Расследование Джордан
Crossing Jordan
7.4
7
2001, драма, криминал, детектив
США, 43 мин
В ролях: Джилл Хеннесси, Рави Капур, Стив Валентайн, Кэтрин Хан, Джерри О’Коннелл
и другие
Джордан Кэвано – умная, яркая и гордая девушка, выбравшая необычную профессию. Работая патологоанатомом, она готова пойти на все ради раскрытия самых запутанных преступлений. Когда полиция бессильна, Джордан проводит собственные расследования – ведь она убеждена, что мертвое тело способно выдать самые сокровенные тайны. Кажется, Джордан способна раскрыть любое, даже самое запутанное преступление. Но и она не всесильна – ей не дает покоя убийство, не поддающееся никакой логике, – убийство ее собственной матери, произошедшее много лет назад. Пытаясь раскрыть эту страшную тайну, собирая новые улики и свидетельские показания, Джордан начинает понимать, что все, что она знала о своей семье, лишь в малой степени соответствует действительности…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Расследование Джордан

английское название:

Crossing Jordan

год: 2001
страна:
США
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Джейми Андерсон, Майкл Гершман, Расселл МакЭлхаттон, Херберт Дэвис, Дональд М. Морган, Джон Б. Аронсон
композиторы: ,
художники: Кертис А. Шнель, Дэниэл Дж. Виванко, Майкл Л. Фокс, Криста Шнайдер, Ширли Старкс, Carol Kelly, Дебра МакГуайр, Сьюзэн Л. Бертрам
монтаж: , , , , , , , , , ,
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 сентября 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Видео к сериалу «Расследование Джордан», 2001

Видео: Вступительные титры (сезон 1) (Расследование Джордан, 2001) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 1)

Постер сериала «Расследование Джордан», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Расследование Джордан», 2001

*По традиции едкое/гениальное/смешное высказывание, взятое из сериала, и жирный ! в конце*

… да, задааачка.

Цвет рецензии — розовый Маунтбэттена

Я обожаю детективные сериалы — щёлкаю их один за другим. Проблема в том, что меня теперь очень сложно удивить: в 98% случаев я угадываю концовку в первые 20 минут серии (35, если это фильм). Но при этом меня совершенно не интересует, как герои будут доказывать вину убийцы. После того, как стала известна личность злоумышленника, мой интерес обычно улетучивается. «Обычно» потому, что иногда попадаются экземпляры, где приключения продолжаются и во время «бумажной волокиты». К сожалению, к «Джордан…» это не относится: тут всё тянется дооолго и нууудно, а преступник сразу очевиден.

Итак, «Расследование Джордан», как я это вижу.

Жанр — детективная мело(драма).

Сюжет. Сценарий практически каждой серии и сезона/сериала в целом очень похож на черновик к экзамену (ЕГЭ) по обществознанию ученика, хиленько знающего предмет. (Последнее задание в части C требует выбрать одно высказывание из предложенных (темы разные: философия, политология, экономика и т. п.) и раскрыть его смысл.) Так вот «плавающий» выпускник никак не может определиться, какую же фразу ему «раскрывать», мечется от одной к другой, ведь он, можно сказать, знает «с миру по нитке». Так и здесь, авторы сериала берутся за всё сразу, а в итоге ничего толком и не делают, не говоря уже о том, сколько чисто логических ошибок порождают. 0 баллов вам, товарищи. Welcome to ПТУ (в оскорбительном смысле этой аббревиатуры).

Но особо отличился тот, кто выдумывал любовные линии… Уволить нафиг! Вслед за ним надо бы выкинуть и того, кто набил сериал психологами, а значит и болтовней, бесконечными самокопаниями… Пфф! Мне экшена подавай: больше интересных расследований, меньше личных заморочек.

Атмосфера:

1. Спецэффекты. Крушение самолёта, пожар и пр. глобальности на троечку, а вот «игры воображения» Джордан и др. членов команды на пять с плюсом (кстати, со временем этот эффект использовался всё реже; почему?). Надписи тоже неплохая находка.

2, 3. Юмор отсутствует, декорации неубедительны.

4, 5. Озвучка существует только одна, но она местами просто ужасна. Голоса хороши, не спорю, но целые куски серий остались не переведенными, а иногда переведенными, но неправильно. Например, название. Перевод всех 6 сезонов был сделан одной группой, но название придумывалось всё новое и новое. И не один сезон так, другой сяк, а по сериям. Я слышала и «Джордан расследует», и «Расследование ведет Джордан», и «Мертвые не лгут»… Но официальное — «Расследование(я) Джордан» — не упоминалось ни разу.

6. Музыка. Очень понравилась та, что лилась из старого граммофона.

7. Операторская работа. Что меня особенно раздражает в подобных сериалах, так это то, что после того, как главному герою сказали что-то жутко важное, камера надвигается к его лицу и тут у него страшно напуганные глаза и самое серьезное выражение мордочки, какое только можно представить, задержка такого ракурса на пару секунд, затемнение. Всё бы ничего, но здесь пара превратилась в 5—7, а глаза ничего не выражают.

8. Концовки как таковой нет. По-моему сериал просто выгорел.

Актёры и их персонажи:

Главная героиня — Джордан Кэвана — не уважает, не видит, не слышит никого кроме себя. В ней нет изюминки, шарма, элементарного обаяния, нет той женщины, которую Джилл Хеннесси пытается скорчить, симпатичная мордашка, глупая ухмылка и больше ничего. «Сложной женщиной» (кто её так только не величал) тут и не пахнет: поверхностная, пустая, тщеславная, сухая, бессовестная, она и не задумывается о других людях, Я на первом месте, а остальные существуют, дабы удовлетворять её потребности. Столько раз она сотрясала воздух словами о том, что работающие в морге одна семья… противно. Пусть она и спасла мальчиков из шахты, меня она в своей искренности не убедила: было ощущение, что ей жутко не хочется там находится. А что делать, режиссер сказал, что нужно хоть как-то отработать гонорар. Думаю, нет смысла уточнять, что она не мой герой.

Найджел Таундсен — единственный нормальный человек в этой… компании, пусть он и верит в сверхъестественное (лично для меня это только плюс), но моральный компас его не подводит. Не говоря уже о том, что он Мужик «высшего сорта». (Чем-то Найдж напоминает Чендлера («Друзья») — верно тем, что его так же не ценят и используют.) Стив Валентайн — мой новый любимчик.

Лили Либовски. Океан слащавости, соплей и гл(т)упости, а в нем ни капли самоуважения и хоть какой-то рациональности, а Кэтрин Хан ей всячески потакает. Но я за все 5 последних сезонов так и не поняла, кем она всё-таки работала в морге? Если не секретаршей, зачем приносила документы на подписку? И кого взяли на её прежнее место?

Гаррет Мейси — настоящий козёл, «паршивая овца»… Да целый зоопарк в одном человеке. Поэтому Мигель Феррер мне не слишком симпатичен, но с возможностью реабилитации. Кроме него сериал наводнило ещё немало других малоприятных персон (и я говорю не о подозреваемых), отнюдь не украсивших происходящие события (поведение некоторых и вовсе противоречит здравому смыслу).

К Багу (потрясная у него фамилия) и Вуди у меня отношение неопределенное. Вроде и молодцы, но не всегда. Вуди, например, становится совсем не привлекательным, когда дело касается Джордан. Это было бы оправдано, если бы было из-за кого терять голову. Однако актеры не подкачали (к О`Конеллу я вообще очень трепетно отношусь после «Крика N2»).

Не могу утверждать, что видела как у «трупов» вздымалась грудь, но массовка порой просто пялилась на звёзд сериала и глупо улыбалась. Забавно, но не нужно. Так же я не приветствую, когда актер играет сразу двух персонажей: например, Алисия Коппола работу детектива Лос-Анджелеса совместила с серийной убийцей из Бостона. Исчезновение персонажей тоже на пользу не пошло: причем как беспричинные (просто пропадали из поля зрения камеры), так и объясненные (складывалось впечатление, что судмедэксперты дохнут как мухи). Однако сериал для многих сейчас популярных хороших актеров послужил взлетной полосой — за это его можно поблагодарить.

Вердикт: я всё же не могу определённо сказать, что сериал не стоит внимания. Чуть ли не впервые говорю: на любителя. Если известно, что, например, «Тайны Смолвилля» будут смотреть увлекающиеся комиксами, Суперменом и сверхъестественным — это факт, то аудиторию «Джордан…» определить сложно (быть может, «новички»), но я к ней не отношусь. Сериал не особо затягивающий, предсказуемый (либо я экстрасенс) с вялыми героями (минус Найджел) и тухлой философией, но идея с потенциалом (1ый сезон на 6ку).

3* из 10

* дурацкий (см. шкалу в моём профиле)

P.S. Изначально поставила 4ку. Пока писала рецензию, сняла один бал. За глупость. Она брызжет из всех сюжетных щелей, коих немало.

P.S.S. Насчет «кровищи» для впечатлительных: посмотришь сериал перед обедом и ты уже на диете. ;D

8 июля 2011

Вообще я поклонник доктора Хауса, нашла данный сериал через Стива Валентайна, который, как известно был приглашенным актером в Докторе Хаусе. Сериалы и их главные герои очень похожи. Например, в привычки Джордан, как и у Хауса, входит залезать в квартиры жертв (у Хауса — пациентов), оба они одиноки и имеют некоторые особенности характера, делающих их ассоциальными. Остается только гадать, кто из режиссеров был первооткрывателем своего героя.

Я, как врач, с удовольствием смотрю оба сериала

30 октября 2009

Превосходный, яркий, захватывающий сериал, но, к сожалению, так можно сказать далеко не обо всех сериях. Частично, когда история уходит в личную жизнь Джордан, историю ее семьи, по-настоящему не знаешь чего ожидать и мечтаешь скорей увидеть продолжение, но потом начинается «застой». Сюжет одной серии повторяется и повторяется и вот наконец начинаешь думать, что этот сериал не стоит внимания, когда вдруг снова взрыв, история Джордан выходит на первый план, неожиданные повороты событий и ты снова не можешь оторваться…

13 мая 2009

Достаточно интересный детективный сериал, но мне кажется, что главную героиню Джордан можно сделать более дисципленированной. Создается такое ощущение, что полицейский значок — это только способ беспрепятственно (почти) пробираться во все закоулки Бостона.

Тем, кто не переносит вида крови, сериал противопоказан. Вообще у Джордан достаточно жесткий характер. Странная профессия — судмедэксперт! Джордан не врач, но и не полицейский. В самом фильме на мой взгляд наравне с Джордан выступает компьютерный гений-патологанатом Найджел (Стив Валентайн), но мне собсем не понравились Махеш «Баг» (Рави Капур) и Лили (Кэтрин Ханн).

12 мая 2006

Драма Расследование Джордан в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссерами являются Аллан Аркуш, Роксанн Доусон, Майкл Гершман, Стивен Уильямс, Бетани Руни, Арвин Браун, Хесус Сальвадор Тревиньо, Майкл Цинберг, Тим Хантер, Джон Бэдэм, Энди Волк, Ник Гомез, Лесли Либман, Рик Розенталь, Рейчел Тэлалей, Тони Уормби, Алекс Закржевский, Дайян Хьюстон, Эрнест Р. Дикерсон, Карен Гавиола, Джилл Хеннесси, Рави Капур, Крэйг Росс мл., Кертис А. Шнель, Кейт Вудс, Джойс Чопра, Донна Дейч, Иэн Тойнтон, Мигель Феррер, Дик Лоури, Джонатан Каплан, Аарон Липстадт. Кто снимался в кино, актерский состав: Джилл Хеннесси, Рави Капур, Стив Валентайн, Кэтрин Хан, Джерри О’Коннелл, Иван Сергей, Махершала Али, Этан Сэндлер, Лесли Бибб, Дэвид Монахэн, Юджин Бирд, Брук Смит, Лоррейн Туссен, Алекс МакКенна, Чарльз Межер.

Страна производства - США. Расследование Джордан — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.