12 королевств
12 kokuki
7.7
7.9
2002, фэнтези, драма, приключения
Япония, 25 мин
18+

В ролях: Хоко Кувасима, Каппэи Ямагути, Томоко Каваками, Дзин Хорикава, Ая Исидзу
и другие
Девушка попала в параллельный мир, похожий на феодальный Китай, чтобы стать правительницей одного из двенадцати королевств.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

12 королевств

английское название:

12 kokuki

год: 2002
страна:
Япония
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Ацухо Мацумото
композитор:
художник: Дзюнъити Хигаси
монтаж: , , , , , , ,
жанры: фэнтези, драма, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 апреля 2002 г.
на DVD: 21 мая 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, приключения, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «12 королевств», 2002

О нас, о вас, обо всех

Как часто мы стараемся быть удобными? Родителям, учителям, сверстникам? Каждый день. И это постепенно сжирает нас настоящих. И правда, ведь гораздо проще делать только то, что от нас ждут, чем проявить характер, силу и мужество, отстоять свои идеи, пойдя против всех.

Точно так же жила и главная героиня сериала. И вот в один миг она теряет всё, к чему привыкла и ей приходится учиться жить по новой, искать новый смысл и новые ориентиры в жизни. Она начинает осознавать себя, как личность отдельную от людских ожиданий в мире, где о ней никому ничего не известно и где до неё нет никому никакого дела кроме того, что она там чужая и по всеобщему поверью, такие как она несут в мир разрушение.

Повесть о героине Ёко Накадзиме делится на три части: пришелец, ученик, правитель. В самом начале, после попадания её в новый мир, идёт переосмысление самой себя и своей роли в жизни. Не спишите начинать её осуждать с первых же серий, уверяю, большинство людей, оказавшись в тех же обстоятельствах, вели бы себя даже хуже, чем Ёко.

Преодолев сложный путь, узнав правду о себе и о мире, в котором она оказалась, она начинает глубже погружаться в быт людей, среди которых проведёт всю свою жизнь. Ёко постепенно взрослеет, укрепляя свою силу и уверенность, находит людей, которые помогают ей в познании мира, осуществлении её целей и помогают лучше узнать своё окружение. Конечно, не без промахов, но постепенно она лучше вживается в свою роль и с каждым днём становится всё меньше и меньше зависимой от чужого мнения.

Третья часть, хотя и посвящена в большей степени рассказу о совсем других персонажах, тем не менее, это оказывает большое влияние на Ёко. Она сравнивает свой путь с чужим и осознаёт, что никогда не забудет людей, с которыми столкнулась. И что даже люди, желавшие ей навредить, всего-навсего отражения её самой и чтобы не превратиться в них, она не должна о них забывать.

Первый раз, я посмотрела этот аниме-сериал, когда мне было тринадцать лет, самый подходящий возраст. Начало переходного возраста, конфликты с самим собой, формирование ребёнка в личность. Он задержится в памяти и поможет понять, что для того, чтобы быть цельной личностью, не обязательно во всём потакать чужим ожиданиям. Кроме главной героини, там полно персонажей, с которыми можно провести параллель, оценить себя и понять, что же именно ты делаешь не так. Не только Ёко проходит перестройку, но и многие другие персонажи, которые так или иначе становятся связаны с ней, на протяжении всего повествования.

3 сентября 2023

Прекрасное аниме

Да, не повезло девочке, — в класс ворвался какой-то тип, объявил ее королевой, налетела куча иноземной живности, попала в какую-то похожую (как всегда) на Китай страну — как тут сохранить рассудок?! Пройдя через лишения, голод, гонения и предательства, девочка узнает, что все, что с ней происходит — не случайно, и она не просто человек, а существо именно из этого мира, и что ей суждено стать королевой, хотя она вполне может отказаться от престола. Но девочка, становясь час от часу взрослее и мудрее (что поражает), видя, какие тяготы выносят люди этих земель, она, имея поддержку друзей и сказочных существ, решает взять бразды правления в свои руки. Если сравнивать ее в начале и конце сериала, то налицо разительная разница — обычная школьница превратилась в мудрую правительницу, умеющую самой принять правильное решение.

Что лично меня радует — то, что аниме действительно серьезное — ни кривых рож, ни смешков, даже шуток почти нет. Это сближает с реальностью, ощущаешь ее на себе, видишь, как наш мир выглядит по-настоящему, как он ужасен и прекрасен одновременно.

Рисовка отличная, лица людей похожи на настоящие, без гротеска или гиперболизации. Девочки некоторые очень даже красивые.

Вывод: вот таким аниме и должно быть — серьезным, местами грустным, поучительным и с достойным окончанием. Жаль, что нет продолжения.

10 из 10

1 августа 2015

А как поживает твое королевство?

10 из 10Хочу сразу сказать, что я посмотрел много аниме. Но ничего подобного раньше не видел. Попытаюсь описать этот сериал одним словом — он невероятен.

Немного скучное начало — про девушку серую мышку, которая всего боится. Но сюжет невольно начинает завораживать, и последующие серии втягивают тебя в великолепно обрисованный мир со своими сложностями и приключениями.

Главная героиня Йоко оказывается царицей целого королевства. Неожиданно девушка у которой нет друзей, нет цели в жизни и нет желания что-то менять получает свой шанс. Начинаешь осуждать ее за слабость, глупость, доверчивость, нерешительность.

Постепенно проходя с главной героиней ее путь, отношение к Йоко кардинально меняется. И гадкий утенок постепенно превращается в прекрасного лебедя.

Больше всего меня потряс смысл этой истории. Эта история непосредственно касается каждого из нас — ведь у каждого есть свое королевство. Это королевство — твоя собственная жизнь, семья. Вопросы и утверждения которые освещает история -

«Есть ли в твоем королевстве хороший правитель?»

«Счастливы ли люди в твоем королевстве?»

«Думаешь ли ты о своих подданных и о их будущем?»

обретают совершенно иной смысл.

История которая позволяет поставить параллель с твоей собственной жизнью — великолепная история. И ответы, которые находит героиня можно расценивать как хорошие советы по жизни. После осмысления увиденного хочется задать себе такой вопрос:

«А как поживает твое королевство?»

10 из 10

10 апреля 2015

История, повествующая о превращении девушки из обычной старшеклассницы в мудрую императрицу

Сюжет аниме довольно оригинальный. Хотя, сейчас можно часто встретить фильмы, повествующие о разных мирах или о том, как люди из нашего мира попадают в какой-то другой. Но во время просмотра «12 королевств» зритель не почувствует плагиата. Нет никакого дежавю. В этом аниме раскрываются многие темы, которые не встретишь в фильмах о других мирах. Это аниме показывает душу мира 12 королевств и сравнивает её с душой нашего мира.

История повествует, как трое старшеклассников Йоко, Юка и Асано попадают из Японии (или как в другом мире называют наш — Хоурай) в мир 12 королевств. Сначала они думают, что это ошибка, пытаются вернуться домой, но оказывается не для всех их троих этот мир чужой.

По воле судьбы их пути расходятся. Но каждого ждут много препятствий, с которыми им приходиться справляться.

На протяжении всех серий я испытывала смешанные чувства к самой главной героине этого аниме — Йоко. В начале она по-настоящему напрягает с её неуверенностью, желанием всем угождать, казаться сильнее, умнее вместо того, чтобы просто быть собой. На протяжении почти всего аниме она жалеет себя, всегда говорит «Я глупая» или «Из меня ужасная императрица». Но, если сравнить её в первой серии и уже в конце сериала, можно заметить огромные изменения. Она становится мудрее, она начинает пытаться понять себя:) Окончательно увидеть то, как сильно она изменилась за время пребывания в стране 12 королевств, в её первом законе как императрицы. Это лично моё мнение.

Кстати, есть персонажи в этом аниме очень похожие на Йоко. Это Сузу, которая плачет по поводу и без, и Шёкей, лишившую бессмертия и оставившую сиротой. Они тоже любят пожалеть себя, как и Йоко. Не зря судьба сводит их всех вместе. Со своего появления в аниме и до конца они сильно взрослеют:)

Самый приятный и самый-самый персонаж, конечно же, Ракушун. Несмотря, на то, сколько в этом мире зла, несмотря на отношение посторонних к нему, в нём столько добра, столько любви к людям. На протяжении всего просмотра я не понимала, как можно оставаться настолько чистым и открытым в его-то положении?!

В общем аниме оригинальное, которое нуждается в просмотре. Такого открытия сюжета вы редко сможете найти. Я многое рассказала про персонажей этого аниме, но так же хочу отметить и саму атмосферу. Атмосферу средневековья. Это просто шедеврально. Сама эта атмосфера должна притянуть к себе большое количество зрителей.

10 из 10

P.S. Меня так же очень заинтересовала история Тайки, которую, я считаю, полностью не раскрыли. Оставили на усмотрение зрителя, как я понимаю. Мне кажется, она была нужна, чтобы больше рассказать о киринах, их чувствах, эмоциях, не более.

Так же впечатлили последние серии аниме. В них мы можем больше узнать о характере Императора Эн, который не сильно был раскрыт из-за того, что зритель первоначально был сконцентрирован на характере Йоко.

Аниме достойное, с хорошим сюжетом и прекрасными персонажами. Приятного просмотра!

20 октября 2012

Мой любимый сериал

Я смотрела много японских мультфильмов, но в этом сюжет самый сложный и не обычный. Ничего похожего я нигде не видела. Сериал должен понравится всем. Характеры героев отлично выражены, сложный сюжет без изъяна. Всё в этом мультфильме безупречно. Всё, кроме рисунков. Линии слишком жесткие, но со временем перестаёшь это замечать и становишься поклонником этого сериала. Сюжет затягивает, а к героям привязываешься и переживаешь за них до самого конца. Фильм хочется пересматривать снова и снова.

10 из 10

Потому что этот фильм нельзя забыть…

13 сентября 2011

Мир без изъяна

Один из самых сложных, захватывающих, человечных фильмов в японской анимации. По моему мнению.

Что же в нем особенного?

Жизненность ситуаций и поведения персонажей. Человек не просто плохой или просто хороший. Он объемный. И именно эту объемность мы видим в героях «12 королевств». Человек борется с собой, своими пороками, желаниями, идет на поводу низменных чувств или пытается выглядеть лучше чем он есть. Всё это показано без прикрас и «купюр». Во многих местах понимаешь, что это «про тебя». И именно поэтому отождествляешь себя и героя, начинаешь сопереживать ему всем сердцем.

И вроде ненавидишь других «плоских и простых» персонажей, но и они не так однозначны и уже непонятно ненавидеть их или жалеть, или восхищаться.

Вторая отличительная черта-огромный, подчиненный законам, безмерный фентезийный мир. С иерархией, с войнами, с политическими неурядицами, с глупыми правителями. Редко когда освещается подобная тема в развлекательных фильмах. Но здесь не только освещается, но и является одной из ключевых. Взаимосвязь правителя, жителей, государства. Как получается, что одна страна процветает, а другая-приходит в упадок. И главное, раскрытие не высосано из пальца ничего не понимающеми людьми, но всё вполне закономерно и объяснимо.

Ты идешь по этому миру, сближаясь с героями, открывая крупицу за крупицей новый страшный и увлекательный мир, и при этом не чувствуешь, что тебя обманывают и показывают сказку. И главное, все всплывающие проблемы настолько актуальны, что легко провести параллель с собственным миром.

10 из 10

8 июня 2009

Фэнтези 12 королевств в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссерами являются Тэцудзи Накамура, Цунэо Кобаяси, Масакацу Оягаи, Хибари Курихара. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Хоко Кувасима, Каппэи Ямагути, Томоко Каваками, Дзин Хорикава, Ая Исидзу, Юко Сасаки, Аи Сато, Такэру Ватанабэ, Такэхито Коясу, Косукэ Окано, Такая Хаси, Юко Каида, Томоко Канэда, Эрико Кавасаки, Юто Кадзама.

Страна производства - Япония. 12 королевств — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.