Приключения Рокки и Буллвинкля
The Adventures of Rocky & Bullwinkle
5
4.3
2000, фэнтези, комедия, приключения
США, Германия, 1 ч 32 мин
12+

В ролях: Рене Руссо, Джейсон Александер, Пайпер Перабо, Роберт Де Ниро, Джун Форэй
и другие
Двое злодеев времен «холодной войны», злые шпионы из Поттсильвании Борис Баденов и Наташа Фаталь объединяют свои усилия с современным медиа-магнатом - Бесстрашным Лидером, который строит коварные планы завоевания мира. Не в силах справиться со злодеями, ФБР призывает на помощь бесстрашную парочку - говорящего лося Буллвинкля и летающую белку Рокки. В основу ленты положен популярный телевизионный мультсериал 60-х годов. Роберт Де Ниро всегда был большим его поклонником, и поэтому производство картины осуществила его кинокомпания Tribeca Prods., а сам он не только исполнил одну из ролей, но и выступил в качестве продюсера. В эпизодических ролях снялись такие знаменитости, как Билли Кристал, Джон Гудман, Вупи Голдберг, Джанин Гарофало и Карл Райнер. Компьютерные спецэффекты создала компания ILM.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Приключения Рокки и Буллвинкля

английское название:

The Adventures of Rocky & Bullwinkle

год: 2000
страны:
США, Германия
слоган: «Де Ниро, Руссо, Александр, Лось, Белка»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Томас Э. Экермен
композитор:
художники: Дэннис Брэдфорд, Билл Ри, Марлен Стюарт, Хилтон Роузмарин, Кэрри Перзан, Гэвин Боке
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Финансы
Бюджет: 76000000
Сборы в США: $26 005 820
Мировые сборы: $35 134 820
Дата выхода
Мировая премьера: 24 июня 2000 г.
на DVD: 17 апреля 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм

Видео к мультфильму «Приключения Рокки и Буллвинкля», 2000

Видео: Трейлер (Приключения Рокки и Буллвинкля, 2000) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультфильма «Приключения Рокки и Буллвинкля», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Приключения Рокки и Буллвинкля», 2000

«Я не иллюзия! Я не иллюзия!» — кричала маленькая девочка в этом фильме. Ах, какой же она была наивной, она просто видела то, что видит. Как и все дети в ее возрасте. А в таком возрасте детей не следует нагружать чем-то серьезным и драматичным. Им нужно что-то легкое и веселое. В Голливуде это прекрасно понимают. Ежегодно мы видим афиши большого количества добрых и поучительных мультфильмов. А как насчет полнометражного фильма?

«Приключения Рокки и Булвинкля» как раз тот фильм, который создан для детей. Ибо все в этом фильме дает понять: я — фильм для Вас, детки.

По сюжету Рокки и Булвинкль вызваны в самый конец 20-го века (2000 год это еще двадцатый век. Не путайте!) неотразимой агентессой КГБ Карен Симпати (Пайпер Перабо) с целью помочь ей устранить коварного Злого Лидера (Роберт ДеНиро) и двух злодеев времен «холодной войны» Бориса (Джейсон Александр) и Наташу (Рене Руссо). Раз уж начал, то скажу про актеров: у Пайпер Перабо

получилась героиня, похожая на ребенка. В душе Карен до сих пор как ребенок, неглядя на то, кем она работает. При просмотре обратите внимание на эпизод, где ее показывают в самый первый раз. Посмотрите, как она держится, как «серьезничает», пытаясь скрыть свой веселый нрав. Правда, она не хочет признавать того, что у нее внутри. Но от себя не спрячешься…

Первое слово, которое приходит в голову при взгляде на злодеев — несуразица. Обратите внимание на Рокки и Булвинкля, а затем посмотрите на злодеев. Вывод: добро всегда остается добром, а вот зло может принимать самые разные и несуразные формы.

Вдобавок, скажу еще кое-что (может это лишь моя бурная фантазия, а может так и было задумано. Все-таки, первый раз я посмотрел этот фильм восемь лет назад) взгляните на Бориса и Наташу. Несуразные. Но еще и неовременные. Слишком уж они привязались к своему прошлому. А мир изменился… Из-за этого они попадут в море комичных ситуаций. И будут они приспосабливаться, выкручиваться, а в итоге все равно Happy End. Это не спойлер. Просто, по другому в таких фильмах быть не должно.

Раз уж заговорили о ситуациях, позвольте прокомментировать сюжет: смешных моментов море. Но вот некоторые эпизоды взрослым могут показаться абсурдными. А все из-за того, что мы — взрослые. И у нас все намного серьезнее. То, что детям смешно, для нас — странно и непонятно. Вот и я с возрастом потерял ту нить, которую дал мне этот фильм. Простой, понятный фильм без каких либо подтекстов. И если вам, взрослые, фильм покажется глупым, не ругайте создателей. Дело в вас самих. Лучше покажите этот фильм вашим детям, пусть они посмеются и отдохнут. Ведь впереди их ждет серьезная жизнь, и такие фильмы будут просто не для них.

8 из 10

25 марта 2016

Мой мозг улетел, но обещал вернуться.

Сегодня посмотрел этот фильм по телевизору в третий раз. Отзыв не хотел писать, а хотел спать лечь, но на моей кровати сейчас спит кот, поэтому начиркаю что-нить, чтобы себя занять. Вот так-то вот домашние животные побуждают к творчеству.

Вообще, чёрт под названием «Приключения Рокки и Буллвинкля» не так страшен, просто основано это кинцо на мультиках от Джея Уорда. Это, поясняю, интересные мультзарисовки с узнаваемым графическим стилем и чутка сдвинутым юморком. И вот этот вот самый юморок нужно уметь преподать правильно, чтобы всё получилось. А удаётся это далеко не всегда — если «Джордж из джунглей» стал хитом, то эта лента а также «Дадли справедливый» в прокате провалились, причём весьма болезненно.

Итак, вкратце суть фильма — Поттсильванские злодеи гражданской наружности Бесстрашный лидер, Борис Баденов и Наташа Фатале обманом проникли в наш (реальный) мир, обзаведясь лицами Роберта Де Ниро, Джейсона Александра и Рене Руссо соответственно. Лидер, недолго думая, решил запустить в эфир зомбирующее телевидение. Агент ФБР Карен Симпатикс должна помешать ему, вызвав на подмогу бельчонка Рокки и лося Буллвинкля, которые на борьбе с Лидером и Ко. собаку съели. Баденов и Фатале же с героями пытаются разобраться, придумывая граничащие с клиническим идиотизмом способы расправы.

Фильм в изобилии пестрит поп-культурными цитатами, самоироничными шутками и издевательством над американским телевидением. Плюс парочка звёздных камео (Джон Гудмен в роли шерифа, Вупи Голдберг в роли судьи, вроде как Билли Кристал в роли продавца матрасов). И всё это вместе не смотрится никак. Почему? Потому что фильм. Был бы МУЛЬТфильм — десятка и в добрый путь. А тут чувствуется неуклюжесть, не все шутки «выстреливают», да ещё и сами собой появляются неоправданные спецэффекты (рисовать карандашом всяко дешевле, чем взрывать или делать на компьютере). Но всё же удачный юмор есть. Особенно досталось сценаристам — почему кто-то тупо пошутил? Сценаристы виноваты. Почему Рокки и Буллвинкль остались нарисованными в нашем мире? Ну, вы поняли.

С актёрами ещё сладили. Пайпер Перабо самое то в роли полумультяшной полудурочки, роли Баденова и Фатале сидят на Александре и Руссо как влитые, последняя же показалась мне особенно сексуальной здесь. Ну и Де Ниро. Он хорош, хотя пародировать самого себя из «Таксиста» не следовало бы, но всё же. К тому же, по признанию самого Де Ниро, они там на съёмках знатно повеселились. Понимаю, такие весёлые междусобойчики иногда нужны, только вот с бюджетом перебарщивать не надо — а то такими междусобойчиками можно и студию ненароком обанкротить.

Вполне себе сносная комедия, которая была бы куда лучше, если бы её нарисовали а не сняли, ибо в некоторые моменты не смешно и смотрится туповато. Но в целом понравилось. Если делать нечего — можно глянуть.

6 из 10

25 сентября 2011

Абсурд? Нет, обычный HollyWood`ский фильм.

Сам по себе фильм с самого начала вызывает у меня только положительные эмоции. Первый просмотр, когда мне было около 8 лет… Да, прошло 8 лет после выхода фильма, но не страшного, мало что изменилось за эти годы в Американском, да и не только, кинематографе.

«Рокки и Буллвинкль» это отражение Голливудского творчества. Они (белка и лось) высмеивают всё, что есть в кино: рояли в кустах, абсурдные диалоги, фразы не о чём. Совсем непонятно откуда берущиеся ситуации… У фильма нет какой-то логики, но есть сюжет…

Я думаю, это отличное зеркало, отражающее весь абсурд, который содержит в себе синематограф.

Я ставлю 10 из 10

30 января 2010

«Мы самые жуткие злодеи за всю историю детского телевидения!» (с)

Сюжет «Рокки и Буллвинкля» основан на мультфильме-телешоу 60-ых, со временем успешно забытом, герои которого переносятся в американскую реальность конца 90-ых. Вообще-то, назвать мир в котором происходит действие реальностью можно только с о-о-очень большой натяжкой, Но именно там материализуются три злодея из того мультфильма и захватывают телевидение, с помощью чего главный злодей собирается стать президентом США. Опыт борьбы с таким «злом» есть только у героев-мультяшек, а потому их также материализуют, чтобы спасти людей от Очень Плохого Телевидения, зомбирующего мозг.

Юмор здесь весьма специфичен в том плане, что довольно остроумная пародия сочетается с абсолютным бредом. Например, некоторые фразы из диалогов можно растащить на цитаты, в особенности, когда разговор идет о зомбирующем телевидении и прочих реалиях жизни современной Америки. Однако, сюжетные шутки даже не пытаются избавиться от многочисленных «роялей в кустах», хотя крайний абстракционизм порой и вызывает улыбку. Все-таки это довольно занятное перенесение мультика в кино, но едва ли большая реалистичность идет на пользу этому фильму.

Если в культовом «Кролике Роджере» сделали ставку на взаимоотношения мультяшек в серьезном мире, то в «Рокки и Буллвинкле» все как раз наоборот — даже персонажи-люди тут ведут себя как болванчики из старых мультиков. Ладно, троица злодеев еще может списать свое поведение на «психологические» трудности перехода из мультяшного мира в мир материальный, но никакой логикой не удастся объяснить, почему президент США со всем окружением ведут себя, как детсадовцы. Также ведут себя и все прочие персонажи-люди, открывая новые грани развлекательного идиотизма. К сожалению, большинство шуток так и останутся малопонятным верхом абсурда.

Если поглядеть на актерский состав, то главный вопрос, который ставит сей фильм — что здесь делает Роберт Де Ниро? Нет, даже хорошим актерам иногда стоит дурачиться, но видеть такое имя в начале титров этого дружеского безумия, как минимум, странно. Эпизодическая, но эффектная роль судьи досталась и Вупи Голдберг. В общем-то, только Пайпер Перабо смотрится выигрышно в этом фильме в роли агента, помогающей Рокки и Буллвинклю и органично вписывающуюся в общий настрой. Она обладает удивительной пластичностью для таких вот кино-мультиков и даже бредовая роль не помеха восприятию ее, как очень милой актрисы.

Итог: абсурдно-пародийная юмореска о приключениях мультяшных лося и летающий белки, местами забавная, но, в целом, слишком безумная для кино.

4 августа 2009

Фэнтези Приключения Рокки и Буллвинкля впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Дес МакАнуфф. Актерский состав, кто снимался в кино: Рене Руссо, Джейсон Александер, Пайпер Перабо, Роберт Де Ниро, Джун Форэй, Джанин Гарофало, Карл Райнер, Джонатан Уинтерс, Джон Гудман, Кенан Томпсон, Кел Митчелл, Джеймс Ребхорн, Дэвид Алан Грир, Норман Ллойд, Дон Новелло.

Расходы на кино составляют примерно 76000000.В то время как во всем мире собрано 35,134,820 долларов. Производство стран США и Германия. Приключения Рокки и Буллвинкля — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.