Дэвид Копперфилд
David Copperfield
7.7
7.7
1999, драма
Великобритания, США
12+

В ролях: Эмилия Фокс, Полин Куирк, Мэгги Смит, Дэниэл Рэдклифф, Тревор Ив
и другие
Дэвид родился наполовину сиротой - через полгода после смерти отца. Поначалу мальчик рос, окруженный любовью матери и няни, однако с появлением отчима, упертого тирана, считающего ребенка своей обузой, о прежней жизни пришлось забыть. Еще один «наставник», невежественный мистер Кринл, бывший торговец хмелем, ставший директором школы, продолжил вколачивать в Дэвида свои убогие представления о порядке. Эти варварские методы воспитания прервет внешне суровая Бетси Тротвуд, которая станет для мальчика воплощением добра и справедливости.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дэвид Копперфилд

английское название:

David Copperfield

год: 1999
страны:
Великобритания, США
слоган: «One boy against the world.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Энди Коллинз
композитор:
художники: Роджер Канн, Сара Джейн Корниш, Анна Димер, Майк О’Нилл
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000
Дата выхода
Мировая премьера: 25 декабря 1999 г.
на DVD: 31 мая 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к сериалу «Дэвид Копперфилд», 1999

Видео: Трейлер (Дэвид Копперфилд, 1999) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о сериале «Дэвид Копперфилд», 1999

После прочтения книги «Дэвид Копперфилд», решила посмотреть экранизацию. Именно эта кинокартина хорошо передает дух Диккенса, несмотря на то что некоторые ключевые моменты убрали. Данный сериал, я бы советовала смотреть, не торопясь и внимательно вникать в диалоги героев, всматриваться в атмосферу старой Англии.

В сериале идет речь о жизни мальчика, Дэвида, которому с раннего детства пришлось проходить через множество ужасных вещей. Он испытал горечь разлуки с мамой, а после и вовсе ее смерть. Маленький Дэвид был обманутым и тянул непосильное бремя. Выбор актера, а именно Дэниэла Рэдклиффа, был удачным. Он смог очень точно передать весь спектр эмоций, которые переживал главный герой произведения Чарльза Диккенса.

Что касается второй серии, в которой изображен повзрослевший Дэвид Копперфилд, могу лишь подметить то, что актер подобран совсем не схожий по внешности с Дэниэлом. Если не обращать внимания на некоторые несовершенства данной картины, то в целом, режиссеру,

Саймону Кёртису, удалось передать общую суть произведения Диккенса. Фильм «Дэвид Копперфилд» о порядочном человеке, которому пришлось с ранних лет столкнуться с трудностями жизни. Данный сериал подойдет, тем кто любит поразмыслить после просмотра. Несмотря на то, что сериал был снят достаточно давно (1999 год), он по-прежнему остается актуальным для нашего времени и его будет интересно посмотреть в кругу семьи, а после обменяться впечатлениями.

29 декабря 2021

Всё-таки Диккенс остаётся для мня больше занудным, чем интересным. При этом я обожаю многочисленные подробности, второстепенные сюжетные линии и чуть ли не препарирование человеческих чувств и эмоций. Здесь же не анализ, не объяснение поступков или попытка передать какие-либо чувства, а всё же банальное занудство, больше похожее не моё сочинение про первую поездку на море в далеком детстве – с детальным пересказом двухдневной поездки в поезде с огромным количеством совершенно ненужных подробностей.

Не скрою, жизнь Денни Копперфилда полна и печалей, и радостей. Есть где посмеяться, есть где поплакать от души. Порою, что-то кажется совершенно немыслимым, несправедливым, а что-то – просто подарком с небес. Но, на самом деле, чья жизнь не полна таких вот взлётов и падений? Сегодня твоя чаша полна, а завтра и чаши-то нет вовсе. Кажется, что счастье будет длиться вечно, а верные люди никогда не оставят тебя, а потом ты один и всеми забыт. Есть ли выход? И стоит ли его искать?

Многое в этой книге казалось мне каким-то преувеличенным, неправдоподобным – исчезновение и появление некоторых героев, аморфность, излишнее давление на жалость – смотрите, опять всё плохо! Эвоно как!

Усугублялось всё это тем фактом, что герой вечно представал в свете «ну а что я могу?». И вставлялась уместная в данном случае причина - слишком маленький, всё решили за меня, я был глуп, мимо проходил, не подумал, что ж поделать, и т.д. и т.п. И если такое можно и нужно простить маленькому человеку, то с взрослым ситуация обстоит иначе – за свою жизнь ты либо сражаешься, либо нет. Да, может не получится, никто не обещает счастливый конец и горы счастья напополам с золотом. Но если ты даже не пробуешь, чего же ты хочешь?

Честно говоря, главный герой оказался для меня самым неприятным во всей этой истории – выжидает, помалкивает, ноет и делает вид, что совершенно не понимает, что происходит. Он безволен и аморфен, почему же он в центре? Хотя, тут все надрывно карикатурные, их бросает из крайности в крайность. За исключением пару героев, за любыми телодвижениями, разговорами и поворотами совершенно неинтересно наблюдать. Почему? Потому что до ключевого момента или хоть какой-то интересной сцена налито целое море воды. Ты устал, хочешь отдохнуть, а тебе суют под нос какую незначительную мелочь. Эта мелочь того стоит? Да нет конечно.

Единственное, что мне понравилось здесь, так это время от времени отпускаемые шуточки, эдакие английский юмор. Видимо, ради них я тонула в море пустых слов. Хотя, изначально я искала ещё что-то похожее на мораль, но это «плохие будут наказаны, а хороших вознаградят» меня просто уничтожила. Увы и ах, таких сказок я уже наслушалась до одурения.

29 декабря 2021

Хочется верить ему

Я была удивлена тому, что на данный сериал нет практически ни одного отзыва. А фильм оказался действительно стоящим внимания. Фильм замечательный и такую картину следует посмотреть тем, кто обожает достойные экранизации. Где отлично прописан образ старой Англии, ее быт. А вот любителям боевиков и различного рода экшена, тут делать нечего. Слишком уж формат кино разнится. Это старая Англия, книжный вариант- так сказать. Такой сериал как этот следует смотреть не спеша, пропуская через себя все диалоги героев, наслаждаться той атмосферой, которая царит в кино, словно читаешь книгу, переворачивая очередную страницу, смакуешь сюжет. Стоит сказать, что сама картина снята достаточно давно, но я посмотрела ее буквально на днях и она смогла меня покорить.

Одну из ролей, а именно роль Дэвида Копперфилда исполнил всем хорошо знакомый актер Дэниэл Рэдклифф, который стал известен благодаря такой картине, как «Гарри Поттер». Но, на мой взгляд, именно в этом фильме, именно в «Дэвиде Копперфилде» его образ был полностью раскрыт. Смотря на маленького героя, хочется верить ему, каждому его слову и жесту. Я смотрела на него и переживала все вместе с ним. Создавалось впечатление, что это не маленький мальчишка актер, а настоящий талант, за плечами которого уже не один десяток ролей. Играет очень убедительно. Я следила за ним и не могла оторвать свой взгляд. Уж очень он правдоподобно исполнил эту роль, роль мальчишки -сироты. Удивлена я и тому, что в той картине я смогла встретиться с такой актрисой, как Мэгги Смит, которая так же исполнила роль и в Поттере. Но если проводить некую аналогию этих двух картин, то можно заметить очень много общего. Безусловно, речь сейчас идет не о волшебстве. Речь о жизни мальчика, которому с самого детства пришлось пережить много трудных времен, испытать горечь разлуки и разочарований. Быть обманутым и тянуть непосильную ношу. Но образ созданный авторами картины для этого мальчика с большими голубыми глазами, оказался весьма кстати. Он смог великолепно передать все те чувства, которые только можно испытать при таком наборе тяжелых испытаний.

Следует отметить, что во второй части этой картины мы видим уже повзрослевшего мальчишку, который если честно не очень был похож сам на себя. Хотя по мне, сходство у героев картины все же должно было быть. Изначально мне образ взрослого Дэвида не очень пришелся по душе, но позже и к нему я прониклась симпатией. Но, а в целом, если забыть о некоторых недочетах, то стоит сказать, что этот фильм заслуживает самую наивысшую оценку. Он очень интересный, добрый. Я посмотрела сюжет, пережила с героями все то, что им было уготовано, и ничуть об этом не пожалела. Очень хороший фильм о порядочном человеке, на долю которого, выпало много трудностей. Несмотря на тот факт, что сериал уже достаточно старый, ему чуть менее двадцати лет, я все же хотела бы посоветовать его к просмотру. Я уверена, вы не пожалеете о потраченном на него времени. Всем спасибо за внимание и хорошего настроения!

15 января 2019

Конспект книги…

После прочтения самой книги «Жизнь Дэвида Копперфильда…», мне сразу захотелось посмотреть его экранизации, увидеть, как актеры смогли сыграть характеры персонажей (в частности Агнес, Доры и Хипа). Начала именно с этого фильма. И вы знаете, я добавлю ложку дёгтя в эти немногочисленные хвалебные рецензии…

Характеры… Они вообще не раскрыты! Характер Дэвида (добрый, наивный, доверчивый, чистый и юный, как «маргаритка»), становление и развитие его взаимоотношений с Агнес, Стирфортом… Натура Хипа и его отношения с мистером Уикфилдом. Драма Дэвида в любовной сфере… Всё это показано очень смазано, мимолетно… Некоторые этапы жизни Дэвида вообще выброшены из повествования, из-за чего многие действия или его мысли остались абсолютно непонятны или притянуты за уши, дабы хоть как-то сохранить сюжет. Трэдлс и Марта не присутствуют вовсе. Сцены фильма мелькают как в трейлерах, в одном кадре завязка «проблемы», и буквально в следующем кадре — развязка. Некоторые фразы героев вырваны из контекста и не имеют под собой никаких оснований, никакого смысла. Поэтому фильм выглядит как наспех составленный конспект книги. Я даже не знаю, кому можно рекомендовать этот фильм… Те, кто не читал книгу, многого не поймут по всем вышеуказанным причинам; те, кто читал книгу, заметят все вышеуказанные нестыковки и недочеты; школьникам, которым нужна экспресс-версия, тоже не могу рекомендовать, так как вышеуказанные нюансы могут сбить с толку, что однозначно не поможет пониманию смысла произведения.

Разочарована:

4 из 10

24 апреля 2014

Надежда есть всегда

Первая часть фильма повествует о нелегком детстве Девида, пожалуй она наиболее трагичная. Тяжело смотреть на издевательства и побои, которыми щедро награждают сиротку с доверчивыми голубыми глазищами маленького Дена Редклиффа. И его злоключения находят отклик в сердце. Увы, молодого человека на роль на взрослого Девида подобрали крайне неудачно — он совершенно не похож на Дена. Но во время просмотра я притерпелась, он даже понравился, особенно когда избавился от ужасных кудрей. С книгой Диккенса я ознакомилась только сейчас в виде киношного переложения. Понравилось, даже очень.

Маститые английские актеры играют как всегда превосходно, не отстает и молодежь. Но особенно хочется выделить маленького Дена, это его дебют. Позже во многом благодаря этому фильму он получит роль, которая перевернет всю его жизнь, роль, о которой мечтали тысячи мальчишек. Здесь же такое ощущение, что он не играет, а просто живет жизнью Девида. Веришь его грустной мордашке, улыбке, смеху безоговорочно.

Фильм для всех, кто обожает английские классические фильмы и хочет полюбоваться на очаровательного маленького Дена.

10 из 10

27 октября 2010

«Только я могу занять пустоту в твоем сердце…»

Трогательно, нежно и чувственно… Именно так звучит история Копперфильда. Несколько историй любви соединились в одном рассказе. Почему-то начинаешь верить в истинное чудо и любовь, даже в таком «грязном» мире, как наш. Особенно тронула Дора. Она в свои годы всего лишь наивный ребенок, совсем глупый. Но именно ее любовь проникает в самое сердце. Быть может, Дора была всего лишь проводником к истинному счастью Дэйви.

Актеры просто великолепны! Порадовало, что в этом фильме есть несколько актеров, игравших в «Гарри Поттере». Увидеть Имелду Стонтон (Долорес Амбридж в «ГП») было очень интересно. Сразу же виден профессионализм.

Не могу умолчать о Рэдклиффе. Просто супер! Других слов не нашлось. Идеально сыгранная роль!Не удивительно, что она послужила первой ступенькой в его карьере.

Фильм великолепен!!!Советую посмотреть всем.

10 из 10

8 августа 2010

«Жизнь Дэвида Копперфильда, рассказанная им самим»

Я была потрясена, когда увидела, что никто не оставил отзывов об этом замечательном фильме. Он действительно таков. И я думаю, что его обязательно нужно посмотреть тем людям, кто любит хорошие экранизации, образ старой Англии в кинематографии, да и просто хорошие английские экранизации английской же классики. А вот любители боевиков и всяческих экшнов его не оценят, слишком уж фильм английский, слишком книжный, если можно так сказать. Его нужно смотреть не спеша, словно читаешь книгу, в которой нельзя упустить ни одной детали, наслаждаясь каждым кадром и не ждать, что через секунду появится лицо Джека-потрошителя и начнется «мясо».

Посмотрела я этот фильм сравнительно недавно, гораздо позже «Гарри Поттера», благодаря которому прославился исполнитель роли маленького Копперфильда — Дэниел Редклифф. И, надо сказать, роль именно в «Дэвиде Копперфильде» можно считать его лучшей ролью за все эти годы. Ну, пожалуй еще первые две части «ГП», но это другой разговор.

Глядя на его героя в «Дэвиде Копперфильде», веришь каждому его жесту, каждому слову, как будто это не малыш, а самый что ни на есть матерый актер, за плечами у которого не одна роль. Одним словом, играет очень убедительно. Смотрела на все его приключения(хотя вернее было бы сказать ЗЛОключения) со слезами, настолько он убедителен в роли мальчика-сироты.

Забавно было увидеть и Мэгги Смит, знакомую поттероманам как декан факультета того самого Поттера. Вообще, тут можно увидеть много параллелей(особенно если постараться), но этот фильм совсем не о волшебстве. Он о жизни. О жизни мальчика, которому пришлось с раннего детства испытать столько горя, разочарований, столько раз обмануться, взвалить на себя непосильную для возраста ношу, что невозможно не плакать, глядя на этого искреннего и наивного большеглазика-Редклиффа.

Другое дело — та часть фильма, где показан уже повзрослевший Дэвид Копперфильд. Актер поначалу привел меня в ужас своей непохожестью на маленького Дэниела(ну хоть какое-то сходство ведь должно было прослеживаться), но потом я даже прониклась и к нему симпатией.

Но я все не о том.

Если абстрагироваться от собственных переживаний, вызванных просмотром фильма, могу сказать, что фильм атмосферный, интересный даже для тех, кто книгу не читал, проникновенный, очень добрый, несмотря на то, что герой пережил, как я и говорила, слишком много всего того, чего врагу не пожелаешь. Фильм о хорошем человеке, который пронес через всю свою жизнь любовь к людям, сострадание и понимание и обрел свое счастье(и никакой магии, друзья) =)

А как он это сделал — узнаете, если посмотрите фильм. Только, конечно, если вы не циник и способны ценить светлое и доброе) В противном случае фильм покажется слишком скучным и затянутым.

Моя оценка:

10 из 10.

27 мая 2010

Драма Дэвид Копперфилд на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Саймон Кёртис. Список актеров, которые снимались в кино: Эмилия Фокс, Полин Куирк, Мэгги Смит, Дэниэл Рэдклифф, Тревор Ив, Майкл Элфик, Алан Армстронг, Пэтси Бирн, Зои Уонамейкер, Карл Джонсон, Иэн Маккеллен, Гарри Ллойд, Томас Мехер, Питер Спрул, Имелда Стонтон.

Расходы на создание кино оцениваются в 4000000. Производство стран Великобритания и США. Дэвид Копперфилд — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.