Соломон и Гейнор
Solomon and Gaenor
7.4
6.8
1999, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 45 мин
В ролях: Йоан Гриффит, Ниа Робертс, Уильям Томас, Марк Льюис Джонс, Дэвид Хорович
и другие
В начале 20-го века в валлийской деревушке молодой еврей Соломон вынужден скрывать свое вероисповедание, чтобы иметь возможность заработать на жизнь. Однажды он встречает валлийскую девушку Гейнор и влюбляется в нее, но против их союза восстают не только родственники, но и общество...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Соломон и Гейнор

английское название:

Solomon and Gaenor

год: 1999
страна:
Великобритания
слоган: «Their tragedy was to fall in love.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Нина Келлгрен
композитор:
художники: Хейден Пирс, Фрейзер Пирс, Максин Браун
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $165 485
Мировые сборы: $165 485
Дата выхода
Мировая премьера: 30 апреля 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «Соломон и Гейнор», 1999

История любви!

Пять лет назад, решил скоротать летний вечерок просмотром фильма. Родственники были в Питере, дома ни души, только я и кабельное телевидение. Включив киношный канал, наткнулся на фильм «Соломон и Гейнор». Дай думаю посмотрю, хотя уже по титрам было видно, что в ролях неизвестные мне актёры, с режиссёром тоже не знаком, да и картинка погружала не в настоящее, а в прошлое столетие и не куда-нибудь, а прямиком в Южный Уэльс. И несмотря на все аргументы, вышеперечисленные, всё-таки телевизор не выключил, а решился посмотреть эту историю любви. И ни капли не пожалел о потраченном времени. Сон, как рукой сняло, поскольку события развернувшиеся в этой картине, затронули, зацепили за живое. В чём отличие именно этого кино от других, здесь нет, как сейчас говорят соплей, всё по взрослому, несмотря на возраст героев и не просто по взрослому, а достаточно жестко.

Молодой парень, в чьих жилах течёт кровь сынов Израилевых, в простонародье еврей, полюбил простую девушку Гейнор. Гейнор — это скромная, где-то пугливая особа, живёт не одна, а с семьёй, которые не шибко любят евреев. Что делать, когда этот молодой человек, с чистыми помыслами добивается взаимной любви? Задача.

Так уж устроена наша жизнь, что есть много сопутствующих составляющих, а счастья нет. И наоборот, когда всё и все против тебя, ты способен преодолеть тяжёлые испытания, как Соломон, который полюбил не на зло, а вопреки. Полюбил так, что шёл по снегу к любимой довольно длительное время. Очень проникновенная сцена, как и весь фильм. Он пронизан настоящим чувством, замешанным на крепкой вере, вере в любовь. И тем ценнее финал. В нём можно угадать не только знаменитую трагедию Шекспира, но и библейский сюжет приношения себя в жертву ради любви.

Романтикам и чувствительным людям, особенно это касается молодых, эта картина не может не понравится своей правдивостью и искренностью. Мои десять баллов и спасибо создателям этого фильма.

10 из 10

3 мая 2014

Мёд и лёд

снова внутри от нежности мёд и лёд (с) Ольга Родионова

Еврейский юноша и валлийская девушка. Соломон и Гейнор. Пропасть между людьми, которую можно заполнить только любовью.

Здесь каждый по-своему прав. Евреи торгуют. Шахтёры требуют лучших условий жизни. Даже брат Гейнор в общем-то не злодей — он вступился за честь сестры. Просто такая жестокая жизнь.

По-настоящему трудно описать свои ощущения от этого фильма, выразить то щемящее чувство после просмотра. Не осталось слов. Хочется помолчать.

Соломон, каково это — идти по снегу к любимой?

6 апреля 2011

Пронзительная история любви

Потрясающе проникновенный фильм, наполненный глубокими чувствами, искренними эмоциями.

История напоминает «Ромео и Джульетту». Идея в жесткой социальной ограниченности людей. Рамки, в которые общество загнало себя — губительны; а в данном случае — искалечены целых 3 жизни, не считая родных и близких…

Какая же великая сила — любовь, если даже под таким гнетом она выжила, а как же иначе — ведь это история не отдельных людей, а единой души…

10 из 10

13 марта 2011

Южный Уэльс, 1911 год. Молодой ортодоксальный еврей Соломон, зарабатывает на жизнь тем, что работает разносчиком ткани, ходя «от двери до двери». Он скрывает свое этническое происхождение. Однажды он встречает и влюбляется в валлийку католического вероисповедания Гейнор. Их роман обречен с самого начала — его семья не примет девушку католичку, а ее семья поддерживает антисемитские настроения общества. Вскоре Гейнор беременеет…

Фильм можно назвать валлийской Ромео и Джульеттой. Парень и девушка любят друг друга, но общественные предрассудки и религиозные убеждения не позволяют быть влюбленным вместе. Но надежда на счастье живет в душах и сердцах влюбленных, несмотря на настроения, царящие в обществе. Будет ли у этой сказки счастливый финал? Возможно, но…

На удивление современный британский фильм, фактически считается неанглоязычным, потому что диалоги в нем в основном на валлийском и идише, хотя потом фильм переозвучили с английскими диалогами. Это позволило фильму выступать в конкурсе премии «Оскар» за звание лучшего неанглоязычного фильма года, в номинацию он прошел, но вот премию так и не получил.

9 февраля 2011

Преодолевая запреты

Они бросили вызов обществу. Но общество этого не прощает. Оно выталкивает из своих рядов тех, кто посмел нарушить его устои и принципы.

Это фильм о великом и вечном противостоянии индивидуального и общественного, семейного долга и личного счастья. Соломон и Гейнор преступили черту запретного, они сделали свой выбор и за краткий миг бесконечного счастья быть вместе они заплатили очень дорогой ценой.

13 октября 2009

Уэльские Ромео и Джульетта

Жаль что так мало оценок. Для фильма, который был номинирован на Оскар это удивительно. Фильм очень душевный и как мне кажется история вполне жизненная и применима к нашему времени.

Соломон и Гаенор — из абсолютно разных сословий, они не могут быть вместе из-за глупых правил и предрассудков. Как и в «Ромео и Джульетта» и «Тристан + Изолда» — конец весьма предсказуемый… Хотя и еще более мрачный потому что счастье было так близко… Mне понравилось!

9 февраля 2009

Мелодрама Соломон и Гейнор на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Пол Моррисон. Список актеров, которые снимались в кино: Йоан Гриффит, Ниа Робертс, Уильям Томас, Марк Льюис Джонс, Дэвид Хорович, Стеффан Родри, Джулиан Льюис Джонс, Ри Ричардс, Мэнон Имис, Derek Smith, Гвин Вон Джонс, Дэфидд Вин Робертс, Сью Джонс-Дэвис, Морин Липман, Бетан Эллис Оуэн.

В то время как во всем мире собрано 165,485 долларов. Страна производства - Великобритания. Соломон и Гейнор — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.