Большие надежды
Great Expectations
7.1
7.2
1999, драма
Великобритания, США, 2 ч 48 мин
В ролях: Йоан Гриффит, Джастин Уоддэлл, Шарлотта Рэмплинг, Лаура Айкман, Селина Каделл
и другие
Сирота Пип вырос в бедности. Он не мог даже и мечтать о том, чтобы завоевать благосклонность прекрасной, но высокомерной Эстеллы, воспитанницы богатой и эксцентричной мисс Хэвишем. Но у Пипа появляется таинственный благодетель, заплативший за его обучение в Лондоне. Теперь влюбленному юноше кажется, что все его заветные желания обязательно сбудутся, и он сможет стать настоящим джентльменом, достойным руки Эстеллы…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Большие надежды

английское название:

Great Expectations

год: 1999
страны:
Великобритания, США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Дэвид Одд
композитор:
художники: Элис Норнингтон, Чармиан Адамс, Пенни Кроуфорд, Одиль Дикс-Мирье
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 апреля 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Большие надежды», 1999

Видео: Трейлер (Большие надежды, 1999) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Большие надежды», 1999

Моя любовь к великолепному роману Чарльза Диккенса «Большие надежды» началась с другой частичной экранизации этого произведения, снятой в 1998 году режиссером Альфонсо Куароном с Гвинет Пэлтроу и Этаном Хоуком в главных ролях. Очень глубоко капнул этот фильм в мое сердце, рассказывая об удивительной жизни Пипа и «ледяной» Эстеллы. У Куарона интерпретация «Больших надежд» интересна именно тем, что действие перенесено в современные дни.

Прочитав затем книгу, которая оказалась просто бриллиантом, я заинтересовалась другими киноадаптациями, наиболее близкими к первоисточнику. И нашла телеверсию 1999 года, режиссера Джулиана Джарольда с малоизвестными актерами в главных ролях. Но именно эта экранизация оказалась практически точным попаданием.

Конечно, здесь нет такого сильного саундтрека, как в фильме Куарона, и нет таких маститых актеров. Но, не смотря на скромность самого фильма, он предельно максимально передает ту атмосферу, которой пропитан роман Диккенса. Возможно, местами картина затянута и излишне мрачновата. Но в целом, все основные моменты книги переданы так, как надо. Хотя, конечно, сестру с ее отвратительным характером и вопиющим отношением к Пипу и Джо, я представляла более комичной и менее ужасающей.

Что касается Йона Гриффита и Джастин Уоддэлл, то они справились со своими героями неплохо. Именно неплохо, потому как Йон быть может не так ярко передал всю глубину своих страданий в отношении Эстеллы, а Джастин была и вовсе какой-то блеклой.

Я бы отметила мизерную роль Джеммы Грегори, которая сыграла маленькую Эстеллу, но как она сыграла! Высокомерие, самовлюбленность и чрезмерный эгоизм так и кричали из ее надменного взгляда.

Преступник Мэгвич Бернарда Хилла получился просто идеальным. Именно таким, в точности до мелочей я представляла уголовника, изменившего жизнь деревенскому мальчику.

Шарлота Рэмплинг отлично передала безумную аристократку мисс Хэвишем. Может, не хватило больше этого самого безумия, но все же от ее одного взгляда бросало в дрожь и в то же время сердце сжималось от жалости к этой несчастной одинокой женщине.

В целом, экранизация хоть и проста, но максимально близка к роману. Поскольку я являюсь трепетной поклонницей именно романа «Большие надежды» Диккенса, мне не надо было супер крутого фильма, а вполне хватило для эстетического удовлетворения этой действительно удачной киноадаптации.

9 из 10

6 января 2011

Большие надежды-большие разочарования

Мое знакомство с Диккенсом началось еще в детстве с небезызвестного Оливера Твиста. Потом я очень долго не прикасалась к творчеству этого классика английской литературы — так получилось. Много лет назад по ТВ показали фильм Альфонсо Куарона «Большие надежды» с Итаном Хоуком, Гвинет Пэлтроу и Робертом де Ниро в главных ролях. Что поразило — романтическая история любви была рассказана настолько необычно, сильно и красиво, что фильм уже невозможно было забыть или перепутать с каким-то другим. Спустя какое-то время я разыскала этот фильм на DVD и решила вновь вспомнить так запавшую в душу мелодраму. И каково же было мое удивление, когда в титрах промелькнуло : «по произведению Ч. Диккенса». Пришлось срочно бежать в библиотеку и читать «Большие надежды» Диккенса, потому что у меня никак в голове не укладывалось, что Куарон создал экранизацию. Интересно было познакомиться с первоисточником, ведь все-таки Диккенс жил в XIX веке, а действия фильма разворачиваются в современном Нью-Йорке… Впрочем, после прочтения романа «Большие надежды» я отчетливо поняла, что творение Куарона мало сопоставимо с произведением классика английской литературы, хотя и является весьма неплохой вариацией на тему, ведь от Диккенса известный режиссер в фильме ничего не оставил (даже имена героев изменил), а за основу взял только сюжет о сумасшедшей богатой старухе, ее приемной дочери-красавице и бедном мальчугане, с самого детства безнадежно влюбленном в эту холодную куклу.

Но книга действительно стоила того, чтобы ее почесть. Кстати, со мной уже не в первый раз так — увидишь фильм и берешься за чтение. Все-таки, киноискусство — это сила… Только речь не об этом. Недолго покопавшись во всемирной паутине, я наткнулась еще на несколько экранизаций этого романа Ч. Диккенса. И мне бы с особым удовольствием хотелось поделиться впечатлениями от просмотра английской версии в постановке Д. Джаррольда, так как я считаю ее наиболее удачной и приближенной к книге.

Итак, Англия времен королевы Виктории, глухая деревня, мрачные пейзажи вокруг, мальчик-сирота Филип Пиррип по прозвищу Пип… С первых кадров хотелось прямо глаза завязать, такую тоску все это наводило. Ну точно, как у Диккенса. Возможно поэтому этот писатель и его произведения до сих пор вызывают бурю споров — либо сильно нравятся, либо не нравятся вообще. Только вскоре события в фильме заставили меня забыть обо всем, поскольку юный Пип влюбился в красавицу Эстеллу, воспитанницу мисс Хэвишэм. И все бы хорошо, только любовь эта пришла вопреки (он — подмастерье кузнеца, она — богатая наследница; он — влюбился с первого взгляда и навсегда, она — холодна и равнодушна, поначалу даже не скрывает своего презрения к нему) и перевернула всю его жизнь.

Сюжетные линии в фильме так переплетены и запутаны, что пересказывать их будет занятием неблагодарным. Суть такова, что случай помог Пипу невероятным образом подняться на ступеньку выше по социальной лестнице, покинуть свою родную деревню и уехать в Лондон, где перед молодым джентльменом открылись большие надежды… И вот здесь-то и начинаются самые настоящие испытания для Филипа, которые закончились если не крахом, то уж точно большим разочарованием в жизни. И только любовь продолжала жить в его сердце, несмотря ни на что, даже когда не осталось ничего и никого вокруг, что связывало его с предметом обожания (умерла мисс Хэвишэм, старый особняк опустел, Эстелла стала женой другого, сам Пип покинул Англию). Очень необычная и одновременно грустная история о безответной любви, заставляющая сопереживать главному герою и верить в лучшее.

Конечно же, невозможно рассказать о фильме и не отметить игру актеров, которые буквально жили в образах своих героев. Очень тронул юный Габриэль Томпсон, сыгравший Пипа в детстве, — такой милый и уязвимый. Йоан Гриффит — уже взрослый Пип, тоже не лишен обаяния, и вызывает искреннее сочувствие особенно в те минуты, когда осознает свои ошибки и упорно хранит преданность единственной любви своей жизни — Эстелле. Что касается эксцентричной мисс Хэвишэм, то, на мой взгляд, ее бесподобно сыграла не менее эксцентричная Шарлотта Рэмплинг. А вот Джастин Уоддел (Эстелла), по-моему, не совсем соответствует образу, хотя и играет неплохо. Нет в ней харизмы, что ли…

В целом, телеверсия романа «Большие надежды» получилась очень удачной и сделала мир Диккенса ближе и понятнее (для меня лично и, возможно, для кого-то еще).

6 июля 2010

Гордость английской классики

Я в шоке от сюжетных линий классики Диккенса: выжившие из ума старухи, украденные или перепутанные дети, долговые тюрьмы и жутко-кошмарный Лондон, который должен поглотить любого нормального человека.

Видела экранизации «Оливер Твист», «Холодный дом», «Большие надежды», «Крошка Доррит», «Домби и сын», «Николас Никльби»- и везде гипертрофированно ненормальные герои! Честь и хвала англичанам, сумевшим вырваться из лап диккенсовой действительности!

10 марта 2010

Классика для психов

Поле ржи. Утки. Маленький мальчик. Бежит, спотыкается, прячется. По его следам — ноги в кандалах.

Поле. Утки.

Бедный дом. Сирота. Непонимание и насилие.

Богатый дом. Сумасшедшая старуха с белёсыми глазами. Тайная комната с накрытым двадцать лет назад столом, по которому ползают крысы и опарыши… Свечи, паутина. Маленькая надменная Лолита.

Вдоль по реке под латинские стихи.

Утки.

Смерть. Жизнь, которая не стала такой, как хотелось в детстве…

Если бы это был не Диккенс, фильм мог бы получиться очень хорошим. Но, как оказалось, бетонные блоки Диккенсовской прозы невозможно переложить в лирику, хоть ты миллион взлетающих уток сними… Я книгу не читала, поэтому вообще не поняла, о чём был фильм. Я имею ввиду сюжет. А без него очень и очень непросто проникнуться переживаниями героев…

И хотя в целом видно, что была предпринята нетрадиционная попытка экранизировать классику, может быть, стоило это делать на чём-нибудь менее тяжеловесном?

24 мая 2009

Драма Большие надежды на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Джулиан Джаррольд. Список актеров, которые снимались в кино: Йоан Гриффит, Джастин Уоддэлл, Шарлотта Рэмплинг, Лаура Айкман, Селина Каделл, Джо Кэмерон Браун, Эмма Куннифф, Тони Кёрран, Лоуренс Добиеш, Дэниэл Эванс, Бернард Хилл, Джеймс Хиллер, Дэвид Хорович, Алекс Леппар, Роланд Манукян.

Производство стран Великобритания и США. Большие надежды — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.