Дело Пиночета
Le cas Pinochet
7.3
2001, документальный
Франция, Испания, Бельгия, 1 ч 50 мин
В ролях: Сальвадор Альенде

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дело Пиночета

английское название:

Le cas Pinochet

год: 2001
страны:
Франция, Испания, Бельгия, Чили
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Жак Букен
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $35 701
Мировые сборы: $35 701
Дата выхода
Мировая премьера: 16 мая 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин

Постер фильма «Дело Пиночета», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дело Пиночета», 2001

Дело, которое никогда не будет закрыто.

Документальная лента Патрисио Гусмана — иллюстрация того, как международное право может дать возможность людям даже там, где политические обстоятельства оправдывают военные преступления. Более 3000 политических заключенных, подвергнутых пыткам в тюрьме, убитым в период после переворота. Жестокая репрессия Пиночета оказала разрушительное воздействие на культурную ткань его страны. Чили может наслаждаться экономическим ростом в период правления Пиночета, но забыть, какова цена «экономического чуда», невозможно. С годами, особенно после плебисцита, который привел к демократическим выборам, Чили болезненно стряхнула гнетущее влияние Пиночета и олигархии, которая поддерживала его. Фильм Гусмана является анатомией переломного момента, который привел к окончательному краху Крестного отца Чили. Пиночет совершает одну из постоянных торговых поездок в Лондон в сентябре 1998 года. Там у него развилась боль в области позвоночника. Он предпочел проигнорировать советников, продлить свое пребывание и получить лечение в Лондоне. Восстановленный после операции в частной клинике, он был помещен под домашний арест по обвинениям Скотланд-Ярда. Испания потребовала экстрадиции бывшего диктатора, но лондонский суд признал, что Пиночет, являясь пожизненным сенатором Чили, пользуется неприкосновенностью. Палата лордов отменила это решение и признала арест законным. Гусман, со спокойной настойчивостью детектива Коломбо, предоставляет зрителю кадры с задержания Пиночета в Великобритании и Чили. Он опять же предпочитает не комментировать происходящее самому, давая право голоса другим.

Хотя основная часть фильма состоит из интервью с противниками Пиночета, Гусман включает разговор с швейцарским бизнесменом Петером Шаадом, посетившим диктатора во время домашнего ареста. Для него Пиночет — герой, спасший страну от экономического и политического хаоса. Проведя 503 дней под домашним арестом, правительство Блэра позволило Пиночету вернуться в Чили по состоянию здоровья. Пиночет, обвиненный в более чем 200 преступлениях в собственной стране, проводит остаток жизни в состоянии судебного рассмотрения худших эксцессов его военного правления в 70-х и 80-х. Для семей, потерявших мужей, жен, сыновей и дочерей, сомнительно, что крах его статуса принес большое утешение. Об этом говорит немая сцена, в которой люди, пострадавшие при режиме Пиночета, просто смотрят в камеру.

14 апреля 2014

Документальный фильм Дело Пиночета в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Патрисио Гусман. Кто снимался в кино, актерский состав: Сальвадор Альенде.

В то время как во всем мире собрано 35,701 доллар. Производство стран Франция, Испания, Бельгия и Чили.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.