Крампак
Krámpack
6.3
6.7
2000, комедия, мелодрама, драма
Испания, 1 ч 31 мин
16+

В ролях: Фернандо Рамальо, Мариета Ороско, Эстер Нубиола, Чиско Амадо, Ана Грасия
и другие
На фоне яркого солнца и лазурного моря в маленьком городке близ Барселоны двое лучших друзей раскрывают секреты секса, любви и ревности. Нико приезжает в гости к Дани на летние каникулы. Это лето станет для обоих летом первого познания. Мальчики гуляют по пляжу, заходят в окрестные бары, трепятся о сексе, знакомятся с девочками. Оказывается, что лучшие друзья, на самом деле очень разные. Нико мечтает о сексе с прекрасной Еленой, в то время как Дани тайно влюблен в Нико.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Крампак

английское название:

Krámpack

год: 2000
страна:
Испания
слоган: «This year's most provocative coming-of-age story with a TWIST»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Андреу Ребес
композиторы: , ,
художники: Льоренс Микель, Марта Уозингер
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $370 562
Мировые сборы: $370 562
Дата выхода
Мировая премьера: 16 июня 2000 г.
на DVD: 11 октября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, приключения

Видео к фильму «Крампак», 2000

Видео: Трейлер (Крампак, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Крампак», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Крампак», 2000

Сто дней после детства: all inclusive

Почему смотрел: Фильм имеет много наград, в том числе такие авторитетные, как Приз Молодого Кино в Каннах и три номинации на испанского «Оскара» — премию Гойи.

Сюжет: Очень простой. Родители 16 летнего подростка Дани уехали в Египет, и к нему на приморскую виллу приезжает погостить его друг Нико. Мальчики погружаются в негу летней приморской жизни, купаясь, загорая, постигая тайны взрослого бытия, прислушиваясь к сигналам своих тел, которые не всегда оказываются обычными.

Как это сделано: Никаких особых изысков я не заметил. Формально фильм имеет «литературную» структуру, являясь разбитым на «главы», но никакой особой необходимости в этом я не заметил. В основном же упор делается на достаточно откровенной, если не скандально- сенсационной теме, которая станет понятной, если знать, что «крампак» по каталански означает взаимную мастурбацию…

Артисты: В принципе здесь две главные роли, остальные особенно не важны. Из двоих исполнитель роли Нико Хорди Вильчес понравился, ему удалось передать юношеское смятение и непосредственность, Исполнитель же роли Дани понравился меньше, ему его роль испорченного «искусителя» удалась меньше, мне в ней почувствовалась некоторая фальшь.

Впечатления: Режиссер Сеск Гай взялся за дело серьезно. С невольной улыбкой наблюдаешь, как настойчиво он внедряет в фильм гомосексуальную тему, переводя ее с общественной обочины чуть ли не в кульминационный пункт взросления подростков… У каждого конечно свой жизненный опыт, я в своем не нашел точек соприкосновения с экзерсисами, которыми вдохновенно предаются герои фильма, и может из за этого, а может и из за возраста, фильм оставил меня совершенно равнодушным. Я не могу сказать, что он плохой, нет, он сделан энергично и живо, и герои — не манекены, а живые люди, за которыми интересно наблюдать. Но вот этот взгляд и степень откровенности некоторых моментов вызвало некоторое отторжение. Потому не могу качнуться ни в одну, ни в другую сторону, а ставлю нейтральные

5 из 10

19 апреля 2014

Потеря сексуальной вменяемости

Сто дней после детства. Подросток Нико приезжает к своему дружку Дани, живущему на берегу моря неподалеку от Барселоны (неофициально столица Каталонии считается испанским центром сексуальных маргиналий и меньшинств). Родители Дани в отъезде и поэтому подростки предоставлены самим себе. Их покой нарушают лишь домработница и репетиторша английского языка, который Дани пытается осваивать в самый разгар каникул.

Дани и Нико находятся в том опасном возрасте, когда все равно — с кем, когда и как заниматься любовью. Главное — делать это как можно чаще. Вот почему днем они встречаются с девчонками, а перед сном не отказывают себе в удовольствии еще и позаниматься крампаком, сиречь — рукоблудием: помогают друг другу получать удовольствие. Если вы еще не поняли: крампак — это «по-простому» петтинг.

Но стремительное половое созревание не может, по определению, проходить гладко — без психологических травм и жертв. Жертвой в, казалось, нерушимом мужском союзе становится Дани. В отличие от Нико, он так и не сможет до конца понять, почему девочки — это правильно, а все остальное — не очень. Это самое другое, как раз, интересует и притягивает его куда больше.

Фильм напоминает первые короткометражные киноопыты Франсуа Озона, неизменно окрашенные в голубые тона. А что другое можно было ожидать от режиссера, чье имя и фамилия Сеск Гэй, по сути, — анаграмма двух ключевых для фильма слов. Похоже, что многие творческие натуры, вызревавшие на Средиземноморье, прошли через одни и те же плотские радости, про которые нам в приснопамятные времена напоминал каждое утро бодрящий мотив: «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья», — призывавший, правда, исключительно закаляться.

Адриатика… Лазурный берег… Утомленное солнце… Здесь хочется жить и умереть. Здесь, по всей видимости, по-особому формируется сознание, которому для абсолютной полноты чувств и единения с миром не достает разве что самой малости — крампака. Благодаря чистоте и непосредственности переживаний главного героя этот казус плотского созревания не выглядит тем «смертным грехом», что обычно побуждает армию гомофобов «браться за оружие своего праведного гнева».

Именно поэтому «Крампак» затруднительно причислить к фильмам о нетрадиционной любви. Даже притом, что он был с почестями принят в Майами на престижном гей-лесбийском кинофоруме. Оттуда он увез специальный приз и, значит, автоматически вошел в реестры и каталоги лент соответствующей тематики.

3 августа 2012

Остались дети без присмотра…

Я уже привык к тому, что испанцы снимают иногда очень своеобразное кино. Но этот фильм уж слишком специфический и странный. Даже жанр сложно определить, потому что для комедии не хватает юмора, а для драмы, наоборот, серьезности. Получилось что-то невнятное о двух подростках в период полового созревания.

Действие происходит летом. Нико приезжает в гости к своему другу Дани. Родители парня уехали на отдых, поэтому ребята остаются практически без присмотра. Они гуляют на вечеринках с девчонками, покуривают травку и мечтают заняться сексом. Только Нико хочет уложить в постель Елену, а его друг вроде ревнует, потому что хотел бы оказаться на ее месте. В общем, все как-то запутано и невнятно. Понятно только одно — у обоих бушуют гормоны в штанах.

Не могу сказать, что фильм мне понравился. Но если взглянуть с другой стороны, то не было желания выключить, потому что он не напрягает. Я пытался предугадать дальнейшее развитие событий. А в конце нас практически вернули к тому, с чего начали. Если с Нико все относительно понятно, то характер Дани так и не раскрыли должным образом. Хотя линия с мужчиной, наверное, самая удачная во всем фильме. Еще приятно было увидеть дебют Хорди Вилчеса, который мне запомнился по комедии «Восемь свиданий». У него очень яркая и забавная внешность.

Кстати, критики довольно тепло встретили этот фильм. Даже охарактеризовали его, как честный взгляд на подростковый возраст и сексуальные проблемы, связанные с ним. Картина даже получила несколько номинаций на премию Гойя и специальный приз на Каннском кинофестивале. Мне все-таки чего-то тут не хватает. И не плохо, и не хорошо. Поэтому ставлю средний балл.

5 из 10

29 февраля 2012

Фильм снят по одноименной пьесе Хорди Санчеса. Действие разворачивает в солнечной Каталонии, которая считается неформальной столицей испанского голубого движения. Однако, фильм не о геях, а о подростках, постепенно осознающих собственную сексуальность. Нико — худощавый брюнет, мечтающий стать механиком и наконец-то познать прелесть плотских утех. Данни — трогательный блондин, пишет роман и с интересом наблюдает за другом в дУше. Вместе они пробуют то, о чем грезит среднестатистический подросток, но это не воспринимается, как мужеложство — просто лучший друг оказался наиболее подходящим объектом для сексуальных опытов и открытий.

Сюжет незамысловат, но в целом муки томящегося в период пубертатного кризиса подростка показаны достоверно и не пошло (а разве можно было ожидать иного от режиссера со звучный именем Сеск Гей?)

В конце фильма Данни останется перед выбором — вернуться ли в ряды закостенелых натуралов и самцов, волочащихся за каждой юбкой, (что для себя выбирает Нико) или перейти на другую сторону «манящих мужских плавок».

Мне не хватило интриги и некоторого надрыва, поэтому

6 из 10

14 января 2010

Комедия Крампак впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Сеск Гай. Актерский состав, кто снимался в кино: Фернандо Рамальо, Мариета Ороско, Эстер Нубиола, Чиско Амадо, Ана Грасия, Мунтса Альканьис, Минго Рафольс, Эдуардо Гонсалес, Гаэлье Поулавес, Хесус Гарай, Элой Йебра, Моника Глаенсель, Хоэль Хоан, Хорди Вильчес, Пау Дура.

В то время как во всем мире собрано 370,562 доллара. Страна производства - Испания. Крампак — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.