Чокнутый профессор 2: Семья Клампов
Nutty Professor II: The Klumps
5.7
4.5
2000, фантастика, комедия, мелодрама
США, 1 ч 46 мин
12+

В ролях: Эдди Мерфи, Джанет Джексон, Ларри Миллер, Джон Алес, Ричард Гант
и другие
Симпатяге Шерману повезло вдвойне! Во-первых, профессор изобрел чудесный омолаживающий эликсир, за который ему уже предложили астрономическую сумму. Во-вторых, Кламп «втюрился по уши» в обворожительную преподавательницу Дениз Гэйнс. И, что самое главное, прекрасная Дениз отвечает Шерману взаимностью. Тут, казалось бы, и сказке конец… ан нет. Прячущийся в тучном теле профессора сексуально одержимый нахал Бадди Лав, альтер-эго скромника Клампа, вырывается наружу, чтобы перевернуть все с ног на голову!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чокнутый профессор 2: Семья Клампов

английское название:

Nutty Professor II: The Klumps

год: 2000
страна:
США
слоган: «Эдди Мерфи и семья Клампов»
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Дин Семлер
композитор:
художники: Уильям А. Эллиотт, Грег Папалиа, Шэрен Дэвис, Джон Х. Андерсон
монтаж:
жанры: фантастика, комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Бюджет: 84000000
Сборы в США: $123 309 890
Мировые сборы: $166 339 890
Дата выхода
Мировая премьера: 24 июля 2000 г.
на DVD: 28 ноября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, мелодрама

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Чокнутый профессор 2: Семья Клампов», 2000

Видео: Тизер (Чокнутый профессор 2: Семья Клампов, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер (Чокнутый профессор 2: Семья Клампов, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Чокнутый профессор 2: Семья Клампов», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Чокнутый профессор 2: Семья Клампов», 2000

Ох уж эти Клампы

Написав рецензию на фильм «Чокнутый профессор» 1996г., берусь за его продолжение, «Чокнутый профессор 2: Семья Клампов».

Начну с того, что лично меня эта комедия повеселила даже несмотря на то, что пошлого «туалетного» юмора здесь было еще больше, чем в первом фильме. Казалось бы, куда уж больше… Но нет, оказывается, есть куда.

Теперь о том, что показалось удачным. На мой взгляд, «ЧП2» выдержан в той же атмосфере и стилистике, что и предыдущий фильм. Это кажется тем более похвальным, зная тот факт, что у этих двух кино — разные режиссеры. Сразу чувствуется, что Питер Сигал (режиссер версии-продолжения) сумел органично вписаться в уже налаженный процесс работы над картиной. Эдди Мерфи, как и в первом фильме, отлично справляется с ролями на этот раз уже 8 героев — шестерых Клапмов, Бади Лава и еще одного персонажа. Героиня Джанет Джексон придает комедии романтический флёр.

В отличие от фильма 1996г., в данном кино есть эпизоды, в которых центр внимания вовсе не на профессоре Шермане и его альтер-эго, Бади Лаве, а на историях жизни других персонажей: например, сцены с участием только мамаши и папаши Кламп. Лично мне понравилось, поскольку фильм-продолжение обязательно должен нести в себе что-то новое, а лучшее раскрытие характеров и судеб героев является тем самым новым.

Вообще, перед режиссером Питером Сигалом стояла непростая задача. С одной стороны, «тропинка» уже была проторена его предшественником, Томом Шедьяком, снявшим первый фильм, и Сигалу оставалось только органично «влиться» в процесс. С другой же стороны, снимать продолжение полюбившегося зрителям кино — большая ответственность, ведь нужно оправдать ожидания. При этом, как показывает практика, продолжения в большинстве своем редко превосходят оригинал, а чаще ему уступают. Считаю, что «ЧП2» — не ударил в грязь лицом: статусу «продолжения» второй фильм соответствует вполне и своих создателей не позорит. Еще одна важная задача — суметь вовремя остановиться, а не «метать» сиквелы, что рыба икру. С этим команда, работавшая над фильмом, тоже справилась.

Подводя итог, хочется заметить, что мне понравилось это кино в основном за его подтекст: «Люби себя за то, кто ты есть, а не за то, какой ты внешне». Сценаристам удалось перенести философскую составляющую из первого кино в Продолжение. Благодаря этому, при оценивании «ЧП2» на чаше весов большой минус («туалетный юмор») уравновешен большим плюсом.

Мне понравился профессор Шерман Кламп своей добротой и застенчивостью. При своих больших габаритах профессор Кламп — человек очень тонкой душевной организации. И Кламп — не тихоня, это станет понятно, стоит только раз взглянуть на его альтер-эго, Бади Лава. Очень понравилась героиня Джанет Джексон, разглядевшая в профессоре душу под внешней оболочкой.

P.S. Не могу положительно не отметить песню, исполняемую в фильме Джанет Джексон.

6 из 10

5 января 2016

Пошлость не сулит поблажек

Как минимум два момента при создании второй части «Чокнутого профессора» могли повлиять на то, что комедия с отсылкой на легендарную историю доктора Джекилла и мистера Хайда окажется успешной и это касается не только коммерческого плана, но и зрительских симпатий. И только один момент мог сыграть в противоположную сторону, то есть сделать «Семью Клампов» непринятой в зрительской аудитории. Что из этого перевесит? Вроде бы перевес на стороне большинства и шансы 2 к 1, но как произошло на самом деле и что же за это выше указанные моменты пойдёт речь дальше.

Во-первых, сразу бросается в глаза, что произошла смена режиссёра: снявший первую часть «Чокнутого профессора» Том Шэдьяк, очень успешный комедийный режиссёр, до сих пор один из лучших в Голливуде, был заменён на Питера Сигала. Но эта замена не должна была отобразиться на качестве сиквела. Сигал уже имел за спиной работу с хорошими комедиями («Увалень Томми» и «Дорогие американцы»), доказав, что на горизонте объявился новый хороший режиссёр-комедийник. Расправиться с уже разафишированной картиной, где основные составляющие уже были разработаны и темп был задан не такое уж и сложное задание. Но Сигал снимает худшую картину в своей карьере. Не добавляя ничего нового режиссёр отдал всё на откуп Эдди Мёрфи, исполнителю главной роли, который уже явно переоценивал и своё значение и своё умение играть с десяток ролей в одном фильме. В конце концов, заносчивость Эдди Мёрфи сыграла плохую шутку и с сиквелом и с режиссёром Питером Сигалом.

Не мудрено, что после этой работы Сигал перешёл в статус постоянного постановщика комедий с Адамом Сэндлером, когда тот пребывал на взлёте своей карьеры, сняв с этим комиком три подряд замечательные ленты: «Управление гневом», «50 первых поцелуев» и «Всё или ничего». Согласитесь, что не мог такой режиссёр, как Сигал, снимать спустив рукава. Определённый авторитет Эдди Мёрфи — это как раз тот негативный нюанс, который мог не позволить «Семье Клампов» превратиться в хотя бы достойную развлекательную ленту. Против этого на «стороне добра» стояли амбиции режиссёра, его явный талант и то, что «Чокнутый профессор» уже заранее привлекал к себе внимание зрителей. Сиквел получил практически в два раза больше денег, нежели в него вложили, но это только благодаря раскрутке и участию Мёрфи, потому что средний балл на КП в 5,7 (на IMDb вообще удручающий 4,3) говорит сам за себя. Эдди Мёфри перестарался и переоценил себя.

К тому же сценарий изобиловал откровенной пошлостью и реплики, вылетающие с уст злобного прохиндея Бадди Лава (одно из альтер-эго Мёрфи в этом фильме) сильно резали слух. «Семья Клампов» заполучила возрастной рейтинг от 13 лет, но, если честно, детей этого возраста не совсем хотелось бы допускать к экранам телевизора, потому что шуточки на мотив секса и постоянное употребление слова, обозначающего нашу пятую точку в различных её версиях никак не доставляло удовольствия. Больше всех возмущало поведение бабушки, которая только и знала, что рассказывала о своих сексуальных приключениях. Знаете, было несколько тошнотворно. И спасти «Семью Клампов» и сделать ленту действительно комедией для семейного просмотра смогли только сам профессор Шерман Кламп (доброе альтер-эго персонажа Эдди Мёрфи) и красота Джанет Джексон. Какое-то время эти два персонажа выручали фильм, казалось, что пошлятина от Бадди Лава и неприятный юмор семьи Клампов не выдержат с ними конкуренции, но на деле произошло совершенно другое.

Эдди Мёрфи начал зарывать свой комедийный талант в землю юмором, который принято называть ниже пояса. Хохотать до упада от откровенной пошлости — это не комильфо, Мёрфи выбрал не ту тропинку, таким зритель его себе не представлял, обожая его «Поездку в Америку» или же «Полицейского из Беверли-Хиллз». Режиссёр Питер Сигал не раз пожалел, что согласился снимать сиквел «Чокнутого профессора».

5 из 10

P.S.: Все ждём возвращения того весёлого и задорного Эдди Мёрфи!

3 июня 2015

Эдди Мэрфи в роли семьи Клампов

«Дайте мне нож и соломинку, я сделаю ему трахеотомию.»

Этот фильм — продолжение нашумевшей комедии «Чокнутый профессор». Сценарий фильма немного подкачал, но это не заставило меня любить его сильнее. Питер Сигал продолжил работу Тома Шэдьяка и снял по-настоящему интересное и смешное кино.

Сюжет. Шерман Кламп находит себе новую девушку по имени Дениз Гэйнз. Его жизнь переворачивается с ног на голову шикарным событием — Шерман изобретает эликсир молодости! Но есть место и неприятностям: Бадди Лав возвращается! В попытке избавить себя от Бадди Шерман по ошибке извлекает из своего тела ДНК коры головного мозга, а Бадди Лав получает собачьи повадки и инстинкты. Основная часть сюжета крутится вокруг семейки Клампов. Значит, почти весь фильм нас ждут ругань, плохие манеры, крики. Сюжет можно оценить на 8 баллов.

Игра актёров. Как и в рецензии на первый фильм, хочу обратить внимание на Эдди Мэрфи. Во второй части он играет уже не семь, а восемь ролей! Ну это уже рекорд. Джанет Джексон, сыгравшая роль Дениз, мне не понравилась. Она очень красивая девушка, но ей не хватает актёрского мастерства. Больше некого отметить.

Грим. Одно слово — шедевр. Рик Бейкер постарался для этих двух фильмов как никогда. Браво!

И, наконец, главное — шутки. Их я приберёг напоследок. В фильме очень мало обычных шуток («Бадди пропал, я неумный уже никогда»), и бесконечное количество туалетных («Залила меня соплями, ну за что мне такое наказание?», «Если мы с Бадди соединимся, то и с Дениз будет всё нормально! Эй, тебя не туда повело, сынок.»). Скажите, вам было приятно смотреть на метающего дерьмо и насилующего декана хомяка Питти? И мне было неприятно. Поэтому

7 из 10

P.S. Помните, настоящий киноман не выключает фильм во время титров!

26 марта 2014

Основные претензии в этом фильме — к сценарию. Да, громадные кассовые сборы суперхита Тома Шэдьяка не давали спокойно спать продюсерам, и продолжение делали, уже не основываясь на классической комедии Льюиса, а наспех клепая искусственный и несколько натужный сценарий. Все, что в первой части составляло изюминку фильма, здесь увеличилось втрое.

Теперь милый и обаятельный Шерман Кламп и задорный Бадди Лав более не являются ведущими персонажами, на первый план выходят горести и радости семейки Кламп. А тот, кто смотрел первую часть, знает, что это за семья — ругань, крики, пердеж, постоянные подколки и перебранки. Тепрь Клампов на экране стало вдвое больше. «Научная» составляющая фильм превратилась в несусветную глупость, в первой части, она, по крайней мере, была хоть чуть-чуть правдоподобной и забавной, а теперь началась просто бредятина.

Но все это так, мелочи. Плюс фильма в том, что Питер Сигал с успехом повторил все основные фишки шедьяковского хита и сумел сделать вторичный, но вполне достойный сиквел. Слова «хорошая комедия» к нему вполне применимы. Оставив в стороне сценарную составляющую, мы можем наслаждаться свистопляской целой галереи образов, созданных великолепным Эдди Мерфи. Это его очередной бенефис, а, поскольку Клампы стализанимать больше экранного времени, мы можем увидеть характер каждого персонажа в подробностях.

Может, герои не слишком целомудренны и психологичны, зато каждый заставляет хохотать. Мерфи снова неугомонен, изобретателен и уникален. Его работу иначе, как сверхмобилизацией всех его комических возможностей и не назовешь — какое разнообразие, какой спектр комических приемов, какие разные герои!

Юмор комедии, надо сказать, стал даже мягче, чем в первой части, как-то добрее и даже сделал уклон в сентиментальность, что, впрочем, не делает этот фильм не смешным. Наоборот, некоторые эпизоды заставляют хохотать! А уж когда за дело берется бабушка Кламп, даже задира Бадди получит по заслугам…

Появилось в фильме несколько забавных персонажей — молчащий и сухой, как мумия старичок Айзек, «любовник» бабули Кламп, а место невесты Шермана — красавицы Джады Пинкетт-Смит, заняла красавица Джанет Джексон. Актриса она, конечно, ничего из себя не представляющая, но девушка очень красивая, да и роль у нее простенькая.

В общем, фильм получился замечательным с точки зрения актерской игры, вернее, игры одного Мерфи. Ну, и ко всему прочему, это очень смешная и увлекательная комедия, вновь и вновь заставляющая удивляться мастерству чернокожего комика и знаменитого гримера рика Бейкера. Всем, кому понравилась первая часть, эта будет в радость!

18 декабря 2006

Фантастика Чокнутый профессор 2: Семья Клампов впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Питер Сигал. Актерский состав, кто снимался в кино: Эдди Мерфи, Джанет Джексон, Ларри Миллер, Джон Алес, Ричард Гант, Анна Мария Хорсфорд, Мелинда МакГроу, Крис Эллиот, Фреда Пэйн, Ванда Сайкс, Чарльз Уолкер, Эния Флэк, Ким Уитли, Джулия Шульц, Бэрри В. Блауштейн.

Расходы на кино составляют примерно 84000000.В то время как во всем мире собрано 166,339,890 долларов. Страна производства - США. Чокнутый профессор 2: Семья Клампов — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.