Аферист
Rogue Trader
6.8
6.4
1999, триллер, драма, криминал
Великобритания, 1 ч 41 мин
16+

В ролях: Юэн Макгрегор, Анна Фрил, Ив Бенетон, Бетси Брэнтли, Кэролайн Лэнгриш
и другие
Крупный и весьма уважаемый банк «Бэрингс» взял на работу Ника Лисона, молодого сообразительного специалиста. Чтобы решить одним махом все проблемы, ему поручили заняться учетом активов и одновременно вести торги на бирже. Однако вскоре, ослепленный первыми успехами и баснословными заработками, Ник делает несколько серьезных ошибок, теряя огромные суммы. Стремясь скрыть свой провал, сообразительный банкир придумывает хитроумную аферу, которая всё глубже и глубже затягивает его в трясину лжи, черных финансовых схем и подлогов, из которой, кажется, ему уже никак не выбраться.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Аферист

английское название:

Rogue Trader

год: 1999
страна:
Великобритания
слоган: «Money isn't for greedy people»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Жан-Франсуа Робен
композитор:
художники: Кристина Мур, Пол Жирардани, Алан МакДональд, Рэйчел Флеминг
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 12800000
Дата выхода
Мировая премьера: 25 июня 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, история

Видео к фильму «Аферист», 1999

Видео: Трейлер (Аферист, 1999) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Аферист», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Аферист», 1999

Rogue trader (1999)

Первый раз смотрела тогда же, в 1999 (где я вообще умудрялась смотреть подобные фильмы, то ли у кого-то, то ли по кабельному), учитывая что Мак Грегор не был моим героем ни в 90е, ни в 2000е? И тем не менее, я о нем помнила, вчера захотелось пересмотреть. Так как я люблю бесконечно с юности и знаю наизусть покадрово что в оригинале, что в переводе Wall Street Стоуна, вполне логично, что и британские биржевые аферы в Сингапуре могли меня заинтересовать. Но в данном случае интересовало другое (как и в Wall Street, впрочем, этим и отличается великое кино от однодневки). Это кино про то, как система берет, пользует, выжимает хорошего простого английского парня (он тут такой совсем английский, не шотландский) досуха, а потом просто выдавливает из себя и оставляет гнить в тюрьме. Про то, как мир несправедлив и жесток к хорошим, душевным, пусть и авантюрным романтикам-нестяжателям (имея массу возможностей Ник Лисон, по сути, ничего для себя не украл (как полагали его обвинители, которые с его помощью и обогащались и в нору не утащил, когда об'явили его в международный розыск). Он просто жил, пахал, поддавал в пабах, любил и заботился о своей жене и верил ей, а она после экстрадиции и тюремного заключения (6 лет всего!) с лёгкостью его продала, развелась и вышла замуж за другого трейдера из Сити. Тут сценарный провал, потому что почти весь фильм Лиза (Анна Фрил) искренне любит и поддерживает Ника, но может в этом есть свой резон, просто не очень с 'правдой характеров' тут. С другой стороны, сценарий написан по книге Ника Лисона, так что все возможно.

И опять до боли жалко МакГрегора с этой его растерянностью, болью, очаровательной улыбкой и очень мужским поведением ( вроде пацан совсем (около 30 ему тут, а выглядит лет на 20), никого не обвиняет, не ноет, не скрывается от правосудия, всегда с открытым забралом. Очень грустное кино, Мак все умел играть уже тогда, все актерские краски были уже тогда в его арсенале, поэтому неудивительно, что постарев (условно), он стал как актер ещё глубже, ещё тоньше и ещё привлекательнее. Не многим это дано, только если внутри много чего вложено, пережито, кровь такая какая надо кровь и порода. А с этим у него как раз полный порядок.

8 декабря 2021

Человек сломал систему. Случайно.

Никогда бы не подумал, что фильм о финансах, экономике и биржевых сделках может так держать в напряжении. Сюжет развивается очень динамично, постепенно, удача за неудачей, снова и снова, и все в последний момент. Весь путь буквально проходишь вместе с главным героем, знаешь всю подноготную его жизни, проникаешься его проблемами.

Все это сочетается с яркой картинкой, обаятельными актерами, узнаваемой музыкой, что нельзя не отметить «плюсами». Концовка меня лично порадовала.

Отрицательные моменты тоже, разумеется, есть, но выглядят довольно мелкими на фоне общей картины.

Фильм доставляет удовольствие от просмотра. Сюжет будет понятен всем, независимо от рода занятий и склада ума.

9 из 10

12 июля 2011

Кто не рискует, тот не пьёт шампанского!

Картина впечатляет своей динамикой и атмосферностью биржевых сделок. После просмотра заряжаешься небывалой энергией и будто прямо сейчас готов ринуться в бой.

Несмотря на малое количество отзывов, фильм достоин внимания. Очень грамотно построен, незаурядный сюжет, а главное, завораживающее поведение МакГрегора. Подобно батарейке «Энеджайзер», он без промедлений и раздумий просто накидывается на акции.

Фильм будет интересен зрителям как просвещённым в биржевых делах, так и людям другого склада ума. Нравственная дилемма в фильме вдоль и поперёк.

Людям, только начинающим постигать все тонкости жизни, особенно рекомендую, а также почитателям «Уолл-стрит» и Эвана МакГрегора. Актёр потрудился на славу.

Прототипов таких фильмов, к сожалению, на сегодня исчерпывающий список.

Приятного просмотра!

9 из 10

14 августа 2010

Жертва финансов

Фильм просто потрясающий — когда один человек берет на себя такую ответственность и своими действиями (пускай не благими) приводит к банкротству целый чуть ли не национальный банк Англии, это заслуживает уважения. Ко всему этому фильм биографичный, а значит на реальных событиях, это в двойне смотрится интересней.

Но в любом случае этот фильм будет интересен только тем кому интересны финансы или личностные качества людей. И Юэн Макгрегор, как-никто другой сумел сыграть настоящего Афериста, афериста неудачника, даже больше жертву, человека который взял на себя обязательства не в нужное время в не нужном месте.

В любом случае фильм стоящий, особенно после недавнем инциденте с Жеромом Кервьелем, который также нанес убытке теперь уже французскому банку на сумму более 4 млрд. евро.

2 мая 2008

Триллер Аферист на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Джеймс Дирден. Список актеров, которые снимались в кино: Юэн Макгрегор, Анна Фрил, Ив Бенетон, Бетси Брэнтли, Кэролайн Лэнгриш, Найджел Линдсэй, Тим Макиннерни, Ли Росс, Саймон Шепард, Джон Стэндинг, Пип Торренс, Том У, Джералд Чю, Джоэнна Дэвид, Алексис Денисоф.

Расходы на создание кино оцениваются в 12800000. Страна производства - Великобритания. Аферист — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.