Отель
Hotel
5.3
4.1
2001, драма
Великобритания, Италия, 1 ч 33 мин
18+

В ролях: Макс Бисли, Фабрицио Бентивольо, Брайан Бовелл, Саффрон Берроуз, Элизабетта Каваллотти
и другие
Интернациональная съемочная группа прибывает в Венецию для того, чтобы экранизировать классическую трагедию Джона Уэбстера «Герцогиня Мальфи» в «модном» стиле «догма». Компания останавливается в милом и чистом отеле, не подозревая, что их ждет «приятный» сюрприз: в подвале гостиницы промышляют каннибалы, которые убеждены, что из киношников выйдет... замечательный ужин! Добро пожаловать в «Отель» - «чудное» место, по которому не стоит гулять в одиночку...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Отель

английское название:

Hotel

год: 2001
страны:
Великобритания, Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Патрик Александер Стюарт
композиторы: ,
художники: Джанфранко Фумагалли, Кэтрин Байз Дайан, Сузанна Кодоньято
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $29 813
Мировые сборы: $34 971
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 2001 г.
на DVD: 4 сентября 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Отель», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Отель», 2001

Квадростёб

Уже с первой сцены режиссёр принимается вводить зрителя в заблуждение. Тем хотя бы, что приглашает Джона Малковича и отводит ему всего-то две первые минуты времени, после чего звезду благополучно съедят людоеды отеля «Хунгария» («Венгрия»), что в Венеции. Хотя вместо каннибальской оргии зрителю покажут, как посаженого за решетку Малковича всего лишь откармливают (также, судя по всему, человечинкой) на завтрашний ужин. Далее внимание авторов переключится на съёмочную группу, которая в стиле датской «Догмы» экранизирует трагедию Джона Уэбстера «Герцогиня Мальфи» (1614).

Недовольный режиссёр наезжает на всех подряд, пока в него не стреляют, однако пулю не удаётся найти даже светиле местной медицины, который многозначительно заключает, что пуля, скорее всего, вышла через то же самое отверстие, через которое вошла. И пока постановщик лежит в коме, которая позволяет ему во всю вращать зрачками, члены киногруппы один за другим становятся жертвами местных вампиров, которые заманивают жертв в подвал отеля, где во всю орудуют каннибалы…

Если бы не тотальный «чёрный стёб», то «Отель» своим клаустрофобическим настроением напоминал бы «Королевство» фон Триера. Эту связь лишний раз подчеркивает цифровая съёмка на лёгкую мобильную видеокамеру. Время от времени возникает ощущение, что вот-вот кто-то из героев, снимаемых по преимуществу на крупных и сверхкрупных планах, покажет свой нос по эту строну экрана. Ничуть не «озабачиваясь» смыслом — избитые сюжетные ходы доводятся до абсурда и отрицают самих себя, Фиггис явно ищет новые формы изложения.

Систематически дробит экран на четыре части (этот приём был отработан им в предыдущем фильме «Тайм-код»), в которых параллельно происходят разные события, то тормозит, то ускоряет изображение, то вообще рвёт кадр на «серпантин». Порой все эти ухищрения пожилого авангардиста и деконструктора не лишены изящества. Тем более что экран наводнен звёздами вчерашнего и звёздочками завтрашнего дня: одних только красавиц можно насчитать не менее десятка — от Орнеллы Мути до Салмы Хайек.

А если учесть, что каждая вторая строит глазки, а каждая третья ещё и обнажается… В общем, пиршество (вернее — каннибализм) во время чумы. Смысла не ищите. Это скорее — весёлая («всего-то» за 6 млн. баксов) демонстрация возможностей цифрового кино, сканворд, который не нужно разгадывать, поскольку со второго кадра видно, что значения ключевого слова всё равно знать не будешь. Но такой казус не отменяет права на существование подобного рода экспериментов.

14 февраля 2015

Съемочная группа и кровожадные каннибалы в Венеции…

Фильмы Майка Фиггиса всегда отличаются от других фильмов своей исключительно странной, гипнотической атмосферой. Режиссер все время удивляет зрителя своими новыми работами. «Отель» — кино, которое даже не с чем сравнить. Оно настолько странное и не похожее на обычное, затасканное кино этого жанра, которое мы постоянно смотрим, что оно определенно вызывает уважение.

Съемочная группа в Венеции снимает кино о герцогине Мальфи. Пока они работают и живут в весьма странном, загадочном отеле, их окружают каннибалы, которые на первый взгляд выглядят вполне нормальными людьми. Мы видим, какая неожиданная история случается с главными героями, и получаем избыток шока и удивления от увиденного…

Должен заметить, что актерский состав в этом фильме замечательный! Мне больше всех понравилась игра Риса Иванса, он в этом фильме дерзкий и неугомонный. Играет Рис шикарно! Также хорошо справилась с ролью Саффрон Берроуз, сыгравшая Герцогиню Мальфи. Эта британская актриса красивая и весьма талантливая женщина. Она здесь играет крайне эмоционально и правдоподобно. Девид Швиммер, Люси Лью, Сальма Хайек вызывают также симпатию. Было приятно на них смотреть в этом неординарном, шокирующим фильме.

«Отель» унесет ваше воображение за пределы обычных фильмов этого жанра. Кино радует тем, что оно чрезвычайно исключительно. Этот фильм одна из самых моих любимых работ режиссера Майка Фиггиса. Не осмелюсь посоветовать смотреть всем это кино, ведь его оценят и поймут не все!

7 из 10

13 июня 2013

Гениальный фильм гениального режиссера и никак не меньше! В очередной раз выступив не только в качестве режиссера, но и как сценарист, композитор и оператор, Фиггис сумел добиться непоторимого результата.

Казалось бы все просто, киношники снимают кино, однако все это происходит не на киностудии и не в павильоне, а в «живую», собственно как и сам фильм. Фиггис создает уникальный контраст — на поверхности Венеция (что может быть прекрасней, романтичней, и красочней?), а под ней, в подвале отеля — обитают каннибалы (что может быть более отвратительней?). Добавьте к этому атмосферу пьессы Джона Вебстера «Герцогиня Мальфи» и немного извращенного секса и получите лишь отдаленное представление об этом фильме.

Техническая сторона заслуживает отдельной похвалы. Опробовав новые технологии в «Тайм Коде», режиссер, теперь уже на всю катушку, использует доступные визуальные эффекты, не забывая и о прошлом опыте, парой ловко синхронизируя поток с четырех камер и подавая это блюдо зрителю.

Также не осталось без внимания и звуковое сопровождение. Бывший музыкант — Фиггис ловко выходит за рамки привычных ритмов, создавая необычный и завораживающий музыкальный фон для фильма. Песня в титрах вообще настоящий шедевр.

В общем добавьте ко всему сказанному дюжину отличных актеров, чья игра здесь действительно на высшем уровне, и получите фильм аналогов которому нет и не будет.

10 из 10

13 апреля 2008

Майк Фиггис работает в своем стиле — сложно, запутанно, несколько визуально неудобно, порой используя интересные решения в операторской работе. В этом фильме больше негде развернуться, кроме как в операторской работе. Все остальное слишком невзрачно по сравнению с этим. Тема довольно скучная — показать, как снимается фильм, и параллельно показывают, как снимается документальный фильм о съемках этого фильма.

В общем, все друг друга снимают. Делается это слабо, документальная линия, в которой главная роль отдана Сальме Хайек, почти не держится и пропадает, а остальное слишком сумбурно. И даже не в том, что все персонажи (относительная куча звезд кино) хаотичны в своих поступках и одинаковы (спрашивается, неужели они все идиоты? не верю), а в том, что никому из них не отдано как таковой серьезной роли, они просто перемещаются, не имея расстановки ни по значимости относительно фильма, который они снимают, ни по психологии характеров, а если это и проявляется, то слишком туманно. Возможно, Фиггис это и хотел подчеркнуть, что при съемках все слишком условно. И что в жизни эти актеры при съемках слишком гипертрофированы, не похожи на людей.

Да, у него появляются герои типа продюсера или режиссера, есть необычные образы, типа служащих отеля, которые пожирают потихоньку звезд кино, переманивают некоторых на свою сторону. Что это, отель как образ киноиндустрии? Я, к своему сожалению, не понял. Но могу точно сказать, что эмоциональное истощение людям с нетвердой психикой гарантировано, расстройство желудка, депрессия — всего этого здесь достаточно. Несмотря на то, что это черная комедия…

29 октября 2007

Драма Отель в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Майк Фиггис. Кто снимался в кино, актерский состав: Макс Бисли, Фабрицио Бентивольо, Брайан Бовелл, Саффрон Берроуз, Элизабетта Каваллотти, Валентина Черви, Андреа Ди Стефано, Никола Фаррон, Кристофер Фулфорд, Валерия Голино, Сальма Хайек, Дэнни Хьюстон, Рис Иванс, Джейсон Айзекс, Пако Джарана.

В то время как во всем мире собрано 34,971 доллар. Производство стран Великобритания и Италия. Отель — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.