Доктор «Т» и его женщины
Dr. T & the Women
5.7
4.7
2000, комедия, мелодрама, драма
США, Германия, 2 ч 2 мин
18+

В ролях: Ричард Гир, Хелен Хант, Лора Дерн, Шелли Лонг, Тара Рид
и другие
Судьба благосклонна к своим любимцам. Несомненно. Доктор Трэвис - один из них. Удачливый, богатый гинеколог добился оглушительного успеха на всех фронтах. Постоянное тесное общение с женским полом отнюдь не испортило его отношения к ним. Напротив, доктор боготворит и превозносит своих пациенток. Окружающие доктора дамы - любимая жена, прелестная дочь, отзывчивые коллеги по работе составляют свет его жизни. Но однажды всему хорошему приходит конец. Небеса решают проверить на прочность своего баловня. Обожаемая работа валится из рук, жену как будто подменили, дочь преподносит все новые и новые сюрпризы, а сестра перевернула дом вверх дном. Мир погрузился в полный хаос, земля уходит из под ног. Неожиданная развязка станет достойным завершением коварной судьбы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Доктор «Т» и его женщины

английское название:

Dr. T & the Women

год: 2000
страны:
США, Германия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Ян Киссер
композитор:
художники: Стефен Олтмэн, Джон Баклин, Дона Граната, Крис Л. Спэллман
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 23000000
Сборы в США: $13 113 041
Мировые сборы: $22 844 291
Дата выхода
Мировая премьера: 1 сентября 2000 г.
на DVD: 6 июня 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Доктор «Т» и его женщины», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Доктор «Т» и его женщины», 2000

Одно сердце на всех.

Недооцененный зрителями фильм «Доктор Т и его женщины» с участием главного романтика и обольстителя женских сердец Голливуда Ричардом Гиром, к сожалению, не снискал всемирной славы, как это было с «Красоткой» и «Сбежавшей невестой» все с тем же Ричардом Гиром. И глубоко зря. Ведь этот фильм куда глубже и сложнее нежели история про принцессу из трущоб. Этот фильм не полноценная мелодрама, жанр, так любимый Гиром. Этот фильм в первую очередь самая настоящая драма, приукрашенная немногочисленным и легким юмором.

Начиналось все мило и очаровательно. Мы узнаем, что есть такой добрый и привлекательный врач-гинеколог, который всю свою жизнь окружен женщинами. На работе, дома, на отдыхе. И лишь выбравшись со своими тремя друзьями на охоту, он остается без них, без женщин. Но и здесь они не отпускают его. Он всеми мыслями с ними, а разговоры дружеской четверки так или иначе касаются женской темы. Мы узнаем, что у доктора Трэвиса есть любящая жена, двое дочек и к ним домой приезжает кузина его жены со своими тремя дочерьми. И снова женщины! Помимо этого постоянное внимание к персоне доктора Трэвиса со стороны женщин на работе, где записаться к нему на прием весьма приятное занятие, ведь помимо физической помощи доктор оказывает помощь и моральную, помогая решать все их жизненные вопросы. Ему, доктору Т, это ничего не стоит. И он с радостью помогает дамам, отдавая им всего себя и даже чуточку больше, свою душу. Салли Трэвис обучен относится к женщинам как к божеству, как к чему-то святому. Никаких брутальных выходок, вместо этого нежное и приятное очарование с его стороны, обходительность и обольщение. Таков он есть, доктор Т.

Но это все поверхностно. На самом деле все гораздо прозаичнее. Его жена, которую он сильно любит и для которой является образцовым мужем, страдает редкой психической болезнью, лекарства от которой не существует. Одна дочь, выходящая замуж, является лесбиянкой. Вторая дочь, завидущая сестре, сложный человек, которому кажется, что кроме него, никого нет. На работе, которую он безмерно обожает и где его ценят и любят пациентки, где у него превосходный высокий статус и уважение, в ходе мелких нелепостей начинается отток посетителей. Все то тепло, которое он отдавал женским сердцам, вся та забота ласка, оказалась забытой. В личной жизни, понимая, что вернуть к прежней жизни супругу невозможно, он пытается сблизиться с женщиной Бри, отдавая как и раньше всего себя во имя ее, женщины, но его забота ей не нужна. И весь вымокший от ливня, потерянный, расстроенный последними неудачами он готов посвятить всего себя ей, Бри, живя каждым ее вздохом и оберегая ее. Да только ей это не нужно. И ураган, который унес доктора Т в Мексику никак иначе не реальность, а ураган жизни, буря жизни, которая уносит его в новую жизнь, где найдет он покой и спокойствие, а рожденный при его участие младенец-мальчик хороший знак того, что все у него, у доктора Т получится!

Фильм очень теплый и непростой. Вся красота этой теплоты достигается не только безмерным наличием женщин в кадре, но и замечательной работой режиссера Роберта Олтмена, который доносит до нас и радости, и победы, и горести, и поражения Салли Трэвиса плавно и нежно. Эти проблемы не выходят на первый план, но о них мы прекрасно помним и их видим. Они нас не возбуждают к негативу, но глубоко трогают душу. Незаменимой частью фильма является Ричард Гир, который представил на суд нам больше чем доктора, настоящего мужчину. Его роль в фильме, одна из лучших в карьере. Разделение фильма на драму и мелодраму, словно хождение по канату над пропастью. Оно очень увлекает и притягивает к просмотру.

Одним из замечаний своему другу от Салли Трэвиса было, то что он не знает женщин. И это верно. Салли Трэвис знает их куда лучше. Но в самом конце мы приходим к выводу, что и доктор Т, окруженный 24 часа в сутки прекрасной половиной человечества далеко не все знает об этой половине. И его ироническая улыбка, на сорвавшейся свадьбе дочери, улыбка легкого разочарования и в то же время восхищения всеми женщинами Земли. Они загадки, этого у них не отнять. И не найдется на планете мужчины, который бы досконально знал их лучше, чем сама женщина. В этом их и прелесть. В их непредсказуемости, легкости, очаровании и непревзойденности. И кому как не доктору Т об этом теперь уже знать!

8 из 10

8 сентября 2014

Учесть гинеколога

«Доктор «Т» и его женщины» — ироничная мелодрама с привкусом драмы и комедии 2000 года режиссера Роберта Олтмена. Фильм получился легкой, комичной, женской историей, в которой главному герою одному успешному гинекологу приходится каждый день встречаться с множеством женщин. Мы видим его насыщенную жизнь и то, что он пользуется колоссальным успехом среди представительниц прекрасного пола. Но в один миг идиллия его идеальной жизни рушится, и жизнь преподносит ему несколько сюрпризов, выбивших его из клеи, и мы видим историю доктора «Т», который как воздух нужен женщинам, но что творится у него в душе?

Любимец женщин Ричард Гир замечательный американский актер, и он идеально подошел на данную роль. Гир несомненно талантливый и интересный актер, и весь этот незатейливый фильм держался исключительно на нем. Хелен Хант, Фарра Фосетт, Тара Рид, Кейт Хадсон и Лив Тайлер играли женщин, окружающих его героя. Все они неплохие актрисы, и в этой мелодраме играли хорошо. Больше всех мне понравилась в этом кино Хелен Хант. Она милая и очень светлая актриса, и что-то в ней есть притягательное. Что касается самого фильма, то кино получилось легкой, незатейливой, одноразовой мелодрамой с парочкой смешных моментов и неожиданной концовкой. Фильм далеко не шедевр, и он на один раз, но из-за Гира и американских актрис данное кино вполне можно посмотреть.

3 сентября 2014

Слишком много плоти

Доктор Трэвис, главный в Далласе специалист по женским болезням, с некоторых пор смертельно устал от пациенток, которые с настойчивостью одержимых осаждают его частную клинику. Они только что не сражаются за право быть принятыми именно Трэвисом, не просто гинекологом, но, в определенном смысле, дамским гуру. Кто лучше сможет выслушать ежедневные откровения многочисленных и вожделеющих клиенток, приходящих к нему в кабинет, как в храм к духовнику, как на исповедь к личному психотерапевту. Доверяя Трэвису самое сокровенное, они невольно отдаются ему, как мужчине.

Но теперь к профессиональным заботам лучшего в округе гинеколога добавляются еще и личные проблемы. У жены Трэвиса развивается непонятная болезнь: она вдруг начинает вести себя совсем как трехлетнее дитя, неконтролирующее свои действия. Дочь Трэвиса сбегает с собственной свадьбы, публично признавшись собравшимся гостям в лесбийских наклонностях. Секретарша с готовностью загулявшей самки ожидает малейшего намека, чтобы удовлетворить босса прямо в кабинете. А любовница — инструктор по игре в гольф, наоборот, признается, что не хочет больше постоянных отношений.

В конце концов, видный представитель далласской элиты, возглавляющий престижную клинику, больше напоминающую гарем, решает бежать куда подальше от непосильного груза проблем, и тут на помощь к нему приходит настоящее стихийное бедствие. Доктор Трэвис попадает в эпицентр торнадо, который подхватывает его вместе с машиной и уносит к черту на кулички. Очнувшись где-то в мексиканской деревушке, он уже через 5 минут принимает роды у местной крестьянки, не без иронии осознавая непреложную истину — от судьбы не уйдешь…

Роберт Олтмен, неувядающий американский классик, как и в «Коротких планах» (1993), где покой мирных самаритян нарушило землетрясение, и на этот раз прибегает к помощи природного катаклизма, но теперь уже не оставляет его за кадром, а демонстрирует во всей красе. Однако вовсе не форс-мажорные обстоятельства придают сюрреалистический образ городу, где некогда нашел свою смерть Кеннеди, а именно женщины — истеричные и томные, загадочные и экзальтированные, будто перекочевавшие сюда из феллиниевского «Города женщин».

Что же касается главного героя, то мужчина (пусть и гинеколог), пресыщенный внимаем представительниц слабой половины — это, скорее, повод для зависти, чем для искреннего сопереживания. Ричард Гир, хоть и убедительно рефлексирующий, всё же слишком холеный, слишком плейбоистый актер, чтобы всерьез можно было проникнуться проблемами его персонажа.

Фильм берет другим. Добродушный сарказм этого симпатичного анахронизма, представленного 75-летним патриархом, подкупает почти документальной картинкой современной провинциальной жизни, поскольку во всех ролях 2-го плана здесь снимались представительницы даласской элиты. Трудно даже вообразить, с какими чувствами забирались они в кресло доктора Гира…

22 августа 2012

Колобок. Новая версия.

Энн Рэпп взялась за адаптацию русской народной сказки. Получилось… своеобразно.

В наличии имеется Колобок — тот самый доктор «Т», ежедневно зрящий в корень человека, то есть женщины. К слову, из всех киномужчин с благородной сединой Ричард Гир всегда мне нравился больше прочих. Однако, красавец в кино, как топ-модель в постели — бревно и «довольно с вас одной моей улыбки». Как вариант, именно поэтому фильмы с Ричардом Гиром всегда малость скучны и затянуты.

У Колобка есть старуха, то есть жена. Психически неуравновешенная дамочка с манией самолюбования. Старик в этой интерпретации предстает в обличии сразу двух людей — его дочерей. Вспоминая оригинал, это старуха пыжилась и слезы горькие лила, когда Колобок стал укатываться от нее, а вот старику было по большому счету наплевать. Вот и дочери не шибко переживали за жизнь отца семейства.

Волк — это, конечно, многочисленные клиентки. И каждая стремится если не съесть дорогого доктора «Т», так хоть понадкусывать. Что ни прием у доктора, то сплошные именины сердца. То истеричка попадется, то подружка его дочери на прием заглянет. Еще, конечно, есть медведь — медсестра с определенными планами на личную жизнь начальника. Нахрапом идет медведь на бедного Колобка, но на то он и неуловимый, чтобы укатиться дальше.

Хелен Хант — это же стопроцентная лиса. С милой улыбочкой, с шутками-прибаутками да уговорила разделить с ней простое человеческое счастье. Колобок, он же доктор «Т» расслабился, почувствовал энергию жизни, да дзен свой так и не познал. Съела она его.

Неплохое, но затянутое кино. Для людей с очень тонким чувством юмора.

5 из 10

4 апреля 2010

Несмотря на то что фильму уже восемь лет, я посмотрел его только сегодня, и, как это ни странно, он мне напомнил такие фильмы как «Я — легенда» и «Я — Робот»… да, да! именно их… ведь это фильм об одном человеке — Докторе Ти, а все «его женщины» — это всего лишь фон для главного персонажа, хотя и немаловажный. И вот этот вот фон и есть катастрофа, которая окружает «Героя».

Чем дальше я смотрел, тем больше убеждался в гениальности фильма, которая проявляется в создании действительно довольно полного собирательного образа «Женщины»… он и смеется над этим образом и возвышает его, и упрекает, и поощряет, а главное, полностью раскрывает и выставляет напоказ…

Гениальный фильм! Присмотришься к жизни вокруг, а всё так и есть, как это есть в фильме… Не всем конечно фильм понравится, но меня заворожил этот фильм. Я считаю он заслужил свои

10 из 10

31 августа 2008

Не фильм, а сплошное занудство!

Фильм видимо рассчитан на «американского» зрителя. Фильм сплошное занудство. Мужик-гинеколог окруженный немыслимым количеством женщин, который решает все их проблемы. Только посмотрев этот фильм понимаешь, что все в жизни делаешь как надо и живешь как надо. А вообще нужно правильно выбирать жизненные ценности и ставить приоритеты. Единственный интересный для меня момент это были роды в конце фильма. Снято очень правдоподобно. Но после просмотра пожалел о потере 117 минут свободного времени :(

30 января 2008

I. Сюжетная основа:

Салливан Трэвис — преуспевающий врач, гинеколог, который ко всем своим пациенткам внимателен, относится к ним любезно и вежливо. Ко всему прочему, он ещё и любящий муж, хороший отец двоих дочерей. Прекрасный игрок в гольф и любитель поохотиться.

Но однажды происходит нечто из ряда вон выходящее: ритм жизни доктора Трэвиса даёт сбой. Ритм начинает набирать темп, спеша впереди самого себя, машинист внутри огромного поезда смысла жизни Трэвиса не успевает подбрасывать спасительный уголь, столь необходимый для поддержания скорости и жизнеобеспечения всей системы. А впереди — сплошные барьеры проклятой, проклятой злодейки судьбы…

Роберт Олтмен, выдающийся режиссёр современности, ушедший из мира 30 ноября 2006 года, поставил «не фильм, а нарезку кадров к фильму» (цитата из речи самого мистера Олтмена). Для Олтмена образ Салливана Трэвиса — это крайнее воплощение идеализма в человеке, и тот результат, к которому он пришёл в финале фильма, только подчёркивает неизбежность краха идеализма. Только Трэвис идеализировал не конкретного человека, а всех женщин. Беда же заключалась в том, что Трэвис работал врачом, и всю жизнь находился в женском хаосе, хаосе этих болтливых и визжащих, сварливых и изящных, холодных и нервозных голосов, хаосе модных костюмов и мелькании туда-сюда своих сотрудниц, пациенток, знакомых и родных, хаосе, название которому — Жизнь. А жизнь не идеальна, она всегда имеет свои недостатки, и их имели эти его обожаемые женщины, так любимые им…

Мужчины в этом фильме крайне статичны, а женщины, напротив, крайне энергичны и суетливы.

Роберт Олтмен снял удивительный фильм, удачную пародию о женщинах, окружавших одного мужчину и погубивших его одним махом. Пародию на тех, кто божественен. Дьявольски божественен.

II. Режиссура Олтмена:

Олтмен снимает фильмы крайне необычно: он даёт иллюзию полной свободы актёрам, и те творят, что хотят, но при этом, экспериментируя, Олтмен, в отличие от Тарантино, Родригеса и Ричи, точно знает, чего хочет, и он, словно кукловод, управляет всем процессом, находясь в тени у монитора, на котором отображается съёмочный процесс.

Олтмен исследует, он рассуждает сам про себя, он философствует, он беседует со своим «Я», режиссёрским, немного занудным и напыщенным, но при этом справедливым и ироничным.

Олтмен всегда не изменял собственному «фирменному» стилю: по-прежнему суета сует, блистательная операторская работа, великолепная подборка музыкальных композиций, верно подобранные антуражи, интерьеры. У Олтмена всегда всё аккуратно и в точь-в-точь, как в оригинале сценария, подобрано и установлено, предписано и предъявлено. Актёры в олтменовских фильмах — это гарнир к основному блюду. И здесь Ричард Гир, Кейт Хадсон, Лив Тайлер, Лора Дерн, Хелен Хант, Роберт Хейз и другие — лишь куклы, которыми в меру своего опыта и сил двигает по своему усмотрению режиссёр Олтмен.

Поэтому его фильмы всегда являются истинно режиссёрскими, это можно понять, посмотрев любой его фильм. Олтмен ценил не сами фильмы, а процесс их создания. Он был родителем своих фильмов, их опекуном, их учителем и их наставником. Он был для них всем, что только есть на свете.

Олтмен обладал уникальным даром собирать в своих фильмах замечательный актёрский состав. В своё время у него играли: Мерил Стрип, Томми Ли Джонс, Джеральдин Чаплин, Хелен Миррен, Майкл Гэмбон, Стивен Фрай, Лора Дерн, Лили Томлин, Марчелло Мастрояни, Софи Лорен, Джулия Робертс, Тим Роббинс, Джеймс Франко, Райан Филипп, Клайв Оуэн, Кевин Кляйн, Пол Ньюмен, Харви Кейтель…

В данном фильме Олтмен тоже собрал плеяду ровных и обаятельных актёров, людей, которые не могут вызывать у зрителей негативные эмоции, и это при таком наплыве и разнообразии женских персонажей! Олтмен сумел сделать практически невозможное: и посмеяться над этим великим словом «Женщина», и воздать ему почести.

Нельзя не отметить игру главного актёра — Ричарда Гира — его героя понимаешь, чувствуешь, ощущаешь себя в его шкуре. Это полностью заслуга Гира.

III. Режиссёр Оу и его фильмы:

Я уважаю Олтмена за его стиль, узнаваемый в каждом фильме, будь то «Госфорд парк», «Свадьба», «Калифорнийский покер» или «Компаньоны». Мне нравится его серьёзное отношение к созданию фильмов, его подход к кинематографу. Мне нравится его занудность, которая, как ни странно, имеет под собой ироничный оттенок.

Мне жаль тех зрителей, что при просмотре его фильма засыпают, зевают или просто жуют, чтобы чем-то развеселить себя. Они проходят мимо значительного вклада Олтмена в кинематограф, мимо настоящего искусства. Да, «Пираты Карибского моря» — хороший фильм, скучно не будет, да, «9 рота» жутко патриотичный фильм, пропрезидентский, да, «Матрица» всех одолела, но фильмы Олтмена — это наше прошлое, наше настоящее и наше… Наше всё… Жизнь — такая, как она есть.

Что такое 117 минут нашей жизни? Сущий пустяк. Потратьте его на просмотр любого фильма Олтмена. Можете после хоть ругать меня, но я буду рад. Посмотрите этот фильм, если захотите.

Олтмен не был скучным. Он просто был иным. Режиссёром.

«Не бывает двух одинаковых женщин…» (Салливан Трэвис).

1 июля 2007

Дурдом! Никогда не подозревала что бывает, когда в одном месте и в одно время собирается огромное количество женщин! Ужас! Галдёж и суета. Надо иметь адское терпение, чтобы это выдержать. Бред.

Главного героя постоянно окружает немыслимое количество женщин, у которых свои проблемы. У каждой свой характер и к каждой нужен свой подход. Женщины приносят ему и счастья и несчастья, все его проблемы из-за женщин, но и радости тоже.

В общем, добрый фильм с хорошим актёрским составом. Но голова может заболеть сразу. От галдёжа. Но психологию женщин станет легче понять.

7 из 10

2 марта 2007

Комедия Доктор «Т» и его женщины впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Роберт Олтмен. Актерский состав, кто снимался в кино: Ричард Гир, Хелен Хант, Лора Дерн, Шелли Лонг, Тара Рид, Кейт Хадсон, Лив Тайлер, Роберт Хейз, Мэтт Мэллой, Энди Рихтер, Ли Грант, Джанин Тернер, Эллен Локи, Оливер Тулл, Тина Паркер.

Расходы на кино составляют примерно 23000000.В то время как во всем мире собрано 22,844,291 доллар. Производство стран США и Германия. Доктор «Т» и его женщины — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.