Студенческая команда
Varsity Blues
6.9
6.5
1998, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 46 мин
16+

В ролях: Джеймс Ван Дер Бик, Джон Войт, Пол Уокер, Скотт Каан, Ричард Лайнбэк
и другие
Вот уже 35 лет опытный тренер Бад Килмер тренирует студенческую команду «Койоты» из маленького городка в штате Техас. Килмер требователен и суров, от своих подопечных он непреклонно требует победы, чего бы она ни стоила. Когда в разгар футбольного сезона ведущий игрок `Койотов` получает тяжелую травму, Бад решает поставить на его место паренька по имени Джонатан Моксон. В того меньше всего привлекает перспектива стать звездой футбола: ему гораздо более по душе спокойное место на скамейке запасных, подальше от назойливого тренера. Теперь, оказавшись на месте ключевого игрока `Койотов`, Моксон должен доказать себе и другим, чего он стоит в действительности.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Студенческая команда

английское название:

Varsity Blues

год: 1998
страна:
США
слоган: «It takes a hero to know what's worth winning»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Чак Коэн
композитор:
художники: Джеймс Хинкль, Кит Доннелли, Венди Чак, Тад Смэлли
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, спорт
Поделиться
Финансы
Бюджет: 16000000
Сборы в США: $52 894 169
Мировые сборы: $54 294 169
Дата выхода
Мировая премьера: 15 января 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, спорт

Видео к фильму «Студенческая команда», 1998

Видео: Трейлер (Студенческая команда, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Студенческая команда», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Студенческая команда», 1998

Твоя жизнь не подчинена амбициям одного человека

Карьера актёра, продюсера, режиссёра и сценариста Брайана Роббинса несколько раз кардинально менялась, что говорит о разносторонних интересах этого кинематографиста. Например, к концу 2010-х годов он плотно сотрудничал с комиком Эдди Мёрфи, сняв с ним целых три картины в главной роли. Правда, они больше ассоциируются у зрительской аудитории с крутым карьерным пике некогда всенародного любимца Мёрфи: «Уловки Норбита» (2007), «Знакомьтесь: Дэйв» (2008) и «Тысяча слов» (2009) оказывались среди фаворитов антипремии «Золотая малина». За «Уловки Норбита» Эдди Мёрфи вообще отхватил сразу три пластмассовых ягоды (худшие главная и второстепенная мужские роли и худшая женская вспомогательная), но, справедливости ради, отметим, что именно «Уловки…» оказались ещё и в номинации на «Оскар» за лучший грим и оказался единственным фильмом, который окупил себя в прокате из всех трёх выше перечисленных. Так что можно говорить, если вернуться к Брайану Роббинсу, то его репутация в чём-то сомнительная, но, между тем, карьеру всё же начинал он претенциозно.

В какой-то мере Брайан Роббинс ещё и связан с кино о спорте и среди его ведущих работ выделяются «Хардбол» (2001), который тоже, кстати, попал в номинацию на «Золотую малину», но её многие воспринимают как некую шутку жюри антипремии, и здесь Роббинс также был постановщиком, а вот в качестве продюсера он выступил на съёмках «Тренера Картера» (2005) и, наконец-то, обошлось без пластмассовой статуэтки. Но, формально выражаясь, предтечей такого сотрудничества со спортивным кино стала картина «Студенческая команда» (1998) про коллектив по американскому футболу, тренируемым одиозным наставником. Сюжетный фундамент же для «Студенческой команды» был создан В. Питером Айлиффом, имя которого за семь лет до премьеры этого фильма появилось в культовом экстрим-боевике «На гребне волны», а позже он работал над адаптацией романа Тома Клэнси про спецагента Джека Райана «Игры патриотов», вышедшей в 1992-ом году на экраны.

Итак, в «Студенческой команде» по замыслу Айлиффа сюжетное построение раскручивается вокруг довольно милого и скромного парня по имени Джонатан Моксон, которого все называют «Мокс» (Джеймс Ван Дер Бик). Оне неплохо учится, у него красивая и скромная девушка Джули «Джюлс» Харбор (Эми Смарт), а ещё он вечно запасной квотербек, оставшийся в тени местной звезды Лэнса Харбора (Пол Уокер). И Мокс во время игр вроде бы увлечённо читает тактику и стратегию американского футбола, но главный тренер Бад Килмер (Джон Войт) легко раскусывает, что за обложкой прячется книга неоднозначного, спорного, но гениального Курта Воннегута. С тех пор, как все ожидают, впервые оказаться на поле у Мокса шансов нет, ведь тренер Килмер отличается жёстким характером и не даёт спуску своим игрокам, тем более, когда его команда идёт на победу в Кубке с рекордным результатом без единого поражения. Но серьёзная травма Лэнса приводит к тому, что Мокс оказывается основным квотербеком и всем доказывает свой талант, который тренер не разглядел. Но внезапно Мокс начинает руководить командой на поле, зачастую идя против указаний тренера Килмера.

Первоначальное впечатление по первым сценам от «Студенческой команды» — типичная американская комедия с элементами мелодрамы, снятая по канонам «teensploitation». Мы наблюдаем за разбитными тинэйджерами из «одноэтажной Америки», которые развлекаются тем, что кидают банки в дорожные знаки. А во время матчей, куда приходит, такое чувство, всё население техасского городка, неиствует тренер. В общем, всё идёт своим чередом и у Мокса впереди явно безоблачная жизнь привычного «белого воротничка» с красавицей Джюлс. Получается приятная картинка, но вряд ли чем-то «Студенческая команда» может раззадорить интерес. И всё-таки у неё это получается: примерно вторая треть фильма далеко уходит от комедии и романтики, погружая зрителя в мир беспощадного спорта, где амбиции одного человека становятся камнем преткновения, в одночасье превращая его в антагониста. Признаться, такой сюжетной ход действительно выдёргивает из состояния «дежа вю» по поводу жанра и придаёт не только какого-то реализма, но и серьёзной остроты. С этого момента за «Студенческой командой» приходится следить очень внимательно.

Безусловным подарком судьбы, а может и специалистов по кастингу, стал актёрский подбор. Мало того, что на фильм Брайана Роббинса удалось подписать самого Джона Войта, который безукоризненно сыграл тренера Килмера, так что аж мурашки бежали по коже, когда он взглянет, пребывая в ярости, в кадре так, что сейчас будто ядерный взрыв произойдёт; но ещё и молодёжный ансамбль оставляет только положительное впечатление. Джеймс Ван Дер Бик вообще за свою роль Мокса получил приз канала «MTV» в категории «Прорыв годы» и, надо сказать, заслуженно. У него удивительным образом получилось выйти из образа стереотипного смазливого тинэйджера с красивым телом и придать выразительный драматический окрас своему герою. Так Джеймс Ван Дер Бик открыл для себя кинематографические просторы, правда, на сегодняшний день к звёздам первого эшелона он вряд ли относится, но по крайней мере остаётся узнаваемым лицом. Эми Смарт и её лучшая подруга в жизни Эли Лартер, сыгравшая Дерси, неверную подружку Лэнса, такие знакомые нам по «Эффекту бабочки» (2003) и «Пункту назначения» (2000) соответственно, радуют не только природными внешними данными, то и действительно талантливой игрой, выходя за рамки стандартных образов из «teensploitation». Отмечу ещё Скотта Каана, у которого огромное количество второстепенных ролей (например в «Одиннадцати друзьях Оушена» (2001)), так что Вы без труда его узнаете. Каан сыграл так своего героя, что не заметить его нельзя, то есть выделился из всего остального вспомогательного актёрского состава. Но а про Пола Уокера много говорить и не надо, кроме того, что благодаря ему развязка футбольного сезона в «Студенческой команде» и напряжённых отношений с тренером стала очень эмоциональной.

8 из 10

6 апреля 2021

Go, Coyotes!!!

В отличие от многих фильмов о спорте и в частности об американском футболе, «Студенческая команда» является фильмом, не основанном на реальных событиях, о чем, кстати, сообщается и подчеркивается, что любое совпадение с реально существующими персонажами — это случайность.

Футбольная команда «Койотов» из штата Техас (вновь Техас — вероятно, это футбольная мекка США) готова к тому, чтобы в 23-й раз стать лучшей, а все потому, что ее тренирует несгибаемый и непотопляемый Бад Килмер (Джон Войт), а в качестве основного квотербека выступает Лэнс Харбор (Пол Уокер) — восходящая звезда спорта. Килмер готов добиться победы любой ценой и зачастую подталкивает своих парней к рисковым действиям. Он закрывает глаза и одобряет употребление игроками различных препаратов, выпускает на поле тех, у кого совсем недавно было диагностировано сотрясение и т. д. Другими словами, для него важна очередная победа, но какой ценой она будет добыта — вопрос второстепенный…

Все меняется, когда Харбор получает травму и на поле выходит запасной квотербек Джонатан Моксон (Джеймс Ван Дер Бик). Он, в отличие от многих, не гонится за славой и его даже устраивает роль запасного, ведь на скамейке во время матча можно почитать книгу, вместо изучения командных комбинаций. Победив однажды, Мокс погружается в спортивную жизнь с головой, понимает, что именно он сейчас должен вести команду вперед и решает дать отпор деспотичному коучу…

Фильм, вышедший в 1999 году является вместилищем целой россыпи молодых актеров и актрис, впоследствии достигших серьезных высот как в большом кино, так и на телевидении. В первую очередь это, естественно, Пол Уокер, который на тот момент уже был известен, а в «Студенческой команде» сыграл второстепенную роль, ведь главную мужскую исполнил Джеймс Ван Дер Бик. Кроме того, здесь можно увидеть Скотта Каана, чья карьера стартовала в 1995-м с выходом фильма «Парень по прозвищу «Ненависть», Эли Лартер и Эми Смарт. У каждого впоследствии по-разному сложилась и судьба, и карьера, но конкретно этот фильм для некоторых из них стал отправной точкой, в частности, для Ван Дер Бика.

За что еще стоит похвалить «Студенческую команду» — за великолепный саундтрек: Green Day, AC/DC, Foo Fighters, Collective Soul и другие исполнители зажигают в фильме по полной вместе с «Койотами», а каждая из композиций грамотно вкрапляется в повествование, звуча там, где именно она нужна.

По своему духу «Студенческая команда» соответствует концу 90-х годов, когда выходили достаточно отвязные, а порой и пошлые комедии (например «Продвинутый», «Поездочка», первый «Американский пирог»). Картину Брайана Роббинса с натяжкой можно к таковым отнести. Все таки она в отличие от похожих спортивных драм в более вольной форме рассказывает о жизни футболистов, плюс является вымышленной историей, позволяющей режиссеру определенные вольности.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

8 из 10

11 ноября 2018

На выходных случайно обнаружил кассету с этим фильмом. Давно это было, когда я посмотрел его в первый раз, воспоминания оказались приятными, достал видеомагнитофон и решил посмотреть. И очень по доброму он снова лег на душу, молодые Пол Уокер, Эми Смарт, Эли Лартер и неподражаемый в роли тренера — «душителя порывов души» — Джон Войт, не оставили равнодушным. Перипетии жизни маленького городка в Техасе, где предметом гордости жителей мужского пола служит факт играл или не играл в команде школы по американскому футболу. Ты можешь выйти в люди или спиться, быть полицейским или менеджером в магазине, но навсегда тебя запомнят играл или не играл в команде. Тренер Килмер он и спустя годы действует на всех бывших игроков как удав на кролика. Он для всех и отец и мать, он легенда выигравший чемпионат, его слово закон, короче тоталитарный вождь из небольшого городка. И вот против этого человека (и памятника, а он стоит ему прижизненно) случается формальный бунт его игроков. Но фильм не только про борьбу с тиранией, он вообще о молодежи, любви, надеждах и юношеском максимализме. Возможно, именно этим лента понравилась при первом просмотре, но и сейчас, не смотря на скепсис к жизни, происходящее на экране тронуло за душу.

Да и как быть равнодушным к жизни запасного квотербека Моксона, который не любит игру, а вынужден отбывать время на лавке до окончания школы, ради чужих амбиций, как вдруг ему надо стать героем. Как равнодушно смотреть на Лэнса Харбора, который в результате травмы вынужден остаться не удел, и который лучше других понимает, кто виноват в его травме. Дружба Моксона и Харбора также пройдет испытания не только на поле, но и в личных делах. Фильм местами смешной до слез, а где то заставляет грустить, и как не забавны Билли Боб и Твитер, но даже они в нужное время становятся серьезными. Череда событий веселых и не очень сплетаются вокруг героев, которым придется делать первый серьезный выбор на пороге взрослой жизни, и даже если сегодня они узнали некую пикантную тайну об учителе, то завтра они отработают на поле за себя и того парня.

Джон Войт очень хорош в роли тренера — тирана Бада Килмера, а еще малоизвестный Пол Уокер в роли Лэнса Харбора. Джеймс ван дер Бик сыгравший Моксона отлично вошел в образ своего героя, который с юношеским максимализмом борется за правое дело. Эми Смарт и Эли Лартер неплохо дополнили мужской коллектив своим присутствием. Скотт Каан (Твитер) и Рон Лестер (Билли Боб) также вписались в коллектив и сделали его веселее.

Несмотря на некоторые огрехи и слабости, «Студенческая команда» все-таки жизнеутверждающий фильм, который дарит заряд позитива после его просмотра.

25 июня 2018

Очень неровный фильм. Режиссер попытался совместить комедию, драму и романтику в одном флаконе, еще и все это на фоне игры в американский футбол. По каждому из перечисленных компонентов фильм не дотягивает и до среднего уровня смотрибельности, как комедия — не смешно, как драма — не трогает, ну и с романтикой тоже не вышло, разве что сами игры местами поставлены довольно на приличном уровне.

Из актеров можно отметить разве что Джона Войта, он как всегда очень убедителен в роли этакого самолюбивого мерзавца. Остальные ничем не впечатлили: у Уокера экранного времени очень мало да и в целом его персонаж какой то уж совсем не убедительный и не понятно зачем был вставлен в фильм, главный герой сероват и ничем не запомнился, Эми Смарт как всегда проходила почти весь фильм с одним выражением лица, про остальных и писать особо нечего.

В общем оценка 5 с минусом…

… к просмотру не обязателен.

23 ноября 2010

Команда.

Этот фильм предоставляет нашему вниманию то, что остаётся за пределами трансляции: нелёгкие отношения с тренером, чьё кредо — «победа любой ценой», губительно для команды, университетская, ночная жизнь игроков, но больше всего, он о команде. «Университетская жизнь», наилучшим образом раскрывает, значимость командного духа. Картина показывает, что настоящий командный дух — это великая сила, которая может противостоять различным трудностям и способна преодолевать любые преграды.

Советую всем любителям спорта и молодёжных фильмов.

7 из 10

18 ноября 2010

В первый раз я посмотрела этот фильм еще во время расцвета видиков и VHS кассет. Было мне тогда лет 14,тогда же я «подсела» на Бухту Доусона, и, наверное, именно поэтому первое впечатление от него было — супер-пупер, класс и т. д.

По прошествии времени я уже по-другому его восприняла, хотя от этого ничего глобально не изменилось. Я по прежнему считаю, что фильм хороший, не больше, но и не меньше.

Это история про футбольную команду. Как всегда в ней есть лучший игрок, которого любит и обожает тренер, директор школы, учителя и девчонки. и есть вся остальная команда. У этого лучшего игрока в один прекрасный момент что-то случается с ногой, и вместо него на поле должен выйти затюканный мальчишка, который в итоге покажет всем класс. Вот это весь сюжет (вкратце).

В принципе, таких историй было показано не мало, и эта история не является особенной. Просто здесь есть красивые мальчики, девочки, учительница-стриптизерша и все.

Из всего фильма запомнилось 2 сцены:

1. Когда главный герой схлопотал травму, врачи запретили ему играть. Но он и его тренер с этим были не согласны. поэтому решили вкалывать парню прям в колено какую-то дрянь. Эта ситуация там очень хорошо разыграна, как мальчик корчился от боли, как его подбадривал тренер фразочками типа «не будь бабой, ты же круче всех», как случайный свидетель этой процедуры с недоумением смотрел на все происходящее.

2. Был там толстый парень. которого постоянно долбали по голове. Врачи тоже ему запрещали играть, но тренер настаивал на обратном. Чем все закончилось я уже не помню, но однажды на уроке парень просто вырубился и упал из-за парты.

Это такие эпизоды, которые показывают, что не всегда в спорте стоит переступать через себя и собственное здоровье. ведь расплата может быть куда страшнее.

Фильм можно посмотреть, если очень интересует тема спорта и подростков, их взаимоотношений, отношений с родителями и учителями.

7 из 10

27 августа 2009

Достаточно неплохой фильм о ребятах ирающих в американский футбол. Главная причина покупки кассеты с этим фильмом была одна-красавец Пол Уокер, ещё снявшийся тут до своей главной и громкой роли в «Форсаже» 1 и 2. Фильм про молодежь: спорт, влюблённости и т. д.

10 из 10

3 марта 2006

Комедия Студенческая команда впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Брайан Роббинс. Кто снимался в кино, актерский состав: Джеймс Ван Дер Бик, Джон Войт, Пол Уокер, Скотт Каан, Ричард Лайнбэк, Эми Смарт, Томас Ф. Даффи, Брэйди Коулмэн, Эли Лартер, Джесси Племонс, Дон Касс, Марк Роберт Эллис, Бэрри Свитзер, Мона Ли Фульц, Кевин Рейд.

На фильм потрачено свыше 16000000.В то время как во всем мире собрано 54,294,169 долларов. Страна производства - США. Студенческая команда — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.