Без следа
Without a Trace
7.3
7
2002, триллер, драма, криминал
США, 43 мин
12+

В ролях: Энтони ЛаПалья, Поппи Монтгомери, Энрике Мурсиано, Эрик Клоуз, Марианн Жан-Батист
и другие
Подразделение специального назначения, возглавляемое старшим агентом Джеком Мэлоуном, разыскивает исчезнувших людей, применяя последние достижения психологии. Команда Мэлоуна тщательно изучает все события жизни жертвы, постепенно выясняя, был ли человек похищен или намеренно скрывается, погиб ли он насильственной смертью или сам свел счеты с жизнью. События дня исчезновения вплоть до минут выстраиваются в ряд согласно простому принципу: выяснив, кем является жертва, можно понять, где она сейчас находится. Однако, несмотря на самые активные поиски, агенты не всесильны и, конечно, им не чужды человеческие слабости. Иногда ошибки бумерангом возвращаются и преследуют их. Далеко не все подчиняется логике и идет по намеченному плану - часто события разворачиваются в непредсказуемом направлении.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Без следа

английское название:

Without a Trace

год: 2002
страна:
США
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Кристофер Фалуна, Дэвид Бойд, Скотт Броунер, Эрнест Холцман, Питер Леви, Джон Питерс, Джон Б. Аронсон
композиторы: , , , ,
художники: Фред Эндрюс, Денни Дюгалли, Рут Эммон, Аарон Осборн, Якуб Дуркот, Мэттью С. Джейкобс, Джим Хьюит, Эрин Кохрэн, Черисс Карденас, Бит Фрутигер, Люк Райчли, Аликс Фридберг, Даниэль Кинг, Барбара Кэссел, Дженни Ганн, Дена Аллен, Джеки Карр, Оана Богдан, Тим Экел, Эни Крэбтри, Питер Политанофф
монтаж: , , , , , , , , , , , , , , , ,
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 июня 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Без следа», 2002

Видео: Вступительные титры (сезон 1) (Без следа, 2002) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 1)
Видео: Трейлер (Без следа, 2002) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры сериала «Без следа», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Без следа», 2002

Просмотрев 6 сезонов сериала «Без следа», я составила о нем свое окончательное мнение. В общем и целом я оказалась разочарована. Не могу сказать, что у меня остались однозначно негативные впечатления, в принципе первые 3 сезона я смотрела с удовольствием, однако потом сериал начал медленно, но верно приедаться.

Для начала о главных героях. Их характеры не только шаблонны, что в общем простительно для американского криминально-детективного сериала, но и крайне скупо раскрыты. Это не особенно волновало меня в начале, так как я рассчитывала на то, что более подробно создатели обрисуют их в дальнейшем, как это обычно бывает, но их попытки однозначно провалились. Вроде все сделали по канонам жанра: у каждого героя по сюжету было свое испытание, все преодолели трудности с гордо поднятой головой, но остались все такими же искусственными и безжизненными. У меня чувство сопереживания не вызвал ни один персонаж.

В один момент я пришла к выводу, что создатели просто решили сделать ставку на их профессиональную деятельность, но и тут они, увы, потерпели поражение. Сюжеты в большинстве своем банальны и неинтересны, действия героев однообразны, а ситуации, в которых от них действительно требуется проявление аналитических способностей, представлены в минимальном количестве. Темы, затрагиваемые в сериале, также не поражают оригинальностью: экзорцизм, матери, свихнувшиеся на почве материнского инстинкта, предубеждения против лиц, исповедующих ислам, 11 сентября… — все это можно увидеть в любом другом криминальном сериале. Однако здесь, на мой взгляд, количество таких серий превышает допустимый предел. Действительно запоминающиеся и оригинальные эпизоды есть, но их можно пересчитать по пальцам одной руки.

Ко всему прочему я не испытываю симпатии к главному герою — Джеку Мелоуну, некоторые второстепенные персонажи играют из рук вон плохо, и сама фишка сериала — поиск пропавших людей — меня не увлекла.

Возможно, мои впечатления продиктованы тем, что такого рода сериалов я посмотрела уже достаточно много, сцены допросов и прочих разборок с бравой преступной братией приелись донельзя, и в рамках этого жанра меня уже мало что может удивить. Но даже менее искушенным зрителям рекомендую выбрать к просмотру что-то другое.

2 марта 2013

«И среди тысячи лиц я вижу одно — твоё»

Люди теряются, люди находятся.

А есть те, которые ищут этих людей. О них-то и сериал «Без следа».

И в действительности последние 4 сезона сериал именно про тех, кто ищет, а не про тех, кто исчез, что несколько странно.

С первых сезонов сериал «цеплял» именно своей необычностью. Согласитесь, когда человек пропадает не так-то легко его найти. Ну и желательно, найти быстрее и живого. Это вполне удавалось команде ФБР и, какое-то время, личные отношения и семейные дрязги им в этом совсем не мешали.

Но на протяжении ВСЕХ 7 сезонов на экране было одно и то же. Смотришь сериал уже не для того, чтобы смотреть, а чтобы что-то играло на заднем плане, пока готовишь.

Вот пропал человек. Подозреваемые всегда самые близкие. Находится вполне подходящий подозреваемый. И — бац! — это не он. И так каждый раз. Потом находится «тот самый», а вот дальше могут быть разные варианты событий: искомый жив/мертв/покалечен.

Эта схема настолько приелась, что сериал стал отдавать безвкусицей и хотелось, чтобы скорее, скорее уже он закончился.

Многие персонажи, такие как тот же Джек Мэллоун, казались жесткими, но вполне справедливыми лидерами. А в итоге характеры смазались, страсть ушла, лидер потерялся. Осталось только неизменное, ничего не выражающее в каждом кадре, лицо Энтони ЛаПайи.

Он — единственный, кто мог бы тянуть этот сериал и дальше, но и его хватило на 7 сезонов и то — с натяжкой. А без него «команда» расклеивается, распадается на личности, которые, по сути, ничего из себя не представляют.

В общем, прекратить весь этот балаган нужно было гораздо раньше, а не высасывать из сценаристов и актеров последние капли крови. Ведь итогом стало жалкое зрелище, а не эффективный, страстный финал.

2 августа 2012

Возможно для 2002 года сериал и был хорош, но в 2012 просмотр нескольких серий вызывает тоску и уныние. Актёры играют абсолютно не натурально, много шаблонных выражений лица и ситуаций. Сами персонажи, как главные, так и второстепенные часто вызывают недоумение нелогичностью и глупостью поведения.

Из плюсов могу только подчеркнуть наличие тонких спецефических шуток, которые будут понятны только знатокам западных культур общения.

Очень жаль, увидев 7 сезонов, ожидала приятного времяпрепровождения.

19 января 2012

Спасибо НТВ…

Когда-то я завела себе тв-тюнер, но настроила его всего на пару каналов. Среди них было НТВ. Тогда я садилась перед компьютером по ночам и приказывала: «Развлекай!». И он развлекал — по НТВ постоянно шли интересные сериалы. Одним из которых является «Без следа».

Идея сериала довольно необычна. Поиск пропавших людей — это дает шанс на то, что далеко не в каждой серии будет труп. Занимается поиском спецподразделение ФБР под руководством агента Джека Мэлоуна.

Для меня эти люди уже почти как родные… Я не первый год смотрю этот сериал. Поэтому даже тех, кто мне не нравится (героиню Поппи Монтгомери — Саманту Спэйд) воспринимаю спокойно.

У этого сериала есть свои плюсы и минусы. И мне трудно выделить, чего же больше.

+ Интересная идея.

+ Отсутствие трупа в каждой серии.

+ Персонажи, которым сопереживаешь, с которыми готов провести не один сезон.

+ Вдогонку: два агента — Дэнни Тэйлор и Мартин Фитцжеральд. Любоваться на них за работой — одно удовольствие.

- Нет ярких, запоминающихся серий. Таких, которые можно пересматривать.

- Агент Саманта Спэйд — я понимаю, что это не для всех недостаток, а для меня. Я ее терпеть не могу. Такая самоуверенность и наглость, и в то же время часто глупость, грубость и просто неуважительное поведение. Как ее терпят окружающие?

- Абсолютно слитые концовки. Вот этого я понять не могу. Такое чувство, что сценаристам не хватает пары минут — добавить крохотный диалог, минутную картинку — и серия получит достойное завершение. А вместо этого — хоп — и обрыв. А зритель сидит и додумывает — что же ему не показали. Несправедливо как-то…

Всё-таки плюсов получилось больше. Это хорошо…

Интересно — несмотря на то, что каждая серия — отдельная история, через весь сериал проходит линия личной жизни агентов. Кто-то с кем-то встречается (и это не всегда логично, но зрителями востребованы любовные отношения — вот сценаристы и делают, что должно). Третий сезон заканчивается просто шокирующе… Я не знаю, как американцы дождались четвертого — наверное, изгрызли все ногти на руках. Но всё-таки эти сдвоенные серии — чуть ли не самые драматические именно для внутреннего сюжета сериала.

Смотреть «Без следа» очень интересно. Я всегда говорю, что это один из моих любимейших сериалов, хотя объективно не могу поставить ему больше (а всё-таки субъективно — ибо можно и меньше при желании):

9 из 10

31 мая 2010

В этом сериале основная нить — расследование исчезновений: похищение, бегство…

И занимается этим спецотдел ФБР. Агенты восстанавливают путь пропавшего человека задолго до его исчезновения, и на основе этих данных анализируют его возможные передвижения.

Этот сериал не относится к той категории фильмов, в которые влюбляешься с первого кадра, с первой серии. Серий десять я боролась со стойким желанием прекратить дальнейший просмотр, и каждый раз запрещала себе сделать это. Но, как говорится, аппетит приходит во время еды. Нужно дать героям сериала время, чтобы привыкнуть к ним, и вот уже начинаешь понимать ход их мыслей, и получаешь удовольствие от ведения расследований.

Поппи Монтгомери превосходно раскрыла свою героиню: живой и сочувствующий взгляд, а в их деле это залог доверия, которое им просто необходимо.

Одним словом, рекомендую…

9 из 10

4 февраля 2009

Триллер Без следа в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссерами являются Джон Шоуолтер, Пол Холахан, Марта Митчелл, Тимоти Басфилд, Джон Полсон, Скотт Уайт, Джефф Т. Томас, Кейт Вудс, Эрик Клоуз, Дэвид Наттер, Роб Бэйли, Чарльз Коррелл, Тим Мэтисон, Хэнк Стейнберг, Пол Маккрейн, Кевин Хукс, Тони Уормби, Кеннет Д. Коллинз, Розмари Родригез, Бобби Рот, Крис Лонг, Грег Уолкер, Карен Гавиола, Лесли Либман, Мишель Макларен, Рейчел Тэлалей, Мэл Дэмски, Том Маклафлин, Джон МакНотон, Деран Сарафян, Дэвид Баррет, Тони Голдуин, Дэвид Фон Энкен, Энди Волк, Крейг Зиск, Чад Лоу, Эрик Ла Салль, Марианн Жан-Батист, Nancy Van Doornewaard, Джон Питерс, Рэндолл Зиск, Питер Маркл, Michael Amundson, Жанно Шварц, Джонатан Каплан, Стив Гомер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Энтони ЛаПалья, Поппи Монтгомери, Энрике Мурсиано, Эрик Клоуз, Марианн Жан-Батист, Роселин Санчес, Адриана ДеМео, Джош Гомез, Адам Кауфман, Джон Л. Кертис, Мэри Элизабет Мастрантонио, Айзиа Казарез, Билл Смитрович, Талия Болсам, Стефани Вендитто.

Страна производства - США. Без следа — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.