Приключения Джо Грязнули
Joe Dirt
6
6
2001, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 31 мин
12+

В ролях: Дэвид Спейд, Бриттани Дэниэл, Деннис Миллер, Адам Бич, Кристофер Уокен
и другие
Америка должна знать своих героев в лицо. Вглядитесь-ка в это: перед вами потрясающий парень – талантливый уборщик Джо Грязнуля! Он невозмутимее статуи Свободы. Оптимистичнее мирового курса доллара. Упорнее налогового инспектора. В восемь лет он потерял родителей у Большого Каньона и все эти годы он лелеял мечту о воссоединении с ними. Что ж, время мечтать прошло, настало время действовать. Джо седлает свою тачку и, начинает свое удивительное путешествие по дорогам страны в поисках любимых предков. Со стоическим спокойствием переживая массу смешных приключений и встречая на своем пути множество престранных людей, герой с каждой минутой приближает встречу с родными. Что-то скажет блудный сын своим папе и маме, когда, наконец, найдет их?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Приключения Джо Грязнули

английское название:

Joe Dirt

год: 2001
страна:
США
слоган: «From the producing team that brought you DEUCE BIGALOW and BIG DADDY»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джон Р. Леонетти
композитор:
художники: Перри Энделин Блейк, Александра Уэлкер, Ивет Найт, Алан Ау
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, приключения, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 34000000
Сборы в США: $27 087 695
Мировые сборы: $30 987 695
Дата выхода
Мировая премьера: 11 апреля 2001 г.
на DVD: 9 августа 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, приключения, детектив

Постеры фильма «Приключения Джо Грязнули», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Приключения Джо Грязнули», 2001

Пародийный Форрест Гамп с несусветной причёской даёт интервью на радио

Дебютная роль в полнометражном кино у актёра Дэвида Спэйда случилась в 1987-ом году с премьерой четвёртой части столь любимой у нас франшизы «Полицейская академия», где Спэйд сыграл небольшую роль скэйтбордиста, который чем-то сильно мешал патрульным. Малоприметная роль, но всё же она стала импульсом к развитию дальнейшей карьеры Спэйда и как раз в этом период он начал постепенно подбираться к альянсу, созданного под эгидой комика Адама Сэндлера (после «нулевых» Спэйд не раз снимется вместе с ним во вспомогательных ролях). И всё-таки Дэвиду очень хотелось показать себя во всей красе публике, а это можно было сделать единственным путём: сыграть заметную главную роль. Для этого Спэйд в содружестве с Фредом Волфом пишет сценарий под себя любимого для съёмок полупародийной комедии «Приключения Джо Грязнули». Она вышла в 2001-ом году и продюсировалась кинокомпаниями «Columbia Pictures» вместе с «Happy Madison Productions» (глава её как раз тот самый Адам Сэндлер), вложивших в производство 34 миллиона долларов.

Но предприимчивость «Columbia…» и «Happy Madison…» на этом и закончилась, потому что кассовые сборы с трудом добрались до отметки в 30 миллионов долларов в мировом прокате, что можно считать провалом. Претензий к комедии было немало. Во-первых, это был возрастной ценз на уровне «12+» («разрешено зрителям, достигшим 12 лет»). И он возник не на пустом месте: «Приключения Джо Грязнули» изобиловали шутками ниже пояса, откровенно «сортирным» юмором, а центральный персонаж хоть и брал за живое своей добротой и искренностью, но вместе с тем был глуповатым, чудаковатым, да и недалёким его тоже вполне можно было назвать. Конечно, понятно, что сюжетная концепция строилась именно на таком персонаже, но порою было очевидно, что авторы картины явно перегибают палку, смешав естественное с фантастическим. И даже многочисленные отсылки к другим фильмам (например, в случае с появлением героя от Брайана Томпсона сразу же можно узреть пародийный оммаж «Молчанию ягнят») и «пасхальные яйца» должного и стоящего эффекта не произвели на публику.

Во-вторых, надо чуть более глубоко копнуть по поводу сцен, априори предлагаемые зрителю в качестве увеселительных и смешных, ведь это же комедии. Не спорю, что некоторые эпизоды действительно могли позабавить, а некоторых зрителей, не особо обращающих внимание на стилистику шуток и курьёзных моментов, вообще довести до спазмов от смеха. Но при более внимательном рассмотрении становится ясно, что картина сплошь напичкана низкосортным юмором, который особо-то и не вызывает смеха, да и какой-то уникальности в этом юморе нет — Спэйд и Волф очевидно пользовались шаблонами (правда, которые при правильном использовании могли бы сыграть на руку создателям, но в случае с «Приключениями Джо Грязнули» этого не произошло). К тому же шутки, бывало, задевали тему экскрементов или чего-то близкого к ним. Честно говоря, не могу понять кого же такие шутки могут позабавить. И при всём этом единственным светлым пятном является сам Дэвид Спэйд, его способность не бояться быть осмеянным, лёгкость и непринуждённость повествования, да подбор нескольких весьма авторитетных и узнаваемых лиц (среди них можно отметить Кристофера Уокена, Фреда Уорда, Розанну Аркетт, Адама Бича, Джейми Прессли и даже Кида Рока).

Теперь стоит сказать и по поводу игры некоторых центральных персоналий «Приключений Джо Грязнули». И начать, естественно, надо с Дэвида Спэйда, сыгравшего, как это уже не раз говорилось, главную роль. Спэйд, на мой скромный взгляд, всё же справился с поставленной им самим задачей. Неплохой парень, пусть какой-то дремучий и странный, одинокий, но не унывающий и действительно заботливый и добрый. Он совершает множество глупейших ошибок, которые обычному человеку и в голову бы не пришли, но между тем всё равно добивается успеха (если учитывать его IQ, то это феноменальный результат). А, в общем-то, как же без глобального хэппи-энда, если уж это комедия? Злодеи получают по заслугам, а главные герои по всем канонам сказок будут жить долго и счастливо. И куда же без романтики, ведь такой персонаж как Джо должен получить объект любовного интереса. И играет её модель Бриттани Дэниел. Конечно, когда герои Спэйда и Дэниел рядом, то это совершенный контраст, но на этом тоже строилась комедийная подоплёка «Приключений Джо Грязнули».

Что же, несколько своеобразная комедия с Дэвидом Спэйдом в главной роли, не обошлась без целого вороха недочётов, чем и можно объяснить её прокатную неудачу. Но, если уж рассматривать «Приключения Джо Грязнули» в сравнении с современными комедиями, то последние явно уступают сразу по нескольким параметрам, но выигрывают в другом: «Приключения…» уже явно смотрятся устаревшими и неактуальными, это уже не более, чем ностальгическая комедия по сумасшедшим и свободным началам «нулевых», где порой романтика кино уступала место коммерческим позывам выпускающих студий. Любителям «Не грози южному централу, попивая сок у себя в квартале» или «Мужчины по вызову» можно даже рекомендовать, хотя всё равно более чем на один просмотр «Приключения Джо Грязнули» вряд ли претендуют.

6 из 10

4 февраля 2020

Замечательный добрый комедийный фильм. На фоне чисто американских шуточек затрагиваются простые, но очень важные темы любви, терпения и стремления к цели.

Дэвид Спэйд прекрасно справился со своей ролью грязнули, ну а в дополнение эпизодическая роль Кристофера Уокена внесла в фильм дополнительные краски! Реккомендую к просмотру.

19 ноября 2007

Комедия Приключения Джо Грязнули в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Дэнни Гордон. Кто снимался в кино, актерский состав: Дэвид Спейд, Бриттани Дэниэл, Деннис Миллер, Адам Бич, Кристофер Уокен, Джейми Прессли, Кид Рок, Эрик Пер Салливан, Меган Тейлор Харви, Кэролайн Аарон, Джон Фарли, Кэтлин Ламберт, Крис Уайлд, Justin Kupanoff, Джон Кирк.

Примерные затраты на создание фильма составили 34000000.В то время как во всем мире собрано 30,987,695 долларов. Страна производства - США. Приключения Джо Грязнули — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.