Быстрый бегун
Atanarjuat
6.9
7.4
2000, фэнтези, драма
Канада, 2 ч 52 мин
16+

В ролях: Натар Унгалаак, Сильвия Ивалу, Питер-Генри Арнатсиак, Люси Тулугарджук, Мадлен Ивалу
и другие
Двое братьев Амакджуаг (Силач) и Атанарджуат (Быстроногий) бросают вызов злым духам, внесшим раздоры в маленькое кочевое племя инуитов. Атанарджуат завоевывает сердце красавицы Атуат, отвергнувшей ради него хвастливого сына вождя Оки. Поклявшийся отомстить сопернику, Оки со своими родичами нападает на братьев во время сна...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Быстрый бегун

английское название:

Atanarjuat

год: 2000
страна:
Канада
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Норман Кон
композитор:
художники: Джеймс Унгалаак, Атуат Аккитик
монтаж: , ,
жанры: фэнтези, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1960000
Сборы в США: $3 789 952
Мировые сборы: $5 998 310
Дата выхода
Мировая премьера: 13 мая 2001 г.
на DVD: 2 августа 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма

Постеры фильма «Быстрый бегун», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Быстрый бегун», 2000

Беги, живи и побеждай

Есть фильмы, на которые возникает желание написать обширную рецензию; есть, на которые ничего не хочется писать; а есть такие, на которые можно написать очень коротко и в данном случае это одно слово — ХОРОШО!

1. Сюжет: самобытен, интересен; но история любви, предательства и борьбы, как мир не нова… Изюминкой является, как раз таки, место и время событий и их участники. 8 баллов.

2. Визуальная составляющая: средняя. Лично мне не хватило размаха, пространства. Ведь как эпично можно было показать Канадские просторы! И это было-бы уместно и полностью в рамках идеи фильма. И весь фильм визуально сосредоточен на малых совершенно куцых пространствах, что совсем не на пользу восприятия. 6 баллов

3. Музыкальное сопровождение: отдельно радует акцент на народном фольклоре, но этого мало для заполнения всей картины, что огорчает… 6 баллов

4. Игра актеров, актерский состав: я поверил всему происходящему и не на мгновение не ощутил фальши или подделки! 10 баллов

5. Идея: жить по принципам добра и не сдаваться. Хорошая идея, которая пропитывает фольклор, наверное, любого народа планеты Земля. 8 баллов

Достоинства: самобытность, хороший подбор и игра актеров, интересная история.

Недостатки: некоторая растянутость повествования (субъективный фактор восприятия), «зажатость» кадра.

Мой итог — рекомендую к просмотру. Любителям специальных эффектов (картинок), женщин в латексных костюмах и т. д. — к просмотру противопоказано!

13 января 2021

Инуитское морозное, но доброе

Первый в мире игровой фильм, снятый на языке канадских эскимосов. Чем уже не мог не привлечь внимания. Хотя кто кроме самих канадских эскимосов мог бы его посмотреть на языке оригинала? И всё же оригинально в намерениях. Главный герой фильма — охотник с трудно запоминающимся именем Атанарджута, что означает быстроногий. Из-за любви к девушке Атаут он вступает в конфликт со своим соплеменником. Последний решив отомстить Быстроногому, подстрекает.. . и тому подобное, чтобы не пересказывать.

Киноманов не могут не привлекать подобные фильмы. Тут уж нет выбора. Необычность, как например, про язык, заявленный в аннотации подкупает. Но оправдывает ли это потом ожидания зрителя? В данном случае мне кажется, что да. Фильм совсем немного по-моему затянут. Но в принципе «Быстрый бегун» и не рассчитан на быстрое «поглощение». Это фильм из те, которые называют артхаус. Да, совсем «другое кино». Прекрасен саундтрек, который невозможно представить себе в иной форме. Впечатление от фильма: утонченное спокойное кинематографическое удовольствие.

8 из 10

20 декабря 2015

Инуит, бегущий центром моря

Небольшое поселение инуитов — канадских эскимосов. Двое братьев — младший Атанарджуат (Быстроногий) и старший Амакджуак (Силач) — бросают вызов клану вождя в лице хвастливого и завистливого сына предводителя Оки. Момент истины настаёт в тот день, когда Атанарджуат завоевывает сердце красавицы Атуат, отвергнувшей ради него Оки. Ритуальный кулачный бой двух мужчин определяет сильнейшего среди двух кандидатов на сердце девушки и одновременно её будущего супруга. Но с этого момента в маленьком и миролюбивом кочевом племени находят себе постоянную прописку злые духи.

Поверженный при всех в честном бою Оки клянётся отомстить сопернику. Сначала он пристраивает в счастливую семью Атанарджуата в качестве второй жены свою ленивую и похотливую сестру. А затем с её помощью совершает коварное нападение на спящих братьев, в результате чего гибнет Амакджуак. А младший спасается бегством — нагишом по льду, чтобы через какое-то время вернуться…

В 1922-м году великий Роберт Флаэрти явил миру шедевр «Нанук с Севера» — интерпретацию собственных многолетних наблюдений за жизнью эскимосов, поэтически воспевающую сосуществование и борьбу человека с суровой природой заполярья. Спустя полвека, в 1957-м, родился Захариас Кунук — другой эскимос, чья семья, спустя девять лет после его появления, перестала вести кочевой образ жизни и осела на острове Баффин.

В 24 года начинающий скульптор Кунук продал в Монреале три свои работы и купил видеокамеру. Следом он создал с двумя земляками студию и начал снимать телекино о жизни соплеменников. Венцом их деятельности могла стать 13-серийная неигровая эпопея «Наша земля». Однако отважная троица решила не останавливаться на этом и пошла дальше — в игровое кино.

«Быстрый бегун» вышел тогда, когда двоих из них уже не было на свете. Что поделаешь: эскимосы живут недолго — в среднем до 40 лет. Дебют стал первым полнометражным игровым фильмом, снятым на эскимосском языке и объединил в одном сюжете сразу несколько родовых преданий инуитов. Почти трехчасовой эпос положил начало национальной кинематографии эскимосов и триумфально прокатился по престижным фестивалям, начиная с Каннского.

Сам факт многомесячных съёмок в условиях максимально приближенных к боевым, когда на свежем воздухе в среднем минус 40 по Цельсию, был сродни подвигу. Но результат — от тщательно воспроизведенной целостности быта и ритуалов до нешуточных шекспировских страстей — впечатляет уже без скидок на тотальный погодный форс-мажор и не «оставляет шансов» классифицировать эту работу по разряду так называемого «этнографического кино». Абсолютно доступный в своём посыле фильм, девственный и чистый, будто арктический снег, завораживает как таинственная пляска шамана.

12 сентября 2012

жить в мире

Когда рядом с человеком есть что-то большое, например, море, это помогает ему точнее определить собственный масштаб. Не слишком много думать о себе. Быть просто человеком.

«Люди» или «настоящие люди» — так часто переводятся самоназвания коренных северных народов. В этом — простая и глубокая философия. В условиях севера люди живут сообща, совместно, потому что выжить в одиночку практически невозможно. А для того чтобы общая жизнь не стала постоянным бытовым ужасом нужно быть настоящим человеком. Уметь прощать. Уметь любить. Уметь защитить своих близких. Об этом фильм Захариаса Кунука, режиссера из Канады, по происхождению инуита. Первый фильм, снятый на эскимосском языке.

Особое внимание стоит уделить музыке. В ней заключены ритмы жизни — дыхание, биение сердца, есть даже «личная песня» — особый вид представления, индивидуальный портрет.

9 из 10

9 января 2011

Очень интересный фильм о жизни канадских эскимосов, которые красиво зовутся инуитами. Прекрасно показаны быт и нравы этого малочисленного народа, переживания, радости, нешуточные страсти. Хочется отметить еще то, что это первый художественный фильм, снятый на языке племени инуитов.

Мы на самом деле очень мало знаем о северных народах. Возможно, многие судят о них только по анекдотам про чукчу, которые частенько бывают очень обидные. Но они ничем особо не отличаются от нас с вами, такие же люди: добрые, злые, эгоистичные, хитрые, наивные, весёлые, грустные, со своими проблемами и целями в жизни — всякие, только вот, пожалуй, фальши в них меньше.

Фильм долгий по современным меркам, для особо усидчивых любителей некоммерческого кино, которым порой очень хочется отвлечься от нашей надоевшей обыденности и от гламура и пафоса на экране, которым нас постоянно кормит современное телевидение.

Даже и не знаю, как подытожить свою рецензию к фильму, просто скажу словами легендарного Станиславского — «Верю!»

10 из 10

1 ноября 2010

Фэнтези Быстрый бегун впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Захариас Кунук. Актерский состав, кто снимался в кино: Натар Унгалаак, Сильвия Ивалу, Питер-Генри Арнатсиак, Люси Тулугарджук, Мадлен Ивалу, Паулиси Кулиталик, Юджин Ипкарнак, Пакак Иннуксук, Нив Ирнгаут, Абрахам Улайурулук, Апаята Котиерк, Мэри Кулиталик, Люк Таккаугак, Алекс Уттак, Эрик Нутарариак.

Расходы на кино составляют примерно 1960000.В то время как во всем мире собрано 5,998,310 долларов. Страна производства - Канада. Быстрый бегун — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.