Польская свадьба
Polish Wedding
7.1
5.5
1998, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 45 мин
12+

В ролях: Клэр Дэйнс, Лена Олин, Рэмси Крулл, Гэбриел Бирн, Дэниэл Лапэйн
и другие
По-детски раскрепощенная, неистово стремящаяся к независимости Гала, жаждущая постичь тайны женственности, поощряет забавные ухаживания офицера местной полиции, результатом которых становится беременность. Девушка разрывается между строгой церковной моралью и необузданной страстью. Мать с головой ушла в личные дела. Отец болезненно переживает все эти события и мечется между женой и дочерью. Кажется, домашний очаг вот - вот потухнет, но неожиданно находится остроумный выход из этой ситуации.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Польская свадьба

английское название:

Polish Wedding

год: 1998
страна:
США
слоган: «Sometimes the further you stray, the closer you are to home»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Ги Дюфо
композитор:
художники: Кара Линдстрём, Донна Заковска, Этель Робинс Ричардс
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $692 588
Мировые сборы: $692 588
Дата выхода
Мировая премьера: 16 января 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Польская свадьба», 1998

Видео: Трейлер (Польская свадьба, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Польская свадьба», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Польская свадьба», 1998

- Хала, что ты хочешь от меня? — Всё…

- Ну… Кто поможет мне печь клецки???

- Только не я, — сказала лиса

- Ну а ты, Витак?

- Мамулик…

- Сказал скунс.

- Мамулик!

- Оооо… Витак! Ты мое наказание!

Эта история о мужьях и жёнах… о братьях и сестрах… об отцах и дочерях… и о семье… «Польская красавица» (именно так фильм назывался на кассете, когда я первый раз посмотрела его) — шедевр кинематографа, на мой взгляд. Существует немного картин, где семья показана через призму обычного человеческого восприятия, со всеми её странностями и индивидуальностями. Я влюблена во всех персонажей! Хальша — польская красавица, она притягивает своей молодостью, нежностью, очарованием. Ядвига — сильная, необыкновенно привлекательная, энергичная. Болик — мягкий, спокойный, заботливый, и в тоже время мужественный, глава семьи в полном смысле этого слова. Шустер — легкомысленный, но очень обаятельный. Софи, Зигги, Витэк, Каз, Роман — все хороши, и находятся на своих местах.

Ещё одним основным плюсом фильма являются диалоги, нет пустых фраз, хочется цитировать все произнесенные реплики.

- Уже полночь, где ты была?

- С парнем

- С каким парнем?

- С плохим парнем…

- И чем вы занимались?

- Трахались… Теперь ты знаешь с кем, хочешь узнать как?… Как будто у нас нет будущего… потому что будущего действительно нет…

Моя оценка несомненно самая высокая, такие фильмы должен смотреть каждый.

10 из 10

11 октября 2011

Маленький сюрприз

Посмотрел только что фильм Терезы Коннели «Польская Свадьба» и удивлен — на Кинопоиске нет ни одной рецензии на эту замечательную картину и всего 41 оценка на данный момент. Очень жаль. Он стоит того, чтобы о нем знали.

Повествование в этом американском фильме 1998 года ведется о большой польской семье, проживающей в Детройте. Муж с женой — Болек и Ядвига, их дети — четверо сыновей и дочь Галина в исполнении замечательной Клер Дэйнс. Их преследуют семейные проблемы. Любовь супругов давно остыла и жена изменяет мужу, который подозревает это, но видимо прощает ей все, чтобы сохранить семейный очаг. Галина стремится повзрослеть, она раскрепощена и результатом этого становится ее беременность после связи с ухаживающим за ней полицейским. Тут также замешана и церковная мораль. Я, к сожалению, не знаю этих традиций и что там к чему, но Галину выбрали для воскресного шествия в церкви для возложения венка на голову Девы Марии. Все думают, что она девственница, поэтому ей выпала такая честь. Теперь девушка мечется, не зная что делать — либо отказаться от столь важной для нее церемонии, либо возложить венок и оказаться грешницей.

Не смотря на непростые обстоятельства, в фильме все обыгрывается с некоторой долей иронии. Есть достаточно смешные сцены — например когда отец ребенка Галины отказался жениться на ней, вся семья в гневе отправилась к нему, чтобы восстановить справедливость — забавная ситуация и не совсем серьезная, показывающая наверное характеры этой семьи и сплоченность. Ироничности добавляет и отличная музыка, вовремя подчеркивающая настроение. Даже хочется некоторые мелодии получить в свою коллекцию.

Хочу отметить и хорошую игру актеров, особенно Клер Дэйнс. Мне жаль только, что ее звезда потухла, так и не успев разгореться в полную силу. Она действительно очень талантлива. Это можно увидеть по таким картинам как «Маленькие Женщины» и «Отверженные». Также в «Польской Свадьбе» она проявила себя с лучшей стороны, точно передав весь спектр переживаний своей героини. Смотреть одно удовольствие.

Еще хотел бы восхититься Леной Улин, сыгравшей мать семейства — очень сильный персонаж и в тоже время ранимый, требующий поддержки близкого человека. В целом роль отыграна на 5.

В конце своей небольшой рецензии я бы хотел выразить надежду на то, что фильм «Польская Свадьба» найдет своего зрителя и его посмотрит как можно больше людей. Также хотелось бы видеть Клер Дэйнс в новых сложных ролях, которые бросят вызов ее актерскому таланту.

8 из 10.

22 января 2010

Комедия Польская свадьба впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Тереза Коннелли. Кто снимался в кино, актерский состав: Клэр Дэйнс, Лена Олин, Рэмси Крулл, Гэбриел Бирн, Дэниэл Лапэйн, Мили Авиталь, Стивен Петрарка, Питер Кэри, Раде Шербеджия, Райан Спан, Джеффри Нордлинг, Кристен Белл, Рэндолл Годвин, Stephen Detherage, Кит Ленарт.

В то время как во всем мире собрано 692,588 долларов. Страна производства - США. Польская свадьба — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.