Дыхание
Respiro
6.8
7
2002, драма
Италия, Франция, 1 ч 35 мин
В ролях: Валерия Голино, Филиппо Пучилло, Элио Джермано, Ави Марсиано, Джузеппе дель Вольго
и другие
На маленьком сицилийском островке Лампедуза живёт семья - отец-рыбак, мать-учительница и трое детей. На весь день Пьетро уходит в море, его дети чистят и упаковывают рыбу, а Грация, ещё молодая и очень красивая женщина, задыхается в этом удушающем, зловонном пространстве. Чем больше она пытается вырваться за рамки унылой повседневности, тем больше её поведение кажется вызывающим. Жители Лампедузы распускают слух, что Грация нездорова, и Пьетро собирается поместить её в миланскую психиатрическую клинику. Лишь Паскуале, сын Грации, единственный, кто понимает мать и пытается противостоять отцу в его опрометчивом решении...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дыхание

английское название:

Respiro

год: 2002
страны:
Италия, Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Фабио Замарион
композиторы: ,
художники: Беатрис Скарпато, Ева Коэн
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 072 834
Мировые сборы: $7 309 845
Дата выхода
Мировая премьера: 20 мая 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Дыхание», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дыхание», 2002

Глубина

Эта простая и сложная история таких разных человеческих судеб разворачивается на фоне красот маленького сицилийского городка, где запах моря — первое, что ты ощущаешь, проснувшись поутру. Где днем игривое солнце греет камни, а ночью морской бриз сменяется освежающей прохладой. В этом раю у людей, живущих здесь и знающих друг друга, кажется, всю жизнь, нет секретов друг от друга. Это маленький мирок, живущий своей, отдельной от всего остального мира, жизнью.

Для одних такой образ жизни — необходимость, для других — способ спрятаться от окружающего мира, а кто-то не находит в этом ничего, кроме тесных, удушающих рамок каждодневной рутины, из которой, кажется, нет никакого выхода. И день за днем пытаясь найти лазейку в этой идеальной системе, день за днем пытаясь вздохнуть полной грудью, Грация, кажется, все больше уходит на дно…

Она молода, красива. У нее есть любящий муж, трое детей и работа учительницы. Но придет время, когда любовь подвергнется тяжелым испытаниям, которые на многое откроют глаза. Окружающие люди будут считать ее умалишенной, муж будет сомневаться в ней, и только ее сын Паскуале, кажется, будет готов пройти с ней этот путь до конца и попытается помешать отцу упрятать Грацию в психиатрическую больницу.

Красивое, чувственное кино, все составляющие которого выверены абсолютно идеально, будь то работа режиссера, оператора, художника или композитора. Потрясающая история тут красиво обрамлена множеством замечательных режиссерских и операторских находок и украшена красивой музыкой, соответствующей атмосфере фильма и его особенной эстетике.

Создателям фильма не просто удалось найти ту грань взаимодействия со зрителем, чтобы заинтересовать его и заставить сопереживать героям, но также и не оставить у него ощущения какого-то груза на душе после просмотра. Пожалуй, лучшее определение для этой картины — «легкая». И это касается всех ее аспектов. Сложная и многогранная история тут рассказана простым и доступным языком, понятным зрителю. История интересная, актуальная, красивая и отлично законченная. Этот фильм не столько про систему и попытки из нее выбраться, сколько про то, что, в любом случае, нужно любить и верить. До конца. До последнего вздоха.

15 ноября 2011

Глубокое погружение

Бывают фильмы, которые нелегко оценивать. Европейское кино во многом остается для меня загадкой. Наверное, нужно быть человеком, целиком проникнутым духом Европы, чтобы воспринимать его правильно. Мне это пока удается не всегда, но «Дыхание» привлекло меня с первых секунд просмотра.

Сюжет фильма непрост, здесь досточно места для простора собственной мысли. Мое восприятие отличалось от того понимания этой истории, что изложено выше в анонсе.

Маленький городок в Италии, где все друг друга знают и невозможно сделать что-то, что бы не стало известно соседям. Жизнь идет по кругу: каждый день похож на предыдущий, как две капли воды. Нет перемен, есть только вакуум и невозможность вздохнуть свободно. Такой удел выпал на долю еще довольно молодой матери большого семейства — Грации. Поведение женщины непонятно никому из близких, разве что сын Паскуале готов на все ради матери.

Стоит отметить, что ландшафты, показанные в фильме, отобраны очень тщательно. Они создают тот целостный образ, которого порой не добиться словами.

Героиня Валерии Голино вызывает противоречивые чувства, но мастерство самой актрисы вряд ли кто поставит под сомнение. Играть такого мятущегося, неординарного человека не так просто.

Отдельно стоит отметить музыкальное сопровождение. Здесь очень тонко всё подобрано. В музыке есть некая мистичность и недосказанность одновременно.

Любителям непростых фильмов советую.

16 июня 2011

Легкое дыхание

Я видела много фильмов с Валерией Голино, но никогда она не выглядела прекраснее и обольстительнее, чем здесь — в простом деревенском платье с распущенными волосами и на велосипеде… «Дыхание» можно смотреть просто для удовольствия не цепляясь к сюжету — тем более, первый час мне казалось, что никакого связанного сюжета нет. Представьте — утомленное солнцем итальянское побережье (солнце ни на секунду не покидает кадр), лазурные волны, красивые дети, красивые женщины, красивые мужчины, красивая в своей размеренности и покое жизнь. Воздух дышит чистотой. Ненавязчивые детские споры и ссоры, первые влюбленности, первые взрослые поступки. Гордая героиня Голино — белая ворона среди десятка местных кумушек — ее родни и соседок. Безумно любящие ее муж и сыновья. Рассказывать нет смысла — для «затравки» вполне достаточно. Набросок из жизни Женщины, в которой все «слишком».

По ходу фильма у меня возникли ассоциации с рассказом Ивана Бунина «Легкое дыхание» — помнится, это свойство женщин классик считал самым манким. Не знаю, читал ли Бунина итальянец с дивным именем Эмануэле Криалезе, но фильм он снял именно об этом. Легкое дыхание красивой женщины, легкое дыхание морского бриза, легкое «Дыхание»…

9 из 10

26 июня 2010

Здоровый дух

Благостный дух этой картины очень долго не выходит из памяти, проступая в мыслях будоражащими ощущениями замкнутого мира маленького приморского городка, запахом моря и разогретой кожи обнажённых тел.

Попал под обаяние Валерии Голино — прекрасной феи, рвущейся на волю из тоскливого захолустья засиженного скукой городка. Ничего не знающие о депрессии родные давят на мужа, стремясь вернуть её к общему знаменателю местной жизни, а его любовь противится гулу громкой молвы.

Сияющий, солнечный фильм, который на фоне нашей ленивой весны дарит радость солнца и свет живых человеческих эмоций. Красивые люди, горячие чувства, настоящая любовь, действительно крепкая семья, в сомнениях и борьбе стремящаяся сохранить радость своего сияющего счастья.

Меня покорила искренность Винченцо Амато, от которого веет одновременно суровостью и домашним теплом, ранняя зрелость Франческо Касиса, сыгравшего старшего из сыновей «безумной» матери, преданность его брата в исполнении Филиппо Пучилло и неуклюжая влюблённость их шальной сестры, которую представила Вероника Д`Агостино.

Нет гнетущего впечатления. При всём драматизме, благодаря фоновому рисунку из картинок городской жизни и отношений здешних людей, кино несет в себе неявный, но стойкий позитив: комичный роман девушки и молоденького карабинера, экспрессивная «защита» возмущенного брата, стычки мальчишечьих стай, с глупыми выходками и жестоким возмездием за принесённую боль.

Любовь. И всё-таки — Любовь. Символическое сожжение предрассудков и, так кажется, воссоединение с той, которую почти потерял… Это надо почувствовать.

10 апреля 2009

Дыши….

Фильм, очень затронул мои чувства, по отношению к своей Маме и к своим родным!

Этот фильм рассказывает о женщине, которая живет в европейской деревушке со своей семьей, но у этой девушки есть одна большая проблема, она сумасшедшая! Её ни кто не понимает кроме её сыновей, которые очень сильно её любят, и пытаются спасти её от соседей в деревне которые её не хотят воспринимать как человека от обид, от несправедливости, от тяжелой жизни…

Советую всем посмотреть, этот фильм!

9 января 2008

Драма Дыхание в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Эмануэле Криалезе. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Валерия Голино, Филиппо Пучилло, Элио Джермано, Ави Марсиано, Джузеппе дель Вольго, Маттео Солина, Vincenzo Barreca, Pasquale De Rubels, Francesco Edoardo Anglieri, Andrea Barreca, Donatella Battiali, Доменико Амато, Fernando Bartifeci, Джован Баттиста Мартелло, Vincenzo Bellici.

В то время как во всем мире собрано 7,309,845 долларов. Производство стран Италия и Франция. Дыхание — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.