Мы должны помогать друг другу
Musíme si pomáhat
7.7
7.6
2000, комедия, драма, военный
Чехия, 2 ч
В ролях: Иржи Пеха, Симона Сташова, Владимир Марек, , Карел Гержманек
и другие
В оккупированной нацистами Чехословакии, бездетная пара с большим риском для себя укрывает друга-еврея.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мы должны помогать друг другу

английское название:

Musíme si pomáhat

год: 2000
страна:
Чехия
слоган: «In a war-torn village, one couple makes the ultimate sacrifice to save another.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Ян Малирж
композитор:
художники: Милан Быцек, Катарина Холла, Jaroslav Cesal
монтаж:
жанры: комедия, драма, военный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 328 815
Мировые сборы: $1 830 938
Дата выхода
Мировая премьера: 16 марта 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, военный

Постеры фильма «Мы должны помогать друг другу», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мы должны помогать друг другу», 2000

Военная трагикомедия из Чехии

Наверняка вы любите итальянскую трагикомедийную ленту 'Жизнь прекрасна' 1997 г. Если так, то не пропустите 'Мы должны помогать друг другу' 2000 г. - светлую забавную киноисторию, рассказывающую о страшных временах Второй мировой войны.

Этот фильм в свое время был номинирован на Оскар как лучшая лента на иностранном языке. А сейчас имеет справедливые 7,6 баллов в IMDB и 7,7 в Кинопоиске.

История начинается с выселения зажиточного еврейского семейства из их большого дома. Их переселяют в детскую комнату бывшего бездетного работника и его жены. Спустя время семью евреев выселяют и отправляют в лагерь.

Проходит время, главные герои - супружеская чешская пара - живут относительно спокойно. Они не встревают в военные дела, не занимаются коллаборационизмом, но и не протестуют против новой власти. Однако все меняется когда бывший работодатель сбежал из лагеря и оказался в их доме вновь.

Герои очень боятся последствий своей помощи еврею. Но скрывают его у себя и делают все, чтобы на них не пали сомнения. Мужчина устраивается работать на конфискационных акциях и вскоре добрые соседи перестают с ним здороваться - ведь в их глазах он предатель...

'Мы должны помогать друг другу' - великолепная лента, которая с легкостью и простотой демонстрирует противоречивость добра и зла. Герои ленты - боятся, но они спасают чужую жизнь, несмотря ни на что. Они рискуют, но со стороны выглядят трусами. А к концу истории окажется, что те, кто выглядел злодеем тоже на самом деле вовсе не злодеи.

Более того, в этой чешской ленте даже оккупант немец, заселившийся в бывший дом богатых евреев - вовсе не бесчувственный злодей. Он тоже жертва войны, вынужденная оплакивать смерть своих сыновей.

Эта лента транслирует прекрасную идею - что возможно нет истинно плохих людей, есть лишь плохие времена и плохие обстоятельства. И дает нам всем ценный урок отказа от категоричности и однозначности. Тот, кто кажется нам злейшим врагом вполне может оказаться тем единственным, кто протянет руку помощи в смертельно опасный момент.

При этом 'Мы должны помогать друг другу' не скатывается в сказочную благодать и отчетливо дает понять, что нашим героям просто очень сильно повезло. Что были люди, для которых злодейство было сладостным призванием, а на развалинах военного времени остались безвинно умершие люди. Что в военное время страх можно легко спутать со злом даже самому носителю этого страха, не говоря уже о сторонних людях.

Если не смотрели 'Мы должны помогать друг другу' - обязательно исправьте это. В данном фильме живет магия кино, искусный баланс темы войны и комедии, в котором все смешное выглядит вовсе не как выдумка, а как насмешка судеб обычных людей, которым пришлось жить в безумные времена.

10 ноября 2023

Поодиночке нам не выжить

Казалось бы, очередное упоминание на кинематографическом пространстве еврейском темы и благородного самопожертвования, дабы спасти одну жизнь, никого не сможет удивить. Но нет! Ведь «Поодиночке нам не выжить» (более точное название ленты) — картина, рассказывающая о людях, находящихся перед выбором: спасать или не спасать, рисковать своей жизнью или благополучно бросить еврея погибать на улицах, кишащих нацистами. Выбор благородного героями отнюдь не преподноситься зрителю на пафосном блюдечке, а, наоборот, сопровождается сомнениями, недовольствами и противоречиями, что и делает ленту такой волнительной, ведь перед нами живые, добрые люди, которые могут пострадать.

Ян Малирж, оператор фильма, чудодейственным способом через резкие движения камеры, порой напоминающие документальную сьемку, прекрасно передает неспокойное настроение картины, где каждый друг может оказаться врагом, а любая маленькая ошибка может привести к непоправимым последствиям. Как следует из названия картины, героям удается выжить только благодаря дружбе и сплоченности маленького коллектива. Удивительно, что режиссер Ян Гржебейк не стал усиливать эмоциональный эффект за счет трагических вплетений в историю, как это обычно происходит в подобных лентах. Вместо этого, автор проносит идею того, что счастье возможно даже в таких условиях, если держаться вместе и прекрасная финальная сцена фильма, где главный герой на фоне разрушенного города везет в белой коляске дитя, есть ничто иное как символ надежды и света, пришедший на землю после долгих лет боли и страха.

27 июня 2016

Кино о Людях

Чехи всегда умели по-особенному писать и снимать о войне. Самым известном чехом в этом смысле безусловно является Ярослав Гашек с его бесподобными «Похождениями бравого солдата Швейка». Именно это произведение многие литературные критики считают первым антивоенным романом, непосредственно предвосхищающим «На западном фронте без перемен» Ремарка.

Если же говорить о чешском антивоенном кино, то на ум приходят две знаковые картины из 60-ых годов прошлого века — «Магазин на площади» и «Поезда под пристальным наблюдением». Темы, поднятые в этих фильмах, нашли своё отражение в работе современного чешского режиссёра Яна Гржебейка «Мы должны помогать друг другу». В данном фильме поднимается «еврейский вопрос», через призму которого рассматриваются вопросы предательства, честности и человечности.

Главные герои фильма — Мари и Йозеф Чижеки — укрывают у себя молодого еврея, который сбежал из концлагеря и вернулся в свой родной город, находящийся в оккупированной немцами зоне. Вернулся со словами «Я прожил здесь всю свою — подумал, кто-нибудь мне поможет». Как же наивны эти слова! Но Давид, успевший повидать много зверств, видевший, как его родители, стоя на коленях, умоляли сестру забить их до смерти, ведь тогда ей самой была бы дарована жизнь, не смотря ни на что, верил в людей и был за это вознаграждён. Но его спасение далось нелегко — ведь как много было тех, кто плевал в сторону нацистов, не здоровался с коллаборационистами, первым бежал с флагом встречать Красную Армию, но в момент опасности кричал «Еврей!», чтобы спокойно жить «в стороне». Но Давиду повезло в нужный момент повстречать Йозефа Чижика.

Йозеф Чижек и его жена — нет, они не герои по своей натуре. Они не из тех, кто первым побежит в бой или вызовется добровольцем для выполнения смертельноопасного задания. Но Чижеки — настоящие Люди! И это важнее и выше всего. Они боятся и сопереживают, рискуют своей свободой и жизнью, идут на жертвы, но даже в самые непростые минуты у них и мысли не может возникнуть отправить человека на смерть. Наверное, таким и должен быть настоящий Человек. Который в ближнем видит в первую очередь человека, а не еврея или нациста. Ведь точно так же, как Чижеки спасли еврея во время войны, в момент освобождения они спасают коллаборациониста Хорста Прохаску. Потому что по-другому они не могут.

Этот фильм является «по-настоящему чешским» потому, что все эти серьёзные проблемы и вопросы создатели поднимают в простой, ясной и даже комичной форме. Здесь нету ненужной бравады и чрезмерного патриотизма, показного самопожертвования и неоправданного геройства, не делается акцента на зверствах фашистов, на смертях и убийствах — то, к чему приучили нас военные фильмы. Мы видим простых людей, живущих в непростое время. Во время, которое срывает все покровы, и показывает кто есть кто на самом деле.

В то же время «Мы должны помогать друг другу» — это не только трагикомедия, но и настоящая драма. Ведь комичные ситуации, в которых оказываются главные герои из-за навязчивости и балагурства Прохаски, сменяются душераздирающей сценой, когда бездетная семья Чижеков, чтобы выжить, должна представить справку о беременности Мари…

Поднимается чехами и острая тема, которую не часто встретишь в кино — сколько людей в послевоенное время было несправедливо обвинено и казнено за связи с фашистами, только из-за того, что по стечению обстоятельств никто не мог подтвердить, что они, работая на врага, спасали жизни другим. (На эту редкую тему сняты картины «Голова в облаках» и «Малена»).

Очень символичной получилась и концовка фильма — счастливый Йозеф с младенцем в коляске на фоне развалин города (прошлой жизни) встречает невинно загубленных в этой страшной войне.

Но не только сюжет восхищает в фильме Яна Гржебейка — актёрская игра, операторская работа, монтаж и музыка — они просто завораживают. Актёрам веришь с первого кадра и весь фильм радуешься и переживаешь вместе с ними, некоторыми кадрами и ракурсами в картине можно любоваться вечно, а саундтреки очень точно передают настроения происходящего.

Таким образом, картина «Мы должны помогать друг другу» продолжила славные традиции не только чешского, но и мирового антивоенного искусства. Жаль только, что кинематографистам по-прежнему приходиться напоминать простую истину — чтобы быть людьми, мы должны помогать друг другу.

10 из 10

12 июля 2015

Во время немецкой оккупации Чехии семья Чижиков укрывают у себя еврейского юношу.

О таких фильмах принято говорить — «это светлый фильм». Именно это понятие больше всего, наверное, подходит к чешскому фильму «Мы должны помогать друг другу». Несмотря на щекотливую тему второй мировой и еврейского вопроса, авторы подают материал с легкостью, юмором и иронией, не перегибая палку и не переходя на пошлость или излишнюю трагичность.

Авторы показывают не только ужасы войны, но и дают надежду, что даже в таких условиях люди должны помогать друг другу.

*Награды*

Номинация на премию «Оскар» за неанглоязычный фильм года.

*Рекомендации*

- Жизнь прекрасна / La Vita è bella, 1997 (хоть и не люблю этот фарс на военную тематику, но по духу он чем-то близок)

- Поезда под пристальным наблюдением / Ostře sledované vlaky, 1966

- Магазин на площади / Obchod na korze, 1965

9 октября 2010

Комедия Мы должны помогать друг другу впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Ян Гржебейк. Актерский состав, кто снимался в кино: Иржи Пеха, Симона Сташова, Владимир Марек, Richard Tesarík, Карел Гержманек, Иржи Кодет, Петр Кнотек, Helena Neuwirthová, Nelly Kocarjan, Sarajs Kocarjan, Marketa Holatová, Iva Kinclová, Robert Sterba, Филип Гоц, Криштоф Ганзлик.

В то время как во всем мире собрано 1,830,938 долларов. Страна производства - Чехия. Мы должны помогать друг другу — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.