Офис
The Office
7.4
8.5
2001, комедия, драма
Великобритания, 29 мин
16+

В ролях: Рики Джервэйс, Мартин Фриман, Макензи Крук, Люси Дэвис, Бен Брэдшоу
и другие
Действие сериала разворачивается в региональном офисе компании, торгующей бумагой. Зрителю предлагается посмотреть на жизнь офисных работников изнутри, в стиле реалити-шоу - события и происшествия комментируются их участниками.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Офис

английское название:

The Office

год: 2001
страна:
Великобритания
слоган: «The brilliant new comedy on BBC America.»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Энди Холлис
художники: Джули Харрис, Александра Мерчант, Джейн Фредерикс, Сара Хигбид, Алекс Крэйг
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 июля 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 29 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзывы критиков о сериале «Офис», 2001

Have you got everything you need?

Что интересного может происходить в рядовом, ничем не примечательном филиале бумажной компании? Ничего особенного — всего лишь обычная жизнь. Обычная жизнь обычных офисных работников, о которой сей сериал рассказывает. И за счет этого, в общем-то, выигрывает.

Нет, серьезно. Пока зритель пытается разобраться, что тут к чему и куда, собственно, смотреть, ему демонстрируют размеренный быт маленького коллектива под руководством причудливого Дэвида Брента, занимающего большую часть эфирного времени своими мнимым чувством юмора и стремлением к лидерству. Только спустя пару эпизодов приходит понимание, что самая соль, основное действо уже давно на экране и что отношения сотрудников и есть то, за чем интереснее всего наблюдать. В первую очередь потому, что через это взаимодействие в тесных рамках авторами строятся поразительно точные и необычайно близкие к действительности характеры — причем дальнейший просмотр лишь усиливает этот эффект.

Весьма кстати тут пришлась и оригинальная подача в форме документального фильма. Рабочие будни показаны без каких-либо прикрас и постороннего вмешательства, что подчеркивает всамделишность экранных реалий, а маленькие интервью-вставочки раскрывают персонажей с той стороны, которую трудно заметить извне. Это еще, к слову, одна из причин ступора в течение первого часа: динамика происходящего практически отсутствует, сюжет редко двигается с места, разворачиваясь локально, точечными моментами и диалогами, зачастую перемежаемыми довольно продолжительным молчанием под аккомпанемент работающего факса или мерно гудящих ламп, — и для принятия данного факта непременно потребуется некоторое время.

И все-таки преодолеть период первого знакомства настоятельно рекомендуется, ибо за невзрачной ширмой серой обыденности прячется целая палитра жизненных зарисовок, варьирующихся по случаю чуть ли не от фарса до настоящей трагедии. Пускай «Офис» почти и не выходит за пределы четырех стен, сериалу, безусловно, есть что поведать о жизни.

10 из 10

3 июля 2014

«Рак старых добрых яичек»

Наверное, после просмотра первых серий телесериала BBC «Офис», у меня было лицо, как у большинства персонажей большую часть эфирного времени. Даже у Брента оно будет появляться пару раз. Потому что это просто невероятное зрелище. Несуразность, неловкое молчание, переминание с ноги на ногу. А потом шутка или поступок, от которого или смеешься в голос или сидишь с открытым ртом, а глаза становятся такими же, какие они есть у Гарета.

Наткнулся на данное творение, когда просматривал статью о фильме Тарантино «Inglourious Basterds». Интересно было узнать, какой актер играл Ютивича. Узнал также и то, что он является звездой сериала «Офис». Просмотрев информацию, выяснил, что есть два сериала. И почему-то захотелось посмотреть оригинал. И вот он, «Офис».

Брент. Который Дэвид. Рики Джервейс просто потрясен. Мало того, он еще и один из создателей шоу. Такой непробиваемый эгоист и ханжа, каких свет не видывал. Мелочный, противный, гадкий. И все равно вызывает симпатию. Иногда да, жалость. Но просто герой, за которого болеешь. И смеешься. Его мимика, ужимки. Когда перед тренингом по мотивации боксировал. А клип, в первом рождественском выпуске, это нечто.

Гарет. Солдат и подхалим. Да к тому же знакомый. Правда, я его совсем не сразу узнал. Одноглазый пират из похождений Джека Воробья — это как раз он. И тот сумасшедший священник из «Соломон Кейн». Сам всегда подозревает Тима в гействе, но легко попадается на провокацию.

Тим в исполнении Фримана. Скоро, совсем чуть осталось (97 дней всего) до начала путешествия Бильбо Бэггинса. Но и десять лет назад Мартин играл отменно. Причем ему надо изобразить простую жизнь на работе. Его приколы, отношения с Доун и осознание, что надо что-то менять. Слова о том, что нет конца, очень хороши.

Доун. Часто с сомнением и «ошарашенностью» смотрит на своего босса. Очень привязана к Тиму. В первых сериях это особенно видно. Они еще не настолько близки, чтобы Тим два раза получал отставку, а Доун плакала из-за него. Но поглаживание волос и шутки над Гаретом сближают их.

Остальные герои также порой могут выстрелить. Кит, толстый и спокойный, своими речами и кексом заставляет задуматься или сказать: «Какого черта?». Понравился компьютерщик, любитель гонок и поклонник Брюса Ли. Даже уборщик, таращащийся в камеру, совсем не прост.

Да, жуткая неловкость обыденных ситуаций просто просачивается с экрана. Многие моменты очень узнаваемы. Кто-то даже почувствует уныние. Боевой дух, так сказать, упадет.

Но юмор, если просто слушать и смотреть, совсем неоднозначен. Наверняка в американской версии все будет по-другому.

Герои, несмотря на короткое появление на экране (это чуть ли не мини-сериал), привязывают к себе толстым канатом. За них переживаешь. А если и нет, то хотя бы интересно, как сложилась их дальнейшая жизнь. Особенно это касается Брента. Его свидания — это нечто (смотрите комментарии по первому впечатлению).

И хотя всегда подчеркивалось, что ничего хорошего дальше не будет, надо не отчаиваться. Одна последняя пятидесятиминутка доказывает это. Брент и Тим говорят это. В жизни все может перевернуться с ног на голову и обратно примерно за то время, пока справляешь малую нужду.

Конец мне понравился. Эти люди заслужили нечто большее, чем имели на протяжении всего сериала. Я рад за главных героев. А Гарет, он намекает, что у него все в порядке, когда говорит по телефону. Неважно, странные это друзья или кто-то вообще неизвестный.

«Вы сняли все, что хотели?» (плюс обычные невнятные комментарии типа «Yes» и «Cheese»).

9 из 10

13 сентября 2012

Для своего времени данный сериал был очень оригинальным и свежим. Снять его в духе реалити-шоу было неплохой задумкой. Но если рассматривать его как полноценный сериал наряду с остальными, то он скучноват, затянут, в нем нет действия, как и смешных шуток. Но если рассматривать его как своеобразный эксперимент, то он прекрасен. И лучше он быть не мог бы, поскольку тогда весь реализм сошел бы на нет.

Когда мы смотрим этот сериал, мы можем взглянуть на нашу жизнь как бы со стороны. Актеры великолепно играют и в каждую секунду веришь, что это простые офисные работники. Интересно наблюдать не за взаимоотношениями персонажей, а за тем, как нам это показывают. Эмоции здесь не бурлят, они еле-еле проглядывают, но зритель до всего догадывается сам и именно потому так интересно следить за некоторыми моментами.

Каждый персонаж наделен своей индивидуальностью, отличительными чертами. Лучше всего эти черты проявляются во время их монологов перед камерой. Именно эти их реплики заставляют о многом задуматься. Некоторые из них смешные, некоторые нелепые, некоторые грустные и философские. На самом деле это мои любимые моменты в сериале. Больше всего понравились монологи из рождественского выпуска. Они подводили черту под всем сериалом и заставляли многое переосмыслить.

Самый главный персонаж Дэвид Брэнт на протяжении всего сериала вызывает странные эмоции. Поначалу хочется ему сопереживать. Он кажется неплохим боссом, но его сотрудники почему-то не хотят даже сделать вид, что он им нравится. Он шутит несмешно, но ведь он хочет принести людям радость. Грустно от того, что его не ценят, от того, что практически в каждой серии он выглядит как жалкий и никчемный тип. Но чем дальше, тем меньше сочувствия остается к нему. И становится просто неприятно смотреть на то, как человек позорится. Впрочем, в самом конце отношение к этому персонажу немного меняется. Он предстает в другом свете. Тут понимаешь, что у всякого человека есть душа, чувства и даже гордость. В каждом человеке есть что-то хорошее. Возможно, чтобы открыть это что-то человеку нужно всего лишь суметь кому-то начать доверять.

Мой любимый персонаж — Тим. Очень скромный парень. Он очень грустный и в то же время очень смешной. Он напрочь лишен амбиций. И он самый романтичный персонаж из сериала. Его влюбленность в Доун заставляет умиляться и грустить на протяжении всех серий. И эта единственная любовная линия — самое светлое пятно. Я до самого конца надеялась, что она закончится хорошо. Потому что в жизни такие истории случаются и они должны заканчиваться именно так. Тим очень трогательно себя ведет, неуверенно, как подросток, и от того еще более мило. И его монолог в финальном эпизоде заставляет прочувствовать эту ситуацию и, возможно, даже расплакаться. Потому что именно в этот момент он наконец-то раскрывается до конца, что, без сомнения, выглядит очень отважно.

Мне очень понравилась вторая часть рождественского выпуска, а именно рождественская вечеринка. Потому что очень похожа на правду. Кто напивается и спит на диване, кто-то танцует, кто-то плачет, кто-то целуется, кто-то влюбляется, кто-то расстается. Как и всегда. Но почему-то финал дарит надежду на лучшее. Он замечательный.

В целом, сериал очень качественный. И совсем не хотелось бы его удалять с жесткого диска, потому что в нем много моментов, на которые хотелось бы снова обратить внимание. Но тем не менее, отдавая себе отчет в том, что вряд ли я буду смотреть когда-нибудь его снова, с небольшим сожалением нажимаю «удалить»… Возможно, кроме рождественского выпуска.

7 из 10

14 марта 2012

Вещь безусловно очень талантливая, странно было бы иного ждать от Джервиса, автора многих английских комедийных программ.

Однако смотреть сложно.

Сериал соткан из неудобных, неловких, иногда комических, иногда трагикомических моментов, начав смотреть и проникаясь Офисом через какое-то время начинаешь ощущать себя в фильме и переносить на себя часть этой неловкости. Чувствуется, что автор сознательно играет на эмоциях.

Занятна самоирония и нелицеприятное изображение всех персонажей, небольшой луч позитива проглядывает только в самом конце завершающего рождественского выпуска. Непонятно, то ли Джервис решил подать надежду своим героям, то ли сделал эту финальную отмашку по настоянию студии.

Более всего конечно Джервис измывается над собственным персонажем, глядя на его поступки постоянно чувствуешь неловкость, и хочется сопереживать, и не получается. Что впрочем касается и остальных героев сериала.

Не стоит ожидать бешеных всплесков смеха и юмора, как в известных комедийных английских сериалах Зеленое крыло, Черные книги, та же Массовка Джервиса.

Здесь все тонко, часто натянуто, местами переходит в житейский трагифарс.

Однако фильм получился в результате отличный — смелый, оригинальный продукт, смотреть который стоит.

10 из 10

21 февраля 2012

Похвала глупости (с)

За просмотр этого сериала, я села, будучи уверенной, что передо мной очередной ни к чему, ни обязывающий ситком. Побудило же меня желание скачать его из-за Мартина Фримана и положительных отзывов на американский аналог. Соответственно, оригинал, думала я, будет намного лучше.

Сразу можно заметить, что «Офис» смотрится очень тяжело. После просмотра первой серии хочется бросить и больше не подходить к нему. Но где-то в середине первого сезона начинает затягивать, и сериал смотрится на одном дыхании, как один длинный фильм.

Создатель сериала, Рики Джервэйс, потрясающе умный человек. Он не побоялся обнажить все человеческие глупости и причуды в самых различных проявлениях на примере, казалось бы, совершенно обычных людей, населяющих компанию по производству бумаги. Главный герой, начальник отдела Дэвид Брент, сразу отталкивает от себя зрителя. Он считает себя главным специалистом во всем, думает, что дает подчиненным неоценимые советы, сыплет налево и направо философскими изречениями, но главное его достоинство, как он полагает, отличное чувство юмора, которого, естественно, нет. Этот человек полностью состоит из одних отрицательных качеств: безответственность, ограниченность, слабохарактерность, лицемерие, непоследовательность, навязчивость. И главная его проблема состоит в том, что он не видит и не понимает этого. Брент в восторге сам от себя. Он верит в свою непогрешимость и значимость. Конечно, режиссер показал нам довольно гипертрофированный архетип личности человека, но я не удивлюсь, если такие люди на самом деле существуют. Имхо, это один из самых запоминающихся персонажей, кого я видела.

Хоть «Офис» и снят как комедия, но после каждой серии хочется плакать, даже если вы и смеялись предшествующие тридцать минут.

Скажу сразу, положительных персонажей в этом сериале нет. Даже Тим (Мартин Фриман), у которого единственно неплохое чувство юмора, ужасный лицемер и трус. Интересен также Гарет (Маккензи Крук), — типичный подхалим. Прекрасный пол представлен только секретарем Доун (Люси Дэвис), но она осталась как-то незамеченной.

В целом, «Офис» не для тех, кто смотрит фильмы ради красивой картинки и музыки. Их здесь нет. Этот сериал заставляет задуматься о том, как мы живем и в какой среде обитаем. Вывод, к сожалению, вас не обрадует.

8 из 10

22 мая 2011

Взяли описание, да не полностью)

В оригинале моего описания было так:

Действие сериала разворачивается в региональном офисе компании, торгующей бумагой… Зрителю предлагается посмотреть на жизнь офисных работников изнутри, в стиле реалити-шоу — события и происшествия комментируются их участниками.

В центре сериала — тема личности; то, насколько трудно нормальному человеку приспособится в среде, мягко говоря, оригиналов и неадекватов… Главный человек в офисе — босс Дэвид Брент — человек, абсолютно и непробиваемо уверенный в правильности своего мышления, неотразимости своего юмора, любви и уважении к нему окружающих… Основной мотив сериала — человеческая глупость в разных ее ипостасях и воплощениях, раскрывающаяся в отношениях между людьми в рабочей обстановке. Естественно, все сливки достались создателю сериала — его роль действительно незабываема…

Эта версия сериала первична, именно она послужила основой для множества римейков, самый известный и популярный из которых — американский. Но никакой франшизе не передать всплески эмоций и флешбэки ощущений, возникающих при просмотре британского Офиса, где актеры — обычные люди, живущие своей жизнью, как будто случайно попавшие под пристальный взгляд видеокамеры…

П. С. В сериале 2 сезона по 6 серий, и два рождественских выпуска, подытоживающих сюжетную линию. Стоит ли говорить, что все сделано блестяще, и… что характерно для Рики Джервейса, все умно, человечно и… оставляет зрителю ряд вопросов, однако именно в этом и вся соль)))

Пожалуй, это один из лучших британских сериалов.

10 февраля 2011

Комедия Офис в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссерами являются Рики Джервэйс, Стивен Мерчант. Кто снимался в кино, актерский состав: Рики Джервэйс, Мартин Фриман, Макензи Крук, Люси Дэвис, Бен Брэдшоу, Джейми Дикс, Эмма Луиз Мэнтон, Александр Перкинс, Джоэль Бекетт, Рэйчел Исаак, Ховард Саддлер, Стирлинг Галлахер, Ральф Айнесон, Оливер Крис, Стэйси Рока.

Страна производства - Великобритания. Офис — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.