Джули Джонсон
Julie Johnson
6.2
6.2
2001, мелодрама, драма
США, 1 ч 33 мин
18+

В ролях: Лили Тейлор, Кортни Лав, Ноа Эммерих, Миша Бартон, Патрик Фицджералд
и другие
Обычная американская семья. Жена - домохозяйка. Ее повседневная жизнь окончательно ее достала, потому что она считает себя умнее всех окружающих (и в этом есть доля истины). Когда она решает пойти в компьютерный класс, она обнаруживает в самой себе желание и силы привнести в свою жизнь перемены. В этом ей помогает ее подруга Клэр. Обе женщины начинают вместе реализовывать свои мечты, и вскоре понимают, что любят друг друга
Дополнительные данные
оригинальное название:

Джули Джонсон

английское название:

Julie Johnson

год: 2001
страна:
США
слоган: «The life you want is waiting to be found»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Дэвид М. Данлэп
композитор:
художники: Кэтрин Никсон, Кэрол Силверман, Марк Рикер, Курт и Барт
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 января 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзыв критика о фильме «Джули Джонсон», 2001

Мы с Тамарой ходим парой…

Жили-поживали в одном захолустном штате Америки две школьные подруги — Джулии (Лили Тэйлор) и Клэр (Кортни Лав). И были у этих подруг свои семьи, с мужьями, как и полагается, а у Джули, даже с детьми. И были эти подруги, очень недалекими в смысле ума. В школе они были двоечницами и прогульщицами, а повзрослев, единственным времяпрепровождением для них был телевизор, да барбекю по выходным с такими же недалекими друзьями.

Так проходили годы и вот в один прекрасный день, Джулии поняла, что ее невыносимо тянет к знаниям, к познанию чего-то нового, того, что раньше ее нисколько не волновало. И она начинает смотреть по телевизору различные поучительные передачи Discovery и покупать всякие научные журналы. Конечно, она там не много понимает, но кое-что до нее все же доходит. Постепенно она понимает, что ей хочется учиться и она записывается на компьютерные курсы. Ее муж, узнав об этом, констатирует, что супруга двинулась умом, за что вылетает автоматически из дома.

В то самое время, Клэр, наблюдая такие невероятные изменения в жизни своей подруги, от недалекого ума, решает поступить точно так же. Выгоняет мужа, но понимает, что ей стало совсем скучно и одиноко. Поэтому она перебирается жить к Джули.

И вот тут, казалось бы совершенно скучное повествование, поворачивается к нам своей обратной стороной. Дамочки понимают, что любят друг друга!

Такова завязка этого противоречивого фильма, который можно смело отнести к разряду американского арт-хауса. Эта картина была снята ещё в 2000 году, однако, в широкий прокат до сих пор не вышла. Вся её «прокатная» судьба ограничивается исключительно фестивалями. Причиной столь долгого для напичканного знаменитостями фильма «инкубационного периода», стало банкротство продюсерской компании Shooting Gallery, выпустившей этот фильм.

Лента основана на пьесе Вэнди Хэммонд, что уже само по себе редкость — по пьесам не снимают уже давно. Главная героиня, Джули Джонсон, добропорядочная жена полицейского, мать двоих детей неожиданно встречает свою давнюю школьную подругу, влюбляется в неё и решает «начать новую жизнь». Как следствие, выгоняет мужа из дома. В роли Джулии снялась не менее известная актриса Лили Тейлор. Уникальность этого фильма и в том, что обе героини действительно становятся лесбиянками, тогда как в большей части голливудской продукции женщины если и вступают в однополые отношения, то не более, чем в качестве развлечения, прелюдии перед появлением главного героя, который вернет ориентацию героини в положенное русло.

«Я не думаю, что эта картина должна вызвать какую-то истерику из-за гомосексуальной направленности. — Говорит Кортни о своей новой работе. — Обыкновенный женский фильм, обыкновенные женские характеры… Мне нравится играть с Лили: она такая сексапильная, тоненькая. Очень классная! Особенно когда одевает своё маленькое черное платье. Я немного волновалась перед тем, как нам пришлось изображать сцену лесбийской любви — черт его знает, почему! Мне не очень нравится, когда на такое смотрит толпа, собравшаяся вокруг, вся эта съемочная группа, всё же секс — вещь интимная. А что оставалось делать? Что же до меня самой, то я далеко не новичок в подобных делах: ведь у меня были не только мужчины, но и подружки. Ничего плохого я в этом не вижу».

Не менее необычно и то, что в фильме о лесбиянках, который снял режиссер-мужчина, постельные сцены поданы предельно целомудренно. Тот, кто намеревался увидеть «клубничку с розовым уклоном» будет разочарован. Тем не менее, сексуальная энергетика Кортни Лав так сильна, что актриса получила приз за лучшую женскую роль на фестивале гей- и лесби- фильмов в Лос-Анджелесе, опередив многих актрис, игравших в самых откровенных сценах.

И уж, что совсем удивительно для американского кинематографа, здесь можно говорить о по-настоящему качественных актерских работах. Действительно, и Тэйлор, и Лав играют историю. А не история играет их. Фильм лишён фальшиво-политкорректных интонаций, он мудр и интересен. И, парадокс, — «фильм категории Икс» (то есть на него буквально наложено табу) по уровню мастерства даст фору любому оскароносному «шедевру», собирающему миллионы зрителей и долларов.

Режиссёр фильма Боб Госс говорит, что не знает, пойдет ли «Джули Джонсон» когда-нибудь в кинотеатрах — денег на прокат по-прежнему нет. Но если это случится и фильм не «ляжет на полку», то благодарить за это надо будет Кортни Лав. Именно её участие, возможно, его спасёт. В таком случае, заранее низкий ей за это поклон.

Призы на фестивалях:

Philadelphia International Gay & Lesbian Film Festival — 2001

Приз жюри за «Лучший полнометражный лесбийский фильм «

Los Angeles Gay & Lesbian Film Festival (L. A. Outfest) — 2001

Приз «Лучшая актриса в полнометражном фильме» (Кортни Лав)

Оценка:

9 из 10 (-1 за вялотекущее повествование)

23 мая 2008

Мелодрама Джули Джонсон в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Боб Госс. Кто снимался в кино, актерский состав: Лили Тейлор, Кортни Лав, Ноа Эммерих, Миша Бартон, Патрик Фицджералд, Сполдинг Грей, Али Марш, Уэлкер Уайт, Донна Хэновер, Билл Голоднер, Келли Хилл Томас, Джина Мерчан, Чак Монтгомери, Denise M. Kelone, Фрэнк Ферруччо.

Страна производства - США. Джули Джонсон — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.