Предание
Believe
6
5.1
2000, ужасы, семейный
Канада, 1 ч 36 мин
16+

В ролях: Рики Мейб, Власта Врана, Кристофер Хейердал, Чип Чуипка, Элиша Катберт
и другие
Юный Бэн Стайлс очень любит пугать людей. Но не всем нравится его хобби, тем более - директору академии, где учится Бэн. После очередной глупой выходки Бэну приходится покинуть престижную школу и отправиться к своему странному деду Джейсону, который одиноко живет в старинном имении Уиквайр. Поселившись в мрачном особняке, Бэн замечает за окнами призрачную фигуру плачущей женщины, которая приводит парня на заброшенное кладбище и исчезает. Там он знакомится с молодой и симпатичной Кэтрин, его соседкой. Сразу же понравившись друг другу, Бэн и Кэтрин решают выяснить, кто же бродит в окрестностях Уиквайра, не подозревая о том, что ответ на все их вопросы кроется в давних трагических событиях, ставших тайной и мучительным проклятьем рода Стайлсов.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Предание

английское название:

Believe

год: 2000
страна:
Канада
слоган: «All The Quiet On Earth Can't Silence The Dead.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Пьер Жодуан
композитор:
художники: Жуль Рикард, Клер Надон, Норманд Робитейлл
монтаж:
жанры: ужасы, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1500000
Дата выхода
Мировая премьера: 22 марта 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, семейный

Отзыв критика о фильме «Предание», 2000

Самый любимый детский ужастик

Этот фильм я смотрела и пересматривала в детстве очень-очень много раз. У меня тогда был период фанатизма от гаданий, спиритический сеансов, привидений и прочей чертовщины. Я до сих пор верю в существование этих теней прошлого (есть масса свидетельств, и я сомневаюсь, что все люди, видевшие призраков, были пьяны или психически неадекватны) и потустороннего мира, но на то этот мир и называется потусторонним, чтобы люди держались от этого в стороне.

Конечно, это не классика ужаса гениального Альфреда Хичкока, этот фильм и рядом не стоял со знаменитыми азиатскими фильмами ужасов, которые считаются самыми страшными в мировой киноиндустрии. По сравнению с такими фильмами «Предание» покажется зрителю смешным и по-детски наивным. Его сюжет можно сравнить разве что с ужастиками, которые мы в детстве рассказывали соседям по комнате в пионерском лагере а-ля «в черном-черном лесу есть черный-черный дом, в черном-черном доме есть черная-черная комната…»

Но в этом фильме есть многое: есть и юмор, и первая, робкая и невинная любовь, а самое главное — поднимаются вопросы семьи, правды и справедливости. Конечно, трудно представить себе такой фильм без счастливого конца.

И, может быть, актерская игра не всегда безупречна, может есть какие-то недочеты в режиссерской работе, но этот фильм дорог мне как память о моем детстве, которое, как и все на свете, когда-нибудь заканчивается…

10 из 10 (потому, что люблю)

26 января 2010

Ужасы Предание впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Роберт Тиннелл. Актерский состав, кто снимался в кино: Рики Мейб, Власта Врана, Кристофер Хейердал, Чип Чуипка, Элиша Катберт, Ян Рубес, Уна Кэй, Стефани Моргенстерн, Чарльз Эдвин Пауэлл, Бен Газзара, Патрик Томас, Андреа Мартин, Грег Бронсон, Джейн Хейтмейер, Мэттью Смайли.

Расходы на кино составляют примерно 1500000. Страна производства - Канада. Предание — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.