Нежить
Modern Vampires
5.2
4.5
1998, ужасы, боевик, комедия
США, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Каспер Ван Дин, Наташа Грегсон Вагнер, Род Стайгер, Ким Кэтролл, Наташа Лионн
и другие
С незапамятных времен в Лос-Анджелесе процветает тайное общество блистательных, бесстрашных и кровожадных вампиров. В роскошных подпольных клубах не прекращаются их безудержные вакханалии, замешенные на крови и сексе. Нико, жестокая Голливудская Потрошительница, грозится пролить свет на эти сборища. Красавец-вампир Даллас пытается спасти ее от мстительных клыков собратьев и от гнева отчаянного истребителя вампиров старика Ван Хельсинга, прибывшего в город, чтобы навсегда разделаться с кровожадной нежитью.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Нежить

английское название:

Modern Vampires

год: 1998
страна:
США
слоган: «They're ridding the world of Bloodsuckers»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Робин Браун
композитор:
художники: Робин Коста, Питер Кантер, Стэйси Б. Лондон, Магда Берлинер, Эдуардо Лучеро, Charlotte Gimfalk, А. Ломбардо
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Дата выхода
Мировая премьера: 18 марта 1998 г.
на DVD: 8 декабря 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, комедия, мелодрама

Видео к фильму «Нежить», 1998

Видео: Трейлер (Нежить, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Нежить», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Нежить», 1998

Трэш, угар, Ван Хельсинг.

Такого издевательства над алгоритмами вампирской жизни я ещё не видел. Взяли совратили всю эстетику кровососов, обваляв их в гротеске, сексе, и откровенном дурачестве. Бред сивой кобылы в стиле пьяной галлюцинации, но черт побери как же сочно Каспер и компания отыгрывают эту пародию на детей ночи. Словно все уважение к тем кто пьет нашу кровь выветрилось в один миг, а ему на смену пришла комедия. Так ладно, а теперь по факту, я про этот фильм слышал ещё в девяностые, но все никак не успевал посмотреть, и вот мне перевалило за тридцать, и момент истины настал.

Моё почтение господину Элфману, он доказал что бредом можно качественно страдать и на съёмочной площадке. Нельзя расценивать этот шедэвр серьезно, ибо моветон, это коммерческий трэш, зверь редкий но любопытный. Ван Дьен тогда ещё лелеял мечту быть кассовым актером Удо Кир не гнушался, а остальные не напрягаясь обнажили клыки и дали себе полную свободу лицидейства. Особенно доставили Фредерик Ван Хельсинг недвусмысленно намекающие о своей причастности к войскам сс, но при этом активно эксплуатирующий чернокожих гангстеров во имя Иисуса Христа. Sic. А ещё тонны тематического юмора и совершенно плоских шуток в гнусавом переводе с видео кассеты, ибо только в подобной озвучке можно получить лучи добра, и вновь почувствовать себя угорающим, подростком.

Подобными парадоксами забит весь фильм, тематика нежити сохранилась, хоть и в стиле пьяного угара. Противостояние кровососов в масштабе разборок в Голливуде, молодой и горячий Каспер, и масса сочных женских тел, можно сказать это и был исконное мусорное кино девяностых, где гламурные вампиры скалят зубы из пластика, а нацист Ван Хельсинг ищет их по столице фабрики грез. А кровь вроде как осталось но к ее поглощению нельзя относится серьезно, да и обращение в нежить стало молниеносным и разноплановым, привет братишкам из гетто. Тем и примечателен трэш жанр он как глина и можно ваять из всего, ибо границ нет даже в избитой теме кровососов.

19 сентября 2021

Жизнь вампиров

Когда я видел этот вампирский фильм в детстве, то мне он казался интересным и остросюжетным. Сейчас данное кино смотрится совсем иначе. Видны его погрешности, вытянутый сценарий и другие некоторые недостатки. Но надо отметить, что у этого фильма своя история, и она получилась вполне оригинальной.

Перед нами история жизни вампиров, живущих в городе Лос-Анджелесе. В огромном мегаполисе таятся темные тайны. Здесь живут много вампиров, властных вампиров, у которых есть все: деньги, связи, власть. В ночных клубах они устраивают настоящую мясорубку из людей и делают все, что захотят. Одна дикая и импульсивная вампирша (живущая на улице) оставляет после себя кровавые следы, которые за собой чательно другие вампиры скрывают. Тут и начинается история, полная крови, войн вампиров друг с другом, а также участия Ван Хельсинга, и все это под покровом ночи в городе ангелов…

В свое время этот телевизионный ужастик был популярен, и в конце 90-ых он смотрелся интересно. Сейчас для многих этот фильм не актуален, но я уверен, что все равно небольшой зритель на него найдется. В этом темном фильме много чего намешано. Есть жанр и ужасов, и комедии, и боевика, и мелодрамы и даже эротики. Кино представляется из себя кровавый коктейль для всех любителей историй о вампирах.

В картине играют известные миру актеры, такие как красавчик Каспер Ван Дин. Мне этот актер всегда будет помнится и ассоциироваться с ролью «Звездного десанта». В пик своей молодости, он был востребован и весьма неплох. У него есть свое обаяние и актерская внешность. В данном фильме большее внимание зрителей как-то уделяется невольно ему. Наташа Грегсон Вагнер играет бешеную вампиршу, вокруг которой и вертится вся история. Ну, и конечно, было приятно видеть в этом фильме Ким Кэтролл — звезду культового сериала «Секс в большом городе». В роли вампирши-вамп ее было неожиданно, но интересно посмотреть.

«Нежить» — американский, телевизионный фильм ужасов 1998 года. Этот фильм о мире вампиров, в котором жажда крови играет ключевую роль. Мне эта история запомнилась, но я отношусь к этой картине нейтрально. Новому зрителю один раз ее вполне можно посмотреть, но не больше.

4 ноября 2015

Современные вампиры — печальная история…

У Каспера Ван Дина большое будущее в Голливуде!

(Наташа Андрейченко)

Не будем отвлекаться по мелочам. Сразу читаем жанры у фильма — ужасы, боевик, мелодрама и комедия. Врут ведь и не краснеют. Лично у меня язык не повернется назвать этот старый фильм из девяностых про вампиров — ужасами (я уже молчу про боевик с мелодрамой). Перед нами самый настоящий треш с Каспером Ван Дином в главной роли. Вы еще не забыли такого актера? В те далекие времена Каспер прославился главной ролью у самого Верховена в фантастическом боевике — «Звездный десант». Я так понимаю, что были люди, которые действительно ставили на Каспера, что якобы из него получится настоящая звезда, но этого не случилось. И когда смотришь фильм «Нежить», то почему-то не удивляешься тому факту, что карьера Ван Дина загнулась.

Задумайтесь! Кто вообще будет в здравом уме играть в фильме, где черные (в прямом смысле) охотники на вампиров привязывают одну кровососку с помощью чеснока к кровати и начинают ее по очереди насиловать? Знаю, что Удо Кир будет, но у него в друзьях фон Триер, поэтому ему можно все. И не просто вампиршу, а какого-то уже монстра с клыками и изуродованным телом. Смотрится все это настолько мерзко и смешно, что я до сих пор не могу забыть эту сцену. И вообще, а какой у этого фильма сюжет? Якобы старый профессор Ван Хельсинг убивает со своими черными корешами вампиров, которые в свою очередь ходят по клубам и больше ничего не делают. Однажды зашли в магазин с одеждой! Вампиры ведь современные…

Я ничего не понимаю. Что в этой чуши делает наша актриса Наталья Андрейченко? И вроде ведь это ее героиню будут насиловать, когда она мутирует. Если бы я сыграл в таких фильмах как «Сибириада», «Военно-полевой роман» и «Мэри Поппинс, до свидания», то мне было бы очень стыдно сниматься в такой ереси. И по-другому ведь даже не скажешь. Фильм «Нежить» — это сплошная глупость от начала и до конца, т. е. от титров до титров. В этом фильме все герои ведут себя как дураки. Серьезно. Молодая вампирша прыгает на всех людей с каким-то ревом дикой обезьяны. Герой Каспера чистит свои клыки зубной пастой (кариес видать). А профессор Ван Хельсинг ведет себя хуже всех вампиров вместе взятых. Он вообще тут расист!

Соглашусь, что возможно этот фильм стоит воспринимать как комедию, но кроме той злополучной сцены с кроватью и братвой с чесноком в этом фильме нет ничего смешного. Недавно смотрел фильм про вампиров с Сигурни Уивер. Там вроде тоже не особо серьезное кино было. Незамысловатая комедия про молодых вампирш, но разница сразу бросается в глаза. А данное кино вообще смотрится как дешевая халтура. Режиссер Ричард Элфмен просто не может снять интересное кино про современных вампиров. Он вообще видать не умеет снимать кино. На данный момент он так ничего и не снял. А актеры тут вместо мебели. За Ван Дина обидно. За Андрейченко стыдно. А Удо Кир появляется на пару секунд, чтобы покрасоваться клыками и получить осиновый кол в грудь уже на двадцатой минуте.

Но самое забавное, что у этого фильма есть поклонники. Поменьше на пару миллионов, чем у фильмов «Сумерки» и «Сумерки. Сага — Мачете», но все-таки есть. Видать это я ничего не понимаю в вампирских историях. Дом у дороги какой-то…

P.S.

Один из композиторов фильма — Дэнни Элфман!

Режиссер фильма его брат…

13 июня 2013

Обманчивые детские воспоминания.

Откровенно говоря, я смотрел «Современных вампиров» (в российском видеопрокате «Нежить») 15 лет назад. Из детских воспоминаний об этом фильме осталось лишь несколько вещей. Первое: в фильме играет Каспер Ван Дьен, ставший довольно популярным после роли Джонни Рико в «Звездном десанте» Пола Верховена. Второе: четыре чернокожих вампира забивают колья, много кольев в графа Дракулу-расиста. И третье: фильм плохой.

Естественно, что сейчас с такой картиной бытия я не смог бы сделать более-менее цельный обзор, поэтому, будучи в крайне хмуром настроении и не ожидая ничего хорошего, решил пересмотреть данный экзерсис. Однако мои детские воспоминания о качестве этого творения оказались ошибочными, а хмурое настроение развеялось, как дым над водой.

Первое, что заставляет смотреть фильм — это его юмор, жестокий, черный, достаточно качественный, который обрушивается на нас шквалом буквально с первых минут просмотра. Чувствуется, что над диалогами хорошо поработали, некоторые фразы крепко засели в голове и рвутся наружу в виде цитат. Например: «Тоже мне граф Дракула — мы его в два счета замочили» или «Блин, мы первые черномазые вампиры!» Конечно, если смотреть на это все серьезными глазами, то подобные диалоги кажутся дешевкой, но сама нарочитая несерьезность уже настраивает зрителя на то, как к этому фильму следует относится.

Второе: игра актеров идет на уровне произносимых ими абсурдных и несерьезных диалогов, что не вызывает никакого диссонанса. Надо отдать должное Касперу Ван Дьену — после роли Джонни Рико, которая была полна мужественного пафоса на тему «я спасу мир и убью всех плохих», он хорошо справился с ролью молодого импозантного Далласа, персонажа, чей типаж абсолютно не совпадает с бравым солдатом космопехоты. Однако не Ван Дьеном единым жив данный фильм — прежде всего, следует отметить Наташу Грегсон Вагнер, которая, словно издеваясь над знаменитым клише о вампиршах, запивает кровь своих жертв коньяком — видимо, для лучшей усвояемости организма. А Ким Кэтролл, позже ставшая звездой «Секса в большом городе»? Просмотр эпизода, где ее персонаж Улрика совращает помощников Ван Хельсинга, способна вылечить любого, кто считает отношения некоего Эдварда и некоей Беллы вершиной романтики.

Третье: Ван Хельсинг — ну куда же без него? Перефразируя песню Виктора Цоя о том, что «каждому яблоку — место упасть, каждому вору — возможность украсть», скажу, что на каждого вампира должен быть свой Ван Хельсинг. Ван Хельсинги могут быть разными, от любителя доводить студентов до обморока в исполнении Мела Брукса до Хью Джекмена, изобретателя арбалетов, стреляющих очередями. Местный же Ван Хельсинг в исполнении Рода Стайгера (он же генерал Деккер в фильме Бертона «Марс атакует»), мало того, что не Абрахам, а Фредерик, так еще и неудачник, который в итоге потерял своего сына и рассудок. Кому как, а мне было приятно видеть Ван Хельсинга в ряду побежденных, а не победителей хотя бы неожиданности ради.

Четвертое: срыв шаблонов социального характера. Редко где увидишь вампиров, которые мало того, что не стремятся завампирить кого угодно, так еще и обращают людей в вампиров несколько иначе, чем мы привыкли видеть. Граф не терпит чернокожих, и при этом сам называет Ван Хельсинга грязным расистом. Интересно, что бы он сказал по поводу Вампира из Бруклина и клыкастого Эдди Мерфи?

Бонусом к данному фильму идет музыка не нуждающегося в дополнительных представлениях Дэнни Эльфмана, которого о данном одолжении попросил его старший брат Ричард, режиссер. Впрочем, Эльфману не привыкать работать для подобных проектов — все помнят его заставку сериала «Байки из склепа».

Резюмируя, хочу сказать, что «Нежить» — это развеселая трэш-комедия про вампиров, кровавая, с нужной долей эротики и передозировкой черного юмора. Всем поклонникам такого специфичного жанра, как вампиротрэш (он же vampire exploitation movie) посвящается.

7 из 10

21 января 2013

«Тоже мне граф Дракула — мы его в два счета замочили!..»

1998 год был достаточно интересным в плане выхода фильмов о вампирах. Тогда вышел замечательный первый фильм о Блэйде Стивена Норрингтона, «Вампиры» Джона Карпентера и «Нежить». Поэтому спустя годы, достав эти фильмы на хороших цифровых носителях, я и обратил внимание на это интересное явление.

Итак, фильм «Нежить». Несмотря на то, что данный фильм был снят для телевидения, в картине задействовано множество замечательных актеров. Прежде всего, Каспер Ван Дин в роли молодого вампира Далласа, покинувший свой клан из-за проблем с главным вампиром Лос-Анджелеса — с самим графом Дракулой. Именно с этой роли я и обратил внимание на Ван Дина. Молодой и сильный вампир, знающий, что такое честь, который смог найти компромисс с самим Ван Хельсингом. Наташа Грегсон Вагнер очень порадовала ролью молоденькой проститутки-вампира, которая, не зная о запрете Дракулы на появление «новообращенных», ходит по ночным улицам Лос-Анджелеса в поисках пропитания, где однажды вместо очередной жертвы мужского пола ей попадается тот, кто не любит солнечный свет, чеснок и не умирает от проникающего ранения в шею… Очень понравился пожилой заслуженный доктор Ван Хельсинг в исполнении замечательного Рода Стайгера. Ван Хельсинг Стайгера совсем иной, не похожий на Ван Хельсинга Хью Джекмана. Здесь образ Ван Хельсинга показан с другой позиции и это больше комичный персонаж — старенький, лысый, но энергичный и харизматичный старичок, который не отошел от дел, и перед уходом на заслуженную пенсию хочет вбить кол в грудь Дракулы. Персонажа Ван Хельсинга забавно дополняют помогающие ему члены афроамериканской банды с побережья со всеми вытекающими из специфики данной субкультуры атрибутами. Особенно позабавил эпизод, где эти молодые люди, не сильно разбирающиеся в физиологии вампиров, вступили в связь с вампиршой, в результате которого, неожиданно для себя стали «первыми афроамериканскими вампирами». Очень понравился Удо Кир в роли пожилого вампира-аристократа. Чего стоит только одна его ехидная улыбка, в эпизоде, когда у Ван Хельсинга в силу возраста прихватило сердце и он не смог вбить ему кол. Роберт Пасторели замечательно сыграл графа Дракулу. Дракула получился не таким, каким его изобразили в культовом фильме Копполы. Образ Дракулы, как и многих других персонажей фильма, носит комичный характер. Роберт Пасторели в роли Дракулы здесь такой своеобразный крестный отец вампирского мира Лос-Анджелеса. «Главным блюдом сегодняшнего вечера будет сам доктор Ван Хельсинг, чью кровь я выпью и внутренностями закушу!..»

В фильме много и других забавных героев, особенно вампирская аристократия, среди которых женатая пара вампиров, ждущие ребенка больше ста лет…

Очень интересный и добротный монтаж. Достойные спецэффекты. Красиво сделаны эротические сцены. Хороший саундтрек.

Мне особенно понравилась сама концепция картины — показать быт вампиров, их образ жизни, интересы. Вампиры занимаются такой же деятельностью, им не чужда любовь. Они давно в политике, в мафии, в государственных структурах, только у них специфичные предпочтения в еде и они не преследуют цель уничтожить человечество. Важно равновесие в мире, чтобы вампирская элита могла существовать и взаимодействовать с людьми, которых гораздо больше. Тем не менее «Нежить», несмотря на элементы личной драмы некоторых героев, это одна замечательная социальная сатира на жизнь вампиров.

По возможности достаньте и посмотрите этот фильм. Особенно хорошо смотреть его в озвучке Сербина.

10 из 10

25 мая 2011

Современные вампиры

Про данный фильм самое главное в первую очередь сказать — дикая, чёрная и убойная комедия. Самым лучшим фильмом на данную тему, я бы назвал «Возвращение живых мертвецов 1985». Только там у нас были зомби, которые пожирали человеческий мозг и по рации сообщали полиции, чтобы те присылали больше полицейских. В фильме же «Современные вампиры» главные герои, как не сложно догадаться — вампиры. Но не те вампиры, про которых часто снимают фильмы ужасов. А вампиры гораздо менее кровожадные и более чувственные. Но естественно не все одинаковы, и по — этому конкуренцию, в поедании людской крови, более адекватным вампирам, составляет шайка вампиров — извращенцев во главе с Графом Дракулой.

Сражаться со всей этой нечистью естественно направляется бессмертный борец с вампирами — Ван Хелсинг, который в фильме больше напоминает типичного священника, нежели бойца. Так как годов Ван Хелсингу не мало, а мочить нечисть всё равно нужно, он решает взять себе помощника, предлагая деньги тому, кто согласится работать с ним. К Ван Хелсингу через некоторое время напрашивается типичный негр — наркоман, который готов на всё ради денег. Старый охотник принимает молодого ученика, подробно показывая, как надо расправляться с вампирами.

Параллельно с этими событиями у положительных вампиров (назовём их так) появляются свои проблемы. Новую девушку — вампиршу одного из главных героев, преследуют люди Дракулы, и между шайками назревает явный конфликт. На всё это реагирует Ван Хелсинг, поэтому с бандой чёрных охотников и с крестом в руках, он направляется уничтожать всю эту проклятую нечисть.

Как я уже говорил, фильм кишит угарным чёрным юмором, и всем тем, кто хочет посмотреть, как наркоманы негры во главе с Ван Хелсингом будут изничтожать извращенца Дракулу, я этот фильм сердечно рекомендую.

8 из 10

1 января 2010

Ужасы Нежить впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Ричард Элфман. Кто снимался в кино, актерский состав: Каспер Ван Дин, Наташа Грегсон Вагнер, Род Стайгер, Ким Кэтролл, Наташа Лионн, Крэйг Фергюсон, Удо Кир, Гэбриел Коссес, Роберт Пасторелли, Наталья Андрейченко, Борис Ли Крутоног, Марко Хофшнайдер, Питер Лукас, Роберта Хэнли, Виктор Тогунде.

На фильм потрачено свыше 2000000. Страна производства - США. Нежить — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.