Книга жизни: В ожидании Апокалипсиса
The Book of Life
5.8
6.5
1998, фэнтези, комедия
Франция, США, 1 ч 3 мин
12+

В ролях: Мартин Донован, Пи Джей Харви, Томас Джей Райан, Мартин Пфефферкорн, Пол Албе
и другие
В канун Миллениума 31 декабря 1999 года с трапа самолета в Нью-Йоркском аэропорту сходит Иисус Христос в компании с ассистенткой Магдаленой. В руках у него — ноутбук, а в нем заветная Книга Жизни. Вскоре к ним присоединится Сатана. За 1 день, проведенный в компьютеризированном сошедшем с ума мире, Христос должен решить, настало ли время для Апокалипсиса.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Книга жизни: В ожидании Апокалипсиса

английское название:

The Book of Life

год: 1998
страны:
Франция, США
слоган: «A controversial retelling of the Apocalypse»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Джим Дено
художник: Энди Бисконтини
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 350000
Сборы в США: $9 740
Мировые сборы: $9 740
Дата выхода
Мировая премьера: 25 февраля 1998 г.
на DVD: 30 апреля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия

Видео к фильму «Книга жизни: В ожидании Апокалипсиса», 1998

Видео: Фрагмент (Книга жизни: В ожидании Апокалипсиса, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Книга жизни: В ожидании Апокалипсиса», 1998

Бог с ними…

Я отношусь к той категории людей, которые всегда досматривают фильмы до конца… Даже если они не нравятся. Всегда есть шанс, что хотя бы в конце фильма, мелькнёт «искорка» из-за которой стоило смотреть фильм.

Этот фильм я досмотрел до конца только из принципа. И ничего в нём не увидел… Ничего, что заставило бы шевельнуться хоть что-то в душе. Тоска и скука.

Да, Мысль в фильме присутствует. Но для того, чтобы фильм стал Интересным Фильмом, этого явно мало. Мысль должна быть облачена в форму. И тут особо хочется сказать об операторской работе — ощущение такое, что на всё происходящее смотришь чужими глазами, и глаза эти принадлежат явно перебравшему наркоты подростку. Ощущение малоприятное. Но это можно было бы пережить если бы фильм захватывал, однако, нет… не захватывает, смотришь и ждёшь, когда же Это закончится.

Тема апокалипсиса — тема весьма интересная. И я признаю, что может существовать миллион трактовок. Вариант, предложенный этим фильмом, сгодился бы для коротенького рассказика на пару страничек в каком-нибудь ежегодном сборнике фантастики, но делать из этого фильм, на мой взгляд, это попытка просто что-то снять для того чтобы что-то снять… Ни о какой гениальности фильма, по-моему, здесь и речи быть не может. Когда подобное происходит в литературе, это называют графоманией…

Единственный плюс этого фильма — это его продолжительность. Хорошо, что потерял только час, а не больше.

Если вы любите по-настоящему хорошее кино и вам хочется посмотреть что-то на «божественную» тематику в лёгкой (комедийной) форме, то посмотрите (или пересмотрите, если видели) лучше «Догму».

3 из 10

(«всё таки люди старались» и за то, что «не растянули на 2 часа»)

10 мая 2011

Именно так я и представлял себе конец света, и мысли Христа по этому поводу. И вообще отношения бога, дьявола, пророков и простых смертных. И был очень рад увидеть свои мысли на экране. И конечно был рад увидеть в роли Магдалины свою любимую PJ Harvey. Собственно говоря, только из-за неё я и купил этот диск, даже не ожидая, что этот фильм станет моим любимым. Ещё очень радует насыщенный видеоряд, а также всякие мелочи, вроде микрофона, который всегда появляется, когда дьявол произносит монолог.

Вообще, гениальные фильмы отличаются от просто хороших чаще всего проработкой мелочей. Специально созданная оперативная система для божественного ноутбука — её могло бы и не быть, но фильм сразу бы потускнел. И ещё одна важная деталь — продолжительность фильма. Голливуд не может себе позволить фильм, который длится 60 минут. Как хорошо, что авторы фильма были свободны от этого формата. За этот час сказано гораздо больше, чем говорится за два с половиной часа в сотнях голливудских штамповок.

16 июля 2009

Хэл Хартли наконец-то связал сюжет своего фильма с тем, что несет в себе его имя. Хотя нет, фильм не об аде. Здесь больше глумления и развлечения, чем исследования. Хартли показывает, как могут быть человечны сын божий, спустившийся с небес в этот необычный день, и дьявол, насколько они озабочены проблемой Апокалипсиса. Один не хочет принимать на себя такой грех и уничтожать такое количество народа, другой, понимая, что после конца света ему не останется работы, потому что его смысл в уравновешивании добра и зла, сидит в баре и просто грустит. Грустит до того, как раздается телефонный звонок от его противника по намерениям.

Фильм получился не столь интригующим и необычным как кажется. И не столь притягательным с философской точки зрения, как, к примеру, Генри Фул. Во-первых, главные герои здесь слишком похожи на людей, а это портит восприятие их как символ чего-то наступающего, чего-то катастрофического, от этого теряется эффект напряжения по этой линии, и остается только лишь наблюдать за передвижением обычных персонажей, что, естественно в ключе таких надвигающихся событий совсем неинтересно. Этот опус можно было бы исправить концовкой, но и здесь зрителя оставляют с носом, как, обычно намекая, что у человечества еще есть шанс, что конец света откладывается, что продолжение следует.

Радует, что операторская работа очень точно передает характер картины и персонажей дьявола и сына ЕГО самого — при передвижении главные действующие герои как бы плывут, а их фигуры при этом расплываются. Не ново, конечно, но выглядит вполне подходяще, ощущается нечто потустороннее. И еще в фильме есть один интересный смысловой эпизод, в котором темные и светлые силы в лице известных героев встречаются в безлюдном русском ресторане и обсуждают разные божественные прелести и догмы.

31 октября 2007

Фэнтези Книга жизни: В ожидании Апокалипсиса впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Хэл Хартли. Кто снимался в кино, актерский состав: Мартин Донован, Пи Джей Харви, Томас Джей Райан, Мартин Пфефферкорн, Пол Албе, Дон Крич, Уильям С. Берроуз, Дэйв Симондз, Джеймс Урбаняк, Yo La Tengo, Майкл Орнштейн, Эбби Ройл, Михо Никайдо, Д.Дж. Мендел, Катрин Хардт.

На фильм потрачено свыше 350000.В то время как во всем мире собрано 9,740 долларов. Производство стран Франция и США. Книга жизни: В ожидании Апокалипсиса — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.