Снова в колледж
My Mother Frank
6.1
6.4
2000, комедия, мелодрама, драма
Австралия, 1 ч 35 мин
12+

В ролях: Шинед Кьюсак, Сэм Нил, Мэттью Ньютон, Роуз Бирн, Саша Хорлер
и другие
Решив попробовать на вкус настоящую жизнь, Фрэнсис Регина Эйлин Нано Кеннеди, которую для краткости все зовут Фрэнк, поступает на тот же факультет, где учится её 19-летний сын Дэвид. Сначала он считает это отличной идеей, но лишь до тех пор, пока его не в меру заботливая, взбалмошная и фанатично религиозная мамаша не приступает к учёбе.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Снова в колледж

английское название:

My Mother Frank

год: 2000
страна:
Австралия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Брайан Дж. Бреэни
композитор:
художники: Майкл Филипс, Энни Бошан, Эди Курцер, Jo Ann Beikoff, Эндрю Шорт
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 августа 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Отзыв критика о фильме «Снова в колледж», 2000

Ученье — свет, а неученье — тьма (для души и разума)

Фильм «Снова в колледж» — это добрая, снятая крепкой режиссёрской рукой, мелодрама с элементами комедии.

Главная героиня, Фрэнсис (Ф. Р. Э. Н. К.) — мать-одиночка, пытающаяся найти своё место в жизни. Она одна растит сына-студента. Но, не потому что у неё непростой характер и ни один мужчина не уживается с ней. Совсем нет. Ф. Р. Э. Н. К. овдовела, и ей тяжело смириться с тем, что она теперь одна. Она очень любила мужа. И по сути, похоронила себя заживо не видя ни цели, ни смысла для жизни.

Её как могут, пытаются расшевелить и старшая дочь, которая просит приглядеть за детьми. И сёстры милосердия, которые старательно втягивают её в веру (как потом выяснится — те ещё аферистки!). И лучшая подруга, которая мечтает вместе с Ф. Р. Э. Н. К. открыть свой магазин женских нарядов.

Не отказываясь ни от одного из предложений, и даже стараясь поучаствовать в каждом из них, Ф. Р. Э. Н. К. чувствует «что всё это совсем не то».

Самый дельный совет ей даёт сын: — «Мам, а может тебе стоит пойти вновь на учёбу, к нам, в колледж»? И совершенно спонтанно, она подаёт документы на обучение.

Такова завязка.

С российскими прокатчиками это случается редко, но локализованное название «Снова в колледж», достаточно точно в своей сути, в отличие от оригинального — «My mother F.R.A.N.K.» (если дословно, то «Моя мамочка Ф. Р. Э. Н. К.»).

Стоит отметить актёрские работы.

Шинед Кьюсак, играющая Фрэнсис, очень обаятельная и убедительная. Она из тех возрастных актрис, кто с годами раскрывает свой талант. Конечно, тут сказывается и опыт, и актёрская школа. Но лично мне кажется, что в фильме видна её хорошая актёрская работа. На неё нескучно смотреть, даже если она одна в кадре.

Сэм Нил. Его профессор Мортлок, это очень узнаваемый тип людей, обитающих в учебных заведениях. Для них, их работа (преподавание) — это смысл их жизни. Такие люди постепенно закрываются в свою скорлупу, становятся вздорными и пренебрежительными. Женщины старше 25-ти среди студентов, вызывают в них раздражение. Возможно, это даже проявление сексизма.

Для воплощения столь неприятного героя, Сэму Нилу очень кстати пришлись отросшие длинноватые волосы. Знатоки его фильмографии сразу поймут, что отращивал он их для другого проекта — «Мерлин» (1998). Зачёсанные на пробор и прилизанные, его волосы удачно дополнили образ профессора Мортлока. Эдакого неухоженного и неопрятного одинокого мужчины.

Но при всей явности, как антагониста, герой Нила претерпевает изменения. Не раскрывая всех сюжетных поворотов (спойлеров не будет!), было приятно видеть, что профессор Мортлок приходит на вечеринку в честь Ф. Р. Э. Н. К., находит её и после пары ободряющих слов, садится с ней рядом не как вчерашний враг или педагог, но как друг, добрый и понимающий.

Сила таланта Сэма Нила в том, что при явном наличии отрицательного обаяния и «дьявольского взгляда» (ведь не зря же именно он сыграл Дэмиена Торна в заключительном фильме трилогии «Омен»), у него потрясающая мужская харизма и умение нравится женщинам.

Ф. Р. Э. Н. К. старательно держится за старое. Бережёт всё, что только напоминает ей о любимом муже. Даже, за просроченные банки с консервами, которые имеют свойство периодически взрываться. Это очень аллегорический элемент фильма. Эти банки с консервами и есть то самое прошлое, которое отягощает нас и если не избавиться от него, оно станет «взрывоопасным», приводя к печальным последствиям. Собственно, так и случается.

Конечно, Ф. Р. Э. Н. К. — главная героиня фильма. Но важным персонажем является её сын — Дэвид, в исполнении Мэттью Ньютона.

Самыми смешными моментами в фильме, на мой взгляд, являются его эротические сны, в которых ему является девушка его грёз — Дженни, в исполнении Роуз Бирн.

Есть в фильме и очень красивый и трогательный момент, связанный с проявлением любви.

Трудно представить, чтобы у нас, в наше время, парень ради своей девушки так долго ухаживал за ней. И принёс не только букет цветов, но и занялся их посадкой. Да ещё как! Лучше, это всё-таки увидеть, посмотрев фильм.

Итого: изначально не ожидая от фильма чего-то значительного, чем очередная комедия про проблемы «отцов и детей» (а в данном случае — «мамаш и сынков»), я увидел хорошую комедийную мелодраму. С простыми и понятными, но такими важными житейскими ценностями. Их на нашем экране, в последнее годы, всё меньше. А вот «ура-патриотизма», всё больше. Поэтому, этот фильм тем и ценен.

7 из 10.

19 августа 2019

Комедия Снова в колледж впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Марк Лампрелл. Актерский состав, кто снимался в кино: Шинед Кьюсак, Сэм Нил, Мэттью Ньютон, Роуз Бирн, Саша Хорлер, Селия Айрлэнд, Линетт Каррен, Мелисса Яффер, Джоан Лорд, Ник Бишоп, Дебора Кеннеди, Хейли МакЭлхинни, Энни Байрон, Памела Мориссей, Kaitlen Patterson.

Страна производства - Австралия. Снова в колледж — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.