Берлинский экспресс
6.5
2002, документальный, детектив, история
Россия, 1 ч 18 мин
В ролях: Рената Литвинова, Рогволд Суховерко, Вячеслав Тихонов
Действие картины происходит накануне Второй Мировой войны. Высокопоставленный советский дипломат, работающий в Германии, внезапно отозван в Москву. В поезде он знакомится с единственной соседкой по вагону — красивой молодой женщиной, находящейся на последних месяцах беременности. Чтобы скоротать время в пути, она рассказывает ему свою жизнь. Опытный разведчик не сразу понимает, что его очаровательная спутница не случайно оказалась в этом вагоне...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Берлинский экспресс

год: 2002
страна:
Россия
режиссер:
видеооператор: Анатолий Петрига
композитор:
жанры: документальный, детектив, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, детектив, история

Отзывы критиков о фильме «Берлинский экспресс», 2002

Открывая архивы

Необычный фильм появился на отечественном телеэкране в 2001 году (и с тех пор, кажется, не повторялся толком — так что про него, увы, мало кто слышал). Две серии по 40 минут — два актера, закадровый голос и много документального материала.

Вячеслав Тихонов (в основном, молчаливые крупные планы, предельно наполненные — одна из последних ролей) и Рената Литвинова (разумеется, монологи, бесподобно очаровательные). 1939-й год, в СССР возвращается Георгий Астахов, реальное историческое лицо, один из главных героев большой дипломатической игры, завершившейся соглашением между Берлином и Москвой (тот самый «пакт Молотова — Риббентропа»). Документальные реминисценции — непосредственная предыстория второй мировой войны.

Дипломат отозван в Москву Молотовым и ничего хорошего от этого не ждет. Его случайная попутчица — скорее всего, агент, то ли своей, то ли чужой разведки. Игровой сюжет сохраняет интригу почти до самого финала, а монтаж хроники и закадровый текст необычно сдержан, без плакатного пафоса 90-х — что позволяет сохранить гармонию факта и вымысла.

Очень спокойное, выверенное, не пустое кино. Интересное еще и по технике кроя цельного художественно-документального полотна.

P.S. Кстати, есть в фильме (снятом, напомню, за много лет до «Ангелов революции») и такой интересный диалог:

- А я слышала, что у вас поставили памятник Иуде, ну тому самому…

- В том и смысл революции, что она меняет знаки. Чёрное становится белым и наоборот. Бога нужно низвергнуть. Его заповеди всегда означали границы дозволенного. Если побеждает Иуда, значит зло подменяет добро.

19 января 2016

Два пассажира в пустом вагоне…

Где, когда шел этот фильм? И в наше счастливое капиталистическое время есть цензура и полки, куда складывают неугодные фильмы? За что же мы тогда боролись?

Фильм великолепен! Разумеется, в этом большую роль играет обаяние Вячеслава Тихонова. Мне кажется, что рассказывая нам о советском дипломате Астахове, режиссер видел перед собой и, пусть вымышленного, советского разведчика Исаева-Штирлица. На протяжении всей игровой части фильма у Тихонова крайне мало слов. Но как же этот замечательный артист умел играть без слов! Вспомните сцену встречи Штирлица со своей женой из «!7 мгновений».

Я настоятельно рекомендую посмотреть всем это кино. Кино о истории и о себе, о своей роли в истории мира и судьбе страны. Правда, нужен ли всем мой совет? Я, пожалуй, уточню:всем умным зрителям! И очень бы хотелось, чтобы кино это показали и на телеэкранах, тогда и побольше умных зрителей будет.

Рената Литвинова сыграла неплохо, как, думаю, и любая актриса рядом с Тихоновым. Но обидно, что не указан на Кинопоиске и Рогволд Суховерко. Голос за кадром был вполне сравним с озвучкой Ефима Копеляна.

8 из 10

16 июля 2013

Документальный фильм Берлинский экспресс в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Равшан Откиров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рената Литвинова, Рогволд Суховерко, Вячеслав Тихонов.

Страна производства - Россия. Берлинский экспресс — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.