Исследуя секс
Investigating Sex
6
4.6
2001, комедия, драма
Германия, США, 1 ч 48 мин
18+

В ролях: Дермот Малруни, Жюли Дельпи, Робин Танни, Нив Кэмпбелл, Джереми Дэвис
и другие
20-е годы. Решив исследовать природу секса, группа молодых, лишенных предрассудков людей нанимает двух стенографисток для записи своих сексуальных фантазий. Постепенно грань между профессиональными и личными отношениями стирается, а герои попадают в ситуации, где разница между дозволенным и недозволенным — пустая условность.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Исследуя секс

английское название:

Investigating Sex

год: 2001
страны:
Германия, США
слоган: «А как насчет любви?»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Флориан Баллхаус
композитор:
художники: Норберт Шерер, Барбара Джагер, Adriane Stamer Klassen, Бернхард Хенрих
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8000000
Дата выхода
Мировая премьера: 17 июня 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Исследуя секс», 2001

Видео: Немецкий трейлер (Исследуя секс, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Немецкий трейлер

Отзывы критиков о фильме «Исследуя секс», 2001

Секс, секс, секс, секс

Режиссер и сценарист Алан Рудольф представляет костюмированное кино, повествующее о сексе. В картине рассматривается тема секса и ее анализе. Кино получилось ироничным с каплей легкой откровенности и чем-то волнующим. На самом деле история книги (по которой был снят фильм) интересная и содержательная. Режиссер представляет свою интерпретацию.

Перед нами 20-ые годы. Главный герой со своими друзьями изучает тему секса и ее грани. Он нанимает двух стенографисток, чтобы те записывали их разговоры и рассуждения. Герои делятся о своем сексуальном опыте, мыслях и соображениях на тему секс, и эта затея оказывается неким пробуждением, и каждого из героя начинает овладевать возбуждение, последствие которого не заставило себя долго ждать…

Кино получилось неплохое, и чувствуется, что над ним работали, но я думаю, что из этой истории можно было намного глубже и еще лучше снять картину. Местами этот фильм интересно смотреть, есть оттенок неловкости и чего-то типо запретного. Есть моменты скучные, немного затянутые. Этот фильм не для всех, он для узкой категории зрителей, но я думаю, что даже сейчас на него зритель найдется.

Красавчик Дермот Малруни играет главную роль. Именно из-за его героя все собрались и стали анализировать секс. Его герой далеко не заурядная и непростая личность. Ему мало секса и близости с женщиной, он ищет чего-то большего, ищет идеала, идеальной женщины. Его фантазия самая необычная и далекая. Думаю, что герою нужно было просто по-настоящему влюбиться в чистую, добрую девушку. Мне кажется, именно такой образ ему и был так неистово нужен.

Стенографисток сыграли Робин Танни и Нив Кэмпбелл (уже когда-то игравшие вместе в фильме «Колдовство»). Обе на тот момент еще юные актрисы отлично подошли на свои разные роли. Мне больше всего запомнилась Нив Кэмпбелл, и именно на нее было приятно смотреть. Звезду культовых фильмов ужасов «Крик» я с детства люблю, поэтому все мое внимание было на ней. На вторых ролях также запомнились раскрепощенный Алан Камминг и горячий Тиль Швайгер. Актерский состав был многогранен и, на мой взгляд, удачный.

«Исследуя секс» — откровенная трагикомедия 2001 года. Фильм забавный и нескромный, чувственный и безграничный, смелый и незаурядный. Если Вы хотите порассуждать о сексе и его значении, то сделайте это вместе с героями из этой истории и посмотрите данный фильм. Кино не шедевр, но один раз его посмотреть можно.

18 ноября 2015

Исследования сексуальности. Архивы сюрреализма

1929 год. Общество, пережившее ряд потрясений, глобальных и политических, готово и к сексуальному раскрепощению. На вилле одного колоритного американского миллионера некий ученый собирает группу молодых людей для исследования крайне щекотливых сексуальных тем. Однако данное исследование вскоре перерастает не только в научный интерес.

Фильм «Исследуя секс» 2001 года является одной из последних режиссерских работ американского режиссера и продюсера Алана Рудольфа, протеже Роберта Олтмана. Известный как постановщик исторических мелодрам и легких комедий, Алан Рудольф и в этой ленте не отказал себе в стилистике, взяв за основу сюжета ленты малоизвестный авангардисткий трактат и сексе и любви и превратив его в забавную комедию с легким эротическим оттенком. Впрочем, назвать этот фильм вульгарным язык не поворачивается, ибо он буквально с первых кадров погружает зрителя в не в мир похоти, а в мир любви и растущего, но скрываемого желания всеми главными действующими лицами.

В картине занят превосходный актерский состав, включающий в себя Дермота Малруни, Ника Нолти, Нив Кэмпбелл, Алана Камминга, Теренса Говарда и Тиля Швайгера, которые создали интересные и колоритные образы, ведь фильм исключительно держится на игре актеров. а не на сюжете или эротических сценах, снятых оператором Флорианом Баллхаусом очень скромно. Зато в ленте отлично передана эпоха 20-х годов и эстетически ее очень приятно смотреть.

Композитор Ульф Скогсберт написал к фильму мелодичный и минималистский мотив, идеально подошедший к его видеоряду.

«Исследуя секс» — очень романтичное и стильное кино, которое я рекомендую к просмотру всем поклонникам авторского кино.

9 из 10

13 декабря 2012

Оральная эротика

В 1929-м году на вилле американского миллионера собирается компания продвинутых интеллектуалов Кембриджа, лишенных, как им представляется, каких бы то ни было предрассудков. Они намереваются обсудить собственные эротические фантазии, страхи, табу и разницу женского и мужского подхода к сексу. Для записи своих умозаключений они нанимают двух молоденьких стенографисток.

Начав обсуждение с вполне невинных вопросов: «Чей оргазм сильнее — мужчины или женщины?», — участники дискуссии постепенно добираются до более щекотливых и пикантных тем, — «Как и с кем вы потеряли невинность?». «Я так вот с ослицей», — без затей отвечает на него хозяин дома, чем поначалу вводит в некоторое замешательство собравшихся. Однако после такого откровения они раскрепощаются и распаляются еще больше.

Атмосфера накаляется, число оппонентов растет: к «сюрреалистам» присоединяются еще несколько богемных дам — из числа поклонниц и любовниц художников. Грань между профессиональными и личными отношениями стирается все сильнее. Атмосфера, ставшая до неприличия непринужденной, превращает невинных стенографисток в окончательно «влажных девушек», которые уже совсем неровно дышат и ждут не дождутся, когда же, наконец, интригующие разговоры начнут воплощаться в конкретные дела и разница между дозволенным и запрещенным станет лишь пустой условностью.

Но, похоже, что за отсутствием практики, теоретические рассуждения о сексе мало что значат. А всё потому, что в комментариях «идеологов разврата» просматривается вполне романтическое отношение к предмету обсуждения, определяемое не столько зависимостью от предписанных обществом норм, сколько личной тоской по чистым и светлым чувствам.

Экранизируя почти что телефонную книгу — научный трактат 1920-х годов под названием «Исследования сексуальности. Архивы сюрреализма», Рудолф, похоже, был не особенно озабочен тем, чтобы как можно точнее передать дух авангардистской эпохи, и потому ограничился превращением сухой монографии в давно облюбованную им форму салонной мелодрамы. Уже на уровне названия он нагло и бесстыдно обманывает заинтригованного зрителя: ожидающие практического подкрепления теоретических выкладок, а проще говоря, соитий, будут жестоко разочарованы.

Казалось, что тему вербального секса окончательно закрыли еще в 1980-х. «Сексуальная комедия в летнюю ночь» (1982) Вуди Аллена (хотя у Аллена помногу болтают о сексе в каждом втором фильме), «Закат американской империи» (1986) Дени Аркана, «Секс, ложь и видео» (1989) Содерберга (хотя там им даже немного позанимались)… — и это только самое первое, что сразу приходит на ум. В 1999-м Катрин Брейя в «Романсе» сказала: «хватит, в конце концов, о нём болтать, надо этим заниматься — всерьез и с полной самоотдачей».

Однако Рудолф не внял призыву французской феминистки. Его стильно одетые герои предпочитают именно чесать языком, вместо того, чтобы выделывать им нечто более экстравагантное. И когда такое попустительство главным станет совсем уже невыносимым, ваша рука сама потянется к заветной полке с кассетами, и вместо Investigating Sex на экране воцарятся какие-нибудь «Шесть последних шведских девственниц», которые в таком контексте могут показаться вам фильмом, где вообще не говорят.

17 июля 2012

Потрясающий фильм! Тонкий, красивый, чувственный. Очаровательная музыка, интересные своеобразные персонажи, каждый со своими заморочками. Диалоги — порой забавные, порой грустные.

Вообще, этот фильм воспринимается скорее не умом, а каким-то шестым чувством. После него я ещё долго была под впечатлением, потом пересмотрела его ещё раз (я крайне редко пересматриваю фильмы). Кстати, несмотря на название, секса в фильме не так уж и много. Фильм скорее психологический.

Очень хочу теперь прочитать книгу, по которой снят этот фильм.

8 октября 2006

Комедия Исследуя секс в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Алан Рудольф. Кто снимался в кино, актерский состав: Дермот Малруни, Жюли Дельпи, Робин Танни, Нив Кэмпбелл, Джереми Дэвис, Алан Камминг, Тиль Швайгер, Джон Лайт, Ник Нолти, Терренс Ховард, Эмили Бруни, Жаклин Андерсон, Марк Хоземанн, Джозеф Мэй, Харви Фридман.

Примерные затраты на создание фильма составили 8000000. Производство стран Германия и США. Исследуя секс — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.