Превзойти звезду
Lick the Star
6.2
6
1998, драма, короткометражка
США, 14 мин
В ролях: Кристина Терли, Одри Хэвен, Юлия Вандерхам, Линдси Драммер, Роберт Шварцман
и другие
Повествование ведется от лица ученицы 7 класса средней школы. После перенесенной травмы Кэти возвращается в привычную обстановку школьных сплетен и потаенных секретов, распространяемых одноклассниками. Сама того не замечая, она оказывается вовлеченной в заговор, ставший проверкой на дружбу и оставивший после себя много вопросов для формирующейся подростковой души, которые теперь предстоит решать совести.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Превзойти звезду

английское название:

Lick the Star

год: 1998
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Лэнс Экорд
художники: Кира Каннингэм, Жаклин Де Ла Фонтен
монтаж:
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 мая 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 14 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Превзойти звезду», 1998

beauty

Первая работа одного из моих любимых режиссеров современности. Фильм-виньетка, маленький черно-белый шедевр.

Рассказ о компании семиклассниц, плетущих от скуки интриги, размышляющих о захваченных инопланетянами женщинах, читающих страшные романы Вирджинии Эндрюс да и просто глотающих повседневность на пороге старших классов. История ведется от лица одной из учениц, которая сломав ногу возвращается в школу и замечает, что только дурак может скучать по этому месту, ведь за отсутствие твоя личность порастет коварными небылицами в которых ты, например, можешь сыскать статус лесбиянки, в месте переменчивом и злобненьком где королева школы может легко стать аутсайдером.

Кино Копполы не для всех и каждого, если один раз попал в этот хрупкий мир и оценил его, то дороги назад не ищи. За творчеством этой дочки Большого Папы с любопытством следят как критики кинопера, так и ценящие красоту зрители, фильмам её рады любые кинофестивали. Снимая по странному роману Евгенидеса свой первый большой дебют The Virgin Suicides_1999, зарисовку про экзистенциальное одиночество Lost in Translation_2003, напичканную современной музыкой и декоративными чудностями историческую драму Marie Antoinette_2005, наполовину автобиографический роуд муви Somewhere_2010 или прозу нынешней элитной молодежи The Bling Ring_2013, не с апломбом замечу, она будет интересна. Софии всегда удается найти высококлассных операторов, художников да и вообще единомышленников в своем деле, которая при помощи подобной команды с достоинством может добиться стилизации 70-х, показать большой мегаполис с его взрачными особенностями выбрав как нельзя кстати Японию, найти изящные и нескучные решения королевской хроники Эпохи Просвещения да и вообще выстроить из банальной истории смотрибельное творение. Что касается актерского персонала и музыкального сопровождения всех ее трудов, без сомнения, тут тоже отличный вкус.

Первый блин удался, контрастная монорхомная пленка гармонично покажет 14 минут неторопливых черновых черточек: девочки-блондинки, юность, одиночество. Задумчивое лицо у окна машины взгрустнет и у Кирстен Данст, в утреннем голубом свете, возвращающейся с выпускного бала, а потом повторится уже в императорской карете. Крысиный яд все-таки пойдет в ход освещаясь неудавшимся суицидом по tv, а стиль талантливой «папиной дочки» с каждым новым результатом не перестанет совершенствоваться. Мрачные «цветы на чердаке» будут заменены на биографию фэшн-иконы Эди Сэджвик. Почему бы и нет. Игнорируя завистников и просто плохих людей идем дальше.

9 октября 2013

Драма Превзойти звезду впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является София Коппола. Кто снимался в кино, актерский состав: Кристина Терли, Одри Хэвен, Юлия Вандерхам, Линдси Драммер, Роберт Шварцман, Рэйчел Ванни, Питер Богданович, Зои Р. Кассаветис, Энахид Назарян, Кристианна Толер, Хилари Флеминг, Элинор Каммингс, Арон Экорд, Сэм Нессим, Давия Нельсон.

Страна производства - США. Превзойти звезду — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.