Параграф 175
Paragraph 175
6.4
7.7
2000, мелодрама, документальный, военный
Великобритания, Германия, США, 1 ч 21 мин
В ролях: Руперт Эверетт, Клаус Мюллер, Карл Горат, Пьер Сил, Хайнц Ф.
и другие
Параграф 175 был нормой уголовного права Третьего Рейха, нацеленной против гомосексуалистов. В фильме рассказывают свои истории тюрем и концентрационных лагерей - жертвы преследований по параграфу 175. Гомосексуалисты никогда официально не признавались в качестве жертв нацизма, за ними не было признано право на возмещение ущерба. Они также являются наименее известной из групп, против которых был направлен гитлеровский террор.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Параграф 175

английское название:

Paragraph 175

год: 2000
страны:
Великобритания, Германия, США
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Бернд Мейнерс
композитор:
монтаж:
жанры: мелодрама, документальный, военный, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $96 630
Мировые сборы: $96 630
Дата выхода
Мировая премьера: 22 января 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, документальный, военный, история

Постеры фильма «Параграф 175», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Параграф 175», 2000

_Без комментариев…

Знакомясь с историческими фактами зверств гитлеровцев, не веришь, что все это происходило каких-то 70 лет назад и даже (втайне) надеешься/веришь, что все эти факты приукрашены, сгущены, что не могло этого быть, что не могли люди быть подобно зверям. Но документальная работа Роба Эпштейна и Джеффри Фридмана «Параграф 175» разбивает все эти иллюзии вдребезги…

Это один из самых жестоких документальных фильмов, которые тебе доведется увидеть. Но он жесток не архивной ретроспективой кадров и фотографий тех лет, он жесток именно рассказами выживших очевидцев. Старенькие дедушки (сколько им лет? Немало!) с поломанными Третьим рейхом судьбами, с огромной болью в глазах рассказывают то, что им довелось пережить. Рассказывают об облавах, провокациях, рассказывают о том, как одна единственная ночь любви могла стать последней в их жизни, о том, как уходили их друзья и любимые — уходили из жизни жестоко и мучительно. Благообразный старичок в смешных очках (мимо такого пройдешь на улице и улыбнешься) вспоминает о том, как в концлагере на его глазах собаки разорвали заживо его близкого друга, другой с остановившимся остекленевшим взглядом рассказывает о «Поющем лесе», когда людей на крюках заживо подвешивали на деревья, и они, умирая, кричали-кричали от адской боли.

Люди рассказывают как, рискуя жизнью, пытались спасти любимых, и безуспешно. Страшно представить, что пережили эти люди и даже, выжив, многие из них в душе умерли навсегда. Страшно представить, что это происходило совсем недавно. Страшно представить, что люди могут быть настолько жестоки к себе подобным. И самое страшное: представить, что живые очевидцы всего этого ужаса незаметно ходят среди нас, до сих пор пытаясь забыть весь этот кошмар и жить обычной, нормальной жизнью…

24 мая 2014

«Параграф 175 в уголовном кодексе Германии существовал с 15 мая 1871 года до 11 июня 1994 (в ГДР до 1968). По этому параграфу уголовного кодекса подвергались наказанию действия сексуального характера между лицами мужского пола, а в более ранних версиях — также с животными. В общей сложности по этому параграфу были осуждены 140 000 мужчин. Наиболее интенсивно применялся в нацистской Германии.» — такую информацию дает википедия.

Документальный фильм Роба Эпштейна, Джеффри Фридмана претендует (именно претендует) на серьезное историко-документальное исследование того, как система Третьего рейха применяла этот параграф уголовного кодекса. В основном фильм состоит из интервью, воспоминаний, а так же ретроспективы архивной хроники и фотографий (да в принципе, как и в большинстве документальных фильмов).

Даже и не знаю, как бы описать свои ощущения, наверное, не буду ходить вокруг да около — не понравилось и все.

4 июля 2010

Мелодрама Параграф 175 впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссерами являются Роб Эпштейн, Джеффри Фридман. Актерский состав, кто снимался в кино: Руперт Эверетт, Клаус Мюллер, Карл Горат, Пьер Сил, Хайнц Ф., Аннетт Эйк, Альбрехт Бекер, Гад Бек, Хайнц Дёрмер, Марлен Дитрих, Магнус Хиршфелд.

В то время как во всем мире собрано 96,630 долларов. Производство стран Великобритания, Германия и США. Параграф 175 — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.