Торренте, глупая рука закона
Torrente, el brazo tonto de la ley
5.2
6.8
1998, комедия, криминал
Испания, 1 ч 37 мин
В ролях: Сантьяго Сегура, Хавьер Камара, Неус Асенси, Тони Лебланк, Джимми Барнатан
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Торренте, глупая рука закона

английское название:

Torrente, el brazo tonto de la ley

год: 1998
страна:
Испания
слоган: «Ahora que pensabas que el cine español empezaba a mejorar...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Карлес Гуси
композитор:
художники: Хосе Луис Аррисабалага, Бьяффра, Клаудио Контрерас, Лала Уэте
монтаж:
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 13 марта 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин

Видео к фильму «Торренте, глупая рука закона», 1998

Видео: Трейлер (Торренте, глупая рука закона, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Торренте, глупая рука закона», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Торренте, глупая рука закона», 1998

Самый плохой болельщик мадридского «Атлетико»

Не мудрено, что франшиза, снятая в комедийно-криминальном ключе про Хосе Луиса Торренте, к нам добралась с превеликим трудом, да и то так и не сумела найти зрителя. Во-первых, это касается морально-этических норм: главный творец Хосе Луиса Торренте — режиссёр, сценарист и актёр Сантьяго Сегура — выдумал его законченным циником, алчным и лживым человеком, любящим контролировать тех, кто слабее и глупее его, а количество нецензурной лексики вкупе с пошлыми намёками, да и не только намёками, а с прямой речью — зашкаливает; такой откровенной похабщины предостаточно нам и из-за Океана. И вот в этом заключается второй нюанс неизвестности пенталогии о Хосе Луисе Торренте: фильм испанский, а в 1998-ом году, когда вышла первая часть, было тотальное преимущество голливудского продукта.

Но, тем не менее, нашлись умельцы и переправили всё же таки фильмы об этом полицейском. Хотя какой он полицейский? Таких в шею гнать надо с таким увесистым пинком, чтобы до Южного полюса летел! Отвратительный мужичишко лет под сорок (на самом деле Сантьяго Сегуре на момент съёмок исполнилось 33 года), живущий со своим отцом, который прикован к инвалидному креслу, а его сыночек заставляет того побираться. И это только одна из мерзостей и низостей, на которые способен Хосе Луис Торренте, представьте какие ещё поступки он себе позволяет. Вот и не зря было выше сказано про морально-этические нормы этого фильма. Но каким-то неизвестным чудом Торренте и команде оболтусов, которую он набрал как вспомогательную силу, хотя Торренте — трус и мог бы сбежать в любую секунду, как только почуял бы опасность, удаётся обезвредить серьёзную преступную группировку.

Конечно же, многое из того, что показано в фильме «Торренте, глупая рука закона» — это откровенный стёб и вряд ли уж такие низкие люди вообще существуют, не говоря уже про службу в рядах внутренних дел (хотя… Сейчас задумался, но всё же нет, не могут! Надеюсь…), в данном случае Сантьяго Сегура слишком заигрывается и перегибает палку, но к этому надо быть готовым, если уж вдруг ненароком этот фильм заинтересует, потому что он основывается на грязном высмеивании человеческим пороков в лице полицейского Хосе Луиса Торренте, которого на самом деле два года до происходящих событий с позором турнули из органов. Кстати, насчёт «глупой руки закона». Хосе Луис Торренте, конечно, обладает огромным количеством отвратительных человеческих качеств, но вот глупость — это не его. Он умеет подчинять себе слабых людей, а глупыми предводители не бывают, мерзкими негодяями — да, но далеко не глупыми.

Меня изумил тот факт, что оказывается мне довелось увидеть целых десять фильмов, где снимался актёр Сантьяго Сегура, среди которых дилогия о Хеллбое и второй «Блэйд», но, честно, вспомнить его не смог, видимо, у него там совсем небольшие роли, мало дающие повод говорить о его игре в них. Но плох тот солдат, что генерал не хочет стать, вот и решил Сегура, что хотя бы с таким вот моральным уродом как Хосе Луис Торренте, но, главное, он будет на основном плане, сможет заявить о себе. И не могу сказать того, что эта роль ему не удалась. Понятно, что Сегура, являясь сценаристом и режиссёром фильма, знал, чего требует от своего персонажа, и пусть этот персонаж отвратителен, но всё же Сегура, как ни крути, сделал этот фильм. Среди других актёров могу лишь выделить Неус Асенси, которой также было 33 года на момент съёмок, но выглядела она прекрасно и соблазнительно. Кстати, в камео можно отметить Хавьера Бардема и Фернандо Труэбу, и ещё несколько знаменитых в Испании людей. Такие камео станут визитной карточкой фильмов о Хосе Луисе Торренте.

Я никак не могу посоветовать этот фильм потенциальному зрителю, могу лишь предупредить, что он содержит нецензурную лексику и главного героя, который является представителем самых низких морально-этических качеств как для человека. И вот если Вы готовы к такому непотребству, то, в принципе, можете ознакомиться с грязно-пошлой криминальной комедией от испанского производителя. Но если пропустите его — ничего страшного, хотя бы вера в европейскую полицию не пошатнётся.

6 из 10

25 мая 2016

«Сказки для детей-мудаков»

Как-то раньше и не слыхал я про Хосе Торренте, эту глупую руку закона! Когда недавно заметил это имя, в голове всплыло совсем иное представление. Да, те сайты, которые сейчас повсеместно закрывают. Но, оказывается, там все совсем иначе.

Это невероятно занимательная черная трагикомедия с испанским колоритом, которая продолжает для меня является одним из представителей серии «плохие». Там есть герои от лейтенантов до Санты. И вот теперь есть Торренте.

Сам герой не раз громогласно произносит свое имя, говоря, что есть такой штамп — «Торренте». Иногда он удачлив (возможность залезть в трусики к знаменитой на весь квартал нимфоманке, все равно, дорого стоит), иногда он авторитетен (иногда). Торренте считает себя законом, пусть так оно и будет.

«Он мертв, она шлюха. А у меня есть деньги».

Есть несколько изумительных сцен, которые сочно капают на стол жиром с той баланды, которую герой скармливает своему папане. Имеется и настолько ярко выраженный цинизм, что лучше, право слово, болеть за мадридский «Реал».

Герои немного шаблонны, но каждый имеет свои индивидуальные отметки. Чувак, который владел кунг-фу, являясь при этом знатоком фильмов Брюса Ли, Джеки Чана и Марка Дакаскоса, очень четок.

Это было только начало. Дальше Торренте продолжит слоняться по Европе, творя свое правосудие и удовлетворяя свой гедонизм. Буэнос ночес!

7 из 10

Scalped by Hannabar in 11/15/2015.

15 ноября 2015

Комедия Торренте, глупая рука закона впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Сантьяго Сегура. Кто снимался в кино, актерский состав: Сантьяго Сегура, Хавьер Камара, Неус Асенси, Тони Лебланк, Джимми Барнатан, Карлос Переа, Мануэль Манкинья, Эспартако Сантони, Антонио де ла Торре, Хавьер Хурдао, Карлос Бардем, Мануэль Тальяфе, Rosa Zhidán, Сантьяго Барульо, Нурия Карбонель.

На фильм потрачено свыше 1000000. Страна производства - Испания. Торренте, глупая рука закона — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.