The Day of the Roses
The Day of the Roses
8.3
2001, драма
Австралия, 3 ч 40 мин
В ролях: Джон Бах, Крис Беттс, Кэрол Барнс, Кормак Костильо, Стефен Керри
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

The Day of the Roses

год: 2001
страна:
Австралия
слоган: «The true story of the Granville train disaster.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Стив Арнольд
композитор:
художники: Пета Лосон, Мелоди Купер
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 сентября 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 ч 40 мин

Отзыв критика о фильме «The Day of the Roses», 2001

Фильм, который стоит посмотреть…

Буквально недавно посмотрела этот фильм… Хотела бы написать хорошую рецензию, но ужасно стыдно ее здесь оставлять… Просто фильм был на английском и без сабов, я понимала лишь отдельные фразы/слова, ориентировалась на эмоции и поведение персонажей, что-то угадывала сама…

В общем, фильм вызвал у меня противоречивые чувства. То, что прослезило, и то, что не понравилось. И последнего больше.

Перед просмотром фильма я прочитала об этой катастрофе статью в Википедии. Масштаб действительно впечатляет: около ста человек погибло и больше двухсот пострадали. Гренвилльская катастрофа — одна из самых значимых в Австралии, думаю, как у нас Великая Отечественная война. И было очень приятно, что режиссер, актеры и в том числе наша Хизер решили через фильм донести до зрителей всю ту боль от тех страшных трагических дней, что пережили спасатели, выжившие и все остальные, кто был свидетелем реальной Гренвилльской катастрофы. Момент в конце второй серии, где на рельсы бросают розы, очень трогательный…

О «слезливых» моментах. В первой части это, конечно же, сход поезда с рельс и крушение моста. На все это смотреть было страшно. Тем более это все показывали в мельчайших деталях. Слава Богу, что чередовали кадры самой катастрофы и кадры ее расследования. Во второй части таких моментов было много: мертвая девочка с куклой, смерть мужа Греты у нее на глазах, и, конечно же, наша Маргарет — сначала под завалами, затем в больнице.

Теперь покритикую фильм. Обнаружила один киноляп: в одном кадре мелькнул горящий поезд с опрокинувшимся головным вагоном. В остальных кадрах вагон стоял и не горел.

Первое, что мне не понравилось: очень много зевак, которые еще и фотографировали место катастрофы… Думаю, не каждому понравится, если ты только что навсегда потерял близкого человека, а тут равнодушно снимают трагедию на камеру…

Второе: мне кажется, что авария произошла не только из-за плохого состояния рельс и хлипкого моста. В кадре мелькнул спидометр поезда, и мне показалось, что машинист малость превысил скорость, оттого и произошел сход с рельс. Старые поезда — это не современный китайский Маглеб, который разгоняется до 400км/ч. Даже наши современные поезда метро выжимают максимум 120км/ч. А тут старый поезд…

Третье: не очень понравилось, что спасатели и врачи в первой серии вообще никого не доставали из завалов, наоборот, о чем-то все время болтали и курили. Хотя может, я что-то просто не так поняла из-за языкового барьера.

И четвертое, но это уже придирка. Кино все-таки, а в реальной жизи наверняка было гораздо страшнее. Понятно, что между разрушенным мостом и ж/д полотном остался зазор, но… Наводит на мысль, что мост очень аккуратно сломали, а в завалах сделали специальные проходы, чтобы мог пролезть человек. То есть, все как-то неправдоподобно смотрелось. Спасатели и врачи как-то очень легко входили/выходили из завалов и ориентировались в них, а пострадавшие лежали ровненьким рядочком «на полочках», как товар на витрине. В настоящей катастрофе, я думаю, все было гораздо тяжелее…

3 марта 2015

Драма The Day of the Roses в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Питер Фиск. Кто снимался в кино, актерский состав: Джон Бах, Крис Беттс, Кэрол Барнс, Кормак Костильо, Стефен Керри, Хелен Дэллимор, Ребекка Гибни, Пол Меркурио, Хезер Митчелл, Дэмиэн Пайк, Джорджина Симес, Стивен Видлер, Билл Янг, Юджин Гилфеддер, Крис Хейвуд.

Страна производства - Австралия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.