Эскафлон
Escaflowne
6.5
6.6
2000, фантастика, боевик, триллер
Япония, 1 ч 38 мин
В ролях: Маая Сакамото, Томокадзу Сэки, Маюми Идзука, Минами Такаяма, Синъитиро Мики
и другие
Сюжет разворачивается в двух мирах - реальном и паралельном, который называется Гайя. Обыкновенная девушка из Токио, Канзаки Хитоми, попадает в Гайю, следуя зову принца Фалкона - главы клана Черного Дракона. Необъяснимо каким образом Хитоми оказывается внутри мифического доспеха Эскафлона, который, по приданию, должен спасти Гайю от зла. В то же время группа повстанцев, возглавляемая загадочным Алленом, ведет скрытую борьбу с кланом Черного Дракона, надеясь возродить Гайю и вернуть на трон законного короля. Ван Сланзар де Фанел - последний из рода Дракона, настоящий король, выбранный оракулом, но пострадавший от жажды власти своего брата Фалкона. Противостояние между двумя силами - это не просто битва, скорее, это вечная война, которая исцеляет и разрушает одновременно. Здесь же ведется борьба с самим собой, которая со временем изменяет мировоззрение Вана и Хитоми.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Эскафлон

английское название:

Escaflowne

год: 2000
страна:
Япония
слоган: «One Will Wake It. One Will Destroy It.»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Кадзунобу Окэда
композиторы: , ,
художник: Дзюнъити Хигаси
монтаж: , , ,
жанры: фантастика, боевик, триллер, фэнтези, мелодрама, драма, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $94 060
Мировые сборы: $94 060
Дата выхода
Мировая премьера: 24 июня 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, фэнтези, мелодрама, драма, приключения, мультфильм, аниме

Видео к мультфильму «Эскафлон», 2000

Видео: Трейлер (Эскафлон, 2000) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер мультфильма «Эскафлон», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Эскафлон», 2000

Тихая красота

В каждом кадре первой половины метра видна рука настоящего художника. Нетипичные для аниме операторские решения.

Звук - здоровский.

Любопытно поставлены бои: с активным использованием рельефа местности и погодных условий.

Сценарно тоже есть хорошие, киношные ходы: маленькая героиня смотрит на стрелку часов - стрелка замирает - мы видим в толпе застывших людей пришельца из другого мира - часы снова идут, люди снова движутся - героиня больше не видит пришельца.

Вообще идея с часами, с тем, что героиня слушает их ход и ждет, когда же время снова замрет - красива. Кинематографично поставлено.

Диалогам так не повезло. Где-то пустая болтовня, а где-то намек на хорошую мысль - и не дожали, а стоило бы разжевать.

Было бы интересно получить центральный конфликт в духе 'что же мы наделали'. И были все предпосылки к этому (злоба и безразличие главной героини к остальным людям, ее внезапная сила, подростковая влюбленность, отрицание своей избранности, побег от реальности, соблазн нигилистического решения проблемы - уничтожить все), но увы, сценарий не видит в себе этого потенциала.

Иначе он бы не наполнял героиню внезапной благодарностью к жителям чужого мира, больше работал бы с ее болями, с ее злостью и обидой.

Видно, что начинали с задором, но ближе к середине затянули производство и растеряли энтузиазм. Сценарий в этом тоже виноват.

В самом начале еще видна красота истории, любовь создателей. За такое начало не грех посмотреть разок.

Хотя бы ради тихой красоты кадра.

29 сентября 2022

Этому аниме очень сильно не хватает минут двадцати или полчасика. Слишком многое приходиться додумывать самому, очень интересные вещи, о которых стоило бы рассказать, поданы как данность. Вот вам огромный летающий замок, ну и всё, просто летает, а с чего, отчего да почему, даже вскользь не упомянуто. Это я собаку съел на фэнтези и фантастике, сам придумаю, а вот многим будет сложно объяснить для себя некоторые вещи.

Если смотреть со стороны сюжета, то тут много банального — попаданец-избранная, два враждующих брата, война, и так далее. Нормально, но иногда проскакивает мысль, что от некоторых штампов стоило избавиться или их замаскировать. Хотя некоторые сцены это отнюдь не портит и рука не стремиться накрыть лицо, как бывает иногда.

Хронометраж портит и персонажей. Главные ещё более менее, а вот второстепенные появляются, чтоб только сказать какие-то многозначительные слова и тут же исчезают. Впечатление такое, что они были в оригинальном сериале, и их сюда вставили чисто для фанатов. Особенно заметна эта участь с хозяином таверны, он будто бы что-то значит, но на самом деле появляется на десять секунд в общем. Каждому из таких персонажей дать по дополнительной минутке и было бы намного лучше. Главный злодей вышел почти никаким и мотивы у него для разрушения целого мира (!) какие-то дурацкие. Хочу и всё тут! И главный его прихвостень — Типичный Злодейский Подросток с Маниакальной улыбкой и полупокерскими ужимками, коих видишь в каждом втором аниме. И у меня такое чувство, что озвучивает их всех один и тот же человек с одними же и теми же интонациями.

А вот визуальная сторона удалась на все десять баллов. Пальчики оближешь, то есть глаз не оторвать. Пейзажи — лепота! Боевые сцены круты, видно что делали не абы кто. Динамика, движения сделаны классно. Чисто ради визуала стоит это пересматривать.

Ну и музыка хороша, и заглавная песня.

Не знаю, насколько фильм соотносится с сериалом, он скорее как самостоятельное произведение. Большой минус это конечно длительность, либо стоило добавлять полчаса, либо трамбовать события плотнее, чтобы некоторые вещи таки объяснить. Общее впечатление положительное.

14 апреля 2018

Character Design (психологическая сторона). Ничего не разработано, не продумано, не раскрыто. Даже отрешённость главной героини он своего Земного мира, которую авторы пытались показать в начале фильма, реализована пусто и неубедительно. Что-то, где-то, но вообще-то — скучно. Персонажи остались пустыми картонками.

Character Design (графическая сторона). Есть интересные решения, мне не известные ранее. Рисовка лиц в основном.

Universe Design. Банальность в целом. Но есть интересная деталь: на их луне висит ГЛАЗ, сформированный поверхностью луны (просматриваются хребты, кратеры). На фоне этой луны полупроявляется Земля, с которой в этот мир была заброшена главная героиня. Мне эта деталь напоминает обложки Eloy (того Eloy, который progressive-rock группа). Дизайн летающих замков пару раз зацепил, но в целом всё это уже было.

История — банальный фэнтези-набор, общие места.

Идеи, философские смыслы — отсутствуют.

Резюме — есть пара положительных элементов, но в целом — смотреть не стоило. К сериалу — примерно то же отношение. Непритязательное времяпрепровождение.

12 февраля 2011

Фантастика Эскафлон впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссерами являются Кадзуки Аканэ, Ёсиюки Такэи. Актерский состав, кто снимался в кино: Маая Сакамото, Томокадзу Сэки, Маюми Идзука, Минами Такаяма, Синъитиро Мики, Икуэ Отани, Тревор Дивэлл, Брайан Добсон, Майкл Добсон, Пол Добсон, Брайан Драммонд, Эндрю Френсис, Нобуюки Хияма, Уиллоу Джонсон, Ёсико Камэи.

В то время как во всем мире собрано 94,060 долларов. Страна производства - Япония. Эскафлон — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.