Любовь и ярость
Love & Rage
5.8
5.1
1999, драма
Ирландия, Великобритания, Германия, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Грета Скакки, Дэниэл Крэйг, Стивен Диллэйн, Дэвид Уолш, Лалор Родди
и другие
Ирландия. Конец XIX века. Чопорные нравы благородного общества диктует незыблемые устои высшего света. Казалось бы, ничто не может смутить хладнокровную англичанку Агнес Мак Доннелл - владелицу роскошного поместья на живописном острове. Но однажды в ее жизни появляется загадочный Джеймс Линчхаун - грубый ирландец с неизвестным прошлым и непонятным настоящим. Благодаря своим «способностям» Джеймс из простого лавочника становится управляющим в поместье, а заодно и в сердце немолодой хозяйки. Принадлежность к разным классам и большая разница в возрасте не в силах остановить одинокую женщину, пытающуюся после неудачного брака найти свою любовь. Целиком отдавшись страсти, наивная жертва и не подозревает, кто на самом деле ее обожаемый избранник.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовь и ярость

английское название:

Love & Rage

год: 1999
страны:
Ирландия, Великобритания, Германия, Остров Мэн
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Славомир Идзяк
композитор:
художники: Нед Маклафлин, Майк Ганн, Консолата Бойл, Марк Лоури
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 августа 1999 г.
на DVD: 13 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Любовь и ярость», 1999

Видео: Трейлер (Любовь и ярость, 1999) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Любовь и ярость», 1999

Не ищите смысл там где его нет

Любовь и ярость — самый известный, на данный момент, фильм, малоизвестного режиссера Кэтала Блэка. Просмотрев фильм я понял почему режиссер так и не добился славы. Нудное действо, которое хоть как-то спасают харизма Крэйга и постельные сцены. Рваная форма повествования, абсолютно неестественные и нелогичные поступки главных героев, жалкие попытки создать какую-никакую историческую привязку.

Главная героиня — англичанка, владеет внушительной частью земель на территории Ирландии. Земли эти, скорее всего отголосок конфискации земель английскими колонистами в 16-м веке. Неудивительно что в диалогах второстепенных персонажей время от времени слышатся фразы, мол пускай едет в Англию. Вот именно с целью выжить всех англичан с территории Ирландии, то тут то там создаются некие организации, предшественники ИРА, целью которых если не уничтожение «неверных», то «власть народу» уж точно. В одной из этих организаций и состоит герой Крэйга.

Фильм отталкивает своей примитивностью. Попытка режиссера, в первой половине фильма выдать Джеймса за нормального человека, с треском провалилась. Нормальный человек не сбрасывает на полном ходу человека из седла. Попытка выдать престарелую женщину за романтический цветок, тоже успехом не увенчалась. На выходе имеем больного на голову ирландца с непонятными намерениями и старую деву, которой ничего кроме жесткого секса по сути ничего от Джеймса и не нужно. Поэтому любви, как первой части названия фильма, тут нет и близко.

Монтаж картины ужасен. Картинки сменяются резко, при этом не сразу понятно где оказался зритель и что происходит. Поэтому, скоро, эта надуманная умность фильма начинает злить.

Единственная очень сильная сцена в фильме — когда герой Крейга возвращается из заграницы и стучит покалеченной екс-возлюбленной в окно. Сцена настолько жуткая, что я запомню её на всю жизнь. С другой стороны, настолько жуткая, насколько и бессмысленная. Зачем, почему, с какой целью? Ведь судя по бешеным глазам на пропускном пункте, он ехал явно не поздороваться.

Режиссер пытается нас всех обмануть, выдав похоть и расчет за любовь, а психические отклонение и банальную нехватку секса за нормальное состояние души и тела. Благо ярость показана с избытком, да вот только не поверив в искренность чувств в начале фильма, очень трудно сопереживать в конце.

6 из 10

6 июля 2015

Обман, а не любовь, Жестокость, а не ярость…

Ирландия XIX век, бедные крестьяне и богатая немолодая землевладелица, при этом в разводе, что было просто немыслимо по тем временам (Грета Скакки). В поле ее зрения попадает молодой, амбициозный и весьма хитрый молодой мужчина «с необычными глазами», при этом весьма загадочный, так как никто не знает откуда он взялся и что у него на уме (Дэниэл Крэйг). В фильме поднимается тема политической борьбы за независимость Ирландии, но невполне продумана эта сюжетная линия.

Фильм смотрится как весьма смелая театральная постановка. Именно смелая, потому что на театральных подмостках традиционно весьма аккуратно поднимают тему секса и насилия над женщинами. При этом игра актеров просто завораживает, особенно игра Дениела Крейга. Когда его герой Линчхон очаровывает «Желтую Леди» просто влюбляешься в него и понимаешь, почему она так безоглядно отдается ему при первом его требовании, так же как и другие женщины. Дальше, когда Личхон начинает вести себя как человек с социопатическими наклонностями и откровенно издевается над «Желтой Леди» начинаешь его просто ненавидеть и желаешь придушить его собственными руками.

Говорят, что когда смотришь фильм и герои не оставляют вас равнодушными, а вызывают бурные эмоции — это значит, что актерам удалось воплотить задуманный образ в жизни, а не просто сделать красивую картинку.

Это фильм для взрослых, думающих людей, ценящих тонкое искусство актерской работы.

Фильм на

8 из 10

(из-за весьма трагичного финала)

1 сентября 2011

Это не готика

Фильм откровенно слабый и затянутый даже при небольшом хронометраже, досмотрела только из-за Дениэла Крейга. Порадовали лишь красивые виды ирландской природы временами и приятная музыка в некоторых эпизодах. Авторы, очевидно, пытались создать своеобразную атмосферу английского романтизма в духе готических романов 19 века, но получилось весьма неубедительно, не чувствуется той самой таинственности и притягательной мрачности, отличающих фильмы подобного жанра (например, фильм «Другие» с Николь Кидман). На протяжении просмотра меня не покидало ощущение, что я смотрю самодеятельную театральную постановку, а не кино. Диалоги и действия героев порой вызывали недоумение нелогичностью и нелепостью. Название тоже не вяжется с сюжетом фильма, потому как никакой любви я там не увидела, была только не совсем удачная попытка ее изобразить. По какой причине главной героине Агнес, отнюдь не юной и легкомысленной девушке, так быстро вскружил голову авантюрист Линчхон, для меня осталось загадкой, наверное, от долгого одиночества.

Итог, проходной фильм, не стоивший потраченного времени, который забудется почти сразу после просмотра.

5 из 10

11 октября 2009

Драма Любовь и ярость на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Кэтал Блэк. Список актеров, которые снимались в кино: Грета Скакки, Дэниэл Крэйг, Стивен Диллэйн, Дэвид Уолш, Лалор Родди, Оливия Кэффри, Шарлотта Брэдли, Пол МакГлинчи, Майк Копли, Имон Карлайл, Кристи Бурк, Mikel Murphy, Валери Эдмонд, Донал Доннелли, Ноэль О’Донован.

Производство стран Ирландия, Великобритания, Германия и Остров Мэн. Любовь и ярость — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.