Туннель
Der Tunnel
7.6
7.7
2001, боевик, триллер, драма
Германия, 2 ч 30 мин
12+

В ролях: Хайно Ферх, Николетт Кребиц, Себастьян Кох, Феликс Эйтнер, Мехмет Куртулуш
и другие
За день до начала строительства Берлинской стены чемпион по плаванию Гарри переходит границу с фальшивым паспортом. В Западном Берлине он встречается с группой диссидентов, которые задумывают выкопать 140-метровый туннель.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Туннель

английское название:

Der Tunnel

год: 2001
страна:
Германия
слоган: «Berlin. 1961. The true story of a flight to freedom.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Мартин Лангер
композиторы: ,
художники: Беттина Шмидт, Астрид Каррас
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7100000
Сборы в США: $10 890
Мировые сборы: $10 890
Дата выхода
Мировая премьера: 21 января 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, история

Видео к фильму «Туннель», 2001

Видео: Трейлер (Туннель, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Туннель», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Туннель», 2001

Был побег на «рывок»…

«Туннель» — очередной фильм, повествующий о нелегкой жизни восточных немцев за железным занавесом и берлинской стеной, почти неизвестный у нас, в отличие от расхваленной критиками на все лады «Жизни других». А зря. Если «Жизнь», плод фантазии талантливого сценариста, специально нащупывает у зрителя слабые места и нарочно давит слезу, то фильм Рихтера, который тоже местами грешит сентиментальщиной более реалистичен, а главное, основан на исторических событиях. Изложенное на экране действительно произошло в то время и с теми героями, которых мы видим на экране, а если что-то и было взято со стороны, как знаменитый прыжок гэдээровского солдата через колючую проволоку, показанный в первых кадрах, так тоже из реальности, пускай творчески переработанной для дополнительной, иллюстрирующей эпоху виньетки.

Берлин, начало шестидесятых, чтобы прекратить тотальное бегство восточных немцев в более благоустроенную, сытую Западную Германию, избавленную от таких подарков Восточного блока, как социализм и Штази, коммунистические власти решают перекрыть до этого единый город сначала колючей проволокой, а затем и спешно возведенной стеной. События эти упали, как снег на голову на большинство немцев. Существовавшие до этого паспортный контроль и ограничения на перемещения между западным и восточным секторами все же позволяли периодически навещать родственников, общаться с близкими. Теперь же люди, по воле случая живущие на соседних улицах, но в разных берлинах оказались отрезанными друг от друга. Легальное перемещение затруднительно, переезд на Запад невозможен, попытка незаконного проникновения через стену чревата пулей пограничника.

Но раз возник запрос на перемещение с Востока на Запад, значит будет и предложение. Группа активистов начинает рыть туннель, чтобы перевести оставшихся в ГДР близких в Западный Берлин. Коллектив достаточно пестрый, от одноногого американца до экс-чемпиона ГДР по плаванию, успевшего переметнуться в американский сектор в последний момент. С восточной стороны им противостоит чугунная чушка госорганов, олицетворяемая полковником восточногерманской разведки Штази, дюжиной осведомителей и особистов, ну и легионом одетых в серую форму автоматчиков.

Достаточно сложно писать рецензию на фильм с известным уже финалом, ведь во всех аннотациях сказано, что это история спасения трех десятков немцев. Однако можно сказать, что получившееся почти трехчасовое полотно по чуду не провисает под обилием выкладываемых с почти документальной точностью событий и действующих лиц и смотрится интересно и динамично. Режиссер постарался воссоздать эпоху практически дословно, вплоть до плакатиков с портретом Гагарина, только что отправившегося в космос на улицах Восточного Берлина. Типажи выведены четко, точно, без экивоков в ту или иную сторону. Даже стреляющий в перебежчика пограничник или полковник контрразведки показаны без обычной в этих случаях клюквы, реальными людьми. Что, впрочем, понятно, немцы ведь выводили собственную недавнюю историю, чьи герои живы и поныне.

Резюмируя — один из самых ярких и запоминающихся немецких фильмов последнего десятка лет, местами комичный, местами трагичный, то сбивающийся на дикие темп и напряжение, то подымающийся до редких, в последнее время, киновысот, как в сцене со смертью расстрелянного под стеной возлюбленного одной из героинь. Кино, конечно, не для всех, но к просмотру желательное. Особенно для потомков строителей стены…

9 из 10

30 марта 2014

Туннель — это фильм о свободе. О том, на что готовы пойти люди, чтобы отвоевать и заполучить её. Группа людей составила план побега своих друзей и родственников, оставшихся в Восточной Германии. Они решили прорыть туннель под берлинской стеной.

Героев не остановит ни бетонная стена, ни потоп, ни десяток солдат над головами. Подкупает то, что это история не одного человека — таких было десятки, сотни. И один этот факт уже не может позволить выключить фильм.

Фильм не отпускает на протяжении всех 169 минут. Актерам так веришь, что хочется залезть в экран и прокопать этот 140-метровый туннель вместе с ними.

Потрясающий фильм, который заставляет верить в планы, осуществление которых поначалу кажется невероятным.

30 сентября 2008

БОРЬБА за СВОБОДУ

Книга… этот фильм, как книга, которую я советую «почитать» каждому. На тему туннеля в фашистской Германии — это единственный фильм, который я видела.

Глубокий… Жизненный… Хватает за сердце и не отпускает до самых титров.

Игра актёров настолько гениальная, что мне показалось, как-будто я смотрю новости о том, что происходит в данный момент в Германии. Хотя фильм о 60х годах 20 века.

Как и любая история, основанная на реальных событиях, этот фильм хочется посмотреть потому, что таких историй в годы Берлинской стены было гораздо больше одной…

Я переживала за героев этого фильма до последней секунды, конечно, фильм трогает.

Лучший!

5 сентября 2008

Боевик Туннель в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Роланд Зузо Рихтер. Кто снимался в кино, актерский состав: Хайно Ферх, Николетт Кребиц, Себастьян Кох, Феликс Эйтнер, Мехмет Куртулуш, Уве Коккиш, Вольф-Дитрих Шпренгер, Флориан Панцнер, Сара Кюбель, Рут Глёс, Вильфрид Хохгольдингер, Годе Бенедикс, Саймон фон Пари, Луис Лампрехт, Шон Лоутон.

Примерные затраты на создание фильма составили 7100000.В то время как во всем мире собрано 10,890 долларов. Страна производства - Германия. Туннель — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.