Годзилла
Godzilla: The Series
6.3
6.8
1998, фантастика, боевик, триллер
США, Япония, Канада, 22 мин
В ролях: Иэн Зиринг, Мальколм Дэнар, Брижит Бако, Том Кенни, Патрик Лабьорто
и другие
В результате тайных военных экспериментов в водах Тихого океана и на побережье появляются гигантские монстры! Невиданная катастрофа надвигается на Нью-Йорк и весь цивилизованный мир! Корабли пропадают без вести, проглоченные кальмаром-мутантом, целые кварталы уходят под Землю, подрытые огромным зубастым червем, а на острове Манхэттен хозяйничает ящер-великан Годзилла, переворачивая автобусы, сметая небоскрёбы, круша всё вокруг.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Годзилла

английское название:

Godzilla: The Series

год: 1998
страны:
США, Япония, Канада, Германия
режиссеры: , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
композитор:
монтаж: , ,
жанры: фантастика, боевик, триллер, мультфильм, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, мультфильм, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Годзилла», 1998

Видео: DVD-трейлер (сезон 1) (Годзилла, 1998) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
DVD-трейлер (сезон 1)
Видео: Вступительные титры (Годзилла, 1998) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры

Отзывы критиков о мультсериале «Годзилла», 1998

Плагиат японских фильмов

Этот мультсериал является прямым продолжением фильма, который до сих пор остаётся самой больной темой для фанатов кайдзю. Превратить Годзиллу – гигантского непобедимого архозавра-самца – в игуану-гермафродита Зиллу надо было постараться. Обычно фильм Роланда Эммериха принято ругать, тогда как анимационный сериал хвалить, но заслуживает ли он этого? Приняв к сведению некоторые возмущения зрителей, те же Эммерих и Дин Девлин решили сделать вид, что возвращаются к канону, наделив свою игуану атомным дыханием, но в остальном оставив без изменений. Это всё ещё не архозавр, а слабая ящерица, к имени которой непозволительно приписывать корень «God» («бог»).

За что мы любим фильмы о Годзилле? Не в последнюю очередь за то, что король монстров сражается – сюрприз! – с другими монстрами. Сериал о Зилле восполняет это гигантское упущение Эммериха, и на первый взгляд это даже здорово. Игуана сражается с огромной черепахой, сжигает колоссального паука, борется с титаническим лобстером, морским драконом или, например, клыкастыми жителями антарктических ледников. А помните, как все эти кайдзю называются? Камоэбас, Кумонга, Эбира, Ма?нда, Магума. Ой, что-то не то… Все перечисленные появлялись в японских фильмах студии Toho – «Йог: Монстр из космоса», «Сын Годзиллы», «Годзилла против морского монстра», «Атрагон», «Горас» и многих других. Сериал о Зилле как минимум на 70% состоит из откровенного плагиата фильмов о Годзилле, начиная от монстров и заканчивая сюжетными линиями. Несмотря на то, что у нас вроде как новая команда исследователей, её состав в той или иной степени повторяет образы из других фильмов, меняя лишь половые и расовые признаки. Кто-то отвечает за роботов, кто-то работает на прессу, кто-то на другую страну, а кто-то всё время пытается шутить, и не всегда удачно.

А помните фильм «Уничтожить всех монстров», который на момент выхода в 1968 году стал самым мощным кроссовером в истории кинематографа? В сериале о Зилле есть две или даже три серии, которые повторяют его без изменений, если не считать новых имён и внешности фантастических существ. И не поймите меня неправильно, я не считаю, что ремейки – это зло, но зачем создатели прикидывались, что снимают что-то новое? Случай с этим мультсериалом очень напоминает ситуацию с «Королём Львом», который по сути тоже является плагиатом японского произведения, про льва Кимбу. Как же иронично, что громко высказываясь об авторских правах, некоторые американские режиссёры не гнушаются эти самые права нарушать. В то же время при сохранении каноничных имён сериал вряд ли превратился бы во франшизу о настоящем Годзилле. Слишком уж много непоправимого натворил полнометражный фильм 1998 года.

К слову, помимо Годзиллы перекройке подверглась ещё одна популярная в Японии франшиза – про гигантскую черепаху Гамеру. Гяосов оттуда помните? Гигантские подобия летучих мышей, способные издавать ультразвук. В сериале про Зиллу есть существо с такими же характеристиками. Совпадение? Сценаристы, конечно, скажут, что совпадение.

История же всё расставил на свои места. Оригинальные японские фильмы про Годзиллу и Гамеру до сих пор помнят и смотрят, а сериал про Зиллу вспоминают без лишнего одобрения.

4 из 10

29 июня 2022

Интересно, да не совсем.

Я никогда не был большим фанатом гигантских монстров, хотя большинство фильмов на эту тематику мне нравились. Например «Кинг-Конг» 2005 и «Тихоокеанский рубеж». Что касается фильмов о «Годзилле» то мне нравятся одинаково и оригинальный фильм 1954 года, так и Американский «Зилла» 1998 года. Новый фильм 2014 года мне не понравился из-за того, что слишком тёмный, а монстров показывали гораздо меньше, чем людей.

Мультсериал «Годзилла» является продолжением фильма про Зиллу 1998 года. Если оригинальный фильм здорово «облили грязью» и раскритиковали, то его продолжение многим сильно понравилось.

В мультфильме достаточно много плюсов: приличная графика, интересный сюжет в стиле «Новая серия — новый монстр», отличный саундтрек и хорошие боевые навыки Зиллы-младшего. Однако при всём том имеются серьёзные недостатки.

Самый главный из них — персонажи. Точнее их характеры. Единственный из главных героев, кто был симпатичен как личность — Ник Татополос. Очень умный, адекватный, осторожный, ответственный, в общем идеальный лидер. Про других персонажей этого не скажешь.

Начнём с Рэнди Эрнандеса. По характеру одна из многочисленных интерпретаций Осла из «Шрека», и одна из тех, что появились до приключений зелёного огра. Хоть он и не сильно раздражает своим поведением, но его шутки либо совсем не смешные, либо появляются не «к месту», либо и и то и другое сразу. Он часто попадает в нелепые ситуации, которые по задумке должны вызывать смех. Хотя данный мультсериал далеко не комедия, поэтому подобные ситуации несколько раздражают. Ещё Рэнди является хорошим программистом и по этому про него можно сказать: «Незаменим на практике, но бесполезен в моральной поддержке». Противоположностью является ленивец Сид из «Ледникового Периода» и его продолжений, который «Бесполезен на практике, но незаменим в моральной поддержке.».

Доктор Мендель Крэйвен не оставил никаких впечатлений, кроме того, что слишком труслив, мнителен, постоянно болеет насморком и чинит многострадального робота Найджела. В «Википедии» узнал, что постоянные поломки робота отсылка на американский мусор «Южный парк», который я терпеть не могу(и с удовольствием запретил бы в России), где главный герой тоже погибает в каждой серии, и в следующей чудесным образом возрождается.

Ещё хуже получились женские персонажи команды Ника — Доктор Элси Чампман и Моник Дюпре. Обе ворчливые стервы, у которых напрочь отсутствует чувство юмора. Если Элси хотя бы умеет себя сдерживать(хотя могли бы сделать её доброй, заботливой и самовлюблённой, что-то вроде Дрю Сатурдей из «Семейства Сатурдей»), то Моник Дюпре это тихий ужас. Эгоистичная, ворчливая, излишне строгая, самоуверенная бой-баба, которая работая на французский аналог ФБР и ФСБ и которую волнует только её работа секретного агента. К остальным членам команды она относится, грубо говоря как к мусору и слугам. Если Элси хотя бы испытывает романтические отношения к Крэйвену, то Моник создаёт впечатления мужеподобной феменистки, которая умеет только драться, избивать Рэнди и долгое время сохранять хладнокровье, прежде чем разозлиться.

Из других недостатков, отмечу самих монстров. Нет, сами монстры(многие) и их дизайн мне нравится, но их внешность может напугать дошкольников и младших школьников, которые этот сериал смотрели. Мультсериалы со страшными монстрами-мутантами, вроде моих любимых «Новых приключений Черепашек-Ниндзя» 2003 года и мультипликационной версии «Людей в Чёрном» всегда были ориентированны на подростков и взрослых, которые уже не боятся страшных существ и испытывают к ним интерес.

Также отмечу, то что мультфильм получился «Слишком Американским». В том плане, что за весь фильм ни один житель штатов(кроме эпизодических в самом начале многих серий) не умер. И даже когда показывают сбитый вертолёт, обязательно показывают пилотов, спускающихся на парашютах, ровно столько, сколько сбито техники. При этом в серии «Monster Wars, Part 2», когда инопланетные захватчики натравили на Москву гигантского червя, можно было видеть, что русские изображены в шапках-ушанках, живущие в условиях вечной зимы.

Итог: если вы подросток, старше 12 лет или взрослый и фанатеете от гигантских монстров, можете смело ставить десятку и смотреть его бесконечно. Если вы не фанат этого, смотреть или нет — решать вам. И если решили смотреть пересматривать вам вряд ли захочется. Поэтому при всех его сильнейших сторонах от меня не больше

6 из 10

23 января 2016

Зилла: Уничтожить всех чудовищ

В 1998 году на экране вышел ремейк японской саги о монстре «Годзилле». Фанаты японского оригинала были в ужасе от увиденного. Действительно, фильм Эммериха получился плохо. И сценарий туп и нелогичен, и игра актёров бездарна. Но хуже всего — сам Годзилла. В японских фильмах Годзилла был то злобным разрушителем, то защитником человечества. Но он всегда был практически неуязвим, стрелял атомным лучом и сражался до конца. В фильме Эммериха же была большая игуана, напоминающая Тираннозавра Рекса из трилогии «Парк Юрского периода». Она отличалась от Японского не Токио внешностью, но и поведением. Монстр бегал от 3 вертолётов и трусливо прятался в метро. А в итоге был позорно убит 12 ракетами. И по этому японцы переименовали Эммериховского Годзиллу в Зиллу. Переведите с английского слово «God», и поймёте — почему.

Эммерих изначально планировал снимать трилогию. Но после ужасного первого фильма японцы запретили снимать остальные два фильма. И сюжетную линию продолжил вот этот мультсериал.

1 серия начинается там, где закончился фильм 1998 года. Первый Зилла на Бруклинском мосту убит военными. Через несколько минут действие переносится в разбомбленный Мэдисон-сквер-гарден — бывшее гнездо чудовища. Где главный герой — Ник Таттополус становится свидетелем вылупления маленького Зиллы из последнего яйца. И теперь рептилия считает Ника своим отцом.

Вскоре появляются другие гигантские монстры, которые так же появились из-за ядерных испытаний. Маленький Зилла за несколько дней достигает размеров Старшего Зиллы — т. е. 60 метров в высоту и 120 в длину. Но в отличии от Старшего Новый Зилла менее труслив, и теперь обладает атомным дыханием. И конечно же он сражается с другими чудовищами.

Сюжет мультсериала очень интересный и захватывает с первой серии.

Так же впечатляют монстры. Они здесь очень разнообразны. От гигантского червяка и кальмаров-мутантов, до Хамелеона, гибрида Зиллы и Хамелеона, и первого Зиллы, превращенного в киборга. Сражения чудищ похожи на схватки в японских фильмах о Годзилле, что тоже хорошо. Так же порадовало, что из Зиллы сделали настоящего бойцовского пса, а не трусливую дворняжку (как в фильме)

Рисовка хороша и приятна глазу даже сейчас.

Итог: отличный мультсериал. Очень похож на японские фильмы. Вот таким то и надо было делать ремейк. Для меня этот мультфильм всегда будет одним из любимых.

10 из 10

Рекомендуется к просмотру как фанатам японского Годзиллы, так и фанатам ремейка Эммериха.

29 июня 2014

Toho берёт реванш

В 1998 году, через два года после выхода последнего фильма из Хэйсэй-серии фильмов о Годзилле, на экраны выходит картина Роланда Эммериха «Годзилла», где вместо всеми любимого мужика в нелепом резиновом костюме, играющего могущественного динозавра — Годзиллу, нам показали огромную полудохлую компьютерную игуану, которая умерла от пары ракет. Ну ясное дело — Toho дали Эммериху полную свободу и он разошёлся не на шутку именно из-за того, что ни один из фильмов об оригинальном Годзилле ему не нравился. Фильм был заслуженно недооценён критиками именно из-за того, что ЭТО было названо Годзиллой. Toho отобрали у Эммериха права на съёмку, а гигантская игуана из фильма получила прозвище GINO — Godzilla is name only. Позже Зилла (именно таково официальное имя эммириховской игуаны) высмеивался в фильме «Годзилла: Финальные войны» 2004 года, где в одной из сцен произошла встреча Зиллы и оригинального японского Годзиллы.

Но вернёмся в 1998 год. Toho согласились сделать продолжение, но в качестве мультсериала. Tohoвцы постарались сделать Зиллу максимально похожим на оригинального Годзиллу. В мультсериале новый Зилла вылупляется из яйца, учелевшего после событий фильма. Подобно своему аналогу — Годзилле, Зилла стал неутомимым в битвах и способным выпускать атомный луч из рта. Помимо того Toho возродили некоторые сюжетные линии и некоторых монстров из фильмов Годзилле.

Так мы увидили странное ракообразное-мутанта Си-Рекса, являющийся аналогом Эбиры из фильма «Годзилла против морского моснтра», прообразом которого полужила Биолланте из фильма «Годзилла против Биолланте», и пернатый динозавр Кетацлькоатль, прообразом которого является птеранодон Родан из оригинальной годзилльей франшизы, и гигантского паука, прообразом которого стал Кумонга из фильма «Сын Годзиллы», и мозазавры Нэсси, напоминающего дракона Манду из фильма «Атрагон», и плезиозавра Криптоклида, оригинальным аналогом которого можно назвать Титанозавра из фильма «Террор Мехагодзиллы», и Гигантскую Черепаху, практически идентичную Камебе из фильма «Йог: Монстр из космоса», и существо пораждённое сном — Крэсклер, аналогичному Габаре из фильма «Годзилла, Мнилла, Габара: Атака всех монстров». Не забыли японцы и про инопланетян, так часто фигурировавших в последних фильмах Сёва-эры про оригинального японского Годзиллу, и про первого Зиллу, оживленного и модифицированного в Кибер-Зиллу, отдав тем самым дань идее Мехагодзиллы.

Человеческую линию также не оставили без внимания. Наряду с уже известными нам персонажами — Нико Татопулос, Одри, Элси, Крэйвеном, майором Хиксом, Энималом и Роачем появились и новые — исследовательский робот N.I.G.E.L., немного смахивающий на Могеру из фильмов «Мистериане» и «Годзилла против СпэйсГодзиллы», бывший французский агент Моник, Рэнди, помощник Нико Татопулоса и главный враг команды Камерон Винтэр.

За создание мультсериала взялась американская компания Adelaide Productions, создавшая другие известные мультсериалы — «Экстремальные охотники за привидениями» и «Люди в чёрном». В итоге получился отличный мультсериал, без звёздочек в глазах и мотолтков, которые герои достают из неоткуда и колотят ими друг друга. Надо заметить, что данный мультсериал намного лучше и серьёзнее аналогичного мультсериала «The Godzilla Power Hour», созданного компанией «Hanna-Barbera Productions», повествующий истории о оригинальном японском Годзилле.

Помимо того, что в каждой серии появляются всё новые монстры, сами сюжеты серий разнообразны. То Зилла вступает в битву с очередными монстрами, то Зилла спасает Землю от нападения инопланетных монстров и результатов неудачных научных экспериментов, то Зилла спасает H.E.A.T. — команду Нико Татопулоуса, то H.E.A.T. приходится спасать Зиллу. В серии «End of the Line» Зилла даже влюбился! В этом эпизоде он защищает гнездо гигантской мутировавшей варанихи Комодитракс от злобной Гигантской Черепахи. А в другой серии… Эх, всего и не перескажешь!

Этот мультсериал всегда был, есть и будет моим любимым. И если вы фанат гигантских монстров, то этот мультсериал однозначно для вас!

10 из 10

4 июня 2010

Годзилла спасает мир!

Из жанра «мультфильм» этот мой самый любимый и всегда им останется. Этот мультик является как бы продолжением фильма «Годзилла» 1998 года. Кто смотрел фильм, тот видел яйцо, которое осталось живо после расстрела истребителями. Годзилла этого мультфильма вылупилась из этого яйца во время падения Никоко Тотопулуса (или как его там) в пещеру. С тех пор Годзилла считает его своей мамой!

Но основная идея в том, что Годзилла борется с другими монстрами, которые тоже образовались в результате ядерных реакций. Монстры совершенно разные: от древнего плезиозавра до гигантского лобстера.

Нарисовано все красиво и реалистично. Нет глупой компьютерной графики, которую часто используют в фильмах подобного типа. Так же в этом сериале появляются новые герои. Например, Эдди — помощник профессора Тотопулуса. Не забыт и юмор, заключающийся в том, что в каждой серии Найджела — робота-помощника давят, съедают (а потом выплевывают) и всяко разно ломают. У фильма нет недостатков, и, будучи фанатом монстров гигантских размеров, ставлю этому фильму

10 из 10

18 мая 2009

Фантастика Годзилла впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссерами являются Дэвид Хартман, Сэм Лю, Оду Паден, Алан Колдуэлл, Нэйтан Чю, Брэд Рейдер, Кристофер Беркли, Шон Сон, Фрэнк Сквиллейс. Кто снимался в кино, актерский состав: Иэн Зиринг, Мальколм Дэнар, Брижит Бако, Том Кенни, Патрик Лабьорто, Боб Джоулз, Дэвид Ньюсом, Кит Шарабайка, Пэйджет Брюстер, Джо Пантольяно, Кевин Данн, Тони Плана, Майкл Лернер, Дэвид Пэймер, Сьюзэн Блу.

Производство стран США, Япония, Канада и Германия. Годзилла — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.