли, он может чувствовать, так как в нём — сознание первого Годзиллы. Также впечатляет арсенал этого робота. Оружие наносило неплохой урон Годзилле, удивительно, что Годзилла выдержал абсолютный ноль. Так что я могу назвать Кирью одним из лучших противников Годзиллы.

Итог. Хороший Кайдзю-фильм. Думаю, он всё таки проигрывает фильмам «Годзилла: Миллениум» и «Годзилла, Мотра, Кинг Гидора: Монстры атакуют», но он гораздо лучше чем «Годзилла против Мегагируса: Команда на уничтожение». Также данный фильм имеет смысл: Каждый имеет право на жизнь. И история Кирью — тому доказательство.

10 из 10

Всем поклоникам Годзиллы к просмотру обязателен.

3 августа 2013

Друг или враг Японцев?

На моей памяти более тридцати фильмов о Годзилле просмотренных мной, а это означает, что я более тридцати раз видел как разрушаются в пух и прах, Японские города. То Токио, испепелённый дотла. То Йокогама, от которого Годзилла оставляет рожки да ножки. И если придётся побывать в Японии, то мне будет немного не по себе, если увижу, что всё стоит на своём месте. Вот и на этот раз Годзиллу принимает у себя в гостях город Татеяма.

Третья часть о мехагодзилле вышла через 28 лет от того времени как создали первую. И то, что с годами Годзилла выглядит всё лучше и лучше об этом говорит его новый натуральный костюм. Вот только глазам его не верю. Они по прежнему стеклянные и неживые. Но главной звездой этого фильма представляется в образе стального прототипа Годзиллы, с начинкой его ДНК, механического склада, оснащённого сверх фантастическим оружием, способное замораживать любой предмет до молекулярного уровня. В общем-то внешне доведено до шедевра, а вот на деле железяке не удаётся расправиться с Годзиллой. Случайно перепрограммировавшись, он на пару с Годзиллой, блистательным образом разрушает и уничтожает вокруг себя все, что дорого человеку. И учёным предстоит выяснить, почему всё так произошло.

Помимо убойного сюжета битв Годзиллы, плюсом в фильме служит ещё одна история, лирическая по сути, которая разбавляет воинственные моменты. В ней повествуется о маленькой девочке разговаривающей с цветком и скучающей по маме с которой более не суждено встретится. Заботой и любовью окружил её родной отец. Грустно наблюдать, как юное дарование терзает себя изо дня в день. Но вскоре её отцу начинает нравиться молодая военная дама, с которой девочка постепенно находит общий язык. А в дальнейшем признаёт сходства со своей матерью. А вот минусом считаю то, что эта история своего продолжения в фильме не находит. Остаётся только надеяться на счастливый конец.

В свете других частей о Годзилле, этот фильм ни чем особым не запоминается. Сюжет далеко не новый. То как рычит Годзилла, и люди в испуге бросаются по сторонам мы видели много раз. Убийства и трупы не показывают, а только кругом взрывы, бесконечные взрывы. А самый частый кадр во всех фильмах, это когда камера снимает на уровне земли и показывается широкая лапа Годзиллы, наступающая на руины.

От фильма к фильму о Годзилле всё меньше начинаешь понимать, хороший он или злой. Где-то он приходит с добром, спасая жителей от инопланетных тварей, а иной раз является, чтоб всыпать Японцам по первое число. Здесь у меня имеются общие вопросы по всей истории о Годзилле, начиная с самого первого фильма (1954).

Первый. Почему Годзилла каждый раз идёт в город? Он же животное! У него должен быть животный инстинкт, и тянуть его должно поближе к свежему воздуху и большой воде.

Второй. Да и с визитом он к людям напрашивается не просто так, а чтоб наказать их за атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Но ведь именно эти взрывы дали жизнь Годзилле. Так за что же он идёт с войной? За то, что люди дали ему жизнь?

7 из 10

13 января 2011

Фантастика Годзилла против Мехагодзиллы 3 в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссерами являются Масааки Тэдзука, Katsumune Ishida, Кадзуки Омори. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Юмико Сяку, Син Такума, Кана Онодера, Ко Такасуги, Юсукэ Томой, Юничи Мизуно, Акира Накао, Куми Мидзуно, Такэо Накахара, Ёсикадзу Кано, Акира Сираи, Мидори Хагио, Наомаса Мусака, Shinji Morisue, Мисато Танака.

На фильм потрачено свыше 8500000.В то время как во всем мире собрано 14,122,958 долларов. Страна производства - Япония. Годзилла против Мехагодзиллы 3 — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.