Геркулес
Hercules
6.7
6.6
1998, боевик, фэнтези, комедия
США, Япония, Австралия, 22 мин
12+

В ролях: Тейт Донован, Френч Стюарт, Сандра Бернхард, Джеймс Вудс, Дидрих Бадер
и другие
Геркулес — веселый и бесшабашный тинэйджер, который наделен не только горой мускулов, но и интеллектом. Он должен не только совершать подвиги, сражаясь с монстрами, но и достойно учиться в академии Прометея, чтобы не просрамить отца и стать настоящим героем.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Геркулес

английское название:

Hercules

год: 1998
страны:
США, Япония, Австралия, Корея Южная, Тайвань, Таиланд, Филиппины
слоган: «From Zero to Hero»
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , ,
композиторы: ,
монтаж: ,
жанры: боевик, фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 августа 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм

Видео к мультсериалу «Геркулес», 1998

Видео: Вступительные титры (сезон 1) (Геркулес, 1998) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 1)

Постер мультсериала «Геркулес», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Геркулес», 1998

Как Геркулес к успеху шёл

Я думаю, многие, кто рос в 1990-2000-ые гг. застали передачу «Дисней-клуб», которая выходила на ОРТ и Первом канале. В эпоху, когда ещё не было интернета, а страна наслаждалась «диснеевским вторжением», именно эта передача познакомила отечественных зрителей со многими своими культовыми мультсериалами: Чип и Дейл, Переменка, Тимон и Пумба, Утиные истории, Чёрный плащ, Алладин и в их числе был сериал «Геркулес» 1998-1999гг. (хорошее было время!). Долго время, я думал, что данный мультсериал самостоятельное произведение, и только много лет спустя узнал, что он является спин-оффом оригинального мультфильма. Что можно сказать про данный мультсериал? Он прикольный, но я никогда не считал его выдающимся.

Хотя мультсериал, официально, является мидквелом так его события происходят, когда Геркулес познакомился с Филоктетом но ещё не стал героем. Правильнее относиться к нему как к самостоятельному творению, поскольку во многих аспектах он противоречит оригиналу (как было с «Тимоном и Пумбой»).

Каждый раз, сериал встречал нас динамичной диско-заставкой, которая, признаю, даже сейчас смотрится прикольно. Особенно мне нравится начальное соло Гермеса на синтезаторе. Ну и песня муз тоже хороша. Кстати стоит отметить, что каждую серию комментируют красотки-музы вместе с закадровым рассказчиком, они же все вместе и разрушают четвёртую стену. Сделано это весьма прикольно.

Ну а сам мультсериал рассказывает нам о нелёгких буднях Геркулеса в академии, где он познаёт различные науки, дружит с друзьями: безумцем Икаром и прорицательницей Кассандрой; тренируется с Филоктетом; пытается помешать Аиду захватить Олимп; просто вляпывается в подростковые проблемы и. т.д. Если не задаваться вопросами, как всё это соотносится с оригиналом? Почему Геркулес вообще в школе если его должен обучать Филоктет и в первой части вообще не было намёка ни на какую школу? Как в оригинале Герк мог не знать Аида, если тут он с ним сражается почти каждую серию? То можно от сериала получить удовольствие. Как я сказал, его надо воспринимать как отдельное творение.

В принципе, сериал как детско-развлекательный хороший. Анимация приятная, а все серии забавные. Создатели сериала, надо отдать им должное, смогли создать для Геркулеса ситуации, где его сверхсила не всегда ему помогает, а иногда даже вредит и из-за этого он действительно выглядит, как неловкий подросток, а не всемогущий Супермен.

Например, в серии «Большая ложь» Геркулес пытался понравиться новенькой девушке, но из-за своей неловкости постоянно вляпывался в проблемы. Интересна серия «Вакханалия», американская версия сказки «Как курочка спасала петушка», где Герк из-за шумной вечеринки спровоцировала Посейдона утопить остров Фила и теперь вынужден выполнять его поручения. Серия «Школьный балл» где Геркулес, желая выпендриться решил пригласить в школу Орфея.

Также прикольная серия «Воды Стикса» где Геркулес считал, что их трудовик Дедал, ведёт бесполезный предмет. Мне понравилось, как Икар, пытаясь доказать что изобретения Дедала полезны, демонстрировал огромный аппарат для наливания молока, на что Геркулес просто налил молоко из кувшина. Геркулес, оказывается, предсказал Хаби Лейма – того негра из Тик-Тока который высмеивает тупые лайфхаки.

А ещё сериал порадовал нас серий «Арабская ночь», которая была кроссовером с Алладином. Там Аид и Джафар объединились, чтобы вместе уничтожить своих соперников. Конечно можно долго допытываться, как Алладин и Геркулес могли встретиться если первый мусульманин с Востока, а ислам появился только в VIIв. н. э. а второй из Древней Греции? Как мусульманин Джафар мог попасть в греческий загробный мир? Но, честно, во время просмотра задавать эти вопросы не хотелось ведь…это же Алладин и Геркулес, вместе! Эмоции тогда было как сейчас от трёх пауков в «Нет пути домой». К слову, в детстве я не понимал, почему создатели такой серии не нашли место для Джинна? Много лет спустя я узнал почему, потому что Робин Уильямс после третьей части запретил использовать его образ везде.

Хороших серий гораздо больше и они все хороши. Меня ещё всегда забавила повторяющаяся шутка, что олимпийские боги тут появляются спокойно среди людей и все вообще на это пофиг! А сами боги ведут себя как обычные люди. Кстати, касательно бога-посланника Гермеса, который носит солнцезащитные очки. Скажите кто-нибудь, мне одному он напоминает Григория Лепса?! Причём это не в первый раз, когда ловлю подлый Голливуд на том, что они эксплуатируют образ нашего любимого певца. Доктор Стрейнджлав из фильма Кубрика, Доктор Осьминог из «Человека-Паука» Рейми, Бернард Блэк из «Книжной лавки Блэка», Блинкин из «Робин Гуд: Мужчины в трико», а теперь ещё и мультяшный бог.

Борьба Геркулеса с Аидом это тоже лейтмотив сериала. Ведь Аид одержим идей захватить Олимп и свергнуть Зевса. Что он только не делает. То солнце украдёт в подземный мир, то реку Стикс развернёт в сторону Греции, то усыпит всех богов маской Кроноса и каждый раз он вынужден получать люлей от Геркулеса. Аид всё время злится и вспыхивает из-за этого, отчего понятно кто придумал термин «у меня бомбит», а все шишки от его провалов достаются его прислужникам Боли и Панику, которые как неумелые прихвостни-комедианты тоже хороши.

Если говорить о минусах, то, несмотря на всё вышесказанное, я никогда не считал «Геркулеса» каким-то мегаувлекательным. Мне всегда казалось, что мультсериалу не хватает большей динамики и драмы, он слишком комедийный. В этом плане мне больше нравился похожий, но другой хит СТС - «Ясон и герои Олимпа», где за счёт более напряжённого повествования и сериал смотрелся гораздо интереснее.

Чего ещё мне не хватало, что сериал, несмотря на свой околопародийный юмор никак не стебётся над греческими мифами. Геркулес просто попадает в школьные неприятности, а олимпийские боги иногда просто стоят рядом. Хотя представьте, сколько пародий тут напрашивается. Представьте серию где Гефесту надоедает быть богом-кузнецом потому что ему надоела жара и чёрная работа. Или Тесей и Минотавр которые оказываются друзьями. Или Ясон который возглавляет частное детективное агентство. Вообщем много было пищи для пародий, но сериал делал больше акцента просто на приключения юного Геркулеса.

Вывод. Сначала я хотел поставить мультсериалу серую рецензию, но вспомнив всё былое и хорошее, решил зелёную. Всё-таки данный мультсериал подарил нам детство, и он всё-таки был хорош, так что многие его серии до сих пор помнишь.

7 из 10

12 марта 2022

Он силен!

Этот мультсериал является своеобразным приквелом к событиям полнометражного «Геркулеса» 1997 года. Здесь с бесконечным юмором показаны школьные годы мифического героя. Правда, связь с мифами здесь небольшая — за достоверностью создатели явно не гнались (хотя о чем я? Какая может быть связь между мифами и достоверностью?!). Просто взяли и смешали всем знакомые имена и запоминающиеся истории в поразительно веселую кучу. В ней можно с легкостью отыскать обоженного, но очень живого Икара, вечно пессимистичную Кассандру, красавицу Елену Троянскую, учителя труда Дедала, Олимпийских богов, а в особенности безгранично харизматичного Аида, юного героя Герка и многих других безбашенных положительных и отрицательных персонажей…

Веселый, красочный, не тупой мультсериал, который поднимает настроение и заслуживает высокий балл.

6 июля 2010

Боевик Геркулес впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссерами являются Фил Вайнштейн, Эдди Хочинс, Боб Кляйн, Тэд Стоунс. Кто снимался в кино, актерский состав: Тейт Донован, Френч Стюарт, Сандра Бернхард, Джеймс Вудс, Дидрих Бадер, Роберт Костанцо, Мэтт Фрюэр, Бобкэт Голдтуэйт, Пол Шаффер, Роберт Стэк, Джоди Бенсон, Кори Бертон, Роз Райан, Джей Томас, Фрэнк Уэлкер.

Производство стран США, Япония, Австралия, Корея Южная, Тайвань, Таиланд и Филиппины. Геркулес — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.