Западное крыло
The West Wing
7.7
8.9
1999, драма
США, 43 мин
В ролях: Эллисон Дженни, Брэдли Уитфорд, Мартин Шин, Джанель Молони, Ричард Шифф
и другие
Сериал повествует о внутренней жизни администрации Президента США. Речь, по большей части, идет не о заговорах и политических интригах, а о повседневной рутине - законотворчестве, работе с конгрессом, правительством и прочими организациями и учреждениями; о политических торгах, дипломатической работе и отношениях с прессой. Главные герои сериала - сотрудники администрации: глава президентского аппарата, его помощники, президентские советники, пресс-секретарь… Сам Президент остается зачастую несколько в стороне от основного действия, появляясь лишь в наиболее важные моменты. Сериал наполнен блестящими остроумными диалогами, серьезными злободневными вопросами и ненавязчивым желанием сделать этот мир немного лучше.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Западное крыло

английское название:

The West Wing

год: 1999
страна:
США
слоган: «Jimmy Smits goes to Washington»
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Уолт Фрайзер, Рик Бота, Дин Канди, Джеймс Гленнон, Майкл Мэйерс, Анетт Хаелльмигк, Kim Killingsworth, Томас Дель Рут, Филип Холахан
композитор:
художники: Кен Харди, Джон Хатмэн, Дэн Бишоп, Дэннис Девенпорт, Эллен Тотлбен, Тришиа Шнайдер, Kinnereth Ellentuck, Джей Клейн, Кэролин «Кел» Лоукс, Тони Фаннинг, Лин Паоло
монтаж: , , , , , , , , , , , , ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Дата выхода
Мировая премьера: 21 сентября 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к сериалу «Западное крыло», 1999

Видео: ТВ-ролик (Западное крыло, 1999) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постеры сериала «Западное крыло», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Западное крыло», 1999

Западное крыло — сериал, практически неизвестный у нас.

В целом отсутствие интереса у широкой публики понять можно, внутренняя жизнь Белого дома, политика и устройство органов власти США настолько отличны от российских реалий, что с большим успехом у нас можно было бы показывать хронику из жизни короля Лесото…

Первая реакция у обычного российского зрителя, наверное, «врут американцы», «агитка», «быть такого и таких людей не может» — ну и переключить канал на родную сердцу чернуху.

Действительно в Западном крыле описывается идеалистическая картина благородного президента, доблестных сотрудников, горящих на работе, стремление следовать высоким целям и идеям.

Обходятся стороной или вскользь затрагиваются неприятные вопросы коррупции, наполнения избирательных фондов, лоббирования корпоративных интересов.

Сериал в целом следует американской традиции идеалистического политического кино, ярким образчиком которого является «Мистер Смит едет в Вашингтон», Капры.

В той или иной степени можно так же упомянуть фильмы Самый достойный, Основные цвета, Американский президент, Булворт, Мэрия и пр.

Много разного в этих фильмах, но общее — идея честного человека-политика и его взаимодействие с системой, не абсолютно злой, как в тоталитарных странах, но по своему косной, которую нужно очистить от случайных наростов коррупции.

Конечно в Западном крыле краски сконцентрированы, герои прекрасны, сыпят умными цитатами, не спят, забыли про личную жизнь и ведут борьбу за счастливое будущее америки во главе с прекрасным интеллектуалом-президентом.

Есть сложности, скандалы, и президент и его администрация не без греха, все-таки люди, но в целом картинка идеальна.

Это символ, созданный во многом в пику республиканцу-Бушу (в ЗК президент Бартлет и его администрация — демократы) и последним «скандально-оральным» годам президентства Клинтона.

ЗК — упрек и пример американской политике.

Несмотря на идеалистический во многом сюжет сериал приятно смотреть чисто эстетически, из-за отличных диалогов, блистательной актерской игры.

Сложность доставляет только огромный темп развития событий, скорость разговора, насыщенность и перенасыщенность каждой серии происходящим.

Глаз часто не успевает считывать субтитры и следить за сюжетом, иногда приходится делать перерывы, чтоб уяснить и разобраться в десятках одновременных сюжетных линий и сотнях персонажей. но некоторое приложенное интеллектуальное усилие окупается сторицей.

Особенно полезно смотреть сериал для российского зрителя. Невольные аналогии с «их» и нашей политикой, персональные сравнения руководителей государств, правительственных чиновников, всего устройства и этики политжизни явно не в нашу пользу.

При всем идеализме характеров сценаристы правдиво изобразили устройство Белого дома, быт и повседневное существование высших чиновников администрации.

По уровню обстановки, материальному достатку, расходам Белый дом можно сравнить с мэрией какого-либо среднего российского города. Нет роскошных кабинетов, костюмов и часов, по стоимости сравнимых с бюджетом крупного поселка, роскошных банкетов и персональных бизнесджетов, лимузинов и бесплатных загородных особняков, про мигалки вообще умолчу.

Абсолютно обычная картина, когда один из руководителей крупнейшей державы на земле тихо хавает из коробочки китайскую еду в своем микро-кабинете, а потом бежит ловить такси.

Так что сериал занятно смотреть и с точки зрения проникновения в «их нравы».

P. S. По опросам американцев, президент Бартлет, изображенный в сериале уверенно выиграл бы в реальной жизни выборы и существенно опережает по рейтингу и Буша, и Обаму, и Клинтона.

10 из 10

31 марта 2012

Улетное крыло

«Западное крыло» (WW) имеет свой очень индивидуальный, запоминающийся стиль, сформированный фактически одним человеком — Аароном Соркиным. Даже при том, что создатель WW покинул проект после 4-го сезона. Это безусловно ухудшило качество сериала, хотя и в том случае шоу было отличное.

Эта маркированная стилистика сериала выступает из самого языка: речь буквально всех героев несколько ускорена и четко артикулирована, реплики постоянно вступают в пикировку, которая порой достигает бешеного ритма и требует от зрителя очень быстрой реакции. Соркина признают чуть ли не гением диалогов, так что все остальные сценаристы сериала с большим или меньшим успехом пытались соответствовать той высокой планке, что была поставлена изначально.

Основной смысл этой стилистики — что так на самом деле не говорят, это предельно правильная литературная речь, даже в случае каких-то уличных сцен — нарочито правильная, а если нужны акценты (они явно усилены). В общем, даже на уровне языка строится некий искусственный мир: он яркий, сложный, наполненный замечательными характерами, удивительно реалистичный — и в тоже время парадоксально моделированный. На мой взгляд, это сделано специально, чтобы подчеркнуть альтернативность вселенной WW — contre реальной политической обстановки в США на рубеже 21 века.

Никто из продюсеров сериала не скрывал, что WW снимали в пику Бушевской администрации — это продукт ценностей и идеалов демократической партии. И в этом смысле сериал — высокохудожественный и качественный образчик пропаганды.

Если схематично, то WW — разновидность процедурного сериала, большая часть серий — это кручение какой-либо одной проблемы, будь то внешняя политика, законотворчество, социальные вопросы или политическая конфронтация. И в то же время сериал — один из немногих удачных примеров процедурок, имеющих свой логический конец, с длинными многоходовыми арками. Прежде всего удержать сюжет помогли жесткие временные рамки — восемь лет правления выдуманного президента Бартлета.

Как известно, вначале планировалось, что все внимание шоу будет уделено администрации Белого дома в лице тех, кто делает игру «за кадром» — так сказать, свите короля. А президент должен был мелькать в роли камео на несколько эпизодов, и для этого был приглашен Мартин Шин, который если я все правильно помню, был дружен с Соркиным еще с мелодрамы «Американский президент» (откуда в общем растут ноги и самого сериала). Но после первых же сцен, сыгранных Шином, все так впечатлились его героем, что президент Джед Бартлет стал одним из главных героев сериала. А Шин — кстати, вроде один из первых крупных киноактеров, кто решил надолго уйти в телеиндустрию, которая в конце 90-х считалась все еще несколько второсортной в Голливуде.

16 сентября 2010

Белый Дом во всей красе

Много слышал об этом сериале ранее, но до недавних пор обходил его стороной. «Западное крыло» является абсолютным рекордсменом по количеству номинаций на Emmy (сериальный аналог Оскара) — и стоит сказать, абсолютно заслуженно.

Аарон Соркин создал потрясающий сериал, насыщенный великолепными диалогами, острым юмором и, пожалуй, желанием положительных изменений.

Игра актерского состава просто поражает. Джон Спенсер, Брэдли Уитфорд, Роб Лоу и конечно же, великолепно исполнивший роль Президента США, Мартин Шин, делают в кадре все, чтобы ты был готов поверить что будни Белого Дома именно такие. И ты веришь, что эти люди готовы вставать в три-четыре часа ночи, не спать несколько суток из-за любых угроз гражданам своей страны.

Сюжет каждой серии настолько переполнен разнообразнейшими событиями, что за ними, порой, весьма трудно уследить, и не всегда герои сериала выходят победителями этих «схваток».

«West Wing» не оставляет равнодушным, ведь он показывает закулисье политической борьбы (пусть лишь небольшую часть и с весьма узкого ракурса, но все же), компромиссов и жестких решений.

Я всегда буду горячим поклонником «Западного крыла», чего и Вам желаю.

10 из 10

4 августа 2010

«Западное Крыло»

Начиная смотреть этот сериал, я заранее знал, что именно таким будет мой восторженный отзыв и именно такой будет моя оценка. Суть в том, что проект такого масштаба и с таким составом по обе стороны камеры, просто не может оказаться плохим!

Так и вышло. «Западное крыло» эпически показывает нюансы работы одноименной части Белого Дома США. Как всегда у Аарона Соркина — нетипичные, полные «своих историй» герои, общающиеся исключительно фееричными диалогами, сатирическими, умнейшими фразами, доводя концентрацию гениального на экране до максимума. Роль играет не столь сюжет, сколько именно мелочи и «миниатюры».

Потрясающий актерский состав во главе с Мартином Шином, Джоном Спенсером и конечно-же Бредли Уитфордом…

Вот, собственно, и есть составляющая отличного сериала — нетипичный создатель, имеющий свой неподражаемый стиль, безупречно прописанные сцены и диалоги, и приятный актерский состав, который достойно доносит все это до зрителя!

10 из 10

2 февраля 2009

Драма Западное крыло на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссерами являются Крис Мисиано, Алекс Грейвз, Томас Шламми, Лесли Линка Глаттер, Лора Иннес, Винс Мисиано, Билл Д’Элиа, Кен Олин, Джессика Ю, Эндрю Бернштейн, Алан Тейлор, Джереми Каган, Роберт Берлингер, Джон Дэвид Коулз, Ричард Шифф, Нельсон МакКормик, Марк Баклэнд, Майкл Леманн, Кларк Джонсон, Арлин Санфорд, Дон Скардино, Кевин Родни Салливан, Джон Хатмэн, Билл Джонсон, Скотт Уинант, Дэвид Наттер, Ллевелин Уэллс, Род Холкомб, Матия Каррелл, Мими Ледер, Тим Мэтисон, Пол Маккрейн, Стив Шилл, Пэрис Барклай, Майкл Энглер, Джейсон Энслер, Джули Эбер, Энтони Дрэйзен, Лу Антонио, Брайан Гордон, Макс Майер. Список актеров, которые снимались в кино: Эллисон Дженни, Брэдли Уитфорд, Мартин Шин, Джанель Молони, Ричард Шифф, Дьюли Хилл, Николь Робинсон, Мелисса Фицджералд, Роб Лоу, Джошуа Малина, Стокард Ченнинг, Ким Уэбстер, Тимоти Дэвис-Рид, Мэри МакКормак, Уильям Даффи.

Расходы на создание кино оцениваются в 2000000. Страна производства - США. Западное крыло — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.