Покахонтас: Легенда
Pocahontas: The Legend
4.2
1995, боевик, драма
США, Канада, 1 ч 42 мин
В ролях: Сандрин Холт, Майлз О’Киффи, Тони Голдуин, Гордон Тутусис, Баки Хилл
и другие
Этот приключенческий фильм о первых поселенцах в Америке и индейцах - вольная трактовка легенды о Покахонтас. В Америку приплывает корабль с поселенцами из Англии. Они основывают поселение и ищут золото. В месте, где они выселились, живут мужественные и благородные индейцы. Поселенцы во главе с капитаном хотят жить в мире, но есть среди них один мерзавец, который делает все, чтобы началась война. Освобожденный каторжник, и полюбившая его принцесса индейцев Покахонтас хотят сохранить мир.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Покахонтас: Легенда

английское название:

Pocahontas: The Legend

год: 1995
страны:
США, Канада
слоган: «They risked everything for a new world... and for ech other.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Ричард Лайтермен
композитор:
художники: Майкл Макшейн, Ольга Дмитров, Том Доэрти
монтаж:
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 июня 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Видео к фильму «Покахонтас: Легенда», 1995

Видео: Трейлер (Покахонтас: Легенда, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Покахонтас: Легенда», 1995

При просмотре не проходило ощущение, что создатели фильма неоднократно пересматривали диснеевский мультфильм, уж слишком много схожего обнаруживается по ходу действия. Но, стараясь не быть обвинёнными в копировании, они отступили от сюжета своих анимационных коллег и постарались сделать нечто оригинальное — к несчастью, это у них вышло не слишком хорошо. Ориентируясь судя по всему на подростковую аудиторию, они прогадали — подросткам будет смотреть скучно из-за отсутствия ярких событий, а взрослым фильм покажется слишком детским даже для тех из них, кто до сих пор любит смотреть семейное кино.

Первое, что бросается в глаза — затянутость фильма. Не потому, что действие переполнено излишними диалогами и сюжетными линиями — как раз сюжет-то прямой, как стрела и персонажи не склонны говорить больше, чем нужно, но то ли режиссёр оказался не слишком умел и не смог захватить внимание зрителя с самого начала, то ли ещё что-то — но в итоге смотреть фильм несколько скучновато. И даже когда в сюжете случается резкий поворот и возможна война между белыми и индейцами — это совершенно не отражается. Будто бы ничего не случилось. Лишь два главных злодея ещё пытаются отравить души и мысли окружающих, но их интриги выглядят нелепыми и наивными и трудно поверить в то, что им так легко удаётся убедить других в своих доводах.

И когда вот уже, казалось, должно состояться настоящее противостояние между местными и пришлыми и вся предыдущая затянутость полностью окупится создатели устраивают очередной плевок, сводя всё к оставшемуся за кадром побегу заключённого под стражу и решению вождя индейцев, которое внезапно оказывается совсем не тем, что вкладывалось в слова. Логика сценаристов не может не поражать своим полным отсутствием и вопросов остаётся больше, чем данных на них ответов, так же как и внезапная смена настроения героев — прочтённое письмо вдруг оказывается самым веским доказательством в невиновности и полный ненависти тут же меняет своё мнение, не думая, что всё изложенное в тексте может оказаться ложью.

Но что больше всего поражает и удивляет — все говорят на английском языке. Конечно, иначе бы зрители не поняли ничего — но возникает недоумение — неужели англичане успели за время пути выучить язык аборигенов? Те, на кого ориентировались создатели могли бы принять всё за чистую монету — если бы смогли вытерпеть кажущуюся куда более длинной по хронометражу, чем есть на самом деле, картину.

А вот что порадовало — достаточно точно воспроизведённое время. Обычаи, костюмы, создающие резкий контраст между белыми и индейцами — консультанты фильма не зря ели свой хлеб. Достаточно достоверно воссозданные поселение аборигенов, форт англичан — пусть и не искупают всех многочисленных недостатков фильма, но приятно радуют глаз и позволяют поверить в достоверность всех показанных событий. Из других плюсов — довольно неплохая игра актёров — особенно Майлза О`Киффи, не забывшего со времён съёмок в трилогии об Аторе навыки владения холодным оружием — великолепные пейзажи, выбранные для съёмок и прекрасная музыка, полностью передающая настроение каждой сцены.

Пусть от истории реальной Покахонтас в этом фильме осталось совсем немного — но тем не менее такая версия может иметь право на существование

5 из 10

31 августа 2013

Боевик Покахонтас: Легенда в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Дэниэль Дж. Суисса. Список актеров, которые снимались в кино: Сандрин Холт, Майлз О’Киффи, Тони Голдуин, Гордон Тутусис, Баки Хилл, Джордж Бьюза, Шон Матисон, Билли Оливер, Патрик Марк, Марк Дж. Ричардсон, Дэниэл Хьюз, Мона Статс, Бекки Батлер, Билли Мерэсти, Дэвид Хемблен.

Производство стран США и Канада.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.