Файлан
Pairan
7.5
7.5
2001, мелодрама, драма
Корея Южная, 1 ч 55 мин
18+

В ролях: Чхве Мин-сик, Сесилия Чун, Чон Дэ-хун, Кон Хён-джин, Сон Бён-хо
и другие
После смерти обоих родителей Файлан эмигрирует в Южную Корею с целью найти там оставшихся родственников. По приезде она узнаёт, что они переехали в Канаду. Несчастная Файлан в попытках хоть как-то устроиться в чужой стане обращается в брачное агентство, где ей находят мужа. Кан-джэ — уже немолодой гангстер, плохо обеспеченный и не имеющий никакого авторитета. Файлан ничего не знает о Кан-джэ, у неё есть только его фотография из агентства. Брак с ним позволяет девушке получить разрешение на работу, Кан-джэ получает денежное вознаграждение, и, казалось бы, что на этом их отношения должны завершиться. Но Файлан начинает испытывать чувства к незнакомому мужу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Файлан

английское название:

Pairan

год: 2001
страна:
Корея Южная
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Ким Ён-чхоль
композитор:
художники: Ли Джон-пхиль, Ким Мин-хи
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $49 665
Дата выхода
Мировая премьера: 28 апреля 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Файлан», 2001

Видео: Трейлер (Файлан, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Файлан», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Файлан», 2001

Очень грустная история

Люблю азиатский кинематограф за его безупречную подачу темы драмы и мелодрамы в человеческой жизни. Ничего подобного в американо-европейском кино я не видел — не та глубина чувств и осознания трагизма всего происходящего. Наверное лишь «Я-Сэм» исключение из правил.

Кан Файлан приезжает из Китая в Корею к своей тёте, последнему живому родственнику, однако узнаёт, что та уже давно уехала в Канаду. В Китае у Файлан никого не осталось, поэтому возвращаться обратно нет смысла. Чтобы получить разрешение на работу в новой стране, Файлан решает заключить фиктивный брак с гангстером Ли Кан Дже, который не стал упускать шанс подзаработать деньжат.

Кан Дже очень печальный тип — на самом деле, никакой он не гангстер. Когда-то он начинал промышлять на улицах вместе со своим нынешним боссом, но так и остался жалким жуликом, которого даже не уважают младшие члены банды. Кан Дже пьяница и игроман, который и сам не знает, зачем живёт. А ведь когда-то у него была мечта — заработать денег на лодку для своей семьи рыбаков — тогда они не будут промышлять ловом каких-то креветок и осьминогов, они будут ловить рыбу! По мере того как мы узнаём Кан Дже, чувство отвращения к нему перерастает в жалость.

Файлан — потерянная душа, нет ни денег, ни родственников, ждать помощи не откуда. То, что друг Кан Дже, Кунг Су, делает для Файлан сложно назвать помощью. Сначала он пытается пристроить её в какой-то бар-бордель, но оказывается, что Файлан тяжело больна, и сделка срывается. Затем всё же находится вакансия прачки. Оказывается на родине Файлан тоже работала на прачечной — сколько трудностей в жизни такой молодой и красивой девушки. Файлан безгранично благодарна за услугу, оказанную Кан Дже, и постепенно в него влюбляется, мечтая о том, как они встретятся. Кан Дже, в свою очередь, живёт в другом городе и знать не хочет о своей супруге. У него возникает новая проблема — его босс убил гангстера из вражеской группировки, и теперь просит Кан Дже взять вину на себя взамен на ту самую рыбацкую лодку для его семьи.

«10 лет за лодку — многовато»

У Файлан ситуация также ухудшается — она хороший работник, но болезнь прогрессирует и она вынуждена просить помощи у одного из дружков Кан Дже, проживающего неподалёку, но получает грубый отказ. Трагедия набирает обороты.

Чхве Мин Сик в роли Кан Дже, показался мне очень знакомым. Да, действительно, это тот самый О Дэ Су из «Олдбоя», только чуть более молодой. Здесь его персонаж того же разлива, что и в «Олдбое» — в своей сути неплохой человек, опустившийся очень низко; человек, которому, безусловно, есть о чём сожалеть в своей жизни. А ведь шанс на счастливую жизнь был, и не один, но Кан Дже проводил это время, как ни в полицейском участке, так в кабаке. В итоге бескорыстная любовь Файлан к нему, заставила вспомнить о человечности внутри себя, о своих давних мечтах. Но прошлое не собирается его отпускать, уже слишком поздно.

Весь фильм меня преследовала мысль, что, наверное, главного антигероя этой истории мы всё же не видим на экране. Это та самая тётя, к которой приехала Файлан. Разве можно бросить такую хрупкую девушку на произвол судьбы? Она ведь наверняка знала, о смерти её родителей, и не была бедна, раз смогла эмигрировать в Канаду. А то, что Файлан работала прачкой в Китае, смерть её родителей, говорят о том, что и на родине ей было очень тяжело. Интересно, почему Файлан не знала о переезде своей тёти за границу? Возможно потому, что та не отвечала ей на письма или просто не поставила в известность об этом, т. к. не считала нужным, ей было на это наплевать. Жаль, когда родственники так поступают. Возможно я и ошибаюсь, нам в фильме этого не объясняют.

Очень грустная история, в которой мелодрама нам показана лишь ближе к концу картины, но безусловный шедевр азиатского кинематографа!

10 из 10

10 февраля 2016

В моем зрительском рейтинге актер Мин-Сик занимал исключительное место как редкий человек, снимавшийся исключительно в удачных фильмах. «Файлан» к таким отнести не могу.

В принципе «Файлан» не является фильмом о любви, пусть несбывшейся, невстрече, а представляет собой вариант на тему преображения Савла в апостола Павла. Вполне себе заурядная шестерка из ОПГ столкнулся с проявлением свяятости от чуждого человека на периферии его интересов и это так его вдохновило, что он решил измениться, стать человеком — понятно, с печальным итогом. Ближе, словом, к линии Смолякова в фильме «Высоцкий» чем к «Любовному настроению» Кар Вая.

Не так часто встречаемый ход, но минимализм «святой», заведомая абстракция Файлан мне лично не позволили вполне проникнуться преображением жулика, добротно сыгранного Мин-Сиком, первые сорок минут фильма в исполнении которого достаточно добротно демонстрируют актерский потенциал, столь развитый в дальнейшем. Попытка выжать слезу со стороны режиссера, придать драме черты мелодраматические энтузиазма также не вызвали. Не впечатлен.

5 из 10

2 июня 2013

Волнующее кино…

Очень сильный пронзительный и драматичный фильм.

Сюжет фильма вращается вокруг главного героя — мелкого гангстера, который в этой профессии ничего особо не добился. Ведет он свою никчемную жизнь пока однажды не получает известие о своей жене — Файлан, уроженки Китая и эмигрирующей в Южную Корею в попытке хоть как-то устроить свою жизнь. Так как он состоял с ней в фиктивном браке, то с женой своей лично знаком не был. И вот это известие кардинально меняет всю его жизнь, не поздно ли?

Фильм делится на две совершенно разных части, первая часть — это собственно криминальная драма из жизни гангстеров и их промысла, а вторая (самая лучшая) — это совершенно противоположная первой части, грань фильма — трогательная, немного грустная и пронзительная жизненная драма, заставляющая о многом задуматься и пересмотреть жизненные приоритеты.

Стоит отметить, что в фильме отлично сыграли актеры: звезда китайского кино — Сесилия Чунг (Клятва) и звезда корейского кино — Чои Мин-Сик (Олдбой), которому очень удаются такие роли.

Рекомендую к просмотру любителям восточного кино.

20 мая 2012

Мелодрама Файлан в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Сон Хэ-сон. Кто снимался в кино, актерский состав: Чхве Мин-сик, Сесилия Чун, Чон Дэ-хун, Кон Хён-джин, Сон Бён-хо, Ким Хэ-гон, Ким Джи-ён, Мин Гён-джин, Чи Дэ-хан, Ким Гён-э, Ким Гван-щик, Ким Су-хён.

В то время как во всем мире собрано 49,665 долларов. Страна производства - Корея Южная. Файлан — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.