Милосердие
Mercy
6.4
5.4
1999, триллер, детектив
США, 1 ч 57 мин
18+

В ролях: Эллен Баркин, Венди Крюсон, Пета Уилсон, Карен Янг, Джулиан Сэндс
и другие
Следователь по особо важным делам Кэтрин Палмер берется за расследование запутанного дела о зверском убийстве двух женщин. Единственным ключом к разгадке тайны является то, что обе жертвы входили в тайное лесбийское общество. Идя по следу убийцы, Кэтрин попадает в мир похоти и разврата. Рискуя собственной жизнью, она принимает предложение вступить в тайное общество сексуальных извращенцев, подозревая, что убийца - один из них. Есть ли шанс остаться в живых, выполняя служебный долг? Возможно, об исходе ее последнего дела так никогда и не узнают...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Милосердие

английское название:

Mercy

год: 1999
страна:
США
слоган: «Venture into a world of deadly sexual pleasures»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Манюэль Теран
композитор:
художники: Арвиндер Грюал, Л’Рен Скотт, Яро Дик, Пол Д. Остерберри
монтаж:
жанры: триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 января 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, детектив

Видео к фильму «Милосердие», 1999

Видео: Трейлер (Милосердие, 1999) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Милосердие», 1999

«Неужели никто больше не занимается нормальным сексом?»

Железно-одинокая дама, детектив Кэти Палмер расследует два убийства богатых любительниц скабрёзных игрищ с обязательным садо-мазо. Женщин насмерть замучили во время половых актов, а потом обмыли, расчесали и нанесли макияж. Для Кэти это дело не только сложное и запутанное, но и волнующе-интересное, ибо Палмер по природе сама сексуальный экспериментатор.

«Милосердие» — нетипичный и непростой эротический триллер, который только поначалу кажется лесбийским парафразом «Основного инстинкта» с явными цитатами из «Психо» Хичкока. Действительно в стартовом развитии картина Дэмиэна Харриса откровенно идет по пути культовой ленты Пола Верховена, когда зверски-загадочное преступление на почве страсти явно перерождается в историю отнюдь не дружеской взаимной симпатии между полицейским и подозреваемым (причем оба — женщины), а сцены напяливания на себя длинноволосого парика и бюстгальтера одного сильнополого героя, невольно заставляют вспомнить про Нормана Бейтса. Но чем дальше бежит вперед сюжет, тем больше действие отходит от традиционных канонов сексуально-опасного кино, склоняясь к тяжелой психологической драме о причинах половых извращений и нетрадиционной ориентации.

Так уж повелось в современном социуме, что женщины-лесбиянки многими воспринимаются куда более адекватно и естественно, чем мужчины-геи. Вторые у подавляющего большинства вызывают издевательскую усмешку, отвращение и порицание, а первые наоборот привлекают, возбуждают и рождают пикантные фантазии. Соитие парней обществу в целом кажется диким, унизительным, «не мужским», а вот игры девушек в кроватке у многих представителей обоих полов провоцируют тайно-явные неприличные желания. Для гетеросексуального мужчины подобное стремление «присоединиться» вызвано как правило природной полигамией, причем без порядковой очередности при непосредственном исполнении, а для женщины, фактически не являющейся бисексуалкой или лесбиянкой — это жажда интересного опыта, необычных ощущений, включая распространенное убеждение, что только дама может доставить удовольствие другой даме в постели, по-настоящему осознавая её желания и ощущения. Но исследованием гей-жизни «Милосердие» не занимается абсолютно, а вот причинно-следственным «розовым» связям уделено всё режиссерское внимание. Причем на трагическом уровне, когда лесбийский секс рассматривается не как половая блажь, а результат больного и жестокого детства. Иначе говоря, горячая страсть к женским прелестям, это не извращенная похоть, а беда отдельных несчастных девушек, не их сознательный выбор, а приобретенная потребность, вследствие полученных травм, моральных и физических. Ну а пресловутое садо-мазо — лишь катализатор боли, доставляемой другим вследствие собственных страданий. Именно поэтому картина Дэмиэна Харриса не воспринимается как возбуждающе-эротическое представление в целом, а местами вызывает депрессию и жалость к совокупляющимся героиням, для которых это не столько удовольствие, сколько патологическая зависимость.

Впрочем, «Милосердие» все же не арт-хаус, а жанровое кино, пусть и чертовски мрачное и антипозитивное. У фильма крепкий детективный стержень, когда до финала сложно угадать кровожадного злодея и понять его мотивацию, жёсткий видеоряд, хотя насилия в кадре немного, и достаточно (полу)обнаженных сцен, как болезненно-грязных, так и изящно-заводящих. И при всей драматичности и нелицеприятности рассказанной истории, когда содержание и смысл превосходят форму, хочется отметить созвездие сексуально-привлекательных актрис, занятых в картине. Эллен Баркин в роли следователя Кэти Палмер в свои сорок пять на момент съемок прекрасно смотрится в отнюдь не целомудренной роли, хотя и абсолютно откровенных эпизодов с ней нет. Известная телесериальная «Никита» Пета Уилсон необычна и желанна в образе загадочной гиперактивной лесбиянки, и совсем не стеснительна в ряде эротичных сцен. Не отстают от своих узнаваемых партнерш и менее известные Карен Янг и Венди Крюсон, которым в 2000-м было уже за сорок, но их яркие и откровенные образы вызывают в процессе просмотра отнюдь не только художественные впечатления.

В целом «Милосердие» равносильно можно порекомендовать и поклонникам заковыристых детективов, и фанатам сексуальных триллеров, и ценителям социально-психологических драм. А не стоит смотреть любителям легких развлекательных и бездумных фильмов, потому что здесь приходится не только возбуждаться, но и думать головой, ну а развязку и финал нужно вообще прочувствовать душой.

8 из 10

28 февраля 2015

О Фрейде и не только

Фильм «Милосердие» Дэмиана Харриса большинству зрителей неизвестен, при том, что это отличный эротический детективный триллер, способный дать фору многим современным картинам и своей актерской игрой(в фильме снялись Эллен Баркин, Джулиан Сэндз, Стивен Болдуин), и качественным непредсказуемым сюжетом, и сильной режиссурой, держащей в напряжении зрителя.

Фильм сложно оценивать как сугубо жанровое кино. В ленте речь идет о вещах, про которые писал Зигмунд Фрейд: это влияние окружающих на становление личности, и борьба эго и суперэго, и скрытые сексуальные перверсии. Героиня Эллен Баркин, следователь Кэтрин Палмер, ведущая расследование о жестоких убийствах девушек, в чем-то схожа на Вики Китри, героиню Петы Уилсон, через призму характера которой и следует рассматривать данный фильм.

Вики — это нетипичная роковая женщина, в чем-то напомнившая мне Розу из «Цвета ночи». Фактически, между этими героинями много общего, но чтобы это понять, фильм надо смотреть очень внимательно.

Однозначно, фильм «Милосердие» понравится поклонникам эротических, слегка скандальных триллеров, затрагивающих тем не менее массу важных вопросов. Эта лента достойна не одного просмотра.

9 из 10

17 апреля 2012

«Ты можешь себе такое представить?»

Фильм определённо захватывает. Несмотря на то, что тёмные тайны большинства героев видны невооружённым глазом, им сопереживаешь, и где-то сочувствуешь.

В то же время он актуальный, жизненный. Он — не беря во внимание вычурность ситуации с озабоченным психоаналитиком — про то, что мы каждый день видим в новостях. На мой взгляд, это — фильм о жестоком обращении с детьми. Он говорит мне: посмотри вокруг, обрати внимание, может быть, кто-то рядом нуждается в твоей помощи, может, ещё не поздно?

Открытого секса нет — но это хорошо, в данной ситуации эротики достаточно. Насилия и крови немного. Считаю, это тоже плюс.

Считаю, что Вики Китри (Пета Уилсон) должна бы фигурировать на обложке — фактически фильм о ней.

Советую тем, кто любит триллеры и психоанализ)

10 из 10

16 сентября 2011

Находка для психоаналитиков

Эротический детективный триллер, сам по себе не очень известный, но собравший под свои знамёна сразу несколько хорошо известных нам актёров. Это и Пета Уилсон, знаменитая сериальная «Никита», это и Джулиан Сэндс («Елена в ящике»), это и даже Стивен Болдуин в эпизодической роли.

Одинокая следователь Кэтрин Палмер расследует шокирующие, изуверские убийства двух женщин. В ходе работы она знакомится с их подругой-лесбиянкой (Пета Уилсон), которая посвящает её в тайный мир, где находят место и лесбиянство, и садомазохизм, и фрейдизм и так далее. Между следователем и героиней Уилсон также возникает симпатия.

Надо сказать, что главная психолого-социальная тема «Милосердия» — это насилие в семье, которое пагубным образом сказывается на дальнейшем развитием личности детей, то бишь попросту делает их извращенцами.

К плюсам следует отнести то, что детектив из «Милосердия» получился действительно неплохой. Сперва круг подозреваемых очень широк, постепенно он сужается, и лишь в конце мы узнаём имя «главного злодея». Сценарист может занести себе в актив. Добавим, что режиссер, художник-постановщик, оператор не то, чтобы сильно оригинальничали, но увели своё творение от среднестатистической голливудщины, создав для ленты свою уникальную атмосферу. Также надо отметить музыку к фильму.

Вот правда атмосфера эта в основном монотонная, а тон этот — серый. Пожалуй, не хватило «Милосердию» сверхярких, запоминающихся сцен, эпизодов, моментов и откровенных эротических в том числе. Тема с… почти не раскрыта. А ведь какое поле работы было! Тут тебе и шикарная модель Бета Уилсон, да и Эллен Баркин была ещё вполне себе в форме. Запоминается разве что экзотический танец голой Беты у окна, а также почти состоявшаяся возбуждающая лесбо-сцена наших главных героинь. Вот почти и всё… Не уговорили девчат на обнажёнку, или даже не пытались. Зато сцены извращений, равно как и изувеченные тела зачем-то показывают куда более подробно. Также надо сказать, что не всякий найдет здесь для себя героя, которому можно было бы сопереживать. Ведущие сомнительный образ жизни бабы, равно как и брутальная и жесткая следователь, что коня на скаку остановит, время от времени могут вызывать аллергию.

7 из 10

9 марта 2011

«А обычным сексом уже никто не занимается?»

Это очень интересный детектив, в лучших традициях жанра — не знаешь кто убийца до самого конца!

Но это не детектив в стиле Пуаро — белые манжеты, высокие воротнички. Этот фильм показывает жизнь с изнанки. Рассматривается вопрос о том, как влияет на сексуальность человека пережитое им в детстве. Здесь изображено и влияние насилия, и влияние примера родственников.

Но в тоже время фильм не выглядит мерзким! Крови и трупов совсем немного, да и разврат показан не агрессивно.

Советую посмотреть.

8,5 из 10

14 декабря 2008

Триллер Милосердие на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Дэмиэн Харрис. Список актеров, которые снимались в кино: Эллен Баркин, Венди Крюсон, Пета Уилсон, Карен Янг, Джулиан Сэндс, Стивен Болдуин, Маршалл Белл, Бо Старр, Билл МакДональд, Стюарт Бик, Эллен-Рэй Хеннесси, Лара Даанс, Клер Бертон, Фульвио Чечере, Зехра Леверман.

Страна производства - США. Милосердие — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.