Банни
Bunny
6.1
6.7
1998, фэнтези, комедия, семейный
США, Великобритания, 7 мин
В ролях:
Занимаясь готовкой на кухне поздно вечером, старая Банни встречает нежданного гостя. Мохнатый мотылек, такой же потрепанный, как и она, надоедает своим присутствием и назойливостью, и любые ее попытки прогнать его неудачны. Но почему же этот ночной нарушитель будоражит ее тайные страхи и навивает глубокие воспоминания? Чтобы получить ответ ей придется пережить эмоциональные переживания и метаморфозы, которые прольют свет на эту странную, но душевную историю одиночества и воссоединения.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Банни

английское название:

Bunny

год: 1998
страны:
США, Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсер:
композиторы: ,
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 ноября 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 7 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, семейный, мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Банни», 1998

Не прогоняй мотыльков.

Когда я посмотрел этот мультфильм, он мне немного напомнил другой, на схожую тему, который называется «Дом из маленьких кубиков», правда там затрагивается больше тема воспоминаний, а тут именно тема старости и одиночества.

Но вместе с тем, в «Банни» имеются некоторые моменты, которые заставляют не только задуматься, о и улыбнуться. Сама крольчиха, например, очень милая. Невозможно не умилиться даже просто глядя на то, как она передвигается. Забавно смотрится и то, как она злится, пытаясь поймать мотылька.

И, хотя эта короткометражка и имеет очень малую продолжительность, кое-что из увиденного можно почерпнуть. Здесь затрагивается ещё и тема жизни после смерти, что несомненно заставляет задуматься над смыслом жизни в целом.

6 из 10

5 апреля 2012

Двоякое отношение, но скорее положительное

Посмотрев короткометражку «Банни», я понял, что у меня остались неопределенные чувства у нему: с одной стороны красивый замысел режиссера — расставание — одиночество — воссоединение, был обыгран практически идеально… но с другой стороны, как многие понимают, мне показалось достаточно странным, что Оскар получила именно эта короткометражка, а не «Еще»… посмотрите тот ролик и оцените сами, хотя можно понять членов Киноакадемии, которые голосовали за то, кто же будет лауреатом, наверняка бОльшая часть этих людей — уже определенно взрослые, и проблема старости и одиночества для них более актуальна, чем проблема жизненной рутины и скуки, чувства праздности, которые мы видели в «Еще», и который является более популярным у молодой аудитории, только с такой точки зрения…

Но если расценивать мультфильм с чисто эмоциональной точки зрения, то это действительно шедевр с моралью и обнадеживающим концом!

8 из 10

21 февраля 2010

Крольчиха Банни

Оригинальное название «Bunny» было бы логичнее перевести как «Кролик», или — «Крольчиха», но тогда мультфильм склонился бы в зоологическую историю, а она, что ни на есть — человеческая. О смерти, одиночестве, любви.

В год своего выпуска «Банни» Криса Уэджа («Ледниковый период», «Роботы») получил Оскар за лучшую короткометражную анимацию, обойдя «Еще» Марка Осборна («Панда Кунг-фу»), который, впоследствии, завоевал куда более культовый статус у зрителей (можно сравнить количество оценок на фильмы).

И уже много лет аудитория Осборна доказывает, что «Банни» получил премию неоправданно. Это все легко объяснимо. «Еще» культовым сделала молодая аудитория, ведь идеи фильма: поиск смысла, поиск радости, серость будней и так далее. Что более близко для молодежи, чем: страх смерти, почти бергмановская борьба с ней, и, как уже говорил, любовь, одиночество.

«Банни» хороший мультфильм, своей идеологией и смыслом немного напомнил тоже оскароносную (86-й год) анимацию «Анна и Бэлла» Борге Ринга.

Мои 9 из 10

4 декабря 2009

Очень странно что мой отзыв на сей мультфильм первый на Кинопоиске. А между тем десять лет назад «Банни» взял Оскара как лучшая короткометражка.

Крольчиха удивительно живая. Если бы не мордашка с ушами, ее с трудом можно было бы отличить от наших современных старушек, что коротают остаток своих дней в пустых квартирах, давно похоронив любимых мужей. И лишь когда супруг-мотылек забирает крольчиху с собой, она наконец избавляется от одиночества. Теперь она уже не одинокая покинутая всеми старушка. Теперь и она — мотылек, летящий на свет вместе со всеми остальными.

Вот такая вот притча на тему жизни и смерти (а я думаю, что она именно об этом) получилась у режиссера. Кто-то скажет, что это очередная попытка успокоить самого себя и лишний раз поверить в то, что каждого из нас в конце пути ждет именно свет, а не полное забвение. А я, пожалуй, просто скажу, что мультик очень красивый. Хотя бы из-за этого стоит его посмотреть.

26 ноября 2009

Фэнтези Банни впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Крис Уэдж. Кто снимался в кино, актерский состав: Bosmuend Pike.

Производство стран США и Великобритания. Банни — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.