Токсичный мститель 4: Гражданин Токси
Citizen Toxie: The Toxic Avenger IV
6.1
5.9
2001, ужасы, фантастика, боевик
США, 1 ч 49 мин
18+

В ролях: Дэвид Мэтти, Клайд Льюис, Хайди Сьюрсен, Пол Кирмс, Майкл Бадингер
и другие
На этот раз Ядик попал в паралельный мир, в котором все наоборот. Хуже того в наш мир попал зеркальный двойник Ядика - Циник, обладающий той же суперсилой, но использующий ее во зло. Сможет ли Ядик вернуться домой и одолеть самого себя?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Токсичный мститель 4: Гражданин Токси

английское название:

Citizen Toxie: The Toxic Avenger IV

год: 2001
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Брендан Флинт
композитор:
художники: Элисон Гроссман, Маус Дрехслер, Али Гроссман, Нив Спалета, Ana Katharina Drechsler
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 500000
Дата выхода
Мировая премьера: 8 октября 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, комедия

Видео к фильму «Токсичный мститель 4: Гражданин Токси», 2001

Видео: Трейлер (Токсичный мститель 4: Гражданин Токси, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Токсичный мститель 4: Гражданин Токси», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Токсичный мститель 4: Гражданин Токси», 2001

Мой кинематограф!

Самая лучшая четвертая часть за всю историю кино!

Токсичный мститель 4: Гражданин Токси

Рецензия написана только (я подчеркиваю это слово жирными линиями) для тех, кто в теме!

Если кто-то начнет возмущаться, всегда тыкайте носом в бюджет этого фильма. Всегда держите его при себе. Потому что у многих режиссеров есть отговорка — нет денег. Больше она не прокатит. Ллойд Кауфман доказал — снять шедевр без денег, легко. Верней — очень трудно (Ллойду было нереально трудно), но можно.

Оргазм каждую минуту. Нет! Каждую секунду происходит что-то восхитительное. Это четвертая часть, представляете, это четвертая часть. Ладно бы еще вторая, но четвертая. Я в шоке, я в зубодробительном шоке. Ллойд прыгнул выше своей головы, Ллойд прыгнул выше кинематографа.

Райское наслаждение. Киноманство на все сто и один процент. Ллойд умудрился собрать всех наших, абсолютно всех. В этом фильме вся Трома! Аплодисменты целый день не смолкают. Он это заслужил. Старик реально заслужил положительные отзывы (впереди ведь еще будет «Атака куриных зомби», разорвите меня на кусочки).

Первые секунды, а Ллойд уже заставляет плакать от смеха. Он начинает свое кино с извинений, а-ха-ха. За что? За предыдущие две части, а-ха-ха. На экране горит надпись — Вот теперь настоящий сиквел! Я обожаю этого ненормального, я его просто люблю, хочу выйти за него замуж. Он гений!

Ничего не говорите, просто загибайте пальцы — сержант КабукиМен, плохой сержант КабукиМен, про Токсика промолчу, режиссер «Стражей Галактики» в роли великого гения на инвалидном кресле, легендарный Кори Фельдман в роли врача (отдайте ему Оскар за эту роль), порно-легенда Рон Джереми в роли мэра.

Жара адская! Продолжаем — Элай Рот, а-ха-ха, в роли милого молодого человека на улице. Кауфман отжигает так, как никто никогда не отжигал. Он пригласил настоящих супергероев — Дельфин (правда воды в Тромавилле было мало, поэтому и толку от него мало — а-ха-ха), Девушка-Вибратор, Ходячая Корова и Мастурбатор.

Какой еще Железный человек? Какой еще Тор? Эти товарищи — фигляры, а вот у Ллойда — великие борцы со злом! А за всей этой толпой стоит Лемми. Король Лемми. Бог Лемми. Тот самый, вечная тебе память, легенда. Я поражаюсь Ллойду и его тщательности — он не забыл даже про пацана, который играл Токсика в первом фильме, с ума сойти.

Я когда его увидел (он уже взрослый мужик), то был в диком восторге. А-ха-ха, Токсика за ухо укусил и снова улетел в химикаты. Еще орал, что вернется в пятой части. Браво! И когда пошли титры — я тупо сидел на стуле и хотел пятую часть. Не будет ее никогда, наверное. Почему, почему этот мир такой жестокий, верните мне Токсика, верните-е-е…

Четвертая часть — это уникальное кино. Безумное, кровавое (на удивление огромное количество кровищи), с летающей машиной и культовым монстром-членом, яркое, смешное, остроумное. Фанаты — в коллекцию! Памперсная мафия — навсегда!

P.S.

Нунчаки в виде колбасы! Херц (Флейшейкер) — это было чертовски круто!

9 из 10

7 августа 2017

Возрождение Токсичного Мстителя или Токсик эпохи нулевых

Токсичный Мститель или просто Токсик попадает в параллельный Тромавиль, который погрузился в хаос и разрушение. А в это время его злой и циничный двойник попал в обычный Тромавиль. Тут-то и началось самое интересное…

Четвертая часть приключений страшного снаружи, но доброго внутри(вроде бы) Токсичного Мстителя/Мелвина Джанко вышла в свет уже в самом начале нулевых, а именно в 2000 году под режиссерским руководством Ллойда Кауфмана. «Токсичный мститель 4: Гражданин Токси» смотрится ничуть не хуже предыдущих частей похождений Мелвина Джанко, отличаясь, правда, еще более высоким градусом сюжетной невменяемости и полным отсутствием всяких барьеров относительно черного юмора, ибо четвертая часть стала квинтэссенцией всего, что создает «Трома» на протяжении трех десятилетий своего существования, смешав в данной картине крепко сделанный трэш-коктейль из всевозможных жанров, найдя место в сюжете фильма и самоиронии и дав всем поклонникам творений Ллойда Кауфмана наиболее желаемое, оттого «Гражданин Токси» по своей стилистике и духу приблизился к самому первому фильму франшизы, не превзойдя его, впрочем, по китчевости.

На смену Рону Фазио, ранее исполнявшему роль Токсика, пришел Дэвид Мэтти, блестяще отыгравший в картине 2000 года этого незабываемого персонажа. Также зрители имеют счастье лицезреть и колоритные появления в ленте Кори Фельдмана под псевдонимом Кинки Финкельштейн, Трента Хааги, Элая Рота, Стэна Ли, Хью Хефнера и прочих знаковых имен, добавившем финальному фильму о Токсике особого колорита.

Оператор Брендан Флинт снял фильм в запоминающейся и гротескной манере в духе лучших творений «Тромы», насытив картину до краев обнаженкой и насилием, без которых, впрочем, ни один фильм Тромы просто невозможно представить.

Композитор Уэс Наги написал к картине отличный саундтрек, создавший в ней необычную атмосферу.

Всем поклонникам истинного трэша и творений от Ллойда Кауфмана и Майкла Херца я рекомендую этот фильм, ставящий на данный момент точку в истории самого уродливого супергероя в мире.

10 из 10

26 июня 2013

So if you find yourself thrust into an alternate reality look to the horizon. One hideously deformed creature of superhuman size and strength will be there. Yes dear reader he`ll be there. He`s the Toxic Avenger.

С момента выхода последней части прошло около десяти лет. Срок большой, поэтому я до самого конца не верил в успех данной картины, т. к. большинство известных мне серий обычно быстро загибались, пытаясь выпустить продолжение спустя 5—8 лет, а про 10 лет и говорить не стоит. Но студия «Трома» плевала на все предрассудки и выпустила на суд фанатов (обычным людям, наверное, хватило первой части, чтобы понять, что с этой студией лучше не связываться) продолжение своей самой популярной серии — «Токсичный мститель». Что сразу бросается в глаза, так это то, как авторы сразу без предисловий заявляют, что вторая и третья части были неудачными продолжениями приключений Токсика, но вот эта часть — самый что ни на есть «сиквел», как сейчас принято выражаться. И, знаете, по мне, Кауфман с Херцем правильно поступили, что не выпустили фильм в девяностых, а подождали, нахватались идей, придумали абсурдные и забавные ситуации, и вернулись в 2000 году, чтобы представить на суд общественности свой фильм, который, если честно, мне понравился даже больше первого, ибо такой накал абсурда, насилия и непотребства просто сбивает с ног и кладет на лопатки любую попытку объяснить творящееся на экране, а это дорогого стоит.

В этот раз каким-то неведомым образом, да это, в принципе, и не важно, злой двойник Токсика (Ноксик) попал в добрый Тромавиль, а сам Токсик ступил на землю Тромавиля разграбленного, разрушенного и прозябающего в разврате и хаосе. И, собственно, о приключениях двух Мстителей и рассказывается в практически двухчасовом фильме.

Я уже много писал про то насколько Кауфман и его команда могут все утрировать и довести до абсурда, но в этот раз, на мой взгляд, они превзошли сами себя, так как этот фильм уже с первых минут смешит зрителя так, что можно надорвать живот, глядя на творящееся безумие. Особенно это заметно на контрасте со второй и третьей частями саги, которые хотя и были смешные, но не с первых кадров и не до финальных титров, а, скорее, время от времени. Тут же на зрителя каждую минуту выливается либо ушат помойного юмора или пуд трэшевого насилия, или галлон дешевого экшена.

Все актеры (что меня всегда привлекало в фильмах студии «Трома»), в большинстве случаев, выкладываются на полную, создавая независимое кино. Они играют свои маленькие роли не для получения прибыли. Нет, не это является для них самоцелью. Самое главное для них — это создавать. В одном из своих интервью Кауфман говорил, что часто десятки людей ночевали прямо на матрацах на студийной площадке, чтобы не тратить деньги на отели и время на поездки со студийной площадки и обратно. И тот факт, что студия просуществовала уже больше 30 лет, говорит о многом. Недаром говорят, что терпение и труд — все перетрут. Пускай они снимают кино не для всех, пускай их фильмы имеют лишь небольшой коммерческий успех, главное, что они не сдаются и все эти годы снимают кино «для своих». За это, думаю, стоит им сказать большое спасибо.

Отдельно стоит упомянуть перевод данной картины. Зачастую его недооценивают, а зря. Ведь в данном случае тов. Гранкин справился на славу, умудрился перевести так, что ни одной (или практически ни одной) шутки не было потеряно. Сюжет, пусть изначально и существовавший для галочки, был донесен до зрителя в полном объеме.

В общем, этот фильм, как и большинство фильмов этой студии получился мало того, что крышесносным (это, как раз-таки, стандартное явление) так еще и безумно новаторским. Было задействовано множество интересных персонажей, как появлявшихся в других фильмах Тромы (например, сержант Кабуки-мэн из нью-йоркской полиции), так и совершенно новых, таких как человек — дельфин, который расследует подводные преступления в Тромавиле, которых, кстати, отродясь не было. Фильм абсурден и безумен, а также до смешного жесток как три прошлые части все вместе взятые. А все из-за того, что в этот раз над студией не довлело ничье мнение, никто не говорил им, что можно делать, а что нет. Поэтому в результате ребята сняли именно то, что хотели — смешную трэшовую комедию без каких-либо ограничений по наличию в кадре крови, расчлененки, голых барышень и продуктов человеческой жизнедеятельности. Именно поэтому этот фильм является ярчайшим примером того, что можно создать, если относиться с любовью к своей работе.

10 из 10

To be continued ?

24 марта 2013

Последний мститель

У меня такое ощущение, что под старость лет Ллойд Кауфман окончательно растерял чувство вкуса. Оригинальный «Токсичный мститель» был идеальным китчевым произведением. К сожалению, уже вторая часть обратилась в пародийный фильм — пародировали культуру Востока, а третья — в самопародию, посвящённую безумным поклонникам студии «Трома». Ллойд Кауфман с лёгкой руки от искусства перешёл к абсурду и безумию, которое невозможно смотреть среднестатистическому человеку. Однако за отличный, пусть и местами дикий юмор, я поставил неплохие оценки всем предыдущим фильмам франшизы, а вот на счёт четвёртой части у меня возникло двоякое мнение.

Фильм по традиции начинается с болтовни, на сей раз ведущейся от лица студии «Трома». Перед зрителем извиняются за похабные два предыдущих сиквела и торжественно вещают о том, что «Токсический мститель 4: Гражданин Токси» — настоящий сиквел. Не знаю, какой смысл был извиняться — мнение у меня о второй и третьей частях было в целом положительное, зато вот на четвёртый фильм, прямо ирония судьбы, отрицательное. По всей видимости, Ллойд Кауфман сотоварищи решили, что второй и третий фильмы были недостаточно безумными. Мне кажется, что под «настоящим сиквелом» они подразумевали «безумный, абсурдный».

На самом деле очень жаль, что в «Троме» не знают, что именно принесло славу первому «Токсичному мстителю», где во всём абсурде чувствовался действительно тонкий юмор. Сколько Ллойд не старался, постоянно увеличивая планку безумия и абсурда, думая, что успех первого фильма в этом — всё без толку. Безумие, перегибающее все возможные палки, уж простите за каламбур, отвращает. Бредовый фильм, который наверняка понравится ребятам из Running With Scissors, да и вообще фанатам серии игр Postal, но который категорически не рекомендуется смотреть среднестатистическому зрителю.

Вердикт. Отвратительный фильм студии «Трома», который поставил крест на франшизе «Токсичный мститель». С опаской ждём римейка Стива Пинка.

5 из 10

31 августа 2012

Ужасы Токсичный мститель 4: Гражданин Токси в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Ллойд Кауфман. Кто снимался в кино, актерский состав: Дэвид Мэтти, Клайд Льюис, Хайди Сьюрсен, Пол Кирмс, Майкл Бадингер, Лиза Терезакис, Дэбби Рошон, Рон Джереми, Кори Фельдман, Трент Хаага, Лиза Гайе, Билл Уиден, Стэн Ли, Джон Эвнер, Джеймс Ганн.

Примерные затраты на создание фильма составили 500000. Страна производства - США. Токсичный мститель 4: Гражданин Токси — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.