Рабство: Правдивая история Фанни Кимбл
Enslavement: The True Story of Fanny Kemble
6.4
2000, драма, история
США, 2 ч
В ролях: Джейн Сеймур, Кит Кэрредин, Адевале Акинойе-Агбаже, Джанет-Лэйн Грин, Джеймс Кич
и другие
Жившая в XIX веке Фанни Кембл была популярной британской театральной актрисой. На пике своей карьеры Фанни покинула сцену, чтобы выйти замуж за Пирса Батлера, успешного плантатора с американского юга. Ее сильно взволновало положение рабов на плантации мужа. Это привело к тому, что она оставила супруга и стала активисткой движения за освобождение рабов и даже написала книгу о положении рабов в Америке, которая вызвала скандал на ее родине и привела к поддержке британцами северян во время Гражданской войны в Штатах.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рабство: Правдивая история Фанни Кимбл

английское название:

Enslavement: The True Story of Fanny Kemble

год: 2000
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Роланд «Оззи» Смит
композитор:
художники: Эрик Фрайзер, Шери Ингл, Кристина Кунигк, Майкл Макшейн
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 апреля 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постер фильма «Рабство: Правдивая история Фанни Кимбл», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Рабство: Правдивая история Фанни Кимбл», 2000

Английская актриса Фанни Кембл, поэтесса и автор «Дневника» мало известна в России. Фанни (полное имя Франциска) родилась в известной актерской семье и пошла по стопам родителям. Ещё в юные годы она обрела известность в пьесах Шекспира, Шеридана. Карьера Фанни росла бы и росла в годы, но, как в пресловутом романе, актриса полюбила мужчину… Ради супруга-американца Фанни оставила театр, готовясь стать самой прекрасной женой.

Так мелодично, романтично и даже трагично начиналась биография Фанни Кембл. Но не раз зарекаются старшие, сначала узнай человека, а потом выходи за него замуж. Обаятельный красивый и любвеобильный Батлер оказался жестоким рабовладельцем. Фильм «Рабство: Правдивая история Фанни Кимбл» повествует о том коротком периоде, когда Фанни была замужем за Пирсом Батлером. Её знакомство с рабством началось с приездом в Джорджию, где муж унаследовал от умершего родственника большую плантацию. Как маленькая глупенькая девочка Фанни озирается по сторонам и начинает осознавать, что за человек на самом деле её муж.

Я не знаю, насколько правдив фильм. Наверняка, настоящая Фанни не прикрывала своим телом раба, которого подвергала экзекуции, а в ответ Пирс порол её вместе с этим рабом. Не верю я то, что до приезда в Джорджию Фанни не видела рабов и не догадывалась, как может обращаться с ними её муж. Пирс ещё до удачного наследства был богатым человеком, типичным южанином. А у таких, пусть они и живут в Филадельфии, просто обязаны быть люди, которые ежедневно их обслуживают. Свободная прислуга или привезённые с собой рабы — Фанни должна была видеть, как её муж обращается с низшими по статусу. За это время, по идеи, ей и Пирсу в Филадельфии мог на дороге попасться хоть негр (неважно, раб или свободный), презрения к которым Пирс не скрывал.

Скорее всего, эти моменты не промашка режиссёра. Возможно, настоящая Фанни долгое время жила с розовыми очками на глазах. По фильму хорошо видно, как наивна и глупа была героиня долгое время. Её помощь рабам превращалась в медвежью услугу, от которой те только страдали. Ни возразить мужу, ни толково заступиться, не помочь… Фанни преодолевала долгий внутренний путь прежде, чем стала помогать людям не словом, а делом. Сцена, в которой Фанни закрывает собой раба, самая пронзительная и сильная. Она показывает всё мужество и храбрость, которую приобрела героиня.

Если оторваться Фанни, то можно в этом фильме найти ещё положительные хорошие моменты. Фильм отлично передаёт ужасы рабства, которое царило в южных штатах Америки. И ни грамма политкорректности! Без преувеличений, без ложных сцен. Из негров-рабов не сделали герои. Кто заслужил уважение, тот заслужил, а другие… Одни беспрекословно подчиняются хозяину, вторые избивают кнутом своих товарищей без капли жалости на лице. Но есть и третьи, такие как Джо и жена, которые пытаются роптать, сбегают, борются за свободу, имеют силы защитить Фанни перед хозяином Пирсом. Рабы этого фильма — действительно люди своего времени. Дико звучит, когда негр Джо, самый мужественный и умный человек на плантации, скажет: «она лжёт — она говорит, что чёрные ни чем не отличаются от белых». Но вот так тогда было.

10 из 10

25 апреля 2016

Драма Рабство: Правдивая история Фанни Кимбл впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Джеймс Кич. Актерский состав, кто снимался в кино: Джейн Сеймур, Кит Кэрредин, Адевале Акинойе-Агбаже, Джанет-Лэйн Грин, Джеймс Кич, Арлин Дункан, Юджин Бирд, Шэрон Вашингтон, Рик Демас, Джеки Ричардсон, Питер Менса, Эстер Каньядас, Лили Фрэнкс, Колин Фокс, ЛеРой Аллен.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.