Бесплодные иллюзии
Ôinaru gen'ei
6.3
6.4
1999, фантастика, мелодрама, драма
Япония, 1 ч 35 мин
В ролях: Синдзи Аояма, Йоко Огучи, Миако Тадано, Синдзи Такэда,
и другие
Паренёк слоняется по пустой хибаре, не ведая, чем себя занять, тихо садится на тахту... и так же тихо растворяется в воздухе, словно мираж. Миловидная почтовая служащая в глухих коридорах возится с принтером, как вдруг слышит странный вопрос странной женщины и цепенеет от страха.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бесплодные иллюзии

английское название:

Ôinaru gen'ei

год: 1999
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Такахидэ Сибануси
художники: Тиэ Мацумото, Масахиро Кимура, Масаюки Игараси, Уотермелон, Сатору Мидзутани
монтаж:
жанры: фантастика, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 сентября 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, мелодрама, драма

Отзыв критика о фильме «Бесплодные иллюзии», 1999

Стиль Киёси Куросавы

Буду краток, как обычно.

Плюсы.

Этот фильм отражает стиль Киёси Куросавы. В этом конткретном кино сюжетная линия не ощущается в принципе. Есть несколько главных и сопутствующих персонажей, есть события, сцены. Но, если вы мысленно перетасуете сцены, смысл практически не изменится.

Киёси Куросава известен тем, что его персонажи «странные», что их действия зачастую не соответствуют никакому разумному объяснению. Также в фильме часто встречаются безлюдные локации. Если появляются люди, это выглядит как «современный перфоманс», порядок совершения определённых действий (как пример — рутинных) или ритуал.

В японской культуре ритуалы имеют большое значение. Ритуал приготовления пищи, ритуал уборки, рабочий ритуал и так далее. Форма, последовательность, правильность действий — очень важна. И Киёси Куросава умело показывает это свойство. Оно, кстати, характерно и для китайских традиционных сценических искусств.

Минусы.

К сожалению, уловить хоть какую-то логику происходящего тяжело. Правда, в фильме много метафор, множество интерпретаций действий героев.

Почему положительная?

Фильм очень стильный. Он медленный, спокойный. Без выдающейся актёрской игры. Он глубоко метафоричный. Поскольку лично я люблю такое кино, то не вижу в этом ничего плохого.

Однако если вы не любите Тарковского «Сталкер», любите динамику, лучше пройдите мимо. Он вам точно не понравится.

30 августа 2020

Фантастика Бесплодные иллюзии на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Киёси Куросава. Список актеров, которые снимались в кино: Синдзи Аояма, Йоко Огучи, Миако Тадано, Синдзи Такэда, Shirô Atami, Shingo Ichizawa, Kazushige Inami, Takeshi Ishizumi, Yûichirô Izumi, Shunpei Kawaguchi, Таэко Кобаяси, Рейко Кондо, Yae Konishi, Masamichi Matsumoto, Shôgo Motomiya.

Страна производства - Япония. Бесплодные иллюзии — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.