Защитник
The Guardian
7.7
7.4
2001, драма, криминал
США, 43 мин
16+

В ролях: Саймон Бейкер, Алан Розенберг, Рафаэль Сбардж, Дэбни Коулмен, Венди Мониз
и другие
Сын известного адвоката, Ник Фаллин мог бы сделать блестящую карьеру и стать преуспевающим юристом. Но из-за собственных проблем с законом вынужден заняться непрестижной практикой: от общественной детской организации представлять в суде интересы неимущих детей. Очень скоро он начинает понимать, что в перегруженной работой общественной организации не очень-то внимательны к каждому конкретному случаю. Незащищенность его маленьких клиентов пробуждает его долго дремавшую совесть принять на себя роль Защитника. Он становится воином. Его строгий костюм, словно доспехи рыцаря, становится его фирменной броней. Оживает, словно в старом вестерне, классический образ бескорыстного и благородного героя. Ник, сталкиваясь с проблемами и болью своих клиентов, благодаря многим случаям его судебной практики, меняется и сам, открывая в себе скрытые резервы, о которых даже не подозревал.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Защитник

английское название:

The Guardian

год: 2001
страна:
США
слоган: «Law for profit. Justice for children. Attorney Nick Fallin walks the line.»
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Джеймс Р. Багдонас, Яцек Ласкус, Майкл Д. О’Ши
композитор:
художники: Кэти Макси, Майа Джаван, Олег М. Савицкий, Джейн Коуч, Дэррил Ливайн, Сьюзэн Бенжамин, Эни Кристенсен, Дэвид Смит, Александр Карле, Артур Роуселл
монтаж: , , , , , ,
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 сентября 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Защитник», 2001

Видео: ТВ-ролик (Защитник, 2001) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик
Видео: Проморолик (Защитник, 2001) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Проморолик

Отзывы критиков о сериале «Защитник», 2001

Я приговариваю Вас к полутора тысячам часов общественной работы в детской юридической службе в качестве адвоката…

Так начинается сериал. Мы узнаём, что главный герой был осуждён и теперь вынужден три года работать там, где не хочет. Сюжет захватывает с первых эпизодов, показывая, что вне зависимости от твоего положения в обществе ты можешь вмиг потерять и уважение, и деньги.

Ник Фэллин (Саймон Бейкер) — успешный и перспективный адвокат, хорошо образован и воспитан. С самого первого дела в юридической службе он понимает, что всё это время ему придётся бороться. Бороться с собой, иногда своим мнением, иногда с законом и системой. «Держаться особняком» для детского защитника не выход, нужно вникнуть в суть дела, решить проблему, помочь ребёнку, принять его сторону. Закон имеет свои недостатки и Фэллину младшему приходится находить баланс между желаниями и интересами каждого ребёнка. Не всегда всё проходит гладко, но с каждым следующим делом он понимает, что только он может попытаться изменить жизнь детей, которых защищает.

Обаятельная улыбка и харизма Бейкера привлекли ещё в «Менталисте», и, несмотря на эмоционально тяжелый сюжет в «Защитнике», сериал не менее интересен.

Смотреть в наши дни, через призму времени, интересно и на законы, и на общественные нормы и мнения.

Бартон Фэллин (Дэбни Коулмен), отец Ника на протяжении всего сериала пытается загладить свою вину перед ним, наладить их отношения. Очень рассудительный, мудрый, «уютный» человек. Его мысли и решения часто спасают ситуацию, как в личной, так и в профессиональной жизни.

Элвин Мастерсон (Алан Розенберг) открывает для Ника дверь в основанную им службу юридической помощи. Делится своим опытом, поддерживает Ника и даже становится его другом, несмотря на разницу в возрасте и другой социальный слой.

Джейк Страка (Рафаэль Сбардж) — компаньон Фэллинов и очень мерзкий тип. Плетёт интриги, устраивает заговоры и всегда выходит сухим из воды.

Очень показательно в «Защитнике» то, что каждый сталкивается с проблемами. Вне зависимости от социального статуса или материального положения может открыться давно забытая тайна, всплывёт нежелательное прошлое, случаются ошибки.

На протяжении трёх сезонов то появлялись новые действующие лица, то пропадали старые. Но, в целом, сериал закончился неплохо. Я была рада за Ника, за его достижения в личной жизни и карьере.

3 июня 2019

Fallin&Fallin

Не знаю как однозначно оценить этот фильм, так как понравился мне он очень, но сильно измучил трагическими моментами. Смотреть начала его после сериала «Менталист» т. к. естественно была восхищена Саймоном Бейкером, которого раньше считала просто очередным красавчиком на экранах. И захотелось так же познакомиться и с другими его работами. Совершенно противоположная роль Джейна, сдержанный, скрытный, не улыбчивый Фэлинн, вышел у него прекрасно! Просто браво.

Очень понравился Дэбни Коулмен в роли его отца, прекрасная работа и они вели весь сериал замечательно, на все сто можно поверить, что это отец и сын, хотя с непростыми отношениями, но горячо любящими друг друга. Почему он меня немного напряг, так это многим несправедливыми, для меня, моментами т. к. например с мерзким Стракки, с Луизой, она вообще мне показалась совсем не тем человеком какой хотела казаться и игра актрисы никакая, только её милая улыбка и всё. Девчонка сыгравшая Шеннон и то оказалась талантливее, хотя сам персонаж сильно раздражал, как говорится «гены пальцем не раздавишь».

Честно говоря мне жаль его на протяжении всего сериала, но я думаю, что это чисто моё женское, самому Нику это бы не понравилось, он не любил когда его жалеют.

Хочу сказать, что этот сериал надо смотреть обязательно и не только из-за Бейкера, но и из-за сюжета, который очень трогательный, местами жёсткий и трагичный, но это жизнь, как бы это не было.

9 из 10

25 октября 2015

Недавно у меня был «рецензионный дебют» — отметилась на сериале «Менталист». Сейчас решила пересмотреть «Защитник», заглянула сюда и была очень удивлена таким малым количеством рецензий. А сериал удивительный! Замечательный! Конечно, прежде всего эти восторги относятся к Саймону Бейкеру. В сериале «Менталист» он обрел славу, равную славе Мерилин Монро, только в мужском варианте. Покорил абсолютное большинство женской аудитории и большую часть мужской. Непокоренными остались скорее всего те, кто не смотрел… Но в результате в тени остался «Защитник».

Фильмы с Бейкером имеют любопытный эффект — с каждым просмотром они воспринимаются по-новому. Но в отличие от «Менталиста», которого можно пересматривать снова и снова, для пересмотра «Защитника» надо собраться с духом. Зато результат превосходит все ожидания! После первого просмотра (несколько лет назад) осталось впечатление о замкнутом, даже мрачном Нике Фэллине, который почти не улыбается, только работает, работает и работает… Сейчас я удивляюсь — откуда такое впечатление?! Ник — совершенно удивительный персонаж! Большинство людей знают фразу «делай, что должен и будь, что будет». Знают, произносят, считают, что следуют ей, как и другие герои этого сериала. Но именно в нем я впервые увидела воплощение этих слов. Умный, сильный духом, честный, справедливый, искренний, при этом просто молодой, красивый, обаятельный парень, по обстоятельствам веселый, где-то даже хулиганистый, добрый и любящий и все с той же неотразимой бейкеровской улыбкой. У него нет трагедии, комплексов и демонов Патрика Джейна, но имеется, на мой взгляд, куда более страшный враг — наркотическая зависимость. Самая страшная и тяжелая борьба — это борьба с собой. Но и здесь он справляется. Да еще в каких условиях — его буквально рвут на части, в том числе и люди, которые должны помогать — самые близкие, друзья и надзирающие. Он умудряется «сидеть на двух стульях» — уживается одинаково успешно в двух несовместимых мирах — в мире обиженных, униженных, бедных и в мире успешных, высокомерных и ненасытных. В нем хватает души, сострадания, отзывчивости в первом и стойкости, ума и таланта — во втором. Он не рисуется, не любуется собой в роли защитника первых и не склоняется, не пресмыкается перед вторыми. Всегда готов помочь как близкому человеку, так и впервые встреченному. Он готов возиться с опустившимися наркоманами, с живущими в грязи и нищете, но не станет, как Страка, «лизать зады» толстосумам. Он — делатель. Есть проблема, задача — решает, есть работа — работает, нравится девушка — завоевывает. И не как бездушный автомат — все искренне, от души, с самоотдачей. Не ищет обходных путей, сомнительных компромиссов, не жалуется. Есть еще и третий мир — мир наркотиков, в котором он тоже умудряется оставаться достойным человеком. Случаются ошибки и срывы — он ведь просто человек.

Конечно, есть еще ряд персонажей — Бартон — отец Ника, всю жизнь чувствующий вину перед сыном, пытающийся сблизиться с ним, помогать, но зачастую сам создающий ему трудноперевариваемые проблемы; Элвин Марстон — начальник Ника, чувствующий себя спасителем человечества и действительно делающий много хорошего, но человек слабый и любящий скорее не свою дело, а себя в нем; Джеймс, недопонятый, недооцененный, что сильно осложняет ему жизнь; Барбара — несуразная и неунывающая, добрая и незакомплексованная; Лулу — любимая Ника, «самый правильный человек», сродни Терезе Лизбон…; Страка, рвущийся к заветному богатству любыми путями, всегда готовый предать, мелочный, завистливый, подлый… И есть огромное количество настоящих трагедий, на фоне которых созданы все эти персонажи.

Повторюсь — сериал замечательный. А роль в нем несравненного Саймона Бейкера, на мой взгляд, лучшая из созданных им. Рекомендую от души!

10 из 10

18 апреля 2015

А знаете… это просто хороший фильм. Именно фильм. Потому как не воспринимается как сериал. Да, он не без недостатков. Ему иногда не хватает логичности, может, не все актеры играют на «ять», но можно просто следить за игрой Simon Baker и Dabney Coleman и этого достаточно.

Пока гремит «Менталист» и все умиляются бесспорному очарованию Патрика Джейна, стоит взглянуть на любимца под другим углом. Бейкер действительно хороший актер и стоит посмотреть «Защитника» хотя бы по этой причине.

Если вы ждете захватывающий динамичный сюжет, ненавязчивый юмор, и очаровательные улыбки Саймона Бейкера, то вам не сюда.

Здесь «домашние» чувства и взаимоотношения, которые так или иначе касаются всех нас, даже если мы не адвокаты и в банке у нас не лежит круглая сумма, позволяющая не задумываться о том, что ты будешь есть завтра. У всех нас есть скелеты в шкафу, которые порой находят, а кому-то удается тихо хранить их до конца жизни, так и не раскрыв сокровенного даже самым близким. У большинства из нас либо хронически, либо периодически бывают размолвки с родными, которые нас мучат. И мы просто совершаем ошибки. Хорошо, если мы можем с этим справиться, и тем более хорошо, когда есть люди, которые могут нам дать «второй шанс»…

Вот об этом этот фильм.

А если на поверхности, то просто о жизни молодого адвоката, который пытается жить в соответствии со своими внутренними установками. Совершает ошибки и благородные поступки. Меняется, но остается человеком. Хорошим человеком.

8 из 10

16 апреля 2011

Человек не изменится, пока его не заставит жизнь.

Вы знаете, посмотрел этот сериал ещё в прошлом году.

Начал сей просмотр с энтузиазмом. Ещё бы, в фильме идет история об адвокате, который за свой проступок вместо тюрьмы получает много часов исправительных работ в общественной юридической организации.

С самого начала сложилось впечатление, что герой фильма, ознакомившись с огромнейшей нагрузкой, которая ложиться на эту общественную организацию поставит ее на первое место, и всеми силами будет добиваться справедливости, не смотря ни на что.

Да, Ник Фелин, а именно так зовут главного героя фильма, которого играет Саймон Бейкер, делает определенные попытки в достижении некой справедливости, но, как любой другой обеспеченный человек, делает это не от сердца, а из-за необходимости.

В этом фильме главный герой вызывает двоякие впечатления, и к концу сериала, честно говоря, мне уже было абсолютно плевать на его судьбу, на то, что с ним случиться.

В фильме есть более важные и человечные герои, такие как отец Ника Фелина — Бартон Фелин (Дэбни Коулмен), который на старости лет решил стать настоящим отцом своему сыну, и даже решил удочерить девочку-подростка, решение, которая к слову, привело к очень серьезным проблемам в последствии.

Элвин Мастерсон (Алан Розенберг) — вот этот человек действительно всей душой и сердцем переживает за своих клиентов, человек, который в принципе и создал эту бесплатную юридическую консультацию малоимущим семьям. Вот кто действительно по фильму заслуживает уважение.

Луиза «Лулу» Арчер (Венди Мониз) очень сильный юрист, отказавшись от работы в престижной юридической компании Фелин и партнеры (руководящим партнером которой есть Бартон Фелин) она выбирает работу близкую ее сердцу, защищать фактически беззащитных.

Три сезона я посмотрел достаточно быстро, мне действительно было очень интересно наблюдать за интригами в фильме, за личной жизнью главных героев, за юридическими аспектами некоторых дел.

Некоторое время я считал этот сериал одним из лучших, если не лучших, в своем роде. До того момента, пока не появился сериал «Защитники» или же как здесь его называют «Фишки. Деньги. Адвокаты».

Закончился сей сериал так как и должен был закончиться. Вовремя, нужно и правильно (несмотря на то, что 3-й сезон немного затянут, как мне показалось). За что авторам сценария огромный плюс.

В общем, сериал советую посмотреть, не пожалеете.

8 из 10

16 февраля 2011

Да, это не Менталист

После просмотра первого сезона сериала «Менталист», захотелось посмотреть что-нибудь с Саймоном Бейкером, наткнулся на «Защитника». По описанию не плохой сюжет, Бейкер в главной роли, озвучка СТС. Посмотрел.

Первые два сезона хорошо выстроены, в каждой серии своя история, о том как доблестный корпоративный адвокат защищает (в основном не по своей воле) людей, которые не в состоянии позволить себе услуги юриста.

Третий сезон меня немного разочаровал, так как сериал превратился в «Мыльную оперу». Сюжет вяло перетекает из серии в серию и персонаж Бейкера (Ник Феллин) в большинстве своём занят личной жизнью. Но к этому времени я привык к персонажам и атмосфере сериала, что не мог не досмотреть его до конца.

P.S. Рекомендую исключительно фанатам Саймона Бейкера или любителям скучноватых и незаслуженно растянутых сериалов.

3 декабря 2010

В «Защитнике» Саймон Бейкер все время угрюмый, резкий и сосредоточенный, почти никогда не улыбается и прекрасно справляется со своей работой. В «Менталисте», где снимается Бейкер сейчас, улыбка и доброжелательность — одно из главных его орудий. «Защитник» мне нравится больше, потому что здесь его герой очень уязвимый и только начинает понимать, что такое быть хорошим. Адвокат-наркоман, вынужденный вести две практики, как альтернатива тюрьме.

Мне очень нравится, как постепенно серия к серии меняется его отношение к людям, с которыми он работает в социальной службе, и ко взрослым, кого он защищает. (К детишкам у него сразу теплое отношение установилось).

А еще то как он выглядит. Конечно, он моложе, чем в «Менталисте», но не это главное. На нем всегда строгие костюмы, у него там натуральный цвет волос и они коротко стрижены. (Потому образы ни капли не сливаются).

А еще у его героя там есть отец, который видит в нем продолжателя своего дела и наследника, который почти не занимался его воспитанием, но все равно любит его, и наставник в социальной службе.

Подобных сериалов-процедуралов очень много, особенно про адвокатов. Но что-то в сериале цепляет и заставляет смотреть серию за серией с большим удовольствием.

24 декабря 2009

Драма Защитник в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссерами являются Мэл Дэмски, Джереми Каган, Дэвид Холландер, Эмилио Эстевес, Джерри Ливайн, Ваган Мусекян, Феликс Энрикес Алькала, Арвин Браун, Хуан Хосе Кампанелья, Стивен Робмен, Кевин Родни Салливан, Майкл В. Уоткинс, Энди Волк, Джеймс Р. Багдонас, Саймон Бейкер, Джон Хит, Марта Митчелл, Джон Паттерсон, Джессика Ю, Майкл Цинберг, Алан Розенберг, Оз Скотт, Питер Медак, Ли Дэвид Злотофф, Дуан Кларк, Питер Левин, Джоан Тьюксбери, Стив Гомер, Лу Антонио, Майкл Прессман, Джерри Лондон, Билл Л. Нортон, Чарльз Хейд, Грэм Клиффорд, Алан Майерсон, Нэнси Мэлоун. Кто снимался в кино, актерский состав: Саймон Бейкер, Алан Розенберг, Рафаэль Сбардж, Дэбни Коулмен, Венди Мониз, Чарльз Малик Уитфилд, Дениз Дауз, Кэтлин Чэлфант, Дороти Харахэн, Кортни Стивенс, Эрика Лирсен, Джонни Снид, Расти Швиммер, Кортни Гейнс, Мелисса Вейнг.

Страна производства - США. Защитник — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.