Тайны Ниро Вульфа
A Nero Wolfe Mystery
8
8.4
2001, боевик, драма, детектив
США, 1 ч
В ролях: Тимоти Хаттон, Мори Чайкин, Колин Фокс, Билл Смитрович, Конрад Данн
и другие
Ниро Вульф, современный Шерлок Холмс, лучший нью-йоркский частный сыщик, как и его лондонский коллега человек необычный, с многочисленными странностями и причудами. Он настоящий гурман, пристрастие к изысканной еде сказалось на его внешности - попросту говоря, он толстяк. Он питает почти противоестественную страсть к орхидеям. Преступления он предпочитает раскрывать не выходя из дома. Вряд ли ему удалось бы с такими привычками стать известным детективом, если бы не верный помощник, его глаза и уши - Арчи Гудвин!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайны Ниро Вульфа

английское название:

A Nero Wolfe Mystery

год: 2001
страна:
США
слоган: «A new kind of criminal, a new kind of crime, a new kind of client, a new kind of fee.»
режиссеры: , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператоры: Джон Берри, Дерек Роджерс
композитор:
художники: Линдси Хермер-Белл, Харольд Трэшер, Питер Эмминк, Кристофер Харгадон, Одетта Стоддард
монтаж: , , , ,
жанры: боевик, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 апреля 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, детектив

Отзывы критиков о сериале «Тайны Ниро Вульфа», 2001

Ностальгия по старым сериалам. 13 серия. Тайны Ниро Вульфа.

Мое детство и юность пришлось на 90-е и начало нулевых. Тогда у меня еще не было интернета и одним из главных развлечений был телевизор. В это время эфирную сетку многих каналов заполняли зарубежные сериалы. Ну мыльные оперы типа «Санты-барбары» или «Просто Мария» меня не интересовали. Я отдавал предпочтение американским сериалам. Детективным, фантастическим, приключенческим, комедийным. О них серия моих ностальгических обзоров.

В юности очень любил читать различные детективы. Среди любимых были произведения Рекса Стаута. Эксцентричный сыщик-толстяк Ниро Вульф, большой любителей орхидей и изысканных блюд, не выходя из своего роскошного особняка, раскрывает головоломные преступления, с которыми не справляется полиция нью-Йорка. А всю оперативную работу по сбору данных делает его первый помощник и друг Арчи Гудвин. Так что пройти мимо экранизации произведений Стаута из начала нулевых пройти было сложно.

Этот сериал отличная экранизация его произведений. Действие этого стилизованного детектива происходит в Нью-Йорке начала 50-х, а роли Арчи Гудвина и Ниро Вульфа исполнили Тимоти Хаттон и Мори Чайкин. Именно эти актеры до сих пор у меня ассоциируются с главными героями книг Рекса Стаута. Особенностью книг являются язвительные 9особенно со стороны Гудвина) диалоги между Арчи и Ниро Вульфом. Здесь они порой дословно перенесены на экран.

Особенностью проекта являются актеры второго плана, исполняющие сразу несколько ролей, порой в одном и том же эпизоде. К сожалению во втором сезоне рейтинги несколько упали (к тому же выпускающий канал сделал ориентацию на молодежные реалити-шоу) и сериал прикрыли, а жаль.

В общем, сериал отлично передает дух историй Стаута, отмечен блестящей игрой дуэта Хаттона и Чайкина и великолепным джазовым саундтреком Майкла Смолла. Книги Стаута адаптированы максимально близко к первоисточнику. Кроме того «Тайны Ниро Вульфа» стали одним из первых телесериалов, снятых в формате HD.

Существует, кстати, и отечественная версия книг Рекса Стаута. Серия из 9 телефильмов с Донатосом Банионисом и Сергеем Жигуновым. Она не так уж плоха, но в сравнении с этой версией уступает по всем статьям.

8 из 10

21 сентября 2017

Кино со вкусом

Бывают такие фильмы или сериалы, у которых есть вкус и поэтому когда их смотришь или пересматриваешь, то возникает ощущение, что ты их смакуешь. Это вот именно такой сериал.

Я большой любитель книг Рекса Стаута именно о Ниро Вульфе, перечитывала не единожды и на мой взгляд этот сериал -это лучшая их экранизация.

Огромное удовольствие от прочтения книг о Ниро Вульфе оставляют очень подробно, интересно и живо прописанные герои. И по мере прочтения книг они действительно оживают, они интересны. Спасибо создателям этого сериала, за то что они смогли перенести это на ленту. И Ниро Вульф получился таким как в книге и Арчи Гудвин не хуже.

У каждого героя Рекса Стаута есть своя харизма, та основа, которая и делает их особенными, яркими. И В актерах все это воплотилось с лихвой. Отдельно хочу отметить роль Инспектора Крамера — исполнение Билла Смитровича — это попадание в 10ку.

Жаль только, что так мало книг экранизировали, у Статуса в этой серии есть рассказы с более интересным сюжетом.

10 из 10

1 августа 2016

Сложное блюдо с гениально простым вкусом

Тяжело оценивать такие сериалы. Конкурентов мало, настолько мало, что на ум приходит лишь Пуаро. И в сравнении с ним этот сериал имеет ряд преимуществ.

Так что же тут такого особенно?

Начнем с сюжета. Детектив! Без напряжности, легкий, но, тем не менее, серьезный. Американский сериал от ух до пят пропитанный английским юмором. Как Вам такое? Сарказма в картине полно и это панацея от довольно вялого сюжета. Фильмы не переполнены событиями, крутых поворотов фактически нет. Не будь нижеперечисленного — сериал бы не удостоился и половины оценки.

Персонажи. Это что-то! Вульф — зажиточный джентльмен с отличным и весьма дорогим вкусом. Живет в роскошном доме и расследует убийства не выходя из него. Человек с исключительно раздутым его и жестким нравом! Гудвин — неотразим, молодой, саркастический парень пользующийся спросом у девушек. Повар Фриц тоже не без харизмы. Настоящий дворецкий, исключительная выправка. Их постоянные конфликты с Вульфом по поводу рецептур блюд — еще одна достопримечательность сериала. А иснпектор Креймер, о…, это что-то. Постоянно недовольный, постоянно наезжающий на Вульфа с Гудвином и постоянно жующий сигару, не зажигая ее. Это надо видеть.

Но это еще не все! Другие персонажи тоже не лыком шиты. В разных сериях клиенты, подозреваемые и третьи лица тоже весьма харизматичны.

Актеры. Как же воплотить всех этих персонажей без отличной актерской игры? Актерский состав имеет особенность — третьих лиц в разных сериях играют одни и те же актеры. Поначалу это выбивает с колеи, но потом привыкаешь и это становится еще одно изюминкой сериала.

Естественно, все это не было бы таким чудесным без соответсвующей атмосферы. Интерьер дома Вульфа, где и происходит добрая половина, если не две трети событий фильмов, завораживает. С одной стороны все очень богато, в классическом стиле, но с другой… нет этой рублевской напыщенности и броскости.

Костюмы актеров тоже весьма радуют. Это Вам не пацаны в трениках, шортах и шлепцах. Люди в костюмах и платьях, классической обуви! Одно это уже привлекает.

Жанр, естественно, детектив, но постоянный сарказм, конфликты персонажей и изумительная выкладка всего этого, держат хорошее настроение.

В результате получился невероятный коктейль, который, возможно, не так гениален сам по себе, но весьма уникален. И этом цепляет. Сериал спокойно можна пересматритьвать каждый год-второй и получать от этого удовольствие. Эстетично, интеллектуально, легко и с хорошим настроением. Именно такие ощущения от идеально приготовленного сложного блюда, которое в результате обладает изумительным, но простым вкусом.

10 из 10

25 июля 2016

Прекрасная экранизация

Рекс Стаут — один из моих любимейших писателей. В этом сериале создатели невероятно точно передали атмосферу его книг. Все актёры сыграли очень убедительно.

Прежде всего, конечно, хочется отметить Ниро Вульфа. Он очень обаятелен, и актёр играет смешно. Его гримасы, неторопливая манера говорить, чёткий распорядок дня… Вам наверняка понравится!

Ну и конечно, куда Вульфу без его верного помощника Арчи Гудвина! Именно таким я его себе и представлял при чтении книг: шутливый, слегка циничный, но добросовестный.

Фриц Бреннер — это повар и дворецкий Ниро Вульфа. Тоже очень убедителен, настоящий верный слуга.

Разумеется, прекрасно сыгран и Сол Пэнзер, этот скромный гений с феноменальной памятью.

Ну и конечно, сериал был бы неполным без иноспектора Крамера, вечно злящегося на Вульфа и Гудвина, но всегда вынужденный признавать свои ошибки в раскрытии преступлений.

Я перечислил только главных героев, кроме них есть ещё множество второстепенных. Особенность сериала — репертуарные актёры. Это только украшает, потому что каждый актёр умело перевоплощается в свой образ.

Замечательно передана атмосфера США середины 20 века. Как будто на самом деле там оказываешься.

В заключение хочу сказать, что если кто-то не смотрел сериал, то обязательно посмотрите. Хорошее настроение вам обеспечено!

10 из 10

3 марта 2014

Чайкин Вульф

На мой вкус, это лучшая экранизация историй Рекса Сатута, которые я видел. Чайкин великолепно исполнил роль гениального нью-йоркского частного сыщика Ниро Вульфа, который любит свое кресло, вкусную еду, жесткий распорядок дня, деньги и, конечно же, орхидеи! Арчи Гудвин в искрометном исполнении Тимоти Хаттона — идеальный помощник, имеющий острый слух, зоркий глаз и твердую руку.

Этот сериал — прекрасный подарок эстетам. Антураж 1950-х как будто срисован с ярких обложек журналов того времени. В традициях труппы репертуарного театра, каждый эпизод исполняется одним и тем же актерским ансамблем, что лишь усиливает общее очарование.

Сериал продержался два сезона, и закрылся лишь из-за того, что его создатели переключились на реалити-шоу в битве за молодежную аудиторию. Сам же Мори Чайкин назвал сериал «фантастическим шоу», с чем лично согласен.

8 из 10

21 января 2013

Приятный детектив

Впервые узнал о Ниро Вульфе из этого сериала. Просто потрясающая парочка: Ниро и Арчи! Постоянно вдохновляют меня своими поступками, поведением, привычками. Приятно заставляют улыбаться.

Отдельно, хочу выделить Крамера, который постоянно жует сигарету. Но не курит. Это гениальная задумка! Он «отменный» сыщик и полицейский, ему положено быть с толстенной сигарой в зубах и матерым, брутальным выражением на лице. Показано это в ироничной форме. А как он злится от того, что не может додуматься до раскрытия преступления, когда в очередной раз ему все карты раскрывает Ниро Вульф!

Вот по таким мелочам очень интересно познавать личности героев в сериале.

В целом, абсолютно ненапряжный и ироничный детектив с неповторимой атмосферой и героями. Посмотреть будет приятно, а главное, интересно.

9 апреля 2012

Тайны

Отменный сериал. Его исключительная отменность заключается не только в игре актеров, декорациях или юморе, хотя все это тоже на высоте и нареканий к этому нет. Я давний поклонник Стаута, совершенно случайно наткнулся на одно из его произведений в небольшой библиотеке друга и, прямо говоря, увлекся. Непревзойденное мастерство писателя создало образы, но постепенно эти образы стали личностями. И когда встал вопрос о том, что стоило бы посмотреть экранизацию хотя бы одного произведения, единогласно и, что характерно, чуть ли не хором на просторах Интернета было объявлено: «Тайны Ниро Вульфа».

Да, сказал я после просмотра первой серии, это те самые образы, постепенно превратившиеся в личности, а теперь имеющие внешность и голос. То есть, создатели сериала смогли сделать самое главное, что всегда хочется и требуется от тех, кто пытается снимать кино по непревзойденным произведениям. Такое встретишь крайне редко, один раз на миллион. С уверенностью можно сказать, что если Рекс Стаут — непревзойденное достояние США в области детективных историй, то создатели «Тайн Ниро Вульфа» — такое же достояние США в области кинематографа и экранизаций. Снять сериал несложно, но снять сериал таким образом практически невозможно. Ну что тут скажешь еще, кто не смотрел — смотрите, кто не читал — читайте. Одно другому не помешает, это я вам гарантирую.

12 января 2012

Очень интересный и достаточно легкий на восприятие сериал. Основа данного сериала повести и рассказы Рекса Стаута. По сравнению с другими экранизациями произведений данного автора, в этом сериале хорошо прослеживается колорит Америки 50—60 годов, а также весьма качественная работа актеров, которые полностью вошли в роли своих героев.

Главная задумка этого сериала — театральность. Во всех сериях играют одни и те же актеры, провоплащаясь в каждой серии в разных героев. Это создает особую атмосферу театра. Даже главное место событий — кабинет Ниро Вулфа, является сценой для этого гениального сыщика.

С первой же серии можно отметить, то как выглядит кабинет Вулфа. Интерьер был отображен на все сто. Авторы картины учли почти все детали жизни великого сыщика Ниро Вулфа, начиная от его любви к орхидеям, к желтому цвету в интерьере и одежде, пунктуальности во всем, и заканчивая тем, что он не любил когда в его доме курят и когда не верно готовят ему еду.

Дальше следует отметить игру актеров. Читая произведения Рекса Стаута лично мне представлялись именно такие Ниро Вулф и его незаменимый помощник Арчи Гудвин. Актеры не играли, а просто жили этим сериалом. Во всех сценах были точно отображены эмоции героев, а также их жесты в том или ином случае.

В заключение можно добавить, что данный фильм я советую всем любителям детективов, особенно классического амеркинского жанра. Данный сериал поможет вам расслабиться и отдохнуть. Приятного просмотра.

10 из 10

1 февраля 2011

Эстетам и интеллектуалам к просмотру обязателен.

Это мой самый любимый сериал. Да и как-то сериалом его назвать язык не поворачивается. Каждая серия — отдельный фильм и маленький шедевр.

Небольшая предыстория. Рэкса Стаута я открыла для себя сравнительно недавно, года два назад. И в какой-то момент мне захотелось увидеть прочитанной не только в своей голове. Нашла сайт поклонников Ниро Вульфа, прочитала про все экранизации — эта позиционировалась как самая лучшая и вуаля — скачала все серии в локалке.

Сложно передать весь «объем» моего восторга от просмотра этого чуда! От каждой серии, от каждого сыгранного персонажа, от каждой минуты действа на экране!

Слагающие успеха этого чудесного сериала — актеры, лучшего подбора и придумать невозможно, декорации и костюмы, все как нельзя лучше передает дух времени, описанного в романе, внимание к деталям — обстановка кабинета Вульфа точь в точь как в книгах, музыка — создает отменное настроение, юмор — везде и всюду и что главное к месту! (да простит меня автор предыдущей рецензии, я немного повторяясь). Я готова петь дифирамбы бесконечно! И полностью солидарна с предыдущим «оратором» в том, что от просмотра получаешь именно наслаждение… и чувствуешь себя настоящим «кино-гурманом».

Почти все серии расхвачены мной на цитаты и будут пересмотрены множество раз.

Даже если вы не любите детективные истории — посмотрите обязательно. Вы не пожалеете!

10 из 10

24 мая 2010

Сегодня на десерт наш повар, Фриц, приготовил фруктовый торт. Лимоны, киви, клубника, корж, крем, столовая ложка коньяка. Представили? Вы пальчики оближите, обещаю. Итак, начнем!

Корж

По мне, так основа всех основ — это правильно подобрать актеров, а там можно вешать зрителям какую угодно лапшу на уши (чего здесь, кстати, не происходит), делать с ними всё, что угодно — они твои, они очарованы!

Арчи Гудвин, Ниро Вульф, Сол, Фриц — актеры играют на таких тонкостях, мимика, жесты, паузы… Респект и уважуха!

Особенно приятен тот факт, что актеры, занятые на вторых ролях, появляются почти в каждой серии с новым образом — создается впечатление камерности, театральности, комедийности в традициях итальянского театра.

Крем

Густой, свежий, умный — это уже про сюжет. Все логично и правдоподобно, благо за основу брали произведения выдающегося писателя, сюжет романов Рекса Стаута почти не тронут, нет никаких сюжетных ляпов. Вы поверите, что так оно и было, в который раз пробормотав себе под нос: «Эк он его подловил, мошенника!».

Столовая ложка коньяка

Можно использовать ром, но Фриц считает, что коньяк уместнее, выдержал негодование Вульфа, но добавил-таки коньяк.

Юмор будет везде и в меру, оттого все действо принимает иронический характер. Никто, кроме Арчи Гудвина не умеет плести такую чушь… такое тонкое, насмешливое и умное словесное кружево! Кулинарные споры, железный распорядок дня мистера Вульфа, вечная досада Креймера… Вы будете смеяться!

Лимон и киви

Это обои, платья, мебель, шляпки, каблуки, пальто, автомобили… Декор яркой капиталистической жизни радует глаз. Праздник, праздник! Отдельного упоминания заслуживает костюмы Арчи Гудвина. Франт! Со вкусом. Умопомрачительные шляпы и галстуки… Что позволяет плавно перейти к следующему ингредиенту…

Клубника

А как же! Для кого Арчи так старается? Смешной вопрос! Такой красивый флирт и кокетство. Жаль только, с большой смертностью. Зато оставляет простор для действий оставшейся в живых прекрасной половины человечества… И вот уже новая красотка подносит к красным губам бокал с чем-нибудь эдаким и с улыбкой мурлыкает: «Арчи!». Звучное имя, черт…

Кушать подано!

Хорошее кино как хорошо приготовленная еда. У вас не разболится желудок от излишества, вы получите массу удовольствия, во рту остается приятное послевкусие.

Хотите насладиться свободой субботнего вечера, сбросить с себя груз рабочей недели в пятницу или просто посмотреть веселый, умный, беззлобный детектив без насилия и агрессии? Посмотрите Ниро Вульфа. Я давно такого наслаждения от просмотра фильма не получала.

10 из 10

26 сентября 2009

Сериалами не увлекаюсь. Но «Тайны Ниро Вульфа» с удовольствием пересмотрю. Точно передан дух произведений Рекса Стаута! Прекрасная игра актёров!

Один минус — центральные каналы не показывают этот фильм или такие же как «Тайны Ниро Вульфа», каналы заполнены мишурой. Причём такое ощущение, что они все сняты по одному шаблону, одним режиссёром и играют одни и те же артисты. Надоело! Покажите Ниро Вульфа!

27 февраля 2006

Боевик Тайны Ниро Вульфа в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссерами являются Тимоти Хаттон, Чарльз Б. Весслер, Джон Л’Экуаер, Холли Дэйл, Нилл Фернли, Алан Смити, Джеймс Толкан, Джордж Блумфилд, Майкл Джаффе, Джон Пеппер. Кто снимался в кино, актерский состав: Тимоти Хаттон, Мори Чайкин, Колин Фокс, Билл Смитрович, Конрад Данн, Джеймс Толкан, Роберт Бокстэл, Кари Матчетт, Дэвид Шурманн, Никки Гуаданьи, Стив Кьюмин, Трент МакКаллен, Ричард Во, Бойд Бэнкс, Фульвио Чечере.

Страна производства - США. Тайны Ниро Вульфа — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.